1 / 172
文档名称:

公务员考试《判断推理题》题库【a卷】.docx

格式:docx   大小:146KB   页数:172页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

公务员考试《判断推理题》题库【a卷】.docx

上传人:闰土 2024/5/19 文件大小:146 KB

下载得到文件列表

公务员考试《判断推理题》题库【a卷】.docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【公务员考试《判断推理题》题库【a卷】 】是由【闰土】上传分享,文档一共【172】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【公务员考试《判断推理题》题库【a卷】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。公务员考试《判断推理题》题库第一部分单选题(300题)1、逃课:网吧:退学A、上学:教室:放学B、回家:吃饭:睡觉C、请假:迟到:旷工D、生病:医院:出院【答案】:答案:D解析:逃课去网吧,最后的结果可以是退学;生病去医院,最后的结果可以是出院。故选D。2、供给侧改革就是从提高供给质量出发,用改革的办法推进结构调整,矫正要素配置扭曲,扩大有效供给,提高供给结构对需求变化的适应性和灵活性,提高全要素(劳动,土地,资本,创新)生存率,更好地满足广大人民群众的需求,促进经济社会持续健康发展。根据上述定义,下列不符合供给侧改革要求额的是()。A、减免企业税负,提高企业盈利B、增大政府投资,建设各种基础设施C、推进产学研相结合,为企业提供技术支撑D、改革户籍制,促进劳动力跨地区,跨部门流动【答案】:答案:B解析:第一步,找出定义关键词。“提高全要素(劳动、土地、资本、创新)生存率”。第二步,逐一分析选项。A项:减免企业税负,提高企业盈利体现了“资本”,符合定义,选非,排除;B项:增大政府投资属于投资(投资是需求侧改革不是供给侧改革),不符合定义,选非,当选;C项:推进产学研结合体现了“创新”,符合定义,选非,排除;D项:改革户籍制,促进劳动力跨地区体现了“劳动”,符合定义,选非,排除。故选B。3、关于办公室里面的20个人的人员情况,有下列三个判断:(1)有人不是本地人(2)有人是本地人(3)小张不是本地人已知:三个判断中只有一句是真话,则以下必然为真的是:()。A、小张是外地人B、所有人都是本地人C、所有人都是外地人D、有人不是本地人【答案】:答案:B解析:根据题干判断,(1)和(2)为下反对关系,两者必有一真,因为只有一句为真话,则(3)为假话,则小张是本地人。则(2)是真话,(1)是假话,则所有人都是本地人。故本题答案为B项。4、所有优秀的HR(人力资源管理人员),都学****了人力资源管理课程;所有优秀的HR,都会把所在企业的利益放在首位。因此,那些不把所在企业的利益放在首位的HR,都没有学****人力资源管理课程。以下最能准确指出上述论证缺陷的是()。A、假设了所有把企业利益放在首位的HR,都学****了人力资源管理课程B、暗含了企业的盈利情况已经成为企业发展的决定性因素C、默认了把所在企业的利益放在首位是评价HR优秀与否的唯一标准D、忽视了并非所有学****了人力资源管理课程的HR,都是优秀的HR【答案】:答案:D解析:第一步:找出论点和论据。论点:不把企业的利益放在首位的HR没有学****人力资源管理课程(1)。逆否等价:学****人力资源管理课程企业的利益放在首位的HR(2)。论据:所有优秀的HR学****人力资源管理课程(3);所有优秀的HR把企业的利益放在首位(4)。第二步:逐一分析选项。