1 / 22
文档名称:

2024年事业单位招聘考试吉林省通化市职业能力倾向测验题库含答案解析.docx

格式:docx   大小:38KB   页数:22页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2024年事业单位招聘考试吉林省通化市职业能力倾向测验题库含答案解析.docx

上传人:小屁孩 2024/4/28 文件大小:38 KB

下载得到文件列表

2024年事业单位招聘考试吉林省通化市职业能力倾向测验题库含答案解析.docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【2024年事业单位招聘考试吉林省通化市职业能力倾向测验题库含答案解析 】是由【小屁孩】上传分享,文档一共【22】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2024年事业单位招聘考试吉林省通化市职业能力倾向测验题库含答案解析 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2024年事业单位招聘考试吉林省通化市职业能力倾向测验题库含答案解析姓名:________得分:________一、%的盐水20千克。为得到浓度为22%的盐水,应再加入浓度为30%的盐水()千克。:,就要坚持发展是硬道理。新常态下,发展仍然是解决一切问题的关键;化解各种矛盾和风险,归根到底要靠发展。要紧紧抓住发展这个第一要务,做到发展意识不淡化、发展干劲不懈怠、发展势头不减弱。我们不是不要GDP,而是要有质量、有效益、可持续的GDP,这是“发展是硬道理”战略思想的内在要求。目前经济运行中出现的一些矛盾和问题,根源恰恰在于盲目追求速度的旧思维、老路径,只有顺应新常态的趋势性特征,以提高经济发展质量和效益为中心,把握好稳增长与调结构的平衡,让改革提供持续发展的内驱力,让创新成为点燃发展的新引擎,努力走出一条质量更高、效益更好、结构更优、后劲更足的发展新路,才能有效破解经济工作中的深层次矛盾和问题。“‘发展是硬道理’战略思想的内在要求”一句中的“内在要求”是指()。、有效益、、发展干劲不懈怠、。答案:A解析:【解析】根据提问方式,定位文段,结合文段及“这”指代的内容进行理解。文段开篇论述巩固基础如何做,强调了发展的重要性,并指出目前我们应该如何去做,即发展的内在要求“不是不要GDP,而是要有质量、有效益、可持续的GDP”,故“这”指代的内容是“而是”后的内容,对应A项。B项,对应文段开头部分的内容,与“内在要求”无关,排除。C、D两项,对应“内在要求”后的内容,与“内在要求”无关,排除。故正确答案为A。、本质的规定。调控就是冲着经济运行中的波动实施调节与控制,前提是科学分析、冷静研判,从而、精准施策。客观理性看待内外部环境,才能分清主次轻重、,杜绝政策“翻烧饼”,避免大起大落。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。:B解析:【解析】第一空,根据前文对“前瞻性”的描述可知,横线处所填词语应表达具有“前瞻性”之意。B项“未雨绸缪”比喻事先做好准备,符合文意,保留。A项“防微杜渐”指在错误或坏事萌芽的时候及时制止,不让它发展,文段并没有提到错误或坏事,与文意不符,排除。C项“防患未然”指在事故或灾害尚未发生时采取预防措施,文段并未提到事故或灾害,排除。D项“深谋远虑”指周密地计划,往长远里考虑,与文意不符,排除。第二空,代入验证。B项“有的放矢”比喻言论、行动目标准确,与后文“杜绝政策‘翻烧饼’,避免大起大落”形成对应,表示制定政策要有针对性,不能反复,符合文意,当选。故正确答案为B。,要从男员工甲、乙、丙中选出2名,从女员工丁、戊、己、庚中选出2名,共4名,已知:①甲、丙不能同时入选;②丁、己不能同时入选;③戊、庚不能同时入选;④乙、戊不能同时入选。