1 / 11
文档名称:

逻辑学试题库及答案.pdf

格式:pdf   大小:1,294KB   页数:11页
下载后只包含 1 个 PDF 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

逻辑学试题库及答案.pdf

上传人:1781111**** 2024/5/11 文件大小:1.26 MB

下载得到文件列表

逻辑学试题库及答案.pdf

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【逻辑学试题库及答案 】是由【1781111****】上传分享,文档一共【11】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【逻辑学试题库及答案 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。:..1、形式逻辑是研究思维的形式及其规律的科学。2、概念的内涵越多,则外延越小;内涵越少,则外延越大;这种关系叫反变关系。3、概念的矛盾关系是指a、b两概念的外延没有任何部分重合,其外延之和奁王其属概念的外延。如金属和非金属。4、定义是揭示概念内涵的逻辑方法,划分是揭示概念外延的逻辑方法。5、当0判断为真时,同素材的判断A假;E真假不定;I真假不定。6、当真假不定同素材的判断A真;E假;I真。同素材的判断E假;0为假;0判断I真。同素材的判断E真假不定;0为假;I为假9、关系判断由关系者项、关系项和量项三部分组成。时,10、在模态判断中,必然p和可能p之间是差等关系;必然非P与可能P之间是矛盾关系。11、在“有S不是P”中,逻辑变项是S,P;逻辑常项是有……不是。12、一个判断的主项周延,则这个判断是全称判断;一个判断的谓项周延,则这个判断是至定—判断。13、若pVq为真,p为真,则q取值为真假不定;若q为真,则P的取值为真。14、若一有效三段论的结论为全称肯定判断,则其大前提应为全称肯定判断,小前提应为全称肯定判断。25、矛盾律的要求是:在同一思维过程中,对于具有上反对和矛盾关系的判断,不应该承认它们都是真的。26、排中律的要求是:在同一思维过程中,对于具有下反对和矛盾关系的判断,不应该承认它们都是假的。27、若一有效三段论,其小前提为特称否定判断,则其大前提应为全称肯定判断,结论应为特称否定判断。28、若一有效三段论,其大前提为MIP,则其小前提应为MAS,结论应为SIP。28、思维的逻辑规律包括同一律、矛盾律、排中律和充足理由律。29若p-q为真,则当p为真时,q的取值为真;当p为假时,q的取值为可真可假。30、三段论第一格的特殊规则是:(1)小前提必须是肯定判断、大前提必须是全称判断°31、复合判断包括联言判断、选言判断、假言判断和负判断等形式。32、“只有请外国人当教练,中国足球才能走向世界。”这一判断的负判断的等值判断为就算沒有请外国人当教练,中国足球也能走向世界。用符号表示为PAgo-33、“我班同学都是南方来的。因此,南方来的都是我班同学。”上述推理违背了换位法推理中前提中不周延的项,结论里也不得周延的规则。正确的推理应为我班同学都是南方来的。因此,有些南方来的是我班同学。34、在充分条件的假言判断中,前件真则后件真,前件假则后件假。35、“只有多喝水,才能减肥”。上述假言判断的负判断是并非只有多喝水,才能减肥,用符号表示为pJq。36、根据概念外延之间重合情况,可以将概念间的关系分为全同关系、真包含关系、真包含于关系、交叉关系和全异关系。37、“苹果就是长在树上的水果”,这一定义犯了定义过宽的规则,“文学可分为戏剧、散文和诗歌”,这一划分违反了划分不全的规则。38、从关系判断的性质来看,“父母关心子女”属于非对称关系:“李白和杜甫是同时代人”属于对称关系。三、图表题:1、用欧拉图表示下列概念间的关系:A学生、B党员、C浙江籍学生、D大学生、E女学生、F三好学生。:..pqpAqpVqPAQPX7Q+——++——+——+—+++—++——+++——++——++:..并属于A4、A鲁C文学家迅B思想家C浙江人D鲁迅因为PAqxPVq的值真假情况相同,则pAq—pVq:..&列真值表,,我就去爬山。