1 / 24
文档名称:

人教版小学数学三年级下册精选课本练习题及答案.pdf

格式:pdf   大小:3,096KB   页数:24页
下载后只包含 1 个 PDF 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

人教版小学数学三年级下册精选课本练习题及答案.pdf

上传人:青山代下 2024/6/6 文件大小:3.02 MB

下载得到文件列表

人教版小学数学三年级下册精选课本练习题及答案.pdf

文档介绍

文档介绍:该【人教版小学数学三年级下册精选课本练习题及答案 】是由【青山代下】上传分享,文档一共【24】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【人教版小学数学三年级下册精选课本练习题及答案 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。:..人教版小学数学三年级下册精选课本练习题1、用你喜欢的方法估算121÷2≈60374÷5≈55436÷7≈60287÷4≈70479÷8≈60460÷9≈5074÷8≈9183÷2≈90353÷6≈60128÷7≈202、公园运来240盆花,准备摆在8个花坛里,平均每个花坛摆多少盆花?240÷8=30(盆)答:、一只东北虎的重量大约是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的8倍,一只东北虎重280千克,鸵鸟和企鹅各重多少千克?280÷4=70(千克)280÷8=35(千克)答:鸵鸟重70千克。企鹅重35千克。4、三年级的学生去茶园里劳动,女生有56人,男生有64人,6名学生分成一组,一共可以分成多少组?(56+64)÷6=20(组)答:一共可以分成20组。5、三年级有80名同学,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在4间教室里,每间教室放多少张?80÷2=40(张)40÷4=10(张)答:需要40张课桌。每间教室放10张。6、一部儿童电视剧共336分钟,分8集播放,每集大约播放多长时间?336÷8=42(分钟)答:每集大约播放42分钟。7、李老师为幼儿园买一种玩具用去117元,买一种文具用去135元,李老师买了哪种玩具?哪种文具?各买了多少?117÷9=13(个布熊)135÷5=27(支笔)答:李老师买了13个布熊。13支笔。8、三(1)班共有64名同学,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌每4张摆一行,能摆多少行?还剩几张?64÷2=32(张)32÷4=8(行)答:一共需要32张课桌。能摆8行,没有还剩。9、春雨小学389名学生去参观自然博物馆。租8辆车够吗?45×8=360(名)﹤389(名)答:租8辆车不够。:..10、128÷4=32(千克)144÷6=24(千克)171÷5=34(千克)……1(千克)答:杏平均每箱最轻。11、团体(10人以上)50×5+3×10=280(元)(50+3)×6=318(元)280﹤318答:学生买学生票,教师没成人票合算。12、(1)一本《少年百科》的价钱大约是一本《小猕猴》的多少倍?98÷4≈25(2)120元可以买哪些书?120÷4=30(本)或120-48=72(元)72÷4=18(本)答:可以买30本《小猕猴》。或可以买一本故事书和18本《小猕猴》。13、脱式计算786÷3÷284×7÷4401+232-365=262÷2=588÷4=633-365=131=147=268399÷7+374672÷(2×3)(701-246)÷5=57+374=672÷6=455÷5=431=112=91:..14、一根冰棍2元钱,杨叔叔9天卖了9箱冰棍,每箱30根,杨叔叔9天卖了多少钱?杨叔叔平均每天卖多少根冰棍?30×9×2=540(元)9÷9×30=30(根)答:9天卖了540元钱。平均每天卖30根冰棍。15、(1)把统计图补充完整。(2)你能得到哪些信息?(写5条)140张明50米蛙泳时间是105秒,用时最少,游得最快。王鹏50米蛙泳时间是150秒,120用时最多,游得最慢。(3)他们中谁最有可能入选校游泳队?为什么?答:张明最有可能入选校游泳队,因为他游得最快。16、左图是某县1999至2003年家庭电脑拥有量的统计图,(2)从图中你能发现哪些数学信息?(写3条)2000家庭电脑拥有量年比1999年多250家。2001家庭电脑拥有量年比2000年多400家。2002家庭电脑拥有量年比2001年多600家。