1 / 23
文档名称:

2024年事业单位招聘考试青海省海西蒙古族藏族自治州职业能力倾向测验题库含答案解析.docx

格式:docx   大小:39KB   页数:23页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2024年事业单位招聘考试青海省海西蒙古族藏族自治州职业能力倾向测验题库含答案解析.docx

上传人:小屁孩 2024/4/29 文件大小:39 KB

下载得到文件列表

2024年事业单位招聘考试青海省海西蒙古族藏族自治州职业能力倾向测验题库含答案解析.docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【2024年事业单位招聘考试青海省海西蒙古族藏族自治州职业能力倾向测验题库含答案解析 】是由【小屁孩】上传分享,文档一共【23】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2024年事业单位招聘考试青海省海西蒙古族藏族自治州职业能力倾向测验题库含答案解析 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2024年事业单位招聘考试青海省海西蒙古族藏族自治州职业能力倾向测验题库含答案解析姓名:________得分:________一、:农业()::::生活答案:A解析:【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。“水”是“农业”发展的必要条件,二者为必要条件的对应关系。第二步:判断选项词语间逻辑关系。A项,“消费”是“经济”增长的必要条件,二者为必要条件的对应关系,与题干逻辑关系一致,当选。B项,“婚姻”不是“人生”的必要条件,与题干逻辑关系不一致,排除。C项,“文字”不是“文化”的必要条件,与题干逻辑关系不一致,排除。D项,“娱乐”不是“生活”的必要条件,与题干逻辑关系不一致,排除。故正确答案为A。。一名选手每天跑步超过6小时,因此他不是一名世界级马拉松选手。以下哪项与上文推理形式相同?()。如果某人早晨跑步,,对身体不利。研究表明,,小孩更高兴。因此,。某涂料在三小时内干了,所以它不是油漆答案:D解析:【解析】第一步:翻译题干。(1)世界级的马拉松选手(A)每天跑步都不超过6小时(B),即A→B;(2)一名选手每天跑步超过6小时(-B),因此他不是一名世界级马拉松选手(-A),即-B→-A。推理形式为“A→B,-B→-A”。第二步:逐一分析选项。A项,跳远运动员(A)每天早晨跑步(B),如果某人早晨跑步(B),那么他是跳远运动员(A),推理形式为“A→B,B→A”,与题干推理形式不一致,排除。B项,如果每日只睡4小时(A),对身体不利(B),推理形式为“A→B”。研究表明,最有价值的睡眠都发生在入睡后的第5个小时,最有价值的睡眠并不意味着对身体有利,推理形式不是“-B→-A”,与题干推理形式不一致,排除。C项,家长和小孩做游戏时(A),小孩更高兴(B),推理形式为“A→B”。因此,家长应该多做游戏,推理形式不是“-B→-A”,与题干推理形式不一致,排除。D项,油漆(A)三小时内都不会干(B),某涂料在三小时内干了(-B),所以它不是油漆(-A),推理形式为“A→B,-B→-A”,与题干推理形式一致,当选。故正确答案为D。,利润为售价的20%,若重新定价,将利润降至新售价的10%,则新售价约为()元。:B4.“十四五”时期,要营造市场化法治化国际化营商环境,衔接国际通行规则,完善制度体系和监管模式,健全准入前国民待遇加负面清单管理制度;完善自由贸易试验区布局,赋予更大改革自主权,加大对外开放压力测试力度;拓展深化服务业扩大开放试点范围,创新提升国家级经开区;强化开放安全保障,构筑与高水平开放相匹配的风险防控体系。