1 / 8
文档名称:

公务员考试推理题技巧.doc

格式:doc   大小:21KB   页数:8页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

公务员考试推理题技巧.doc

上传人:wendy 2021/4/19 文件大小:21 KB

下载得到文件列表

公务员考试推理题技巧.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:公务员考试推理题技巧

  在公务员行测逻辑判断的不少题型中都有广泛的矛盾关系应用,考生应多进行试题练****提高做题的技巧,以下是由我整理关于的内容,希望大家喜欢!

  

  一、真假型

  题干特点:题干给出几句对话猜测及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。

  【例题1】 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是 。

  A、甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D、丁的车是银色的,甲的车是红色的

  解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。

  观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。

  显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。

  点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。

  真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。

  二、排序型

  题干特点:题干给出多个确定条件,只涉及了一类元素,但这些元素存在时间上的先后顺序、位置上的次序关系或者数量、程度的比较关系等等。

  【例题2】 在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们,

  ①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;

  ②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;

  ③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;

  ④德国人说:“我会说我们这儿四个国家的语言”。

  那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是 。

  A、英国 德国 韩国 法国 B、法国 英国 德国 韩国

  C、德国 英国 法国 韩国 D、德国 英国 韩国 法国

  解析:题干有多个确定条件,且选项都涉及所有对象,可直接根据题干条件使用排除法。

  由①可知韩国人的邻居不会说韩语,进而由③和④可知英国人与德国人都不是韩国人的邻居,排除A、B、D三项。因此答案为C。

  排序型题目的解题关键是由能确定位置的元素出发,优先排列