A项:论点说的是不把企业的利益放在首位的HR没有学****人力资源管理课程,该项说的是把企业利益放在首位的HR学****人力资源管理课程,肯定论据(4)的后件,得不出必然结论,无法指出论证缺陷,排除;B项:论点说的是不把企业的利益放在首位的HR没有学****人力资源管理课程,该项说的是企业的盈利情况成为企业发展的决定性因素,无关项,无法指出论证缺陷,排除;C项:论点说的是学****人力资源管理课程把企业的利益放在首位的HR,而该项讨论的是把所在企业的利益放在首位是评价HR优秀与否的唯一标准,话题不一致,无法指出论证缺陷,排除;D项:论点说的是不把企业的利益放在首位的HR没有学****人力资源管理课程,该项说的是忽视了并非所有学****了人力资源管理课程的HR,都是优秀的HR,双重否定表肯定,即学****人力资源管理课程的HR优秀的HR,结合论据(4)可得:学****人力资源管理课程的HR优秀的HR把企业的利益放在首位,与论点逆否命题(2)相符,可以指出论证缺陷,当选。故选D。5、近年来,很多学生选择了去海外留学。他们认为镀金可以为未来就业增加竞争力。然而,《2017海归就业力调查报告》中的数据显示:海归回国求职并不容易,的海归认为自己在就业中存在一定劣势。以下哪项如果为真,最能解释上现象?()A、海归身份的受欢迎程度与行业有较大的关系B、多数海归不熟悉国内的就业形势与企业需求C、大部分海归的实际薪资水平达不到其期望值D、牛津等海外名校毕业生依然受到雇主的青睐【答案】:答案:B解析:第一步:找出题干矛盾。镀金可以为未来就业增加竞争力,但海归回国求职并不容易,的海归认为自己在就业中存在一定劣势。第二步:逐一分析选项。A项:只是说海归受欢迎程度与行业有较大关系,无法解释海归在就业中存在劣势的原因,不能解释题干矛盾,排除;B项:海归们不熟悉就业形势和企业需求,因此即使镀金增加了竞争力,在就业中也会存在一定劣势,可以解释题干矛盾,当选;C项:就业后的薪资待遇问题与题干讨论的就业时是否存在劣势没有关系,不能解释题干矛盾,排除;D项:牛津等名校毕业生受雇主青睐,说明海归在就业中存在优势,不能解释题干矛盾,排除。故选B。6、行政不作为是行政机关对于公民、法人和其他组织的符合条件的申请依法应该实施某种行为或履行某种法定职责却无正当理由拒绝履行或拖延履行的行政违法行为。根据上述定义,下列选项中行政机关行为不属于行政不作为的是()。A、王某要求所在地交通局告知有关汽车养路费收费标准,三个月未答复B、陈某在某市建设局工作多年,符合职称评定申请,申请职称评定被拒绝C、林某投诉某市医药公司贩卖假药,某市药监局以不属于主管范围而拒绝D、何某因制止违章建筑施工被打伤,公安机关以违章建筑无权处理不理睬【答案】:答案:B解析:定义条件:①前提:对于公民、法人和其他组织的符合条件的申请依法应该履行;②结果:无正当理由拒绝履行或拖延履行。A项,前提:王某提出汽车养路费标准的告知申请;结果:交通局三个月未答复。均与条件①②相符,符合定义要求;B项,前提:陈某提出职称评定申请;结果:职称评定被拒绝。申请职称评定不属于“依法应该实施的行为”,也不属于“某种法定职责”,并且该行为是在行政机关及其内部职工之间发生的,不符合“行政违法行为”,其与条件①②均不相符,不符合定义要求;C项,前提:投诉贩卖假药;结果:不属于主管范围被拒绝。均与条件①②相符,符合定义要求;D项,前提:被打伤;结果:不理睬。均与条件①②相符,符合定义要求。故选B。7、生命︰生物A、绿色︰植物B、思维︰人类C、收获︰秋季D、节气︰历法【答案】:答案:B解析:题干中“生命”属于“生物”的一种特有属性,唯一对应关系,“生物”一定有“生命”。B项中,“人类”一定有“思维”,同样具有唯一对应关系;A项“植物”不一定是“绿色”;C项“秋季”也不一定“收获”;D项中“节气”与“历法”没有直接关系,“历法”是用年、月、日等时间单位计算时间的方法。故选B。8、世界近代三大数学猜想是费马猜想、四色猜想和哥德巴赫猜想。费马猜想的证明于1994年由英国数学家安德鲁·怀尔斯完成,且得到了数学界的认可;四色猜想的证明于1976年由美国数学家阿佩尔与哈肯借助计算机完成,但1981年数学家施密特发现了其中的错误;哥德巴赫猜想尚未解决,目前最好的成果——陈氏定理,乃1966年由中国数学家陈景润取得。