,我才不去爬山。解:设明天天晴为P,我去爬山为qPq0pTq++——+++——+———++—++——++++因为pTq与p^-cTK)值真假情况相同,则AoB9、A,如果看电影的人多,那电影一定好看。B,只有看电影的人不多,电影才不好看。解:设看电影的人多为P,电影好看为qPq0pTq帀4-厂++——+++——+———++—++——++++因为pTq与p^-cTK)值真假情况相同,则A10、。,但一样有出息。,那么有出息。解:设当官为P,有出息为qq~pAqpTqPP?q++————++——+————++—+++——++——+因为P?q与PAq的值真假情况相同,则A<->B11、,那么它就没有艺术性。,但它没什么艺术性。,它才会有艺术性。解:设作品思想性强为P,有艺术性为qA^qPPp-*qPJq++————++——++++—++—+————+++—+A,B,C间无等值情况10、列真值表,并回答问题::..,那么就不录用小张。:..。请问:当A和B两个判断中有一个为假时,某公司有没有录用了小李?是否录用了小张?解:设录用小李为P,录用小张为qPq++———+——++—++—+——+++只存在A真B假,所以某公司录用了小李,没有录用小张13、列真值表,并回答A、B、C三命题恰有一个为真时,甲是否为木工?,则乙是泥工。,则甲不是木工。,且乙不是泥工。解:设甲是木工为P,乙是泥工为qMcrPqp->q++——++—+——++———++—++———++—++根据真值表只有A真B、C皆为假的情况才恰有唯一真,则此时甲是木工。14、列出下面A、B、C三命题的真值表,并回答当A、B、C三命题恰有一真时,是否甲村所有人家都养猪?,并且乙村所有人家都养猪。,或者乙村所有人家都养猪。,则甲村有些人家没养猪。解:设甲村所有人家都养猪为P,乙村所有人家都养猪为q「PqpAqpVqqT++——++—+——+—++—++——++——++——+因为刃E-q-*P~所以A与C中必有一真一假,则B为假,所以甲村有些人家没有养猪15、列表回答:在大王与小李不同时上场比赛的条件下,(1)“如果大王不上场,那么小李上场比赛”,与(2)“要么大王不上场比赛,要么小李不上场比赛”的真假情况是否相同。解:设大王上场为P,小李上场为q帀TPqq+——+++—++—++——++——(D和(2)真假情况相同。:..五、问答题::..1、一个大前提为0判断的三段论,它的小前题和结论分别是什么判断?这个三段论的格和式分别是什么?答:小前提为A判断,结论为0判断,这个三段论是第三格,0A02、一个小前提为0判断的三段论,它的大前题是什么判断?结论是什么判断?这个三段论的格和式分别是什么?答:大前提为A判断,结论为0判断,第二格,A003、什么是三段论的格和式?三段论有哪几种格?请用符号表示。第一格:p第二格:第三格:M第四格:P—MSSlM——SS——PS——PS——PS——P5、一个大前提为MIP的三段论,它的小前提和结论分别是什么判断?这个三段论的格与试分别是什么?答:小前提MAS,结论SIP,第三格,IAI6、试将下列省略三段论补充完整,并分析其错误。我不是领导干部,我不需要廉洁奉公。补充:领导干部需要廉洁奉公,我不是领导干部,我不需要廉洁奉公。错误:“廉洁奉公”在前提里是不周延的,但在结论中却周延,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,此三段论错误。我不会写诗,因为我不是诗人。补充:诗人都会写诗,因为我不是诗人,所以我不会写诗。“写诗”在前提中不周延,但在结论中却周延,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,此三段论错误。7、下列三段论是否正确?如果不正确,请指出其中的错误。爱国者骂卖国贼,我骂卖国贼,所以我是爱国者。错误,因为根据“中项在前提中至少周延一次”的规则,大小前提都为A判断,“卖国贼”作为中项没有一次周延,此三段论错误。&下列推理是否正确?如果不正确,请指出其中的错误。所有的等边三角形都是等角三角形,所以,所有的等角三角形都是等边三角形。错误,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,“等角三角形”在前提中不周延,但在结论中却周延,此三段论错误。