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xx国税局基层国税分局长竞争上岗笔试试题01(同名30543).doc

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B、12、2 C、12、3 D、15、37、某新办小型商贸企业于2024年3月份进入一般纳税人辅导期,税务机关确定对其每次出售发票的数量20份,该企业2024年3月最后一次购置发票使用12份,经税务机关核定,该企业4月份首次可以领购发票的数量为(B)份。A、20B、12C、8D、48、某非标准条包装卷烟每包25支,每条12包,不含增值税调拨价每条70元,那么该卷烟每标准箱消费税额为(B)。A、3500元B、3650元C、5250元D、5400元9、某社会团体本月代售大型演唱会门票收入31000元,其中包括代售手续费1000元,其应代扣代缴营业税为(B)。A、9000元B、930元C、1500元D、1550元10、某铜矿2024年11月开采铜矿石50000吨,全部对外销售。该铜矿属于三等矿,,那么其本月应纳的资源税为(D)。A、、、、7万元11、某人为改善居住条件将已居住4年的住房出售,该房评估价格为30万元,缴纳的相关税费为2万元,售价为52万元。应缴纳的土地增值税是(A)万元。A、、、8D、、某大型工业企业,其生产用房原值为10000万元,还建有一座内部医院、一个幼儿园、一个对外营业的招待所,房产原值分别为400万元、100万元、500万元。当地规定允许减除房产原值的20%,其应缴纳的房产税是(A)万元。A、、、、、根据印花税暂行条例及其实施细那么的规定,对(B)一次贴花数额较大,经主管税务机关批准,可允许3年内分次贴足印花;经营期缺乏3年的企业,应在经营期内贴足印花。A、企业的借款合同B、企业记载资金的账簿C、企业的财产保险合同D、企业的产权转移书据14、某公司2024年转让甲企业股票取得股权转让收益100万元,转让乙企业股票损失30万元。该公司2024年曾发生股权转让损失40万元,按照企业所得税法的有关规定,一直没有在所得税前予以扣除。那么该公司2024年应计入应纳税所得额的投资收益为(C)万元。A、70B、60C、30D、10015、按现行规定,在计算应纳税所得额时不允许扣除的借款利息支出是(D)。A、企业用于对外投资的借款利息B、房地产开发企业为建造开发产品借入资金而发生的属于本钱对象完工后发生的利息C、企业流动资金借款按不超过金融机构同期同类贷款利率计算的利息D、企业从关联方借款金额超过其注册资本50%以上的局部的利息16、某外商投资企业委托一境外公司在境外销售其位于我国境内商品房一栋,本钱费用为200万元(不含佣金),代销合同规定销售价为300万元,境外公司实际以400万元售出。外商投资企业向境外公司支付的佣金、手续费为50万元(能提供有效凭证)。该外商投资企业的应纳税所得额为(B)。A、150B、160C、50D、20017、对以下个人所得计算应纳税额时不适用附加减除规定的是(B)。A、特许权使用费所得B、利息、股息、红利所得C、财产租赁所得D、稿酬所得18、从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地(B)的,应当在营业地办理税务登记手续。A、连续超过180天B、累计超过180天C、连续超过90天D、累计超过90天19、土地增值税由〔B〕的税务机关负责征收。A、房地产合同签订地B、房地产所在地C、产权人居住地D、产权人户口所在地20、对于人民币升值,以下说法正确的选项是〔D〕。A、容易引发通货膨胀B、促进了我国外向型经济开展C、有利于扩大出口贸易D、有利于进口贸易ountability,-disciplineofleadingcadreshonestyinpoliticsandeducationwork,enhanceleadersabilitytoresistountability,-disciplineofleadingcadreshonestyinpoliticsandeducationwork,enhanceleadersabilitytoresistountability,-disciplineofleadingcadreshonestyinpoliticsandeducationwork,enhanceleadersabilitytoresist二、多项选择题〔此题型共15题。从每题的备选答案中选择正确的多个答案,将其英文大写字母填入括号内。不答、错答、漏答均不得分。答案正确的,每题得2分,共30分。〕1、胡锦涛总书记在中纪委第七次全会上强调指出,必须全面加强(ABCD)建设,弘扬新风正气,抵抗歪风邪气。A、思想作风B、学风、工作作风C、领导作风D、干部生活作风2、新?中华人民共和国车船税暂行条例?规定,以下(CD)车辆可免税。A、农用车B、政府机关用车C、军队专用车D、武警专用车3、?公务员法?规定,公务员必须遵守纪律,不得有(ABD)行为。 、,误导、欺骗领导和公众4、温家宝总理在政府工作报告中指出推进财税体制改革的内容有〔ABCD 〕。 ,实现2024年经济社会开展的目标和任务,必须把握好以下〔 ABCD 〕政策原那么。A、稳定、完善和落实政策 、省局张金水局长指出,检验税收征管质量和效率的标准就是〔ABCD〕。 