由此可知()。A、哥德巴赫猜想比费马猜想和四色猜想更难证明B、中国数学家在世界近代三大数学猜想的证明工作中成就最高C、哥德巴赫猜想和四色猜想尚待严格证明D、世界近代三大数学猜想的证明一定都能完成,只是时间问题【答案】:答案:C解析:根据题干信息逐一分析选项。A项:题干指出了三大数学猜想的证明情况,但并没有对它们的证明难度进行比较,无法推出,排除;B项:针对哥德巴赫猜想,目前最好的成果是陈氏定理,但是不能说明中国数学家在世界近代三大数学猜想的证明工作中成就最高,无法推出,排除;C项:数学家施密特发现了之前四色猜想的证明存在错误,而哥德巴赫猜想尚未解决,所以哥德巴赫猜想和四色猜想尚待严格证明,可以推出,当选;D项:哥德巴赫猜想和四色猜想还没有被证明,所以近代三大数学猜想的证明是否一定都能完成,无法推出,排除。故选C。9、似动是指在一定的时间和空间条件下,人们在静止的物体间看到了运动,或者在没有连续位移的地方,看到了连续位移。根据上述定义,下列选项不属于似动现象的是()。A、两岸青山相对出B、坐地日行八万里C、郡邑浮前浦,波澜动远空D、明月却多情,随人处处行【答案】:答案:B解析:第一步:找出定义关键词。“在一定的时间和空间条件下”、“人们在静止的物体间看到了运动”、“或者在没有连续位移的地方,看到了连续位移”。第二步:逐一分析选项。A项:“两岸青山相对出”意思是两岸的青山相继出迎,一座座扑进眼帘。青山本是静止的物体,但是作者却看到了它的运动,符合“人们在静止的物体间看到了运动”,符合定义,排除;B项:“坐地日行八万里”意思是人们住在地球上,因地球自转,于不知不觉中,一日已行了八万里路。依据科学理论,当我们处于赤道附近的时候,即使每天原地不动,也会运动八万华里,即人没有动,而且也看不见运动。所以不符合“在静止的物体间看到了运动”、“或在没有连续位移的地方,看到了连续位移”,不符合定义,当选;C项:“郡邑浮前浦,波澜动远空”意思是远处的城郭好像在水面上飘动,波翻浪涌,辽远的天空也仿佛为之摇荡。但是事实上,城郭本身不会运动,天空也不会飘荡,符合“人们在静止的物体间看到了运动”,符合定义,排除;D项:“明月却多情,随人处处行”意思是明月却是那么多情,不管人走到哪里,它都陪伴着你同行。但是我们用肉眼是看不到明月本身在运动的,所以符合“人们在静止的物体间看到了运动”,符合定义,排除。故选B。10、考试信度指考试的客观性,指一个考试反映考生真实水平的程度。根据上述定义,下列各项对考试信度影响较小的是()。A、李老师押中了两道中考数学大题,同学们的数学成绩普遍较高B、90%的女生没有答对“2013年世界足球先生是谁”的题目C、考试前一周,政治经济学老师给自己的学生指定考试范围D、同一篇作文,王老师给了50分,李老师却只给了40分【答案】:答案:B解析:定义的关键词是“客观”与“反映考生真实水平”。A项中,李老师押中题目,使考试前考生就知道了部分题目,不能反映考生真实的水平。B项中,题目本身没有问题,90%的女生没有答对只是说明她们自身知识不足,可以真实反映考生的真实水平。C项中,老师在考试前指定范围会影响到考试的客观性,导致考试测不出考生的真实水平。D项中,同一篇作文得到两个差距明显的分数,说明评判标准不统一且主观性、随意性较大,影响到考试的客观性。故选B。11、草木是无情的,人不是草木。所以,人不是无情的。下列与题干所犯的逻辑错误相同的是()。A、地球是个星球,地球上有人;月球是个星球,所以月球上也有人B、所有的天鹅都是白色的,这只鸟是黑色的,所以这只鸟不是天鹅C、鸟都是有羽毛的,拔光了羽毛的鸟是鸟,所以拔光了羽毛的鸟是有羽毛的D、所有鄙视知识的人都是无知之辈,他从不鄙视知识,所以他不是无知之辈【答案】:答案:D解析:第一步,分析题干逻辑错误。题干翻译为:“草木无情”,人不是草木,所以不是无情的,即“草木无情”,可知题干所犯逻辑错误为否前推否后。