文档介绍:机械能及其守恒定律练习5(机械能守恒定律1)
,正确的是
,其机械能一定守恒
,其机械能可能守恒
,其机械能一定不守恒
,其他力做功之和为零,物体的机械能一定守恒
,以相同的速率v0分别把三个球竖直向上抛出、竖直向下抛出、水平抛出,不计空气阻力,则三球落地时的速率
,轻弹簧下端挂一质量为m的物体,另一端悬挂于O点,现将物体拉到与悬点等高的位置并保持弹簧处于原长状态,,下列说法正确的是
、地球和弹簧三者组成的系统机械能守恒
、末状态相比,重力势能和弹性势能之和增加了
,一质量为m的子弹以初速度v0射入木块之中,最后二者达到共同速度,,子弹进入木块的深度为l,,对木块做功为_____,?答:,损失了_____.
,一端固定在天花板上,,从A处无初速度释放小球,如图所示,试求:
(1)小球摆到最低点O时的速度;
(2)小球摆到左方最高点的高度(相对最低点);
(3)若在悬点正下方P处有一钉子,O′P=L,则小球碰钉后
向左摆动过程中能达到的最大高度有何变化?
,一固定的楔形木块,其斜面的倾角θ=30°,另一边与地面垂直,,两端分别与物体A和B连接,A的质量为4m,,然后放开手,让A沿斜面下滑而B上升,,细线突然断了,求物体B上升的最大高度H.
,哪些机械能不守恒( )
(不计空气阻力和摩擦)
(空气阻力不计)
,当它的速度减为初速度v0的一半时,上升的高度为(空气阻力不计)( )
,以地面处为重力势能的零点,它到达某一高度时,具有的动能与势能数值相等,这时它的速度( )
=v0/2 =v0/
=v0/4 =v0/8
,细绳的上端固定,下端拴一重球,绳长1 ,使绳偏离竖直方向60°,?
=10 m高处的平台上以水平速度v0=5 m/s抛出一个质量m=1kg的小球,不计空气阻力,g取10 m/
(1)人对小球做了多少功?
(2)小球落地时的速度为多大