、以下各项中,可以抵扣增值税的有(BCD)。A、供货方向商业企业支付的各种返回收入B、增值税一般纳税人购置税控收款机取得的专用发票上注明的增值税额C、增值税小规模纳税人购置税控收款机取得的普通发票上注明的价款所含的增值税额D、纳税人持有丧失海关完税凭证的证明8、以下工程中,不能直接作为消费税计税依据的有(ABCD)。A、销售应税消费品开具的普通发票上的价款B、白酒的包装物押金C、销售货物收取的运费D、用于换取消费资料的应税消费品的加权平均价格9、以下各项中,可以作为城市维护建设税计税依据的是(AD)。A、纳税人享受减免税后实际缴纳的营业税B、对纳税人滞纳营业税而征收的滞纳金C、纳税人偷逃增值税被处的罚款D、经国家税务局正式批准的当期免抵的增值税额10、判断一项转让房地产的行为是否属于土地增值税的征税范围,其标准包括(ACD)。A、转让的土地的使用权是否为国家所有B、转让的土地的使用权是否为国家或农村集体所有C、土地使用权、地上的建筑物及其附着物的产权是否发生转让D、是否取得收入11、以下各项中,有关城镇土地使用税减免的表述不正确的选项是(AC)。A、对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(不含国家外汇管理局)所属分支机构自用的土地,免征B、对企业的铁路专用线、公路等用地,在厂区以外、与社会公用地段未加隔离的,暂免征C、自2000年起,对医疗机构自用的土地免征3年D、纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税12、以下有关房产税规定的表述中,正确的有(AD)。A、基建工地的各种材料棚施工期间免征房产税B、因大修理导致连续停用半年以上的房产,在修理期间免征房产税C、王先生自有两栋普通住宅和一栋别墅,只对其中一处免征房产税D、高校后勤实体自用房免征房产税13、按照我国现行税法,单位转让房地产时应该缴纳的税种有(ABD)。A、土地增值税B、印花税C、房产税D、营业税14、从事信贷、租赁等业务的外商投资企业,可以根据实际需要,报经当地税务机关批准,逐年计提不超过3%的坏账准备,从该年度应纳税所得额中扣除,计提的依据是(ABC)。A、年末放款余额(不包括银行间拆借)B、年末应收账款C、应收票据D、预付账款15、国家税务总局制定的税务行政处分规章中对非经营活动和经营活动中的违法行为设定的处分为(ACD)。A、非经营活动违法行为设定罚款不得超过1000元B、非经营活动违法行为设定罚款不得超过10000元C、经营活动有违法所得的,设定罚款不得超过违法所得的3倍,但最高不得超过30000元D、经营活动没有违法所得的,设定罚款不得超过10000元ountability,-disciplineofleadingcadreshonestyinpoliticsandeducationwork,enhanceleadersabilitytoresistountability,-disciplineofleadingcadreshonestyinpoliticsandeducationwork,enhanceleadersabilitytoresistountability,-disciplineofleadingcadreshonestyinpoliticsandeducationwork,enhanceleadersabilitytoresistountability,-disciplineofleadingcadreshonestyinpoliticsandeducationwork,enhanceleadersabilitytoresistountability,-disciplineofleadingcadreshonestyinpoliticsandeducationwork,enhanceleadersabilitytoresistountability,-disciplineofleadingcadreshonestyinpoliticsandeducationwork,enhanceleadersabilitytoresist三、判断题〔此题型共10题。正确的用“√〞表示,错误的用“×〞表示,每题1分,此题共10分。〕1、自2024年1月1日起个人所得税和内资企业所得税的计税工资扣除标准调高到每月1600元。(×)2、卢展工同志在省纪委二次会议上强调要增强法治、宗旨、责任和创新意识。〔×〕3、今年我省税收工作的要求是突出质量效率、重在持续提升、破解管理难题、构建文明和谐。(√)4、2024年我局组织入库的税款〔含国、地税〕已突破8000万元。〔×〕5、当出口的货物是应税消费品时,其退还增值税要按规定的退税率计算;其退还消费税那么按该应税消费品所适用的消费税税率计算。凡划分不清适用税率的(由于企业的原因)一律从低适用税率计算应退消费税税额。(√)6、营业税的纳税人购进货物所含的增值税,在任何情况下都不能扣减营业税,因为增值税和营业税是不同的税种。(×)7、纳税人吸纳安置下岗失业人员再就业的,按规定的范围、工程和标准取得的各种补贴收入,免征企业所得税。(×)8、企业接受捐赠的非货币性资产,在接受时不作收入处理,在经营中或将来处置时按规定结转。