以下对文意概括最准确的是()。:A解析:【解析】文段先后出现四个分句,均围绕“十四五”时期采取的一系列措施展开论述,即完善规则制度以“营造市场化法治化国际化营商环境”、完善自贸区布局以“加大对外开放压力测试力度”、拓展开放试点范围、加强开放安全风险防控等。故文段整体为并列结构,提取前后文的共性发现,这些措施均体现对外开放,对应A项。B项,“更加高效”文段未提及,无中生有,排除。C项,“市场经济”文段未提及,且“法治保障”仅对应第一个分句的内容,表述片面,排除。D项,“商贸投资”文段未提及,无中生有,排除。故正确答案为A。,非但起不到发现和解决问题的作用,反而,既影响基层干部的工作又扰乱了被调研企业的正常生产生活,实不可取。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。:C解析:【解析】本题可从第二空入手。根据“非但起不到发现和解决问题的作用,反而……”可知,这种做法起到的是相反的效果。C项“适得其反”指恰恰得到与预期相反的结果,D项“事与愿违”指事情的发展与愿望相反,二者均符合文意,保留。A项“画蛇添足”比喻做了多余的事,非但无益,反而不合适,体现不出相反的意思,排除。B项“背道而驰”指彼此的方向和目的完全相反,通常用于形容两个主体,文段修饰的是“报告”,排除。第一空,对比C、D两项。C项“催生”指促使事物发生或形成,D项“产生”指由已有事物中生出新的事物。正是由于有“形式主义的调研”,才有了“形式主义的报告”,“调研”对“报告”的出现起到了促进、推动作用,C项“催生”更符合文意,当选。故正确答案为C。,优秀传统文化的传承和发展也就,我们着实需要一些仪式感的东西来自己,在仪式中去铭记历史、凝聚力量、增强自信。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。:B解析:【解析】第一空,根据“少了必要的仪式感,优秀传统文化的传承和发展……”可知,少了仪式感,优秀传统文化的发展会面临困难,故横线处所填词语要体现出困境、艰难之意。B项“步履维艰”指行走困难、行动不方便,可形容发展步伐受阻;C项“进退维谷”指无论是进还是退,都处在困境之中,形容处境艰难。二者均有艰难之意,符合文意,保留。A项“止步不前”指某人或某事没有进展,比喻安于现状,文段强调的是遇到困难,而非安于自身现状不再前行之意,排除。D项“舍本逐末”意为舍弃事物的根本的、主要的部分,而去追求细枝末节,指轻重倒置,文段没有表达出舍弃一个追逐另一个的含义,不符合文意,排除。第二空,根据“需要一些仪式感”“在仪式中去铭记历史……”可知,横线处所填词语应体现告诫之意。B项“提醒”符合文意,当选。C项“充实”指使充足、加强,多指内容丰富,文段并没有充实自己之意,不符合文意,排除。故正确答案为B。,某杂志社在高校开展了一项调查。调查结果显示,每天古诗词阅读2小时以上的学生占60%,3小时以上的占40%。该杂志社得出结论:当前高校学生都爱读古诗词,并且阅读量较大。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?(),全国80%以上高校都参与了调查答案:C解析:【解析】第一步:找出论点和论据。论点:当前高校学生都爱读古诗词,并且阅读量较大。论据:每天古诗词阅读2小时以上的学生占60%,3小时以上的占40%。第二步:逐一分析选项。A项,该项说明参与调查的一些学生没有真实地回答问题,但不确定是夸大还是缩小,属于不明确选项,无法削弱,排除。B项,该项说明并非所有学生都参与了这次调查,但未参加调查的学生阅读古诗词时间如何却并未提及,属于不明确选项,无法削弱,排除。