文档介绍:该【2024年公务员考试《数量关系题》题库(a卷) 】是由【金】上传分享,文档一共【108】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2024年公务员考试《数量关系题》题库(a卷) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2024年公务员考试《数量关系题》题库第一部分单选题(300题)1、某高速公路收费站对过往车辆的收费标准是:大型车30元/辆、中型车15元/辆、小型车10元/辆。某天,通过收费站的大型车与中型车的数量比是5∶6,中型车与小型车的数量比是4∶11,小型车的通行费总数比大型车的多270元,这天的收费总额是()。A、7280元B、7290元C、7300元D、7350元【答案】:答案:B解析:大、中、小型车的数量比为10∶12∶33。以10辆大型车、12辆中型车、33辆小型车为一组。每组小型车收费比大型车多33×10-10×30=30元。实际多270元,说明共通过了270÷30=9组。每组收费10×30+12×15+33×10=810元,收费总额为9×810=7290元。故选B。2、25与一个三位数相乘个位是0,与这个三位数相加有且只有一次进位,像这样的三位数总共有多少个? ()A、48B、126C、174D、180【答案】:答案:C解析:因为25与一个三位数相乘个位是0,所以这个三位数个位上的数是0、2、4、6、8。又因为与这个三位数相加有且只有一次进位,所以当个位是0、2、4时,十位必须是8或9,百位是1-8八个数都可以,这种情况有48(8乘2乘3等于48)个数满足条件;当个位是6或8时,十位可以是0、1、2、3、4、5、6七个数,百位是1-9九个数,这种情况有126(9乘7乘2等于126)个数满足条件;终上所述一共有174(48+126=174)个,即:像这样的三位数总共有174个。故选C。3、5,7,4,6,4,6,()A、4B、5C、6D、7【答案】:答案:B解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得2,-3,2,-2,2,奇数项是2,偶数项构成公差为1的等差数列,即所填数字为6+(-1)=5。故选B。4、4,5,7,9,13,15,()A、17B、19C、18D、20【答案】:答案:B解析:各项减2后为质数列,故下一项为17+2=19。故选B。5、1,1,2,6,24,()A、11B、50C、80D、120【答案】:答案:D解析:依次将相邻两个数中后一个数除以前一个数得1,2,3,4,为连续自然数列,即所填数字为24×5=120。故选D。6、8,10,14,18,()A、24B、32C、26D、20【答案】:答案:C解析:8×2-6=10;10×2-6=14;14×2-10=18;18×2-10=26。故选C。7、5,12,24,36,52,()A、58B、62C、68D、72【答案】:答案:C解析:5=2+3,12=5+7,24=11+13,36=17+19,52=23+29,全是从小到大的质数和,所以下一个是31+37=68。故选C。8、从1开始的第2009个奇数是()。A、4011B、4013C、4015D、4017【答案】:答案:D解析:因为每两个相邻的奇数均相差2,而第2009个奇数是第1个奇数1之后的第2008个奇数,那么第2009个奇数应该是1+2008×2=4017。故选D。9、在某城市中,有60%的家庭订阅某种日报,有85%的家庭有电视机。假定这两个事件是独立的,今随机抽出一个家庭,所抽家庭既订阅该种日报又有电视机的概率是()。A、、、、【答案】:答案:D解析:由于是独立重复试验,故既订阅该中日报又有电视机的概率是60%×85%=51%。故选D。10、2,3,10,15,26,35,()A、40B、45C、50D、55【答案】:答案:C解析:2=1平方+1,3=2平方-1,10=3平方+1,15=4平方-1,26=5平方+1,35=6平方-1,问号=7平方+1,问号=50。故选C。11、一艘轮船从甲地到乙地每小时航行30千米,然后按原路返回,若想往返的平均速度为每小时40千米,则返回时每小时航行()千米。A、80B、75C、60D、96【答案】:答案:C解析:设甲乙两地的距离为1,则轮船从甲地到乙地所用的时间为1/30,如果往返的平均速度为40千米,则往返一次所用的时间为2/40,那么从乙地返回甲地所用时间为2/40-1/30=1/60,所以返回时的速度为每小时1/(1/60)=60千米。故选C。12、7,9,-1,5,()A、3B、-3C、2D、-2【答案】:答案:B解析:第三项=(第一项-第二项)/2=>-1=(7-9)/25=(9-(-1))/2-3=(-1-5)/2。故选B。13、-1,3,-3,-3,-9,()A、-9B、-4C、-14D、-45【答案】:答案:D解析:题干倍数关系明显,考虑作商。后项除以前项得到新数列:-3、-1、1、3,新数列为公差是2的等差数列,则新数列的下一项应为5,所求项为:-9×5=-45。故选D。14、甲、乙和丙三种不同浓度、不同规格的酒精溶液,每瓶重量分别为3公斤、7公斤和9公斤,如果将甲乙各一瓶、甲丙各一瓶和乙丙各一瓶分别混合,得到的酒精浓度分别为50%,50%和60%。如果将三种酒精合各一瓶混合,得到的酒精中要加入多少公斤纯净水后,其浓度正好是50%?