2003家庭电脑拥有量年比2002年多900家。(2)估计一下2004年这个县家庭电脑拥有量是多少?我估计2004年这个县家庭电脑拥有量是3500家。17、(1)哪种饼干第一季度的月平均销售量多?多多少?180+160+140=480(包)120+160+230=510(包)480﹤510510-480=30(包)答:甲种饼干第一季度的月平均销售量多。多30包。:..(2)分析一下乙种饼干的销售量越来越大的原因。可能乙种饼更适合大众胃口。也有可能乙种饼干优惠推销手段。18、(1949)年(10)月(1)日,中华人民共和国成立,所以以后每年的(10)月(1)日定为国庆节。(2008)年(8)月(8)日北京申奥成功。植树节是每年的(3)月(12)日。19、公历年份是(4)的倍数的一般都是(闰)年,但公历年份是整百数的必须是(400)的倍数才是(闰)年。1992年是(闰)年,因为1992年是4的倍数。2003年是(平)年,(平)年,因为1900年不是400的倍数。2100年是(平)年,因为2100年不是400的倍数。20、小丽满16岁的时候,她只过了4个生日,说一说她是几月几日出生的?为什么?她是2月29日出生的。因为四年才能过一次生日。21、到今年的10月1日,中华人民共和国成立(71)周年。22、张华今年5月满13岁,他是(2007)年出生的。23、今年12月31日是星期三,制作一个明年1月份的月历表。日一二三四五六1234567891011121314151617181920212223242526272829303124、(1)春风饭店晚餐的营业时间是从下午(5:00)到晚上(8:30)。(2)春风饭店一天共营业多长时间?(14-11)+(20:30-17:00)=6小时30分25、观察下表,计算出火车运行的时间填在下表。:..9时7分钟14时13时35分钟26、一场排球赛,从19时35分开始,进行了147分钟,比赛什么时候对结束?19:35+147分钟=22:02答:比赛22:02结束。27、学生们已经种了63棵树苗,这块地一共可以种多少棵树苗?12÷3×63=252(棵)或63÷3×12=252(棵)答:这块地一共可以种252棵树苗。28、养一张蚕需要桑叶约700千克,可产茧约60千克,张村共养了50张蚕,可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?60×50=3000(千克)700×50=35000(千克)答:可产茧3000千克。需要桑叶35000千克。29、一只小象出生后体重只有200千克,它的体重平均每年增加250千克,15年后这头象能有多重?250×15+200=3950(千克)答:15年后这头象能有3590千克。30、风光明信片每套13张,售价16元,今天卖出59套,一共卖出多少元?16×59=944(元)答:一共卖出944元。31、:..面积(5平方厘米)面积(4平方厘米)面积(4平方厘米)面积(5平方厘米)周长(12厘米)周长(10厘米)周长(8厘米)周长(12厘米)31、平方厘米米厘米平方分米分米平方米米分米公顷厘米平方米32、一面镜子长13分米,宽6分米,它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格是每平方分米3元,买这面镜子需要多少元?13×6=78(平方分米)78×3=234(元)答:面积是78平方分米。需要234元。33、一块空地长78米,宽15米,平均每平方米需要铺5块地砖,一共需要多少块地砖?78×15×5=5850(块)答:一共需要5850块地砖。34、花园里有一个正方形的荷花池,它的周长是20米,它的面积是多少平方米?20÷4=5(米)5×5=25(平方米)答:面积是25平方米。35、下面每个方格表示1平方厘米。在方格纸上画出面积是16平方厘米的长方形,你能画几个?算出它们的周长填入右面的表中。82162044161636、在一张边长是10厘米的正方形纸中,剪去一个长6厘米、宽4厘米的长方形,小明想到了下面三种剪法,求剩下部分的面积是多少?周长是多少?面积:76平方厘米面积:76平方厘米周长:40厘米周长:48厘米:..面积:76平方厘米周长:52厘米37、教室前面的墙壁,长7米、宽4米,墙上有一块黑板,面积是7平方米,现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少平方米?7×4-7=21(平方米)答:要粉刷的面积是21平方米。38、一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米,洒水车行驶7分钟,能给多大的地面洒上水?200×7×8=11200(平方米)答:能给11200平方米的地面洒上水。