1 / 7
文档名称:

2024年人教版四年级下册数学期中测试卷【基础题】.doc

格式:doc   大小:57KB   页数:7页
下载后只包含 1 个 DOC 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2024年人教版四年级下册数学期中测试卷【基础题】.doc

上传人:金 2024/6/16 文件大小:57 KB

下载得到文件列表

2024年人教版四年级下册数学期中测试卷【基础题】.doc

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【2024年人教版四年级下册数学期中测试卷【基础题】 】是由【金】上传分享,文档一共【7】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2024年人教版四年级下册数学期中测试卷【基础题】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。(共6题,共16分)(??)24×35+35×46=35×(24+46)????????????…保留四位小数约是(??)。?????????.“84×17+16×17=(84+16)×17”,此等式应用的运算定律是(??)。???????????,把相应的序号填在括号里。??(1)。(?)?“四舍五入”法??????“亿”作单位的数,当亿位上没有数时,没有添“0”补足(2)把143990改写成用“万”作单位的数(保留一位小数),。(?)?“四舍五入”法??????“亿”作单位的数,当亿位上没有数时,没有添“0”补足(3)把78360010改写成用“亿”作单位的数(保留两位小数),。(?)?“四舍五入”法??????“亿”作单位的数,当亿位上没有数时,没有添“0”,再扩大到新数的100倍,结果是原来的(??)倍。?????????×43+70×43-43可以用(??)进行简算。???????(共6题,共12分),但计数单位不同。(??)。(??),一般都是按从左往右的顺序依次计算。(??),表示的精确度也相同。(??)?,整数部分与小数部分的读法相同。(??)。(??)(共6题,共29分),有乘、除法和加、减法,要先算(??),后算(??);算式里有括号的,要先算(??)。。1千克350克=________千克(填小数)。??=_____元+_____角+_____分??=_____元+_____角??=_____角+_____分??????=_____元+_____分??12元7角8分=_____元????????4元5角2分=_____元??:。读作(??)。。??????=(??)元(??)角??47角=(??)元(??)角?“>”“<”或“=”。?4080______4800??997______1001??2时______200分1kg______900g???5km______2km???(共2题,共20分),怎样简便就怎样计算。(1)57+25+43+75????(2)75+108+25(3)528﹣53﹣47????(4)8×7×125(5)125×(8×40)???(6)32×÷29+121?????(42-23)×16???648÷(18×4)????960-84÷(共1题,共4分)□里填整数或小数,上面的□里填分数。(共6题,共32分),他1小时40分可以走多少米?合多少千米?-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱??,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答),林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件??.(1)B(2)C(3)D??.√2.√3.×4.×5.×6.√、除;加、减;;3;5;9;6;2;7;4;8;;;7;4;76.<;<;<;>;>;=.(1)解:57+25+43+75=(57+43)+(25+75)=100+100=200(2)解:75+108+25=75+25+108=100+108=208(3)解:528﹣53﹣47=528﹣(53+47)=528﹣100=428(4)解:8×7×125=8×125×7=1000×7=7000(5)解:125×(8×40)=(125×8)×40=1000×40=40000(6)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=;304;9;:=100分,25×100=2500(米),2500÷1000=(千米)。+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。?:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)?1860-1780=80(元)?答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。:(105+95)×6=1200(吨)方法二:105×6+95×6=1200(吨)×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可以加工910个零件。