1 / 7
文档名称:

2024年人教版四年级下册数学期中测试卷附参考答案【巩固】.doc

格式:doc   大小:152KB   页数:7页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2024年人教版四年级下册数学期中测试卷附参考答案【巩固】.doc

上传人:金 2024/6/16 文件大小:152 KB

下载得到文件列表

2024年人教版四年级下册数学期中测试卷附参考答案【巩固】.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【2024年人教版四年级下册数学期中测试卷附参考答案【巩固】 】是由【金】上传分享,文档一共【7】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2024年人教版四年级下册数学期中测试卷附参考答案【巩固】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。(共6题,共12分),付给售货员10元,。小刚买了同样的4本练习本和6支圆珠笔,付给售货员15元,。一支圆珠笔(??)元。????????????????,再缩小到所得数的,这个数的小数点应(?)。??????????×99是根据(??)。?????????????.“○”,比较大小,在○里应填的符号是(?)。?A.>????B.<????C.=????D.÷(?)。?????????????.“欢迎”超市有鸡蛋24箱,比鸭蛋少6箱,,超市里的鸡蛋共重多少千克?列式是(??)。??÷(24+6)???÷6×24???÷(30÷6)(共6题,共12分)。(??),小数的大小不变。(??)??,无论从哪个位置看到的都是。(??)。(??),这一个数就扩大10倍。(??)“0”去掉,小数的大不变。(??)(共6题,共24分)。×1000=________???÷________==________吨??=○内填上“>”“<”或“=”。?○?????○???○???65角○○2米1分米??○20分???4吨500千克○(??)与其中(??),求(??):已知两个加数的和是240,一个加数是128,求另一个加数,列成算式是(??),计算结果是(??)。(??),缩小100倍是(??),缩小1000倍是(??)。,小数就扩大到原来的(??)倍,小数点向右移动两位,小数就扩大到原来的(??)倍。(??)。(共2题,共20分),用“??”画出来,再计算。?①(43+35)×20????②560÷(16÷2)③369-(156-96)???④247-125+46⑤(75+69)÷6????⑥148÷2+÷29+121?????(42-23)×16???648÷(18×4)????960-84÷(共1题,共4分)□里填整数或小数,上面的□里填分数。(共6题,共31分),林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克??.×2.√3.√4.√5.×6.√;100;;3;5?2.=;<;<;>;<;>;>;一个加数;另一个加数;240-128;;;;.①(43+35)×20?=78×20?=1560?②560÷(16÷2)?=560÷8?=70③369-(156-96)?=369-60?=309④247-125+46?=122+46?=168⑤(75+69)÷6?=144÷6?=24⑥148÷2+43?=74+43?=;304;9;:×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可以加工910个零件。:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。?×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。?:1500÷(4×25)=15(千克)?方法二:1500÷4÷25=15(千克)??答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。