()A、1B、、、【答案】:答案:C解析:甲乙各一瓶、甲丙各一瓶和乙丙各一瓶分别混合,相当于两瓶甲、两瓶乙、两瓶丙混合,前两种浓度都是50%,所以只需要加入适量水使得乙丙混合浓度由60%变为50%即可。设加水x,可将浓度为60%的酒精溶液溶度变为50%,即,解得x=(公斤)。此时甲乙,甲丙和乙丙溶液各一瓶混合后浓度必然为50%。若甲、乙和丙各一瓶混合时浓度仍然为50%,则需加水为(公斤)。故选C。15、5,7,4,6,4,6,()A、4B、5C、6D、7【答案】:答案:B解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得2,-3,2,-2,2,为奇数项是2偶数项为公差为1的等差数列,即所填数字为6+(-1)=5。故选B。16、102,314,526,()A、624B、738C、809D、849【答案】:答案:B解析:314-102=212,526-314=212。后一项-前一项=212,即所填数字为536+212=738。故选B。17、有一1500米的环形跑道,甲,乙二人同时同地出发,若同方向跑,50分钟后甲比乙多跑一圈,若以反方向跑,2分钟后二人相遇,则乙的速度为()。A、330米/分钟B、360米/分钟C、375米/分钟D、390米/分钟【答案】:答案:B解析:同向追及50分钟后甲比乙多跑一圈得:(V甲-V乙)×50=1500;由反向跑2分钟后相遇有:(V甲+V乙)×2=1500,解得V乙=360(米/分钟)。故选B。18、1,3,10,37,()A、112B、144C、148D、158【答案】:答案:B解析:3=1×4-1;10=3×4-2;37=10×4-3;144=37×4-4。故选B。19、有苹果若干个,若把其换成桔子,则多换5个;若把其换成菠萝,则少掉7个,已知每个桔子4角9分钱,每个菠萝7角钱,每个苹果的单价是多少?()A、5角B、5角8分C、5角6分D、5角4分【答案】:答案:C解析:此题可理解为:把苹果全部卖掉,得到钱若干,若用这些钱买成同样数量的桔子,则剩下49×5=245分,若用这些钱买成同样数量的菠萝,则缺少70×7=490分,所以苹果个数=(245+490)÷(70-49)=35个,苹果总价=49×35+49×5=1960分,每个苹果单价=1960÷35=56分=5角6分。故选C。20、2,3,6,15,()A、25B、36C、42D、64【答案】:答案:C解析:相邻两项间做差。做差后得到的数为1,3,9;容易观察出这是一个等比数列,所以做差数列的下一项为27,则答案为15+27=42。故选C。21、10,9,17,50,()A、100B、99C、199D、200【答案】:答案:C解析:10×1-1=9;9×2-1=17;17×3-1=50;50×4-1=199。故选C。22、1,2,0,3,-1,4,()A、-2B、0C、5D、6【答案】:答案:A解析:奇数项1、0、-1、(-2)是公差为-1的等差数列;偶数项2、3、4是连续自然数。故选A。23、,。经测算,向市场每投放储备玉米100吨,。为稳定玉米价格,向该地投放储备玉米的数量不能超过()。A、800吨B、1080吨C、1360吨D、1640吨【答案】:答案:D解析:要稳定玉米价格,玉米的价格必须调整至正常区间。,-=(元)。因为每投放100吨,,÷×100=1640(吨)。故选D。24、4,12,8,10,()A、6B、8C、9D、24【答案】:答案:C解析:思路一:4-12=-812-8=48-10=-210-9=1,其中,-8、4、-2、1等比。思路二:(4+12)/2=8(12+8)/2=10(10+8)/2=/=9。故选C。25、1,3,2,6,11,19,()A、24B、36C、29D、38【答案】:答案:B解析:该数列为和数列,即前三项之和为第四项。故空缺处应为6+11+19=36。故选B。26、2,3,13,175,()A、30625B、30651C、30759D、30952【答案】:答案:B解析:第一项乘以2,然后加第二项的平方等于第三项。2×2+3×3=13。第二项乘以2,然后加第三项的平方等于第四项。3×2+13×13=175。第三项乘以2,然后加第四项的平方等于第五项。13×2+175×175=30651。故选B。27、7,9,-1,5,()A、3B、-3C、2D、-1【答案】:答案:B解析:7+9=16,9+(-1)=8,(-1)+5=4,5+(-3)=2,其中16,8,4,2等比。故选B。28、4/5,16/17,16/13,64/37,()A、64/25B、64/21C、35/26D、75/23【答案】:答案:A解析:已知数列可转化为:8/10,16/17,32/26,64/37,(),分子8,16,32,64,()是公比为2的等比数列,分母10,17,26,37,()构成二级等差数列。故第五项的分子应是128,分母是50,约分后为64/25。故选A。29、2,2,3,4,9,32,()A、129B、215C、257D、283【答案】:答案:D解析:2×2-1=3,3×2-2=4,4×3-3=9,9×4-4=32,第n+2项=第n项×第(n+1)项-n(n=1,2,…),即所填数字为32×9-5=283。故选D。30、大年三十彩灯悬,彩灯齐明光灿灿,三三数时能数尽,五五数时剩一盏,七七数时刚刚好,八八数时还缺三,请你自己算一算,彩灯至少有多少盏?()A、21B、27C、36D、42【答案】:答案:A解析:由三三数时能数尽、七七数时刚刚好可知,彩灯的数量能同时被3和7整除,排除B、C。又由五五数时剩一盏可知,彩灯的数量除以5余1,排除D。故选A。