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增值税习题2202600-课件(PPT精).ppt

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增值税习题2202600-课件(PPT精).ppt

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增值税习题2202600-课件(PPT精).ppt

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文档介绍

文档介绍:增值税
1、一般纳税人向购买方收取的()需计入销售额计算销项税额。 A 包装物押费 B 手续费 C 包装物租费 D 销项税额
2、某单位()按增值税有关规定不能作为进项税额抵扣。用于进项税转出不得抵扣 A 外购的固定资产 B 外购货物用于免税项目 C 外购货物用于集体福利 D 外购货物用于无偿赠送他人
3、下列不允许扣除进项税额的是()用于进项税转出不得抵扣 A 销售生产设备支付的运输费用 B 外购用于职工福利的食用油 C 外购管理部门使用的小轿车的运输费用 D 外购用于交际应酬的烟酒
1
BC
BC
BCD
2
增值税进项税会计核算:
1、企业接受捐赠办公用品一批,增值税专用发票注明增值税额为1700元,不含税价格为10000元。请列出相关会计分录。
2、企业接受投资转入的钢材一批,不含税价格100万元,并同时取得增值税专用发票。请列出相关会计分录。
3、某企业委托甲厂将一批零件进行精加工,价款10000元,加工单位开来增值税专用发票注明加工费700元,增值税119元, 开出转账支票支付。请列出相关会计分录
3
1、借:库存商品(周转材料)—办公用品 10,000 应交税费—应交增值税(进项税额) 1,700 贷:营业外收入——捐赠利得 11,700
在新准则规定,将捐赠利得当作直接计入当期利润的利得,计入营业外收入。所以,企业应当在“营业外收入”科目下设置“捐赠利得”明细科目对接受捐赠的资产进行核算。 2、借: 原材料—钢材 1,000,000 应交税费—应交增值税(进项税额)170,000 贷:实收资本1,170,000 3、发出加工材料: 借:委托加工物资 10,000 贷:原材料 10,000 支付加工费: 借:委托加工物资 700 应交税费—应交增值税(进项税额)119 贷:银行存款 819 加工完毕,收回加工材料 借:原材料 10,700 贷:委托加工物资10,700
4
4、企业购进直接从农民手中收购猪肉加工,猪肉10,000千克,每千克20元,用现费支付。
5、企业购进一批原材料,已入库。取得专用发票,注明价款100000元,增值税税款17000,支付运费1000元,取得运输单位普通发票,请列出相关会计分录。
6、某企业购进甲设备一台,增值税专用发票注明价款100万元,税款17万元,用银行存款支付。
5
4、借: 材料采购 174,000
应交税费—应交增值税(进项税额) 26000
贷: 库存现费 200,000 200000-200000×13% =174,000元
5、借:原材料 100930
应交税费—应交增值税(进项税额)17070
贷: 银行存款 118000
100000×17%+1000×7% =17070元
1000 - 1000×7%= 930 元
6、借:固定资产 1,000,000
应交税费—应交增值税(进项税额)170,000
贷:银行存款1,170,000
6
某商业企业是增值税一般纳税人,某年 4 月初留抵税额 2 000 元,4 月发生下列业务: (1) 购入商品一批,取得认证税控发票,价款 10 000 元,税款 1 700 元。(2) 3 个月前从农民手中收购的一批粮食因保管不善导致毁损,账面成本 5 220 元。(3) 从农民手中收购大豆 1 吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款 1 500 元。(4) 从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票,价款 30 000 元,税款 900 元,款已付,货物未入库,发票已认证。(5) 购买建材一批用于修缮仓库,价款 20 000 元,税款 3 400 元。(6) 零售日用商品,取得含税收入 150 000 元。(7) 将 2 个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本 20 000 元,同类不含税销售价格 30 000 元。(8) 外购电脑 20 台,取得增值税专用发票,每台不含税单价 6 000 元,购入后 5 台办公使用,5 台捐赠给希望小学,另 10 台全部零售,零售价每台 8 000 元。假定相关可抵扣进项税的发票均经过认证并申报抵扣,要求计算: (1) 当期全部可从销项税中抵扣的增值税进项税合计数(考虑转出的进项税) (2) 当期增值税销项税。(3)当期应纳增值税。
7
解: 1)当期购进商品进项税额=1700+1500×13%+900+6000×20×17%=23195(元) 当期购进商品进项税额=1700+1500×13%+900+6000×20×17%=23195( 进项税转出=5220÷(1-13%)×13%+5*6000*=780+5100(元) 进项税转出=5220÷ 13%) 13%+5*

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