C项,该项说明调查的对象是各大高校爱读书爱学****的优秀学生,而爱读书爱学****的优秀学生不能代表所有学生,可以削弱,当选。D项,杂志社调研范围特别广,全国80%以上高校都参与了调查,说明该调查有代表性,为加强项,不能削弱,排除。故正确答案为C。,两年零四个月的革命斗争为井冈山留下了众多革命遗址、革命史料和革命英雄故事,让这里成为一座没有围墙的红色博物馆。依托的红色资源,井冈山创新红色培训管理模式,打造沉浸式互动课程,培训效果得到学员们的普遍好评。填入画横线部分最恰当的一项是()。:B解析:【解析】文段指出井冈山的革命遗迹很多,是一个天然的“红色博物馆”,横线处所填词语与“红色资源”搭配,强调井冈山红色资源具有优势。B项“得天独厚”指独具特殊优越的条件,也指所处的环境特别好,符合文意,且与“红色资源”搭配恰当,当选。A项,“史无前例”强调历史上从来没有过,前所未有,文段并没有体现井冈山红色资源是唯一的,别的地方都没有红色资源,排除。C、D两项,C项“无出其右”指没有人能超过他,D项“独一无二”指没有相同的或没有可以相比的。文段并没有将井冈山红色资源与其他地区进行对比,二者均与文意不符,排除。故正确答案为B。,第一次加入一定量的开水后,这杯咖啡的含咖啡百分比变为15%,第二次又加入同样多的开水后,这杯咖啡的含咖啡百分比变为12%。如果第三次再加入同样多水,这杯咖啡的含咖啡百分比会变为多少?():,一份培养液放在光照下,一份培养液放在黑暗中。一周后,光照下的培养液中的细菌都死了,黑暗下的培养液中的细菌繁殖了很多倍。因此,黑暗有利于此种细菌的生长和繁殖。以下各项如果都为真,最能削弱上述推论的是()。,,,:B解析:【解析】第一步:找出论点和论据。论点:黑暗有利于此种细菌的生长和繁殖。论据:两份同样的细菌培养液中加入同一种细菌,一份培养液放在光照下,一份培养液放在黑暗中。一周后,光照下的培养液中的细菌都死了,黑暗下的培养液中的细菌繁殖了很多倍。本题通过两组实验来说明黑暗有利于细菌的生长与繁殖。要想削弱可以说明该实验不严谨,或者通过别的实验来证明黑暗不利于此种细菌的生长和繁殖即可。第二步:逐一分析选项。A项,指出光照使得培养液成分发生变化,而细菌无法在变化后的培养液中生长即解释了光照下细菌为什么会死亡,属于加强项,无法削弱,排除。B项,通过一个平行实验指出黑暗的环境下此种细菌并没有繁殖,说明题干中的实验结果不可靠,即黑暗并不一定有利于此种细菌的生长和繁殖,可以削弱,当选。C项,指出自然状态下,这种细菌一般生活在阴暗的环境,但是黑暗是否有利于此种细菌的生长和繁殖并未说明,无法削弱,排除。D项,指出光照达到一定强度和时间会杀死细菌,但该项实验中的光照强度和时间是否达到了杀死细菌的程度是未知的,且该项并未证明黑暗与细菌生长和繁殖之间的关系,无法削弱,排除。故正确答案为B11.()对于邀请相当于采纳对于():D解析:【解析】逐一代入选项。A项,“诚挚”的“邀请”,二者属于偏正关系,“采纳”“建议”,二者属于动宾关系,前后逻辑关系不一致,排除。B项,“邀请”“嘉宾”,二者属于动宾关系,先“考虑”,再“采纳”,二者属于时间先后顺序的对应关系,前后逻辑关系不一致,排除。C项,“真诚”的“邀请”,二者属于偏正关系,“采纳”和“度量”没有明显逻辑关系,前后逻辑关系不一致,排除。D项,“接受”“邀请”,“采纳”“建议”,均属于动宾关系,前后逻辑关系一致,当选。。有人认为,就业去向多元化带来的一个直接问题是“学非所用”。下列选项最能直接削弱上述结论的是()。,,已深深融入了毕业生的思维和行为中答案:D解析:【解析】第一步:找出论点和论据。论点:就业去向多元化带来的一个直接问题是“学非所用”。论据:高等教育不断发展的一个必然结果是毕业生就业时专业不对口的比例会越来越高。第二步:逐一分析选项。