39、判断(1)7平方米=70平方分米(×)(2)边长4米的正方形,它的面积和周长相等。(×)(3)用9个正方形拼成一个长方形,只有一种拼法。(×)(4)用7个1平方分米的正方形拼成的图形,它的面积都是7平方分米。(√)(5)平均数能反映一组数据的总体情况。(√)(6)65÷5读作:六十五除以五,还可以读作五除以六十五。(×)(7)0除以任何数都得0。(×)40、有两个一样大小的长方形,长是46厘米,宽都是23厘米。(1)拼成一个正方形,它的周长是多少?46×4=184(厘米)答:周长是184厘米。(2)拼成一个长方形,它的周长是多少?(46+46+23)×2=230(厘米)答:周长是230厘米。(3)拼成的两个图形,面积相等吗?是多少?:..46×46=2116(平方厘米)(46+46)×23=2116(平方厘米)答:面积相等,都是2116平方厘米。41、、一块长14米、宽5米的长方形阔叶林,它的面积是多少平方米?如果它每天能制造氧气7千克,1平方米的阔叶林每天能制造氧气多少克?14×5=70(平方米)7千克=7000克7000÷70=10(克)答:它的面积是70平方米。1平方米的阔叶林每天能制造氧气10克。43、6只猩猩一周吃了168千克水果,每只猩猩每天吃多少千克水果?168÷6÷7=6(千克)答:每只猩猩每天吃6千克水果。44、7个小朋友到公园划船,他们租了两条四人船玩一个小时,平均每人花多少钱?7×2÷7=2(元)答:平均每人花2元。45、啄木鸟每天能吃735只害虫,青蛙8天才吃528只害虫,啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?528÷8=66(只)735-66=669(只)答:啄木鸟比青蛙每天多吃669只害虫。46、小明每天早上7时30分到校,11时15分放学回家,下午2时到校,16时50分放学回家,他全天在校多长时间?11:15-7:30=3时45分下午2时=14时16:50-14:00=2时50分3时45分+2时50分=6时35分答:他全天在校时间是6时35分。:..人教版小学数学三年级下册精选课本练习题1、用你喜欢的方法估算121÷2≈374÷5≈436÷7≈287÷4≈479÷8≈460÷9≈74÷8≈183÷2≈353÷6≈128÷7≈2、公园运来240盆花,准备摆在8个花坛里,平均每个花坛摆多少盆花?3、一只东北虎的重量大约是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的8倍,一只东北虎重280千克,鸵鸟和企鹅各重多少千克?4、三年级的学生去茶园里劳动,女生有56人,男生有64人,6名学生分成一组,一共可以分成多少组?5、三年级有80名同学,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在4间教室里,每间教室放多少张?6、一部儿童电视剧共336分钟,分8集播放,每集大约播放多长时间?7、李老师为幼儿园买一种玩具用去117元,买一种文具用去135元,李老师买了哪种玩具?哪种文具?各买了多少?如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?8、三(1)班共有64名同学,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌每4张摆一行,能摆多少行?还剩几张?9、春雨小学389名学生去参观自然博物馆。租8辆车够吗?:..11团体(10人以上)12、(1)一本《少年百科》的价钱大约是一本《小猕猴》的多少倍?(2)120元可以买哪些书?13、脱式计算786÷3÷284×7÷4401+232-365399÷7+374672÷(2×3)(701-246)÷514、一根冰棍2元钱,杨叔叔9天卖了9箱冰棍,每箱30根,杨叔叔9天卖了多少钱?杨叔叔平均每天卖多少根冰棍?:..15(1)把统计图补充完整。(2)你能得到哪些信息?(写5条)(3)他们中谁最有可能入选校游泳队?为什么?16、左图是某县1999至2003年家庭电脑拥有量的统计图,(1)从图中你能发现哪些数学信息?(写3条)(2)估计一下2004年这个县家庭电脑拥有量是多少?17、(1)哪种饼干第一季度的月平均销售量多?多多少?(2)分析一下乙种饼干的销售量越来越大的原因。:..18()年()月()日,中华人民共和国成立,所以以后每年的()月()日定为国庆节。()年()月()日北京申奥成功。植树节是每年的()月()日。