若同时满足以上条件,可以得出()。:B解析:【解析】第一步:整理题干信息。①甲、丙不能同时入选;②丁、己不能同时入选;③戊、庚不能同时入选;④乙、戊不能同时入选;⑤从男员工甲、乙、丙中选出2名,从女员工丁、戊、己、庚中选出2名。第二步:根据题干条件进行推理。根据条件⑤可知从甲、乙、丙中选出2名,同时条件①要求甲、丙不能同时入选,所以乙一定入选;又根据条件④乙、戊不能同时入选,所以戊一定不能入选;又根据条件⑤从女员工中选出2名,所以应从丁、己、庚中选出2名,根据条件②丁、己不能同时入选,所以庚一定入选,B项正确。、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说:“B>C”。乙说:“A<C”。丙说:“A<B”。教练说他们之中最多有一个人说了假话。假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是()。>B>>B>>C>>A>C答案:A解析:【解析】第一步:分析题干。①甲:B>C②乙:A<C③丙:A<B④教练:最多有一个人说了假话。已知教练所说为假,则至少有两人说假话。第二步:根据题干条件分析选项。A项,代入可知甲为真,乙为假,丙为假,符合题干条件,当选。B项,代入可知甲为假,乙为真,丙为真,不符合题干条件,排除。C项,代入可知甲为真,乙为真,丙为真,不符合题干条件,排除。D项,代入可知甲为真,乙为假,丙为真,不符合题干条件,排除。故正确答案为A。,813,312,26,68,():,6天可以装满一个周转仓。运输队乙负责将周转仓的粮食运到各超市,3天可以运完一个周转仓的粮食。假如甲、乙运输队每天的运输量固定不变,现在这个周转仓内有一半的粮食,按照先甲后乙的顺序两个运输队轮流各工作一天,请问多少天后周转仓内的粮食刚好被运完?():、法人或者其他组织的申请,经依法审查准予其从事特定活动的行为。根据上述定义,下列不属于行政许可的是()。:C解析:【解析】第一步:找出定义关键词。“行政机关根据公民、法人或者其他组织的申请”“经依法审查准予其从事特定活动的行为”。第二步:逐一分析选项。A项,药品经营许可证是药品经营企业向药监局申请后才能核发,符合“行政机关根据公民、法人或者其他组织的申请”,拥有药品经营许可证才可以从事药品经营活动,符合“经依法审查准予其从事特定活动的行为”,符合定义,排除。B项,护照是公民向公安机关申请才能签发,符合“行政机关根据公民、法人或者其他组织的申请”,公民需要持有护照才可以出入境,符合“经依法审查准予其从事特定活动的行为”,符合定义,排除。C项,交警是行政人员而非“行政机关”,且出具交通事故认定书也不符合“准予其从事特定活动的行为”,不符合定义,当选。D项,教师资格证是申请人通过考试并由教育行政部门认定申请后才能颁发,符合“行政机关根据公民、法人或者其他组织的申请”,且需要持有教师资格证才可以从事教育活动,符合“经依法审查准予其从事特定活动的行为”,符合定义,排除。本题为选非题,故正确答案为C。()。(1)井冈山是革命的山、战斗的山,也是英雄的山、光荣的山,每次来革命先烈,思想都受到洗礼,心灵都产生触动。(2)今天,改革又到了一个新的历史关头,更需要千千万万改革行动派、实干家,起新时代改革开放的大潮。:A解析:【解析】第一空,A、B两项“缅怀”指怀念、追想(已往的人或事,含崇敬意);C、D两项“感怀”指有所感触而产生某种情怀。横线所在句子说的是来井冈山悼念追忆革命先烈,革命先烈已经故去了,所以用“缅怀”更恰当,C、D两项排除。第二空,A项“激荡”侧重“激”,强调冲击使动荡;B项“涤荡”侧重“涤”,强调洗涤、清除。横线所在句子说的是今天的改革需要行动派、实干家掀起新时代改革开放的大潮,A项“激荡”更符合语义,当选。文段并无“洗涤、清除”的语境,B项排除。故正确答案为A。