A项,大学中所学的专业知识太过于理论化,很难运用到实际的工作当中,加强了“学非所用”,无法削弱,排除。B项,高等教育的规模已经超出了社会的需求,与“学非所用”无关,无法削弱,排除。C项,专业教育难以适应市场需求,加强了“学非所用”,无法削弱,排除。D项,在大学中所学的专业知识,已融入了毕业生的思维和行为中,即“所学”可以“所用”,否定论点,可以削弱,当选。故正确答案为D。,女员工10人,周一到周日每天晚上安排一名男员工值班,15人轮流;周六、周日白天每天安排一名女员工值班,10人轮流。A男和B女恰好分别安排在7月5日值班,若不考虑调休,则下一次两人被安排在同一天值班是()。/10//12/2答案:,不是那些的乐谱,不是那些破损的壁画,那些都只是一部分文化遗产。真正的文化是,是我们见老、见小、见他人的生活礼仪,这些让我们的生活过得很舒服。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。:D解析:【解析】第一空,根据文段信息“真正的文化不是……,不是……,不是……”可知,句式相同表并列,前后文提到“发黄”“破损”,故横线处所填词语应体现残破损坏、旧的意思,且要和“乐谱”搭配。D项“散佚”是指散失,能够体现“乐谱”的不完整,符合文意,保留。A项“拗口”指说起来别扭,不顺口,与“乐谱”搭配不当,排除。B项“消失”指事物渐渐减少以至没有,C项“失传”指没有流传下来,二者均语义程度过重,且不能与后文“遗产”相对应,排除。第二空,代入验证。D项“生活方式”与后文“生活礼仪”形成对应,符合文意,当选。,俗称柠檬精油,它通常被用于制作柑橘香味剂,是很多空气清新剂、身体喷雾剂等芳香剂中需要的化学成分之一。柠烯本身并不可怕,因为该化学物质对人体不会形成大的危害,事实上,它可被用于食品的调味剂。然而柠烯一旦被喷入空气中,很快就会有所变化。研究表明,当柠烯暴露于普遍存在于空气的臭氧中时,两个柠烯分子会形成一个单分子化合物——甲醇。当房间中大量的柠烯被转化成甲醇时,其影响将迥然不同。由此可以推出()。,,,,我们应该尽量避免使用含有柠烯成分的物品答案:A解析:【解析】日常结论题,根据题干信息逐一分析选项。A项,根据题干可知,柠烯常被用于制作空气清新剂,而当柠烯暴露于普遍存在于空气的臭氧中时会形成甲醇,大量的甲醇会对人体造成伤害,可以推出,当选。B项,题干中指出柠烯本身并不可怕,可被用于食品的调味剂,说明柠烯作食品调味剂时不会对身体产生危害,该项无法推出,排除。C项,题干中指出柠烯暴露在空气中会形成甲醇,但房间中甲醇浓度高不一定是使用芳香剂造成的,无中生有,无法推出,排除。D项,题干中指出柠烯喷入空气中可能对人体有害,但并非所有含有柠烯的物品都有害,该项无法推出,排除。故正确答案为A。,人们的分工越来越细,科学与文学逐渐分开,形成了“科学界”“文学界”。如今,分工更细了,研究科学的人,一辈子只限于某一学科、某一专业以至某一专题。这样,“隔行如隔山”,常使人的视听囿于很小的天地,成为分工的奴隶。这段话直接支持了这样一种观点,即()。“科学”和“文学”,学文的应该懂点“理”,学理的应该懂点“文”,但各自不应画地为牢,,既不能重文轻理,也不应重理轻文答案:C解析:【解析】文段首先提到随着生产的发展,科学与文学逐渐分开。然后提出如今分工更细了,研究科学的人,一辈子只限于某一学科、某一专业以至某一专题,这样就使得人的视听范围囿于很小的天地,成为分工的奴隶。故作者对分工带来的后果持消极态度,即人们不能只局限于自己的研究领域,应该了解一些其他领域的事情,对应C项。A项,导致“科学”和“文学”分开的是分工,而非“生产的发展”,与文意不符,排除。B项,文段强调的是“文理分开”是正常现象,是生产分工的结果,“文与理密不可分”文段并未提及,无中生有,排除。