1 / 7
文档名称:

2024年人教版四年级下册数学期中测试卷【综合卷】.doc

格式:doc   大小:159KB   页数:7页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2024年人教版四年级下册数学期中测试卷【综合卷】.doc

上传人:金 2024/6/16 文件大小:159 KB

下载得到文件列表

2024年人教版四年级下册数学期中测试卷【综合卷】.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【2024年人教版四年级下册数学期中测试卷【综合卷】 】是由【金】上传分享,文档一共【7】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2024年人教版四年级下册数学期中测试卷【综合卷】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。(共6题,共12分)(?)。?????????????,(??)运用了乘法结合律。?A.(48×a)×b=48×(a×b)?????B.(15+7)+8=15+(7+8)??×45+61×45=(39+61)×453.“84×17+16×17=(84+16)×17”,此等式应用的运算定律是(??)。???????????。照这样的速度,她从家里到学校要走15分钟。小云家离学校有(??)米。???????????????,运算顺序和32÷8×4的运算顺序一样的是(??)。??﹣8×4????÷(8+4)???﹣8+4????+8÷×43+70×43-43可以用(??)进行简算。???????(共6题,共12分)。(??),从正面、上面、左面看到的都是正方形。(??),也可能小于这个数。(??),列式为(96-32)÷4。(??)。(??),差比被减数、减数都小。(??)(共6题,共14分),32名同学去参观航模展览,票价每张10元,10人券每张75元,这些同学购买参观票最少需要(??)元。。980米=(??)千米????3千克40克=(??)=(??)厘米????7元8分=(??),小数就(??),向左移动两位,小数就(??)。,,这个两位小数最大是(??),最小是(??)。(??)位,原来的数就(??)到它的10倍。“鲟王”,他们展示的鲟重量如下表。请你评出今年的“鲟王”是________?(共2题,共16分)。(1)(25+22)×4????(2)101×67(3)99×63??????(4)65×99+65(5)85×201﹣。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少????②,差是多少?(共1题,共4分)□里填整数或小数,上面的□里填分数。(共6题,共30分),他1小时40分可以走多少米?合多少千米?,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??,?,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)????.√2.√3.√4.√5.×6.×;;136;;;;.(1)解:(25+22)×4=25×4+22×4=100+88=188(2)解:101×67=(100+1)×67=100×67+1×67=6700+67=6767(3)解:99×63=(100﹣1)×63=100×63﹣1×63=6300﹣63=6237(4)解:65×99+65=65×(99+1)=65×100=6500(5)解:85×201﹣85=85×(201﹣1)=85×200=170002.①[30×6-(46-14)]÷4=37?②130-(+)=:=100分,25×100=2500(米),2500÷1000=(千米)。+298≈500(人)?答:两个年级大约一共去了500人。?:1500÷(4×25)=15(千克)?方法二:1500÷4÷25=15(千克)??答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。?:8×(49+55)=8×104=832(元)解法二:8×49+8×55=392+440=832(元)答:一天共卖了832元。:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。