,细胞表面上的受体,会把降解的蛋白的一些短肽链释放到细胞表面上,让这个“哨兵”T细胞来检查,如果他们检查出这是“自己人”,那就没事儿。即使年轻人DNA复制出现了一些变异,细胞发生癌变,也没关系。但因有“哨兵”的存在,它能马上识别出来,将其杀死,所以年轻人就不太容易得癌症。但是随着年龄的增长,身体里的T细胞的种类会越来越少,因此有一些变异,无法及时识别出来,就导致了癌症的发生。对这段文字的主旨概括最准确的是()。:B解析:【解析】文段开篇介绍T细胞能够排查变异细胞。接着论述由于T细胞的识别作用,年轻人不易得癌症。最后通过转折关联词“但”强调T细胞的减少,无法及时识别一些变异,就会导致癌症的发生。故文段重点在转折之后,对应B项。A项,“年轻人DNA复制”对应转折之前的内容,非重点,排除。C项,“更能抵御细胞癌变”文段未提及,无中生有,排除。D项,仅提及“T细胞”,缺少文段另一主题词“癌症”,排除。故正确答案为B。,一份培养液放在光照下,一份培养液放在黑暗中。一周后,光照下的培养液中的细菌都死了,黑暗下的培养液中的细菌繁殖了很多倍。因此,黑暗有利于此种细菌的生长和繁殖。以下各项如果都为真,最能削弱上述推论的是()。,,,:B解析:【解析】第一步:找出论点和论据。论点:黑暗有利于此种细菌的生长和繁殖。论据:两份同样的细菌培养液中加入同一种细菌,一份培养液放在光照下,一份培养液放在黑暗中。一周后,光照下的培养液中的细菌都死了,黑暗下的培养液中的细菌繁殖了很多倍。本题通过两组实验来说明黑暗有利于细菌的生长与繁殖。要想削弱可以说明该实验不严谨,或者通过别的实验来证明黑暗不利于此种细菌的生长和繁殖即可。第二步:逐一分析选项。A项,指出光照使得培养液成分发生变化,而细菌无法在变化后的培养液中生长即解释了光照下细菌为什么会死亡,属于加强项,无法削弱,排除。B项,通过一个平行实验指出黑暗的环境下此种细菌并没有繁殖,说明题干中的实验结果不可靠,即黑暗并不一定有利于此种细菌的生长和繁殖,可以削弱,当选。C项,指出自然状态下,这种细菌一般生活在阴暗的环境,但是黑暗是否有利于此种细菌的生长和繁殖并未说明,无法削弱,排除。D项,指出光照达到一定强度和时间会杀死细菌,但该项实验中的光照强度和时间是否达到了杀死细菌的程度是未知的,且该项并未证明黑暗与细菌生长和繁殖之间的关系,无法削弱,排除。,要求每个年级至少发100本,每个班级至少发15本。那么发的最多的那个班最多发()本。:(3PL)是相对“第一方”发货人和“第二方”收货人而言的,是由第三方物流企业来承担物流活动的一种初流形态。3PL既不属于第一方,也不属于第二方,而是通过与第一方或第二方的合作来提供其专业化的物流服务。它不拥有商品、不参与商品的买卖,而是为客户提供以合同为约束、以结盟为基础的系列化、个性化、信息化的物流代理服务。根据上述定义,下列属于第三方物流的是()。,为适应市场化需要,,经过市场化改革,,经过市场化改革,从该国有企业中独立出来,新成立物流公司,,经过企业内部事业编制改革,单独成立物流运输答案:C解析:【解析】第一步:找出定义关键词。“既不属于第一方,也不属于第二方”“通过与第一方或第二方的合作来提供其专业化的物流服务”。第二步:逐一分析选项。A项,某国有企业旗下的物流运输部门隶属于该企业,不符合“既不属于第一方,也不属于第二方”,不符合定义,排除。B项,物流运输部门经过市场化改革,单独注册并成立了一个国有全资物流子公司,主要服务对象仍为该国有企业,子公司的经营活动由母公司控制,隶属于母公司,不符合“既不属于第一方,也不属于第二方”,不符合定义,排除。C项,物流运输部门从国有企业中独立出来,新成立物流公司,不再属于原有的公司,主要承接社会物流服务,符合“既不属于第一方,也不属于第二方”“通过与第一方或第二方的合作来提供其专业化的物流服务”,符合定义,当选。D项,某国有企业旗下的物流运输单独成立物流运输部,实行单独核算,仍然隶属于该国有企业,不符合“既不属于第一方,也不属于第二方”,不符合定义,排除。