1 / 21
文档名称:

2024年事业单位招聘考试海口市职业能力倾向测验题库含答案解析【易错题和难点汇编】.docx

格式:docx   大小:38KB   页数:21页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2024年事业单位招聘考试海口市职业能力倾向测验题库含答案解析【易错题和难点汇编】.docx

上传人:小屁孩 2024/4/28 文件大小:38 KB

下载得到文件列表

2024年事业单位招聘考试海口市职业能力倾向测验题库含答案解析【易错题和难点汇编】.docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【2024年事业单位招聘考试海口市职业能力倾向测验题库含答案解析【易错题和难点汇编】 】是由【小屁孩】上传分享,文档一共【21】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2024年事业单位招聘考试海口市职业能力倾向测验题库含答案解析【易错题和难点汇编】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2024年事业单位招聘考试海口市职业能力倾向测验题库含答案解析【易错题和难点汇编】姓名:________得分:________一、(诉讼法称为本诉)程序中,本诉的被告以本诉原告为被告,向受诉法院提出的与本诉有牵连的独立的反请求。该权利是当事人法律地位平等原则的重要体现,是本诉被告所享有的重要权利。根据上述定义,下列属于反诉的是()。,后曾某诉至法院要求离婚,,后被何某起诉,,后张某委托律师起诉杜某,,后李某又租给宋某造成车丢失,赵某起诉李某要求赔偿,答案:C解析:【解析】第一步:找出定义关键词。“在一个已经开始的民事诉讼(诉讼法称为本诉)程序中”“本诉的被告以本诉原告为被告,向受诉法院提出的与本诉有牵连的独立的反请求”。第二步:逐一分析选项。A项,曾某诉至法院要求离婚,刘某也向法院提出要曾某返还结婚彩礼,刘某的要求是在法院审理中提出的,并没有起诉,不符合“本诉的被告以本诉原告为被告,向受诉法院提出的与本诉有牵连的独立的反请求”,不符合定义,排除。B项,庭审中王某提出何某的公司有自己的股份,这是在法院审理中提出的,并没有起诉,不符合“本诉的被告以本诉原告为被告,向受诉法院提出的与本诉有牵连的独立的反请求”,不符合定义,排除。C项,杜某起诉张某拖欠建房款,后张某委托律师起诉杜某,提出杜某建造的房屋存在质量问题,要求杜某支付合同违约金,符合“在一个已经开始的民事诉讼(诉讼法称为本诉)程序中”“本诉的被告以本诉原告为被告,向受诉法院提出的与本诉有牵连的独立的反请求”,符合定义,当选。D项,赵某起诉李某要求赔偿,李某遂起诉第三者宋某要其承担责任,不符合“本诉的被告以本诉原告为被告,向受诉法院提出的与本诉有牵连的独立的反请求”,不符合定义,排除。故正确答案为C。,2622,3830,4832,():,就是真性情。所谓真性情,一面是对个性和内在精神价值的看重,另一面是对外在功利的看轻。一个人在衡量任何事物时,,而不是它们能给自己带来多少实际利益,这样一种生活态度就是真性情。填入画横线部分最恰当的一项是()。:B解析:【解析】横线出现在文段中间,起承上启下的作用,需结合前后文进行分析。横线后强调“而不是……”,刚好照应前一句的“对外在功利的看轻”,故横线处所填语句应照应前一句的“对个性和内在精神价值的看重”,对应B项,强调看重的是它们在自己生活中的意义。A项,文段强调的是“看重”“看轻”的话题,而不是事物本身的价值,排除。C项,“给社会创造多少价值”在文段中并未体现,无中生有,排除。D项,“利益”是作者不看重的,无论是长期还是短期,与文意不符,排除。故正确答案为B。