9、下列推理是否正确?如果不正确,请指出其中的错误。所有的鸟都是会飞的,所以,所有会飞的东西都是鸟。错误,根据“前提中不周延的项,结论里也不得周延”的规则,“会飞的”在前提中不周延,但在结论中却周延,此三段论错误。10、“只有请外国教练,中国足球才能发展”。上述假言判断的负判断是什么?试用符号表示。负判断:并非只有请外国教练,中国足球才能发展。11、“只有多喝水,才能减肥”。上述假言判断的负判断是什么?试用符号表示。:..?内则甲、乙是罪犯,丙不是罪犯。12、“小王或者是演员,或者是导演。”上述选言判断的负判断是什么?试用符号表示。负判断:并非小王或者是演员,或者是导演。p13、初二学生小钟,从小就爱学****一天,他对妈妈说:“我长大了一定要当个科学家。”妈妈说:“当科学家可不是那么容易的。只有坚持刻苦学****长大才能当个科学家。”。小钟说:“妈妈,照您那么说,我2大以后一定能成为科学家了,我不是从小学一个级开始,一直到现在都是刻苦学****的吗?所以,我长大以后一定可以当个科学家!”请问:小钟的说法对吗?为什么?错误,根据必要条件假言推理的规则“肯定了前件,不能肯定后件”可知小钟的结论错误。14、小王、小李、小张三人去看电影,看到售票处有许多人在排队。小王说:“电影一定很好看啊!”小李说:“你的意思是,如果买票的人少,电影就不好看啦?”小张说:“小王不是这个意思,他是说:只有买票的人少,电影才会不好看。”请问:小李和小张说得对吗?假设买票的人多为P,电影好看为q则小王的话的意思用符号表示为:pTq小李:p-*q~—小张:pJq——因为pTq—p*zq,_张说的对~15、某中学数学考试有这样一个问题:“有一个三角形,它的三边分别是3cm、4cm、5cm。请问,这是个什么三角形?”小王的论证是这样的:凡是直角三角形都是斜边的平方等于其它两边平方之和,这个三角形斜边平方等于其它两边平方之和,所以,这个三角形是直角三角形。请问,小王的论证犯了什么逻辑错误?因为根据“中项在前提中至少周延一次”的规则,大小前提都为A判断,“等于其它两边平方之和”作为中项没有一次周延,此三段论错误。六、推理题:6、已知:(1)只有破获03号案件,才能确认甲、乙、丙三人都是罪犯;(2)03号案件没有破获;(3)如果甲不是罪犯,则甲的供词是真的,甲说''乙不是罪犯”;(4)如果乙不是罪犯,则乙的供词是真的,乙说“我和丙是好朋友”;(5)现查明丙根本不认识乙。问:根据上述己知情况,甲、乙、丙三人中谁是罪犯?谁不是罪犯?请写出推导过程。设:“破获03号案件”命题为p,乙与丙是好友(乙和丙相互认识)—甲乙丙=———下列三句话恰有一句为真,问:甲班35位学生有多少人会使用计算机。请写出推导过程。:..):..2甲班有些学生不会使用计算机。(3)甲班班长不会使用计算机。因为如果(3)为真,贝IJ(2)也为真。如果(2)是唯一真话,则(3)为假,(3)为假,则(1)为真,根据只有一真的条件,(2)与(3)的话皆为假,(1)真。(2)为假可以推岀甲班所有35人都会使用计算机。9、某地发生一起***案件,经分析,凶手是两个同谋犯,但嫌疑犯有五个:A、B、C、D、E,并知如下情况:①如果B不是凶手,那么A也不可能是凶手。②B只有跟C在一起时,才参与作案。③如果D是凶手,E定是凶手。④A、D至少有一人是凶手。公安人员又进一步查明,C没有参与这起***案。究竟谁是凶手?请写出推理过程。、E必定是凶11、①或者甲不是凶手,或者乙是凶手。②如果丙不是凶手,则乙不是凶手。③甲和丙不会同时是凶手。求证:甲不是凶手匹明:申设甲是凶手。V11[帀寿yyf甲结甲图—y二乙论与假J乔乏丿甲V乙丿12、象棋循环赛前,八位棋迷在一起议论比赛结果:甲:F和C,至少有一人会得奖。乙:B不会得奖,而E将得奖。丙:A、B都不会得奖。T:D可能不得奖。戊:若E得奖,那么B也一定会得奖。己:F和C均不得奖。庚:D必定得奖。辛:A得奖。赛后发现,只有三人猜对结果。请判定究竟谁得奖,并请写出推导过程。(以A代表“A得奖,A表示A不得奖。)甲闿丞盾,乙与戊矛盾,丁与庚矛盾。则三对中各有一人猜对,则丙、辛必定猜错。丙:AAB丙:AVB=则B得奖