文档介绍:第15套理综测试物理参考答案
选择题:
14D 15AD 17AC 18CD 19A 20 ABD 21 A
22、[1] 措施是在白纸上另画一条与y轴正方向的夹角较小的直线OA,把大头针P1、P2竖直地插在所画的直线上,直到在y<0的区域内透过玻璃砖能看到P1、P2的像。
方法是插上P3后,P3刚好能挡住P1、P2的像;折射率(每空2分)
[2](1)R断路(3分) (2)如图(4分)
(3)±(1分) ±(2分) 图形2分
23.(1)m1对斜面的压力大小为N=(
斜面体静止,水平方向合力为零,则地面给斜面体的摩擦力
方向水平向左
(2)对进行分析,因相对斜面静止,故
应用牛顿第二定律得
得
再由
得
24、(1)(4分)设三个球重力势能减少量为△Ep
△Ep= 9mgL (4分)
(2)(6分)设两极板电压为U ,由动能定理
W重-W电=△Ek (2分)
3mg·3L---=0 (2分)
U = (2分)
(3)(8分)当小球受到的重力与电场力相等时,小球的速度最大vm
3mg= (2分)
n=2 (2分)
小球达到最大速度的位置是B球进入电场时的位置
由动能定理
3mg·L-= ×3mvm2 (2分)
vm= (2分)
:(1)棒ab从A处下落时,回路中的电动势为:
⑴(1分)
回路中的总电阻:
⑵(1分)
通过棒ab的电流为
⑶(1分)
由牛顿第二定律得:
⑷(2分)
联立⑴⑵⑶⑷解得:
⑸(1分)
(2)设棒ab进入CD的速度为v3。回路中的电动势为:
⑹(1分)
回路中的总电阻:
⑺(1分)
通过棒ab的电流为
⑻(1分)
由平衡条件得:
⑼(1分)
棒ab从MN处下落到CD过程中,由机械能守恒定律得:
⑽(2分)
联立⑹⑺⑻⑼⑽解得:
⑾(2分)
(3)分析题意得棒ab从MN处下落h的速度与导体棒ab在磁场II中做匀速运动的速度相等(1分),设导体棒ab自进入磁场II到开始做匀速运动过程中电流产生的热量全部热量为Q总,导体棒ab移动的距离为H,则由能量守恒得:
⑿(2分)
设导体棒ab在磁场II中运动过程中的某一时刻通过R2的电流为I,则同一时刻通过R1的电流也为I,通过R3的电流为2I,电路的总功率为⒀(1分)
所以,棒ab自进入磁场II到开始做匀速运动过程中电