19、公历年份是()的倍数的一般都是()年,但公历年份是整百数的必须是()的倍数才是()年。1992年是()年,因为。2003年是()年,因为。1900年是()年,因为。2100年是()年,因为。20、小丽满16岁的时候,她只过了4个生日,说一说她是几月几日出生的?为什么?21、到今年的10月1日,中华人民共和国成立()周年。22、张华今年5月满13岁,他是()年出生的。23、今年12月31日是星期三,制作一个明年1月份的月历表。日一二三四五六24、(1)春风饭店晚餐的营业时间是从下午()到晚上()。(2)春风饭店一天共营业多长时间?25、观察下表,计算出火车运行的时间填在下表。:..2619时35分开始,进行了147分钟,比赛什么时候对结束?27、学生们已经种了63棵树苗,这块地一共可以种多少棵树苗?28、养一张蚕需要桑叶约700千克,可产茧约60千克,张村共养了50张蚕,可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?29、一只小象出生后体重只有200千克,它的体重平均每年增加250千克,15年后这头象能有多重?30、风光明信片每套13张,售价16元,今天卖出59套,一共卖出多少元?31、面积()面积()面积()面积()周长()周长()周长()周长()31、:..32一面镜子长13分米,宽6分米,它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格是每平方分米3元,买这面镜子需要多少元?33、一块空地长78米,宽15米,平均每平方米需要铺5块地砖,一共需要多少块地砖?34、花园里有一个正方形的荷花池,它的周长是20米,它的面积是多少平方米?35、下面每个方格表示1平方厘米。在方格纸上画出面积是16平方厘米的长方形,你能画几个?算出它们的周长填入右面的表中。36、在一张边长是10厘米的正方形纸中,剪去一个长6厘米、宽4厘米的长方形,小明想到了下面三种剪法,求剩下部分的面积是多少?周长是多少?面积:面积:周长:周长:面积:周长::..377米、宽4米,墙上有一块黑板,面积是7平方米,现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少平方米?38、一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米,洒水车行驶7分钟,能给多大的地面洒上水?39、判断(1)7平方米=70平方分米()(2)边长4米的正方形,它的面积和周长相等。()(3)用9个正方形拼成一个长方形,只有一种拼法。()(4)用7个1平方分米的正方形拼成的图形,它的面积都是7平方分米。()(5)平均数能反映一组数据的总体情况。()(6)65÷5读作:六十五除以五,还可以读作五除以六十五。()(7)0除以任何数都得0。()40、有两个一样大小的长方形,长是46厘米,宽都是23厘米。(1)拼成一个正方形,它的周长是多少?(2)拼成一个长方形,它的周长是多少?(2)拼成的两个图形,面积相等吗?是多少?41、:..42、一块长12米、宽5米的长方形阔叶林,它的面积是多少平方米?如果它每天能制造氧气7千克,1平方米的阔叶林每天能制造氧气多少克?43、6只猩猩一周吃了168千克水果,每只猩猩每天吃多少千克水果?44、7个小朋友到公园划船,他们租了两条四人船玩一个小时,平均每人花多少钱?45、啄木鸟每天能吃735只害虫,青蛙8天才吃528只害虫,啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?46、小明每天早上7时30分到校,11时15分放学回家,下午2时到校,16时50分放学回家,他全天在校多长时间?:..人教版小学数学三年级下册精选课本练习题7、用你喜欢的方法估算121÷2≈60374÷5≈55436÷7≈60287÷4≈70479÷8≈60460÷9≈5074÷8≈9183÷2≈90353÷6≈60128÷7≈208、公园运来240盆花,准备摆在8个花坛里,平均每个花坛摆多少盆花?240÷8=30(盆)答:、一只东北虎的重量大约是一只鸵鸟的4倍,是一只企鹅的8倍,一只东北虎重280千克,鸵鸟和企鹅各重多少千克?280÷4=70(千克)280÷8=35(千克)答:鸵鸟重70千克。企鹅重35千克。10、三年级的学生去茶园里劳动,女生有56人,男生有64人,6名学生分成一组,一共可以分成多少组?(56+64)÷6=20(组)答:一共可以分成20组。11、三年级有80名同学,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在4间教室里,每间教室放多少张?80÷2=40(张)40÷4=10(张)答:需要40张课桌。