D项,文段强调导致人们的研究领域比较局限的是客观条件,而不是主观态度,并未提及“重文轻理”“重理轻文”,无中生有,排除。故正确答案为C。,既不是7的倍数又不是9的倍数的数有多少个?():、沉积岩、变质岩。由硅酸盐溶浆凝结而成的火成岩构成了地壳的主体,按体积和重量计算都最多。但地面最常见到的则是沉积岩,它是早先形成的岩石破坏后,又经过物理或化学作用在地球表面的低凹部位沉积,经过压实、胶结再次硬化。形成具有层状结构特征的岩石。在地壳中,在大大高于地表的温度和压力作用下,岩石的结构、构造或化学成分发生变化,形成不同于火成岩和沉积岩的变质岩。这段文字主要介绍了地球上各类岩石的()。:A解析:【解析】文段首先对地球上的岩石进行了分类,然后分别对火成岩、沉积岩、变质岩的形成条件进行了详细的介绍。故文段目的在于介绍地球上不同岩石的形成条件,对应A项。B项,岩石的“结构特征”指岩石由什么物质构成,这些成分如何排列等,文段并未体现,排除。C项,岩石的“地质分布”指各种岩石都分布在什么地方,呈什么状态分布等,文段并未体现,排除。D项,岩石的“化学成分”指不同的岩石由哪些化学物质构成,文段并未体现排除:故正确答案为A。,熊大比熊二大2岁,小熊年龄为熊大和熊二年龄之和的三分之一,熊爸爸比熊妈妈大9岁,,则今年熊爸爸的年龄为()岁。:。因为用人单位可以通过面试了解应聘者的综合能力素质及个性等,选择与招聘岗位匹配度更高的人选,而那些不适合所报考岗位的应聘者将被淘汰。以下哪项是上述论证成立最可能的假设?(),:D解析:【解析】第一步:找出论点和论据。论点:面试是政府及其事业单位招录遴选人才过程中不可替代的环节。论据:用人单位可以通过面试了解应聘者的综合能力素质及个性等,选择与招聘岗位匹配度更高的人选,而那些不适合所报考岗位的应聘者将被淘汰。第二步:逐一分析选项。A项,选项说的是面试的唯一目的是了解应聘者的综合能力素质及个性,而题干讨论的是面试为什么是遴选人才过程中不可替代的环节,话题不一致,排除。B项,选项说的是综合能力素质和个性是用人单位遴选应聘者的最主要因素,而题干讨论的是面试为什么是遴选人才过程中不可替代的环节,话题不一致,排除。C项,选项讨论的是如何才能准确评估应聘者的综合能力素质与个性,而题干讨论的是面试为什么是遴选人才过程中不可替代的环节,话题不一致,排除。D项,选项说的是应聘者的综合能力素质与个性很难通过招聘的其他环节展示,如果应聘者的综合能力素质与个性可以通过招聘的其他环节展示,那么面试就不是不可替代的环节,因此该项是题干论证成立的假设,当选。故正确答案为D。、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说:“B>C”。乙说:“A<C”。丙说:“A<B”。教练说他们之中最多有一个人说了假话。假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是()。>B>>B>>C>>A>C答案:A解析:【解析】第一步:分析题干。①甲:B>C②乙:A<C③丙:A<B④教练:最多有一个人说了假话。已知教练所说为假,则至少有两人说假话。第二步:根据题干条件分析选项。A项,代入可知甲为真,乙为假,丙为假,符合题干条件,当选。B项,代入可知甲为假,乙为真,丙为真,不符合题干条件,排除。C项,代入可知甲为真,乙为真,丙为真,不符合题干条件,排除。D项,代入可知甲为真,乙为假,丙为真,不符合题干条件,排除。故正确答案为A。,焉得虎子(),,,:D解析:【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。题干可以翻译为:得虎子→入虎穴,其中入虎穴是得虎子的必要条件。第二步:判断选项词语间逻辑关系。A项,翻译为:股市有风险→入市须谨慎,其中“入市须谨慎”是“股市有风险”的必要条件,与题干逻辑关系不一致,排除。