,中国经济领域正进行着一场大变革,互联网金融,严重冲击了中国传统金融市场。填入画横线部分最恰当的一项是()。:D解析:【解析】文段指出中国经济发生大变革,互联网金融的发展冲击传统金融发展,故横线处所填成语应表示新事物出现且影响大之意。D项“异军突起”指新的派别或新的力量突然兴起,“异”“突”与文段信息“大变革”“严重冲击”呼应,当选。A项,“推陈出新”指去掉旧事物的糟粕,取其精华,并使它向新的方向发展,与文段强调的“严重冲击”的语义不符,排除。B项,“纷至沓来”指纷纷到来,连续不断地到来,多用于指人,强调连续不断,与“互联网金融”搭配不当,排除。C项,“方兴未艾”指事物正在兴起、发展,一时不会终止,与“严重冲击”相比,语义程度较弱,排除。故正确答案为D。,它与“神话”尚未完全分化,人们好奇地注视着这个世界、这个宇宙,只能通过“神话”来解释一切自然现象。为了摆脱这一局限,柏拉图曾反复求索,但是他最终没能给出普遍性答案。把哲学从“神话”中唤醒的是苏格拉底,他让哲学归于一切朴素的道理。在中国,哲学也经历了相似的过程。当年伏羲“王天下”的时候,始作八卦,以通神明之德,以类万物之情。八卦既是对事物的认识,又是对人神之间关系的考察,同时也讲出了若干普遍的朴素道理。这段文字主要介绍了()。“神话”“八卦”:A解析:【解析】文段开篇提出早期西方哲学与“神话”还没有完全分化,接着通过“柏拉图”和“苏格拉底”论述把哲学从“神话”中唤醒的历程。后文通过“在中国,哲学也经历了相似的过程”说明中国古代哲学和“神话”同样也联系紧密。故文段为并列结构,分别从西方和中国两方面指出哲学与“神话”分化的历程,主题词为“哲学”和“神话”,对应A项。B项,文段未论述“哲学思想演变”,无中生有,排除。C项,对应中国哲学的举例说明部分,表述片面且非重点,排除。D项,文段未论述“苏格拉底”与“中国哲学”的关系,无中生有,排除。故正确答案为A。,地图是我们“理解世界的一种思维工具”,而我们每个人似乎都或多或少地天生这种能力。“无论位于地球上的哪个地方,人们都能以简单地图为来共享空间信息。”依次填人画横线部分最恰当的一项是()。:D解析:【解析】第一空,搭配“能力”。A、C两项“拥有”和B、D两项“具有”都指得到或者保持着某种东西。A、C两项“拥有”侧重对外在的条件的领有、掌握,多用于较重大的具体事物,如“资源”等;B、D两项“具有”侧重于本身具备,多用于抽象事物,如“潜力”“能力”等。因此填入“具有”更恰当,保留B、D两项,排除A、C两项。第二空,横线所在语句强调地图作为一种工具,能够帮助人们共享信息。D项“媒介”指使双方(人或事物)发生关系的人或事物,即地图使人与空间信息产生联系,与文意相符,当选。B项“媒质”指一种物质存在于另一种物质内部时,后者就是前者的媒质,侧重于“质”,与文意不符,排除。故正确答案为D。,就如坐跷跷板一样,不能永远固定某一端高,另一端低,而是要高低交错,因此,人们通常会以适当的方式回报他人为自己所做的一切,因为接受往往与偿还的义务紧紧联系在一起。根据上述定义,下列体现了跷跷板互惠原理的是()。,手有余香,,,不管相似之处是在观点、个性、,文具销售量大增答案:D解析:【解析】第一步:找出定义关键词。“人与人之间的互动”“以适当的方式回报他人为自己所做的一切”。第二步:逐一分析选项。A项,赠人玫瑰,手有余香是指把玫瑰送给别人,自己的手上就会留有玫瑰的余香,做好事不求回报,没有体现“以适当的方式回报他人为自己所做的一切”,不符合定义,排除。B项,销售人员通常在签约结束前问客户会不会如约履行承诺,不符合“以适当的方式回报他人为自己所做的一切”,不符合定义,排除。C项,我们喜欢与自己相似的人,没有体现出“以适当的方式回报他人为自己所做的一切”,不符合定义,排除。