文档介绍:该【2024年人教版四年级下册数学期中测试卷(b卷) 】是由【闰土】上传分享,文档一共【6】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2024年人教版四年级下册数学期中测试卷(b卷) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。(共6题,共12分)(?)。?×57+43×48=48×(57+43)???×26=26×75??×25×4=136×(25×4)??、、(?)。?,但精确度不同??、精确度也相同????.“84×17+16×17=(84+16)×17”,此等式应用的运算定律是(??)。???????????,它的数值扩大(?)倍。?????????,,每克铁矿石含铁______克,1000克这种铁矿石含铁______克。(?)?,6020???,602???,???,(?)。??????????(共6题,共12分)、10、,…这样的数都是小数。(??),应该按从左向右的顺序计算。(??)。(??),积是多少?正确列式是:85×(23+77)。(??),这个数就扩大到原数的100倍。(??)。(??)(共6题,共17分)×25时,一般会把“44”进行拆分来简便计算。如果想运用乘法分配律,需要把44进行怎样拆分:(??);如果想运用乘法结合律,44又需要怎样拆分:(??)。(??)与其中(??),求(??):已知两个加数的和是240,一个加数是128,求另一个加数,列成算式是(??),计算结果是(??)。-(145+348)中,应先算(??)法,再算(??)法,结果是(??)。,被减数、减数与差的和为270,差与减数的比是3:2,减数是(??),差是(??)。(??)移动(??)位,它就扩大100倍变成(??)。。=(??)g;9060dm2=(??)(共2题,共18分)。(1)(25+22)×4????(2)101×67(3)99×63??????(4)65×99+65(5)85×201﹣÷29+121?????(42-23)×16???648÷(18×4)????960-84÷(共1题,共4分)□里填整数或小数,上面的□里填分数。(共6题,共32分),羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???(1)买5个排球,需要多少钱????(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?.×2.×3.×4.√5.×6.×=40+4;44=11×;一个加数;另一个加数;240-128;;减;;;两;;.(1)解:(25+22)×4=25×4+22×4=100+88=188(2)解:101×67=(100+1)×67=100×67+1×67=6700+67=6767(3)解:99×63=(100﹣1)×63=100×63﹣1×63=6300﹣63=6237(4)解:65×99+65=65×(99+1)=65×100=6500(5)解:85×201﹣85=85×(201﹣1)=85×200=;304;9;:.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。??:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。?+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。:1500÷(4×25)=15(千克)?方法二:1500÷4÷25=15(千克)??答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。