B项,翻译为:人不知→己莫为,其中己莫为是人不知的必要条件,与题干逻辑关系不一致,排除。C项,翻译为:台上三分钟→台下十年功,其中“台下十年功”是“台上三分钟”的必要条件,与题干逻辑关系不一致,排除。D项,翻译为:起浪→有风,其中有风是起浪的必要条件,与题干逻辑关系一致,当选。,倒掉1000g后加了500g纯净水,又加了45%浓度的1500g盐水后,此时盐水浓度为25%。假设整个过程盐水均匀,没有其他损失,问原来盆中盐分有多少克?():,小王和小张分别从中抽出两张卡片,并计算其中较大数字除以较小数字的结果。小王先抽,他抽到的卡片是3和9,小张在剩下卡片中抽取,计算出的结果比小王计算的结果大的概率()。%%到30%%到40%%答案:,一架飞机晚上7时从甲地起飞,于次日上午8时到达乙地,若两地往返飞行时间相等,则飞机上午9时从乙地飞抵甲地是()。(题中时间均为本地时间):,其中参加篮球的有38人,参加足球的有34人,参加排球的有32人,篮球、足球都参加的有28人,足球、排球都参加的有24人,篮球、排球都参加的有26人。三项都参加的有20人。只参加一项的人比三项都没参加的人多几个?():C27.“红星”啤酒开展“7个空瓶换1瓶啤酒”的优惠促销活动。现在已知张先生在活动促销期间共喝掉347瓶“红星”酒,张先生最少用钱买了()瓶啤酒。:,是否应严格把医生划分为临床线和科研线?如果以临床服务能力来评价临床医生,这一考核应包含哪些指标,不同科室的医生又该如何比较,这其中要考虑的因素。但正因困难,更需管理者以勇气和智慧去推进解决,打破原有评价体系的惯性,探索出更科学、更具的评价方式。依次填入画横线部分最恰当的一项是()。:A解析:【解析】第一空,根据“这一考核应包含哪些指标,不同科室的医生又该如何比较”可知,横线处所填词语应体现如果要以临床服务能力来评价临床医生,所要考虑的因素是比较多的之意。A项“不可胜数”意为数量繁多,数不过来,符合文意,保留。C项“千差万别”意为种类多,差别大,符合文意,保留。B项“环环相扣”意为一环接着一环,形容连接得紧密,无法体现“数量多”这一含义,排除。D项“非同小可”意为事情重要或情况严重,与文意不符,排除。第二空,根据“打破原有评价体系的惯性,探索出……”可知,目前对于医生的考核评价体系需要寻找一条新路径。A项“创新性”符合文意,保留。C项“操作性”无法体现出“寻找新路径”这一含义,排除。故正确答案为A。,不少家庭盼望生个“大胖小子”。然而医学专家表示,超重宝宝不仅使难产率上升,而且孩子成年后患高血压、心脏病、糖尿病等“富贵病”的风险比其他人高得多。下列选项最能支持医学专家观点的是()。,,,成年人中肥胖症患者的高血压发病率更高答案:C解析:【解析】第一步:找出论点和论据。论点:超重宝宝不仅使难产率上升,而且孩子成年后患高血压、心脏病、糖尿病等“富贵病”的风险比其他人高得多。论据:无。第二步:逐一分析选项。A项,题干论点说的是超重宝宝和成年后患“富贵病”风险的关系,选项说的是幼年超重和患糖尿病之间的关系,属于偷换概念,与题干论点话题不一致,为无关选项,不能加强,排除。B项,一对双胞胎出生时哥哥比弟弟重,后来哥哥患上了心脏,双胞胎哥哥是否属于超重不明确,为不明确选项,不能加强,排除。C项,婴儿时期体重超标是心脏病发病的重要原因,补充论据对题干论点进行支持,可以加强,当选。D项,该项说的是成年人中肥胖症患者的高血压发病率更高,讨论的是成年人肥胖和患病之间的关系,属于偷换概念,与题干论点话题不一致,为无关选项,不能加强,排除。故正确答案为C。,分别装着饼干和面包,重量分别为8、9、16、20、22、27公斤。该店当天只卖出一箱面包,在剩下的5箱中饼干的重量是面包的两倍,则当天食品店购进了()公斤面包。