D项,某文具店推出进店即送矿泉水的活动,是卖家与顾客之间的互动,符合“人与人之间的互动”,文具销售量大增,是顾客为了回报文具店送的矿泉水而购买文具,符合“以适当的方式回报他人为自己所做的一切”,符合定义,当选。故正确答案为D。,其中37人喜欢数学,40人喜欢语文,35人喜欢英语,32人喜欢物理。那么这个班级中至少有多少人这四门课程都喜欢?():,我越发认同英国文化批评家雷蒙·威廉斯的话:“边界是用来打破的。”当我们把文化供奉在要给高高在上的圣坛,与普罗大众脱离交流和讨论的时候,人们心中自然产生自卑和壁垒。成功跳上神坛的“文化人”,有了居高临下指点江山的资格,而坐在台下的芸芸众生,则对其顶礼膜拜。文化无需要被神化,它更加需要对普通个体的关怀,以及个体之间的自由交流和探讨。这段文字主要想告诉我们()。“阳春白雪”和“下里巴人”,走进寻常百姓家答案:D解析:【解析】文段首先通过引用雷蒙·威廉斯的话引出问题,即神化的文化会使人们心中产生自卑和壁垒,神坛上的“文化人”与普罗大众产生了边界。尾句通过“需要”引导对策,即文化需要关怀普通个体,促进个体之间的自由交流和探讨。故对策为文段主旨,对应D项。A项,虽为对策表述,但做法不够明确,排除。B项,属于问题表述,非重点,文段重点应为解决问题的对策,排除。C项,属于问题表述,非重点,文段重点应为解决问题的对策,排除。故正确答案为D::散文()::::书房答案:D解析:【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。“诗歌”和“散文”均为文学体裁的一种,二者为并列关系中的反对关系。第二步:判断选项词语间逻辑关系。A项,“水星”是行星,不是“恒星”,与题干逻辑关系不一致,排除。B项,“土豆”是“马铃薯”的别称,二者为全同关系,与题干逻辑关系不一致,排除。C项,“跳远”是“田径”运动的一个项目,二者为种属关系,与题干逻辑关系不一致,排除。D项,“阳台”和“书房”均为房间的一部分,二者为并列关系中的反对关系,与题干逻辑关系一致,当选。故正确答案为D。:大海:生活():森林::小鸟::草原::奶牛:农场答案:C解析:【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。“鲸鱼”在“大海”里面“生活”,“鲸鱼”和“生活”为主谓关系,“大海”是“鲸鱼”“生活”的场所,为场所对应关系。第二步:判断选项词语间逻辑关系。A项,“老虎”和“冬眠”之间无明显逻辑关系,与题干逻辑关系不一致,排除。B项,“老鹰”“捕食”“小鸟”,“老鹰”和“捕食”为主谓关系,“小鸟”是“老鹰”“捕食”的对象而不是场所,与题干逻辑关系不一致,排除。C项,“角马”在“草原”上“吃草”,“角马”和“吃草”为主谓关系,“草原”是“角马”“吃草”的场所,为场所对应关系,与题干逻辑关系一致,当选。D项,“奶牛”在“农场”“产奶”,“奶牛”与“产奶”为主谓关系,但词语顺序与题干不一致,与题干逻辑关系不一致,排除。故正确答案为C。,60,90,126,():,在世界舞台上展现自己的美丽并不断改变自己的舞姿,才真正具有魅力。对待全球化既不必咬牙切齿,也不必。西方文化既不是洪水猛兽,也不是济世良药。面对挑战和机遇,我们不仅要进行选择,还要在选择中民族文化品格,在发展中提高民族文化的核心竞争力。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。:B解析:【解析】第一空,与后文中的“才”对应。观察选项,“只有……才……”为常用搭配,保留A、B两项。C、D两项“只要”一般和“就”搭配,排除。第二空,根据横线前的“既不必……也不必……”和横线后的“洪水猛兽”“济世良药”可知,横线处所填词语与“咬牙切齿”构成并列关系,语义相反,且带有消极色彩。B项“趋之若鹜”比喻许多人争着去追逐某种事物(含贬义),符合文段语境,保留。