文档介绍:山东青州一中2012届高三一轮物理复习(人教版)第1章运动的描述匀变速直线运动的研究第2节匀变速直线运动的规律
一、选择题(本大题共10小题,每小题7分,)
,若测得刹车时间为t,刹车位移为x,根据这些测量结果,可以
,不能求出加速度
,不能求出初速度
、加速度及平均速度
解析===a,因此可求出平均速度、.
答案 C
m/s的速度做匀速运动,某时刻关闭发动机而做匀减速运动,加速度大小为5 m/s2, m所需时间为
s s
s s[来源:Z|xx|]
解析由位移公式得:x=v0t-at2
解得t1=3 s t2=5 s
因为汽车经t0==4 s停止,故t2=5 s舍去,应选A.
答案 A
,沿平直公路做初速度为零的匀变速直线运动,至第10 s末开始刹车,再经5 ,那么加速和减速过程车的加速度大小之比是
∶2 ∶1[来源:学+科+网Z+X+X+K]
∶4 ∶1
解析设加速时加速度为a1,减速时加速度为a2,则a1t1=a2t2,a1∶a2=t2∶t1=1∶2,A正确.
答案 A
,经过1 s从同一地点再释放另一粒小石子,则在它们落地之前,两粒石子间的距离将
,有时减小
解析设第1粒石子运动的时间为t s,则第2粒石子运动的时间为(t-1)s,则经过时间t s,两粒石子间的距离为Δh=gt2-g(t-1)2=gt-g,可见,两粒石子间的距离随t的增大而增大,故B正确.
答案 B
=20 m/s的速度竖直上抛一小球,经2 m/s2,则两球相碰处离出发点的高度是
m m
m
解析设第二个小球抛出后经t
v0(t+2)-g(t+2)2=v0t-gt2.[来源:学。科。网Z。X。X。K]
解得t=1 s,代入位移公式h=v0t-gt2解得h=15 m.
答案 B
,,如图1-2-4所示,已知曝光时间为 s,则小石子出发点离A点的距离约为
图1-2-4
m m
m m
= m,小石子从A到B用时
s,根据匀变速直线运动中间时刻的瞬时速度等于这段运动的平均速度,即经过AB的中间时刻的瞬时速度v=20 m/s,设小石子从静止开始下落到该处的高度为h,则v2=2gh,解得h=20 m,由于A点离AB的中间时刻的位置的距离很小,故小石子出发点离A点距离约为20 m.
答案 C
7.(20