每间教室放10张。12、一部儿童电视剧共336分钟,分8集播放,每集大约播放多长时间?336÷8=42(分钟)答:每集大约播放42分钟。7、李老师为幼儿园买一种玩具用去117元,买一种文具用去135元,李老师买了哪种玩具?哪种文具?各买了多少?117÷9=13(个布熊)135÷5=27(支笔)答:李老师买了13个布熊。13支笔。8、三(1)班共有64名同学,每两人用一张课桌,一共需要多少张课桌?把这些课桌每4张摆一行,能摆多少行?还剩几张?64÷2=32(张)32÷4=8(行)答:一共需要32张课桌。能摆8行,没有还剩。9、春雨小学389名学生去参观自然博物馆。租8辆车够吗?45×8=360(名)﹤389(名)答:租8辆车不够。:..10、128÷4=32(千克)144÷6=24(千克)171÷5=34(千克)……1(千克)答:杏平均每箱最轻。12、团体(10人以上)50×5+3×10=280(元)(50+3)×6=318(元)280﹤318答:学生买学生票,教师没成人票合算。12、(1)一本《少年百科》的价钱大约是一本《小猕猴》的多少倍?98÷4≈25(2)120元可以买哪些书?120÷4=30(本)或120-48=72(元)72÷4=18(本)答:可以买30本《小猕猴》。或可以买一本故事书和18本《小猕猴》。13、脱式计算786÷3÷284×7÷4401+232-365=262÷2=588÷4=633-365=131=147=268399÷7+374672÷(2×3)(701-246)÷5=57+374=672÷6=455÷5=431=112=91:..14、一根冰棍2元钱,杨叔叔9天卖了9箱冰棍,每箱30根,杨叔叔9天卖了多少钱?杨叔叔平均每天卖多少根冰棍?30×9×2=540(元)9÷9×30=30(根)答:9天卖了540元钱。平均每天卖30根冰棍。15、(3)把统计图补充完整。(2)你能得到哪些信息?(写5条)140张明50米蛙泳时间是105秒,用时最少,游得最快。王鹏50米蛙泳时间是150秒,120用时最多,游得最慢。(3)他们中谁最有可能入选校游泳队?为什么?答:张明最有可能入选校游泳队,因为他游得最快。16、左图是某县1999至2003年家庭电脑拥有量的统计图,(4)从图中你能发现哪些数学信息?(写3条)2000家庭电脑拥有量年比1999年多250家。2001家庭电脑拥有量年比2000年多400家。2002家庭电脑拥有量年比2001年多600家。2003家庭电脑拥有量年比2002年多900家。(2)估计一下2004年这个县家庭电脑拥有量是多少?我估计2004年这个县家庭电脑拥有量是3500家。17、(1)哪种饼干第一季度的月平均销售量多?多多少?180+160+140=480(包)120+160+230=510(包)480﹤510510-480=30(包)答:甲种饼干第一季度的月平均销售量多。多30包。:..(2)分析一下乙种饼干的销售量越来越大的原因。可能乙种饼更适合大众胃口。也有可能乙种饼干优惠推销手段。18、(1949)年(10)月(1)日,中华人民共和国成立,所以以后每年的(10)月(1)日定为国庆节。(2008)年(8)月(8)日北京申奥成功。植树节是每年的(3)月(12)日。19、公历年份是(4)的倍数的一般都是(闰)年,但公历年份是整百数的必须是(400)的倍数才是(闰)年。1992年是(闰)年,因为1992年是4的倍数。2003年是(平)年,(平)年,因为1900年不是400的倍数。2100年是(平)年,因为2100年不是400的倍数。20、小丽满16岁的时候,她只过了4个生日,说一说她是几月几日出生的?为什么?她是2月29日出生的。因为四年才能过一次生日。21、到今年的10月1日,中华人民共和国成立(71)周年。22、张华今年5月满13岁,他是(2007)年出生的。23、今年12月31日是星期三,制作一个明年1月份的月历表。日一二三四五六1234567891011121314151617181920212223242526272829303124、(2)春风饭店晚餐的营业时间是从下午(5:00)到晚上(8:30)。(2)春风饭店一天共营业多长时间?(14-11)+(20:30-17:00)=6小时30分25、观察下表,计算出火车运行的时间填在下表。:..9时7分钟14时13时35分钟26、一场排球赛,从19时35分开始,进行了147分钟,比赛什么时候对结束?19:35+147分钟=22:02答:比赛22:02结束。27、学生们已经种了63棵树苗,这块地一共可以种多少棵树苗?12÷3×63=252(棵)或63÷3×12=252(棵)答:这块地一共可以种252棵树苗。