A项“敬而远之”表示尊敬却有所顾虑不愿接近,文段未体现“尊敬”之意,且感情色彩与文段不符,排除。第三空,代入验证。“提升品格”搭配恰当,B项当选。故正确答案为B。“哑科”,因为幼童要么不会说话,要么能说却,在治疗时也不懂得配合,所以,治小儿病往往最难最累。与之相对应的,理应是更为的薪酬待遇和更高的社会认同。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。:D解析:【解析】第一空,根据前文“哑科”以及后文“在治疗时也不懂得配合”可知,横线处所填成语需体现幼童说话的特点,即无法清楚地表达病情。C项“答非所问”指回答的不是所问的内容,D项“词不达意”指说话或写文章时,使用的词语不能确切表达意思,二者均能体现幼童表达不清的说话特点,保留。A项“颠三倒四”形容说话、做事错乱,没有次序,置于此处语义程度过重,文段只是强调“表达不清楚”,排除。B项“口不择言”指说话不加考虑,言辞不当,与文意不符,排除。第二空,搭配“薪酬待遇”。D项“合理”与之搭配恰当,符合文意,当选。C项“恰当”与“薪酬待遇”搭配不当,排除。故正确答案为D。,在今天听来有些像是。然而柏拉图反复强调,这是历代的事实。古希腊另一位伟大的哲学家苏格拉底也认为,确实曾经存在着一个亚特兰蒂斯岛。而世界各地的民间传说也在不约而同地认证着那个的古代文明。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。:C解析:【解析】第一空,根据语法可知,横线处应填入一个名词。B项“无稽之谈”指没有根据、无从查考的说法;C项“天方夜谭”比喻虚妄荒诞的言论。二者均为名词,置于此处符合语法,保留。A项“离奇古怪”指十分奇特少见;D项“荒诞不经”指荒唐离奇,不合常理。二者均为形容词,作定语,置于此处语法不当,排除。第二空,根据“然而”表转折可知,前后语义相反,转折前论述亚特兰蒂斯文明的传说很荒诞,故转折后应表示该传说是历代都存在的事实。C项“口耳相传”指以口说耳听的方式传授,可表示亚特兰蒂斯文明历代都存在的意思,符合文意,保留。B项“口传心授”指老师亲口讲授,学生心领神会,文段并未提及师生,与文意不符,排除。第三空,代入验证。C项“遥不可及”指非常遥远、难以得到的东西,可以表示亚特兰蒂斯文明从未被人类真正接触的意思,符合文意,当选。故正确答案为C。:索然无味()::::盛气凌人答案:C解析:【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。“索然无味”指毫无意味或毫无兴致的样子,仅表示没有“兴趣”,与“兴趣”为对应关系。第二步:判断选项词语间逻辑关系。A项,“不学无术”指既没有“知识”,也没有能力,不仅表示没有“知识”,与题干逻辑关系不一致,排除。B项,“善解人意”指体贴、了解别人的心意,与“误会”无明显逻辑关系,与题干逻辑关系不一致,排除。C项,“卑躬屈膝”指毫无骨气,仅表示没有“骨气”,与“骨气”为对应关系,与题干逻辑关系一致,当选。D项,“盛气凌人”指傲慢的气势逼人,并不仅指没有“礼貌”,与题干逻辑关系不一致,排除。故正确答案为C:,周期性地或连续性地,部分或全部位于水下的具有文化、历史或考古价值的所有人类生存的遗迹。根据上述定义,下列属于水下文化遗产的是()。“泰兴号”:B解析:【解析】第一步:找出定义关键词。“至少100年来”“位于水下的”“具有文化、历史或考古价值的所有人类生存的遗迹”。第二步:逐一分析选项。A项,珊瑚群大堡礁不是人类生存的遗迹,不符合“具有文化、历史或考古价值的所有人类生存的遗迹”,不符合定义,排除。B项,触礁沉没的商船“泰兴号”位于水下,且道光年间距今也已超过100年,符合“至少100年来”“位于水下的”“具有文化、历史或考古价值的所有人类生存的遗迹”,符合定义,当选。