(X)9、外资企业购置国产设备可以按规定抵免企业所得税,对于税务机关查补的企业所得税,属于设备购置以前年度的,记入该年度企业所得税额基数,属于设备购置以后年度的,不得作为可抵免的新增企业所得税税额。(√)10、纳税人申请领购发票,主管税务机关有权要求其提供担保人,不能提供担保人的,可以视其情况,要求其提供保证金,并限期缴销发票。(×)四、计算题〔此题型共4小题,第1小题8分,第2小题4分,第3小题9分,第4小题5分,此题型共26分。要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。〕(一)甲企业为有进出口经营权的国营酒厂,是增值税一般纳税人,2024年3月该企业发生了以下经济业务:1、从农民手中收购高粱一批,开出的收购凭证上注明的收购价款为28万元,支付运输费用1万元,取得运输企业开具的运费凭证,货已验收入库,款项尚未支付;2、自制粮食白酒一批,内销30000斤,含税销售价每斤8元,外销20000斤,离岸价为每斤2美元,另支付运输费用2万元,美元对人民币的汇率为1:;3、将价值15万元的高粱委托给乙企业加工成粮食白酒,乙企业在加工过程中代垫辅助材料款15000元,粮食白酒8万斤加工完毕,甲企业收回白酒时取得乙企业开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的粮食白酒当地无同类产品市场价格;4、甲企业将收回的粮食白酒深加工后批出售出5万斤,取得不含税销售额26万元,另支付给运输单位销货运输费用12000元,取得普通运费发票;从小规模企业购入农产品一批,取得发票上注明的价款为30万元;5、售黄酒2吨,开出的增值税专用发票上注明的销售额为6000元;6、以外购散装薯类白酒生产礼品酒,期初库存外购散装白酒2000斤,不含税价值为8000元,本月购入50000斤,取得的增值税专用发票上注明的价款为200000元,月末库存外购散装白酒3000斤,不含税价值为12000元;7、出售礼品酒4万斤,每斤不含税销售价为6元;8、月初留抵的进项税额为3万元。要求:计算甲企业本月应退税额、免抵增值税额和应该缴纳的消费税额,以及乙企业应代扣代缴的消费税(白酒的增值税退税率为13%,此题保存小数点后3位数)。1、答案:(1)不予退税的金额=2××2×(17%-13%)=(万元)增值税进项税(剔除不予退税的进项税额以后):28×13%+(1+2+)×7%++30×13%+20×17%-=(万元)-1分增值税销项税额:(3×8/)×17%+26×17%+×17%+4×6×17%=(万元)-1分本月应该缴纳的增值税=--3=-(万元)-1分免抵退税额=2×2××13%=(万元)-1分当期期末留抵税额<当期免抵退税额时,当期应退税额=当期期末留抵税额该企业应退税额=(万元)-1分当期免抵税额=-=(万元)-1分(2)内销白酒应纳消费税=3×+(3×8/)×25%=(万元)-=5×+26×25%=9(万元)-=2×240=480(元)-=4×+6×4×15%=(万元)-=+9++=(万元)(3)乙企业应代扣代缴的消费税=8×+[(15++3)/(1-25%)]×25%=(万元)-1分(二)某市商业银行2024年第2季度有关业务资料如下:1、向生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款罚息收入8万元;2、为电信部门代收电话费取得手续费收入14万元;3、4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元卖出;4、2024年3月31日向某商场定期贷款1500万元,贷款期限为1年,%,该贷款至2024年6月30日仍未收回,商场也未向银行支付利息。请计算该银行2024年第2季度应缴纳的营业税。答案:1、其贷款利息应缴营业税为:[600+8+〔1500×%×1〕/4]×5%=(万元)-1分2、其代理业务收取的手续费应缴纳的营业税以其代理手续费收入为营业额计税应纳营业税=14×5%=(万元)-1分3、其转让有价证券营业额为卖出价减去买入价的金额应纳营业税=(860-800)×5%=3(万元)-1分该银行2024年第2季度应缴纳的营业税:++3=(万元)-1分(三)某市属化装品厂是增值税一般纳税人。2024年度,企业实现产品销售收入1200万元,会计利润为8万元,。注册会计师对企业进行年终审查,发现与应纳税所得额有关业务内容如下:1、。经审查,股份公司所在地区适用的企业所得税税率为15%;2、企业全年实发工资总额110万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。经核定企业全年平均在册职工为100人,当地政府规定人均月计税工资标准为800元;3、应纳税所得额中含国库券利息收入4万元,国家发行的金融债券利息收入5万元;4、“营业外支出〞账户中,列支有上交的税收滞纳金1万元,向其关联企业的赞助支出3万元;5、2024年10月销售化装品〔消费税税率为30%〕,并开具了普通发票。企业将此项收入冲减了应付福利费;6、“管理费用〞账户中,列支了全年与生产经营有关的业务招待费15万元;7、2005年3月1日,与乙企业签订厂房出租合同,将本厂厂房出租给乙企业,并收取一年的租金收入100万元。