文档介绍:需要多少钱
北师大版三年级数学上册
教学目标
使同学们探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法交流的过程,并能正确地计算。
结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。
需要多少钱?
根据图中的数学信息你能提出哪些数学问题?
买3个泳圈需要多少钱?
12 × 3 = (元)
12 + 12 + 12 = 36(元)
10 × 3 = 30
2 × 3 = 6
共36元
36
答: 。
买3个泳圈需要36元
买3个球需要多少钱?
15 × 3 = (元)
15 + 15 + 15 = 45(元)
10 × 3 = 30
5 × 3 = 15
共45元
45
答: 。
买3个球需要45元
13×324×231×324×4
看谁算得快
70×515×334×213×5
去年养鱼24条
今年养的鱼
是去年的 2
倍,今年养
鱼多少条?
看图列计算
每束16枝
4 束花一
共有多少
枝?
16 × 4 = 64(枝)
答:4束花共64枝。
24 × 2 = 48(条)
答:今年养鱼48条。
?
,分给6个
小朋友,够吗?
20 × 5 = 100(块)
答:一共有100块饼干。
15 × 6 = 90(块)
100 > 90
答:够分。
?
36 × 2 = 72(张)
答:两人买的胶卷拍的
照片同样多。
24 × 3 = 72(张)
?
18 × 2 = 36(元)
答:小明买的胶卷
合算。
13 × 3 = 39(元)