C项,迪拜于上世纪末在海中以人工岛方式建造的世界第一座七星级观光饭店,不符合“位于水下的”,不符合定义,排除。D项,希腊克里特岛上发掘出的新石器文化遗迹,不符合“位于水下的”,不符合定义,排除。:谷子:小米():硅::橡胶::陈皮::电脑:手机答案:C解析:【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。“粟”,即“谷子”,又称“小米”,三者为全同关系。第二步:判断选项词语间逻辑关系。A项,“沙子”中含有“硅”元素,可以加工为“玻璃”,三者不是全同关系,与题干逻辑关系不一致,排除。B项,“橡胶树”可以用于生产“橡胶”,“橡胶”可以用于制作“轮胎”,三者不是全同关系,与题干逻辑关系不一致,排除。C项,“橘子皮”也称“陈皮”“红皮”,三者为全同关系,。D项,“文具”与“电脑”无明显逻辑关系,“电脑”与“手机”同属于数码产品是并列关系,与题干逻辑关系不一致,排除。故正确答案为C::探测:蝙蝠():发光:;辨别::飞行::定位:老鼠答案:B解析:【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。“雷达”具有“探测”的功能,“雷达”发明灵感源于“蝙蝠”的回声定位能力。前两个词之间为功能上的对应,第一个词与第三个词之间为仿生学原理上的对应。第二步:判断选项词语间逻辑关系。A项,“电灯”的发明灵感并非源于“萤火虫”,与题干逻辑关系不一致,排除。B项,“电子蛙眼”具有“辨别”的功能,“电子蛙眼”的发明灵感源于“青蛙”能看见活动的物体,却看不清静止物体的特点,前两个词之间为功能上的对应,第一个词与第三个词之间为仿生学原理上的对应,与题干逻辑关系一致,当选。C项,“飞机”具有“飞行”的功能,“飞机”的发明灵感源于“鸟类”的飞行技能,但题干中“蝙蝠”是一种特定的动物,而该项的“鸟类”并非一种特定的动物,而是一个集合名词,与题干逻辑关系不一致,排除。D项,“鼠标”的发明灵感并非源于“老鼠”,与题干逻辑关系不一致,排除。故正确答案为B。、乙两杯酒精溶液和一杯250g的丙酒精溶液,浓度比为1:5:2,向三杯溶液分别加入若干相同质量的浓度为20%的酒精溶液后,浓度比变为2:6:3,问加入酒精溶液后丙溶液的浓度是多少?():,必依靠廊来作,才能成为一个整体。在园林等风景区,则更是,巧于安排,构筑了曲直、高低、爬山、临水等多种式样的廊。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。:A解析:【解析】第一空,根据文意可知,古代建筑单体之间依靠廊连接成了整体。A项“联系”、C项“关联”均有连接之意,符合文意,保留。B项“联络”指彼此交接、接上关系,多指人与人之间联络,如“联络感情”,与“建筑单体”搭配不当,排除。D项“接洽”指跟人联系,洽谈有关事项,与“建筑单体”搭配不当,排除。第二空,根据“在园林等风景区”“构筑了曲直、高低、爬山、临水等多种式样的廊”可知,这些廊顺应了风景区高低起伏、有山有水的特点。A项“因地制宜”指根据当地的实际情况,制定适当的措施,符合文意,当选。C项“因势利导”指顺着事物发展的趋势加以引导,与文意不符,排除。故正确答案为A:“江南”,是古代诗词的原生地,是由春雨含蓄的书画。不论水墨轻岚或者浓彩明丽,在画家的笔下,总是那样温润、柔美、宁静,江南山水名作着中国山水画的精神内核,在中国画史上了重要地位。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。:B解析:【解析】第一空,根据第一句可知,文段将江南比喻成书画,横线处所填词语要形容“书画”,且要体现春雨的作用。B项“养育”、D项“滋润”均可体现春雨的作用,保留。A项“描绘”、C项“抚慰”均与春雨的作用无关,排除。第二空,搭配“精神内核”。