28、养一张蚕需要桑叶约700千克,可产茧约60千克,张村共养了50张蚕,可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?60×50=3000(千克)700×50=35000(千克)答:可产茧3000千克。需要桑叶35000千克。29、一只小象出生后体重只有200千克,它的体重平均每年增加250千克,15年后这头象能有多重?250×15+200=3950(千克)答:15年后这头象能有3590千克。30、风光明信片每套13张,售价16元,今天卖出59套,一共卖出多少元?16×59=944(元)答:一共卖出944元。31、:..面积(5平方厘米)面积(4平方厘米)面积(4平方厘米)面积(5平方厘米)周长(12厘米)周长(10厘米)周长(8厘米)周长(12厘米)31、平方厘米米厘米平方分米分米平方米米分米公顷厘米平方米32、一面镜子长13分米,宽6分米,它的面积是多少平方分米?这种镜子的价格是每平方分米3元,买这面镜子需要多少元?13×6=78(平方分米)78×3=234(元)答:面积是78平方分米。需要234元。33、一块空地长78米,宽15米,平均每平方米需要铺5块地砖,一共需要多少块地砖?78×15×5=5850(块)答:一共需要5850块地砖。34、花园里有一个正方形的荷花池,它的周长是20米,它的面积是多少平方米?20÷4=5(米)5×5=25(平方米)答:面积是25平方米。35、下面每个方格表示1平方厘米。在方格纸上画出面积是16平方厘米的长方形,你能画几个?算出它们的周长填入右面的表中。82162044161636、在一张边长是10厘米的正方形纸中,剪去一个长6厘米、宽4厘米的长方形,小明想到了下面三种剪法,求剩下部分的面积是多少?周长是多少?面积:76平方厘米面积:76平方厘米周长:40厘米周长:48厘米:..面积:76平方厘米周长:52厘米37、教室前面的墙壁,长7米、宽4米,墙上有一块黑板,面积是7平方米,现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少平方米?7×4-7=21(平方米)答:要粉刷的面积是21平方米。38、一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是8米,洒水车行驶7分钟,能给多大的地面洒上水?200×7×8=11200(平方米)答:能给11200平方米的地面洒上水。39、判断(1)7平方米=70平方分米(×)(2)边长4米的正方形,它的面积和周长相等。(×)(3)用9个正方形拼成一个长方形,只有一种拼法。(×)(4)用7个1平方分米的正方形拼成的图形,它的面积都是7平方分米。(√)(5)平均数能反映一组数据的总体情况。(√)(6)65÷5读作:六十五除以五,还可以读作五除以六十五。(×)(7)0除以任何数都得0。(×)40、有两个一样大小的长方形,长是46厘米,宽都是23厘米。(1)拼成一个正方形,它的周长是多少?46×4=184(厘米)答:周长是184厘米。(2)拼成一个长方形,它的周长是多少?(46+46+23)×2=230(厘米)答:周长是230厘米。(3)拼成的两个图形,面积相等吗?是多少?:..46×46=2116(平方厘米)(46+46)×23=2116(平方厘米)答:面积相等,都是2116平方厘米。41、、一块长14米、宽5米的长方形阔叶林,它的面积是多少平方米?如果它每天能制造氧气7千克,1平方米的阔叶林每天能制造氧气多少克?14×5=70(平方米)7千克=7000克7000÷70=10(克)答:它的面积是70平方米。1平方米的阔叶林每天能制造氧气10克。43、6只猩猩一周吃了168千克水果,每只猩猩每天吃多少千克水果?168÷6÷7=6(千克)答:每只猩猩每天吃6千克水果。44、7个小朋友到公园划船,他们租了两条四人船玩一个小时,平均每人花多少钱?7×2÷7=2(元)答:平均每人花2元。45、啄木鸟每天能吃735只害虫,青蛙8天才吃528只害虫,啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?528÷8=66(只)735-66=669(只)答:啄木鸟比青蛙每天多吃669只害虫。46、小明每天早上7时30分到校,11时15分放学回家,下午2时到校,16时50分放学回家,他全天在校多长时间?11:15-7:30=3时45分下午2时=14时16:50-14:00=2时50分3时45分+2时50分=6时35分答:他全天在校时间是6时35分。