文档介绍:功率同步练习
,从t=0开始,=t1时刻,力F的功率是
,按图所示的两种情况用同样大小的力拉绳,经过相同的时间t(船未碰撞)小孩所做的功W1、W2及在时刻t小孩拉绳的瞬时功率P1、P2的关系为
>W2,P1=P2
=W2,P1=P2
<W2,P1<P2 <W2,P1=P2
,若保持发动机的功率不变,它能以v1的速度匀速上坡,
A. B.(v1+v2)/2
/(v1+v2) /(v1-v2)
,从某时刻起,
甲
乙
,质量相同的两物体处于同一高度,A沿固定在地面上的光滑斜面下滑,B自由下落,最后到达同一水平面,则
<PB
,一物体置于水平粗糙的地面上,在水平力F的作用下运动,F为一变力,但其功率大小不变,当物体速度为2 m/s时,加速度为2 m/s2;当其速度为3 m/s时,加速
度为1 m/( )
m/s m/s
m/s m/s
kW的汽车,在平直公路上行驶的最大速度为20 m/=2×103 kg,如果汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为2 m/,求:
(1)汽车所受的恒定阻力;
(2)3 s末汽车的瞬时功率;
(3)经过多长时间汽车功率达到额定值?
,质量为m的物体沿倾角为θ的光滑斜面下滑,求物体下滑L的距离时,重力的即时功率和这一过程重力的平均功率.
km/h的速度沿水平路面匀速行驶,汽车受到1000 ,每行10 km便消耗1 L汽油.
(1)计算汽车以100 km/h行驶时牵引力的功率;
(2)如果燃烧1 ×107 J,计算汽车的效率;
(3)汽车消耗的能量与它做的功相等吗?如果不相等,“损失”的能量到哪里去了?
W,车和学生的总质量是75 kg,斜坡倾角为20°,运动过程中受到的摩擦等阻力恒为60 N,则此学生骑车上坡的最大速度是多少?假如他在水平路面上骑车,最大速度可达到多少?(取g=10 m/s2)
=×103 kg的货物匀加速地竖直吊起,在2 s末货物的速度为v= m/=10 m/s2,不计额外功,求:
(1)起重机在这2 s内的平均功率;
(2)起重机在2 s末的瞬时功率.
参考答案
:很多同学错选