B项“蕴含”意为包含,D项“展示”指明显地表现出来,均与“精神内核”搭配恰当,保留。第三空,横线所在语句强调江南山水画在中国画史上占有重要的地位。B项“占据”符合文意,当选。D项“体现”虽然可以搭配“地位”,但不能搭配横线前的“在中国画史上”,排除。故正确答案为B。,男性为10人,现要选4人进行夜间巡逻工作,要求男性民警不得少于2名,问有多少种选人方法?():,那么张敏去北京。以此为前提,可以推出李文去上海的结论的条件是()。,,,孟达不去上海答案:C解析:【解析】第一步:翻译题干。-李文去上海且-孟达去上海→张敏去北京,根据逆否原则可得“-张敏去北京→李文去上海或孟达去上海”。第二步:逐一分析选项。A项,由“-张敏去北京”可以推出“李文去上海或孟达去上海”,但“孟达去上海”无法推出“李文去上海”,排除。B项,由“-孟达去上海”无法推出“李文去上海”,排除。C项,“-张敏去北京”可以推出“李文去上海或孟达去上海”,再根据“或”关系否一推一,“-孟达去上海”可以推出“李文去上海”,当选。D项,由“张敏去北京”“-孟达去上海”无法推出“李文去上海”,排除。故正确答案为C:,其中3个考察团分别连续参观2天,其余考察团每个参观1天。若该旅游区每天只能接待一个考察团,则接待安排共有()种。:%的果汁杯中倒出40克果汁,再倒入水盛满使之均匀混合,这样反复四次,则杯中果汁的浓度大概是()。:,14,2,16,5,20,(),:,与会嘉宾数字化时代,探索营销案例新范式,守正创新、立德树人的教育理念,了如何开发中国本土化案例等话题,给线上线下的嘉宾观众都带来了极具启发的思考。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。:A解析:【解析】第一空,搭配“数字化时代”。A、D两项“聚焦”比喻视线、注意力等集中于某处,与“数字化时代”搭配恰当,保留。B、C两项“探讨”多搭配“问题”,与“时代”搭配不当,排除。第三空,搭配“话题”。A项“探讨”与“话题”搭配恰当,保留。D项“倡导”多搭配某种积极理念或行为,排除。第二空,代入验证。A项“倡导”与“教育理念”搭配恰当,当选。故正确答案为A。,明年的欧洲冠军联赛中皇家马德里、拜仁慕尼黑、巴塞罗那三支球队中最多有两个不能小组晋级。由此可知()。,那么拜仁慕尼黑、,,、拜仁慕尼黑、巴塞罗那三支球队都有小组晋级的希望答案:D解析:【解析】第一步:翻译题干。皇家马德里、拜仁慕尼黑、巴塞罗那三支球队中最多有两个不能小组晋级,说明这三支球队中至少有一支可以晋级。第二步:逐一分析选项。A项,皇家马德里小组晋级,根据题干条件,不影响拜仁慕尼黑、巴塞罗那的晋级,该项说法错误,排除。B项,如果皇家马德里与拜仁慕尼黑同时小组晋级,根据题干条件,不影响巴塞罗那的晋级,该项说法错误,排除。C项,如果皇家马德里未能小组晋级,根据题干条件,拜仁慕尼黑和巴塞罗那可以只有一个晋级也可以都晋级,该项说法错误,排除。D项,根据题干条件可知,皇家马德里、拜仁慕尼黑、巴塞罗那三支球队都有小组晋级的希望,该项说法正确,当选。故正确答案为D。,由部门经理带领部门其他员工,共九人参加该活动。已知以下三个陈述中只有一个为真:(1)该野外拓展训练小组一行九人并非没有人住在营地;(2)该野外拓展训练小组一行九人不都住在营地;(3)经理不住在营地。则下列说法为真的是()。:C解析:【解析】第一步:整理题干找关系。(1)有的人住在营地;(2)有的人不住在营地;(3)经理不住在营地。(1)和(2)是反对关系,必有一真。第二步:绕过反对看其余。已知三个陈述中只有一个为真,可以得出(3)为假,即经理住在营地为真。进而得出(1)为真,(2)为假,即所有人都住在营地为真。故正确答案为C。。法律明文规定为犯罪行为的,依照法律定罪处罚;法律没有规定为犯罪行为的,不得定罪处罚。根据上述定义,下列没有体现罪刑法定原则的是()。