故正确答案为C。%的果汁杯中倒出40克果汁,再倒入水盛满使之均匀混合,这样反复四次,则杯中果汁的浓度大概是()。:,她们的名字是小梅、小红和小利。一个学舞蹈,一个学声乐,一个学小提琴;一个来自广州,一个来自深圳,一个来自成都;来自广州的不是学舞蹈的;小红不学声乐;小利来自深圳;来自成都的学声乐。由此,可知()。,,,,学声乐答案:B解析:【解析】第一步:整理题干信息。①广州的不学舞蹈;②小红不学声乐;③小利来自深圳;④成都的学声乐:第二步:根据题干条件进行推理。由②④可知,小红不是来自成都,又根据③小利来自深圳可知,小红来自广州,从而可知小梅来自成都。继续分析,根据①②可知,广州的小红学小提琴。综上,小红来自广州,学小提琴;小梅来自成都,学声乐;小利来自深圳,学舞蹈。只有B项符合。、对民族精神的传承、对时代精神的创造和对社会主义荣辱观的践行,是社会主义核心价值体系的内在组成部分。红色文化资源内容生动、感染力强,在价值观教育方面有极好的说服力。红色文化资源分布广泛、易于开发,具有广泛的适应性和针对性,是社会主义核心价值体系建设的文化基础、文化资源和文化素材。挖掘红色文化的内在价值,大力传承与弘扬红色文化,填入画横线部分最恰当的一项是()。:B解析:【解析】横线出现在文段尾句,需要对文段进行总结。文段开篇指出了红色文化的内涵,接着讲述了红色文化所具有的资源优势,最后强调红色文化是社会主义核心价值体系建设的文化基础、文化资源和文化素材。据此可见,整个文段强调的是红色文化对构建社会主义核心价值观的重要意义。横线处所填语句应表达“挖掘红色文化的内在价值,大力传承与弘扬红色文化”的重要意义,对应B项。A项,“全新模式”文段中并未提及,无中生有,排除。C项,“融入国民教育中”文段中并未提及,过度引申,排除。D项,文段强调的重点是“红色文化”,而“引领国民认同并践行”强调的是对社会主义核心价值观的认同并践行,非重点,排除。故正确答案为B。·卢卡斯曾经说过:“人们一旦开始思考经济增长这个问题,就再也不会去想其他事情。”百年间,在经济学家的不断努力下,增长模型对于现实经济的拟合能力越来越强,但无论是索洛模型还是无限期模型,抑或是内生增长模型,其增长路径以及最终稳态形式都强调了人口增长的重要性。尤其是按照索洛模型,最终经济增长率完全收敛于人口增长率,这意味着,一个国家或地区经济增长取决于人口的增长。通过这段文字,作者最想表达的是()。,:C解析:【解析】文段首先通过引用经济学家的观点引出话题,即经济增长很重要,并提出增长模型对现实经济的拟合能力越来越强。后文通过转折关联词“但”提出无论是哪种模型都强调了人口增长的重要性,并通过程度词“尤其是”进一步强调最终结果完全收敛于人口增长率。尾句通过指代词“这”总结前文提出观点,即“经济增长取决于人口的增长”,进一步强调人口增长对于经济增长的重要性,对应C项。A、B两项,均未提及文段主题词“人口增长”,偏离文段中心,排除。D项,对应文段尾句,强调了经济增长与人口增长的紧密关系,而文段重在强调人口增长对于经济增长的重要性和不可替代的作用,偏离文段重点,排除。故正确答案为C。,记录了一个国家和民族的历史发展进程与经验教训。古人说。同样,如果一个国家和民族的文字消亡了,其文明发展的根基也就动摇了。汉字是中华优秀传统文化能够代代相传并不断繁荣发展的根基。传承中华优秀传统文化、建设社会主义文化强国,应将汉字教育作为凝神聚力、铸魂固本的战略工程。填入画横线部分最恰当的一项是()。,,,必先灭其文答案:D解析:【解析】横线出现在文段中间,需要结合前后文进行分析。文段首先阐述了文字对于文明的重要意义,横线后用一个假设句从反面表达了文字的重要性,所以文段第二句“古人说”起到承上启下的作用,横线处所填语句语义应与前后文语义相同,重在表达文字的重要性。