企业对此项业务的会计处理方法是:借:银行存款1000000贷:其他业务收入10000008、“其他应付款——包装物押金〞贷方余额为50000元,其中20000元已逾期1年没有返还,另有20000元是向与企业有长期固定购销关系的客户收取可循环使用包装物的合理押金。要求:(1)根据该企业上述资料,分别分析企业2024年度申报的应纳税所得额是否正确?错在何处?(2)核定该企业2024年应该缴纳的企业所得税。答案:(1)企业自行申报的应纳税所得额错误。①从股份公司分回的股息收入已纳税款可以扣除抵免税额=64600÷(1-15%)×15%=11400(元)-1分②计税工资=100×800×12=960000(元)实发工资超标准=1100000-960000=140000(元)-③职工工会经费、福利费、教育经费超标准=140000×(2%+14%+%)=24500(元)-④按照规定,国债利息40000元免征企业所得税,应从所得额中扣除;国家发行的金融债券利息收入50000元应缴纳所得税。-1分⑤“营业外支出〞账户中支出的税收滞纳金10000元和支付关联企业的赞助30000元不能在税前扣除,应调增应纳税所得额。-1分⑥收到的产品效劳费应作收入处理,按规定缴纳有关税费。应补缴增值税=23400÷(1+17%)×17%=3400(元)-=23400÷(1+17%)×30%=6000(元)-、教育附加=(3400+6000)×(7%+3%)=940(元)-=23400-6000-940=16460(元)-⑦按照税法规定,与生产经营有关的业务招待费按收入的规定标准计算扣除,超标准的局部不能在税前扣除。业务招待费超标准=150000-12000000×5‰=90000(元)-⑧出租房屋补缴营业税=100×5%=5(万元)- 补缴城建税和教育费附加=5X〔7%+3%〕=〔万元〕-⑨逾期包装物押金20000元应计入收入总额,向与企业有长期固定购销关系的客户收取的可循环使用包装物的合理押金可不计入收入总额。-1分(2)2024年该企业应缴纳企业所得税:①应纳税所得额=80000+140000+24500-40000+10000+30000+16460+90000-50000-5000+20000=315960(元)②共计应缴纳企业所得税=315960×33%-11400=(元)-1分(四)王某是中国公民,2024年王某取得的收入如下:1、月工资2300元,其中独生子女补贴200元,托儿补助费300元,洗理费100元,书报费100元;2、年终一次性奖金收入20000元;3、取得2000年存入的定期存款利息收入2000元,其中教育储蓄存款利息300元,国库券利息200元;4、购置彩票中奖,取得收入50000元,将其中20000元通过教育部捐给某农村小学;5、因出面制止某人的违法犯罪行为,获得市政府颁发的见义勇为奖10000元;6、参与电视台举办的有奖竞猜活动,取得奖金1000元;7、1月份,对自有的一套住房进行修缮,发生支出5000元,ountability,-disciplineofleadingcadreshonestyinpoliticsandeducationwork,enhanceleadersabilitytoresistountability,-disciplineofleadingcadreshonestyinpoliticsandeducationwork,enhanceleadersabilitytoresistountability,-disciplineofleadingcadreshonestyinpoliticsandeducationwork,enhanceleadersabilitytoresist3月1日,房屋修缮完毕,按市场价格对外出租,月租金为2000元;8、在报纸上分10次连载一篇小说,每次取得稿酬收入200元;10月1日,将连载的小说出版发行,取得稿酬收入5000元;工资、薪金所得前五级个人所得税税率表级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过500元的502超过500—2000元的局部10253超过2000—5000元的局部151254超过5000—20000元的局部203755超过20000—40000元的局部251375要求:分别计算王某上述各项收入应该缴纳的个人所得税。答案:1、每月工资薪金所得应纳税=(2300-200-300-1600)×5%=10(元)-、年终一次性奖金所得应纳税=20000×10%-25=1975(元)-、利息收入应纳税=(2000-300-200)×20%=300(元)-、彩票中奖所得应纳税=(50000-20000)×20%=6000(元)-、市政府颁发的见义勇为奖免税。-、有奖竞猜活动奖金应纳税1000×20%=200(元)-、3—8月租金收入每月应纳税=(2000-800-800)×10%=40(元)-1分9月租金收入应纳税=(2000-200-800)×10%=100(元)10—12月租金收入每月应纳税=(2000-800)×10%=120(元)8、小说连载应纳税=(10×200-800)×20%×(1-30%)=168(元)-=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)-

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