第二步,逐一分析选项。A项:地球是个星球,地球上有人;月球是个星球,所以月球上也有人,属于错误类比,没有涉及否前,与题干所犯逻辑错误不同,排除;B项:翻译为“天鹅白色”,则“黑色(白色)天鹅”,属于否后推否前,与题干所犯逻辑错误不同,排除;C项:翻译为“鸟有羽毛”,则“拔光了羽毛的鸟有羽毛”,属于肯前推肯后,与题干所犯逻辑错误不同,排除;D项:翻译为“鄙视知识无知”,则“鄙视知识无知”,属于否前推否后,与题干所犯逻辑错误相同,当选。故选D。12、()是社会主义新农村建设的首要任务,适宜科学发展观统领农村工作的必然要求。A、发展农村社会事业B、发展现代农业C、改善农村生产生活条件D、加强农村基础设施建设【答案】:答案:B解析:B项正确,发展现代农业是社会主义新农村建设的首要任务,是以科学发展观统领农村工作的必然要求,这意味着当前和今后相当长一个时期,发展现代农业将成为新农村建设的着力点,目的是使各地新农村建设方向更加明确,重点更加突出,把注意力集中到发展生产上来,把积极性引导到夯实新农村建设的产业基础上来。故选B。13、馒头∶食物A、食品∶饼干B、头∶身体C、手∶食指D、钢铁∶金属【答案】:答案:D解析:馒头是食物的一种,这是种与属的关系,属于同样关系的是D项。故选D。14、苏格拉底︰柏拉图A、鲁迅︰周作人B、孔子︰颜回C、曹雪芹︰吴承恩D、莎士比亚︰萧伯纳【答案】:答案:B解析:题干词语之间为对应关系,前者和后者是师徒关系,属于一一对应。柏拉图是苏格拉底的弟子。A项周作人是鲁迅的弟弟;B项颜回是孔子的弟子,符合题干逻辑;C项曹雪芹和吴承恩没有直接关系;其中曹雪芹是清朝人,其代表作为《红楼梦》;吴承恩是明朝人,其代表作为《西游记》;D项莎士比亚和萧伯纳也没有直接关系,莎士比亚是英国文艺复兴时期杰出的思想家、作家、戏剧家,诗人,而萧伯纳是近代英国剧作家、评论家。故选B。15、友谊是获得人生幸福的重要途径。按照古罗马哲学家西塞罗的说法,“友谊只存在于好人之间,终生不渝的友谊是最难的事情”;另一位西班牙哲学家乔洛·商塔亚纳认为,“友谊几乎都是一颗心的一部分与另一颗心的一部分之结合,人们只能是局部的朋友”。以上陈述如果为真,则下列一定为真的是()。A、终生不渝的友谊是最为宝贵的财富B、坏人与坏人之间一定不会存在友谊C、好人之间一定存在某种局部的友谊D、友谊是获得人生幸福的最重要途径【答案】:答案:B解析:根据题干信息逐一分析选项。A项:终生不渝的友谊是最难的,不代表它就是最宝贵的财富,无中生有,排除;B项:题干中说“友谊只存在于好人之间”,因此坏人之间不存在友谊,可以推出,当选;C项:题干中说“友谊只存在于好人之间”,但没有说好人之间一定存在友谊,无法推出,排除;D项:根据第一句可知,友谊是获得人生幸福的重要途径,但无法推出是最重要的途径,排除。故选B。16、小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下,甲:肯定是在双休日。乙:是周二、周四、周六的其中的一天。丙:就是周一。丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。戊:肯定是周五。甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是()A、周一B、周三C、周五D、周六【答案】:答案:B解析:方法一:第一步:整理题干找矛盾,乙、丁说法矛盾,必有一真。第二步:确定其他命题的真假,题干中说只有一个人说对了,说明甲、丙、戊都不对,则周一、周五、双休日必不对,排除A、C、D三项。故选B。17、玫瑰︰情人A、花朵︰蝴蝶B、器官︰血液C、白色︰纯洁D、风雪︰晴朗【答案】:答案:C解析:题干两词是对应关系,前者的寓意代表后者,玫瑰代表爱情,在情人之间传递爱的信息。A项花朵的象征不是蝴蝶;B项器官的寓意不是血液;C项白色象征纯洁;D项风雪和晴朗是一对反义词。故选C。