D项“欲灭其族者,必先灭其文”意为要灭亡一个国家就要先毁灭它的文字,与前后句语义相同,当选。A项,“不读史书,则无从爱其国家”意为一个人不读历史,就无法爱他的国家,强调的是“历史”,与文段主题词“文字”不符,排除。B项,“先天下之忧而忧,后天下之乐而乐”意在表达将国家民族的利益摆在首位的远大政治抱负和宽广的胸襟,与“文字”无关,排除。C项,“为国者无使为积威之所劫”意为治理国家的人不要被积久的威势所胁迫,与“文字”无关,排除。故正确答案为D。,电动汽车的部件品种应该由企业选择,市场来当裁判员。电池、电机、电控等部件的品种都很多,都应该由企业根据总体设计和市场进行选择,没有必要由标准来越俎代庖。欧、美、日法规当中低速电动车标准里面都没有限定电池,未排斥铅酸电池,而装有铅酸电池的中国品牌低速电动车畅销国外。因此,中国的低速电动车标准不应该限制铅酸电池。文段中“越俎代庖”的“庖”指的是()。、美、:C解析:【解析】首先理解“越俎代庖”这一成语的意思,即比喻超过自己的职务范围,去处理别人所管的事情,“庖”字在文段中的意思就是别人应该处理的事情。定位文段,重点关注“越俎代庖”前后句。根据前句可知,作者的观点是部件都应该根据设计和市场来选择,不应该由标准即国内对于电动车的限制来代替。“庖”是指本应该作为参考的“企业和市场”的选择,对应C项。A项,仅为事实阐述,而并非标准所替代的某个行为,不符合文意,排除。B项,为国外法规内设置的标准,文段中阐述的是由标准代替市场与企业的选择,而非标准本身,排除。D项,“国内对低速电动车的限定”未提及企业和市场的选择,排除。故正确答案为C。,10,37,82,145,():,审问的时候,甲指责乙和丙:“你们都说谎。”乙说:“丙说谎。”丙说:“甲说谎了。”只有一个人说了真话,那么说真话的是谁?():D解析:【解析】第一步:整理题干找关系。甲:乙说谎且丙说谎。乙:丙说谎。丙:甲说谎(即乙没有说谎或丙没有说谎)。甲和丙的话相矛盾,必有一真一假。第二步:绕过矛盾看其余。由题干可知,三人中只有一人说了真话,故乙说的是假话,因此丙没有说谎,故丙说的是真话,甲、乙说的都是假话,对应D项。故正确答案为D。22.①但是他不主张用暴力去实现这一理想,他有时把希望寄托在统治者身上,有时又诉诸人类的理性②他在《自由法典》等著作中阐述了掘土派的空想共产主义理论③在英国,古代时期,土地本来是公有的,但自从诺曼底登陆后,征服者威廉将他侵占的土地分给他的随从归为私有,从而使英国人民变成了无地的农奴④掘土派的思想在温斯坦莱的著作中流传了下来⑤他认为,社会上一切罪恶的根源是土地私有制;贫富悬殊,专制暴政及战争杀伐等罪恶的根源都是土地私有制⑥温斯坦莱认为在未来的理想社会里,土地属于人民,人民都组织在公社里,“共同劳动,共同吃饭”将以上6个句子重新排列,语序正确的是()。A.②⑤⑥③①④B.④②⑤③⑥①C.③④②①⑥⑤D.④③②⑤①⑥答案:B解析:【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为②句、③句和④句。②句开头有指代词“他”,指代不清,不适合做首句,A项排除。继续观察可知,①句提到“这一理想”,而只有⑥句提到“理想”,即“在未来的理想社会里,土地属于人民,人民都组织在公社里”,故⑥①两句捆绑,⑥句在①句之前,B项当选,C、D两项排除。:树木()::::硬盘答案:A解析:【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。“森林”是由“树木”组成的,二者为组成关系。第二步:判断选项词语间逻辑关系。A项,“建筑群”是由“建筑物”组成的,二者为组成关系,与题干逻辑关系一致,保留。B项,“动物”是一种“生物”,二者为种属关系,与题干逻辑关系不一致,排除。C项,“牛奶”是一种“食物”,二者为种属关系,与题干逻辑关系不一致,排除。D项,“硬盘”是“电脑”的组成部分,二者为组成关系,与题干逻辑关系一致,保留。对比A、D两项,题干“森林”是由许多棵“树木”组成的,A项“建筑群”是由许多栋“建筑物”组成的,D项“电脑”…般只含有一个“硬盘”,故A项与题干逻辑关系更一致。故正确答案为A。,凭借其对速度的敏锐反应,当违规超速的汽车经过镜头时,它会自动按下快门,在某条单向行驶的公路上,一个小时内,这架照相机拍下了50辆超速汽车的照片,从这架照相机出发,在这条公路前方的一公里处,一***通警察在隐蔽处对超速汽车进行目测,在上述同一个小时中,某个警察测定共有25辆汽车超速通过,由于经过自动照相机的汽车一定经过目测处,因此可以推断,这个警察的目测准确率不高于50%。要使题干的推断成立,必须假设的是()。,,包括在照相机处不超速,,,在照相机前超速的汽车都一定超速通过目测处答案:D解析:【解析】第一步:找出论点和论据。论点:警察的目测准确率不高于50%。论据:一种自动照相机,凭借其对速度的敏锐反应,当违规超速的汽车经过镜头时,它会自动按下快门,在某条单向行驶的公路上,一个小时内,这架照相机拍下了50辆超速汽车的照片,从这架照相机出发,在这条公路前方的一公里处,一***通警察在隐蔽处对超速汽车进行目测,在上述同一个小时中,某个警察测定共有25辆汽车超速通过,经过自动照相机的汽车一定经过目测处。第二步:逐一分析选项。A项,照相机前超速的汽车到目测处不会超速,可以推断到目测处的超速车辆原本就比照相机前的超速车辆少,说明警察的目测准确率数据不可靠,无法使题干的推断成立,排除。B项,警察目测定为超速的汽车中有在照相机处不超速,而到目测处超速的汽车,说明比较的样本数量不同,不能得出准确数值,无法使题干的推断成立,排除。C项,警察目测定为超速的汽车中有照相机处超速,而到日测处不超速的汽车,说明比较的样本数量不同,不能得出准确数值,无法使题干的推断成立,排除。D项,在照相机前超速的汽车都一定超速通过目测处,给题干的推断增加了限定条件,即通过警察和自动照相机处的超速车辆数量一样,确保了准确率的真实性,属于必要条件加强,可使题干的推断成立,当选。故正确答案为D。、4个星期日,则这年的5月1日是()。:、B两个班级,拥有的人数一奇一偶,A班人数的3倍与B班人数的2倍之和为114人,问哪一个班级人数一定为偶数?():、33、56、78,以A、B、C、D分别代表它们。已知A与B之和大于C与D之和,A与D之和大于B与C之和,B与D之和大于A与C之和。综上所述,我们可以推导出C为()。:A解析:【解析】第一步:整理题干。①A+B>C+D。②A+D>B+C。③B+D>A+C。第二步:根据题干条件进行推理。①和②相加得2A+B+D>2C+B+D,即A>C。同理,①和③相加得B>C,②和③相加得D>C。故C为四个数中最小的数,即C为21。故正确答案为A。,如果你对学****乐器演奏,常常听听音乐,对大脑也是音乐,尤其是复杂的古典音乐,对大脑各种功能也能产生良性刺激,增强我们的空间分析能力和听觉处理能力。普通人如果提高了这些能力,对考试、记住重要的信息改善语言回忆能力都有很大帮助。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。:C解析:【解析】本题可从第二空入手。根据“良性刺激”“增强我们的空间分析能力和听觉处理能力”“都有很大帮助”可知,横线处所填词语应体现常听音乐对大脑是有益处的之意。B项“有益无害”指只有益处,没有害处;C项“大有裨益”形容益处很多。二者均符合文意,保留。A项“别出机杼”指诗文创作另辟蹊径,不落俗套;D项“举足轻重”指所处地位重要,一举一动都关系到全局。二者均与文意无关,排除。第一空,搭配“乐器演奏”。C项“望而生畏”指看见了就害怕,能够体现面对学****乐器时产生的畏难情绪,符合文意,当选。B项“望洋兴叹”指要做一件事而力量不够,感到无可奈何,文段并无不能演奏乐器或者没有乐器之意,与文意不符,排除。,1,3,9,23,()