文档介绍:电势差
+2×10-8C的点电荷在外力作用下,从静电场中的a点运动到b点,在这个过程中电场力对点电荷做功为8×10-6J,若a点电势为φa,b点电势为φb,则下列结论中正确的是( )
-φb=400V
-φb=-400V
C. φa-φb可能等于零
-φb的值
,三个同心圆是以点电荷Q为圆心的等势面,相邻等势面的电势差相等,则下列说法正确的是( )
+q在B点所受的电场力比在A点的大
+q在B点具有的电势能比在A点的小
+q由B点移到C点,电场力做正功
、B两点,下列说法正确的是( )
=,说明两点间的电势差UAB与电场力做功WAB成正比,与移动电荷的电荷量q成反比
B. A、B两点间的电势差等于将正电荷从A点移到B点电场力所做的功
,电场力做1J的功,这两点间的电势差为1V
,除受电场力外,还受其他力的作用,电荷电势能的变化就不再等于电场力所做的功
、负,以下说法中正确的是( )
、负取决于把电荷从零电势点移动到该点的过程电场力所做功的正、负
、负取决于场源电荷的正、负,若该点处在正电荷周围的静电场中,其电势一定为正,与零电势点的选取无关
、负取决于零电势点的选取,负电荷形成的电场中某点的电势也可为正
、负取决于该点所放电荷的正负
第三页
,三个等势面上有a、b、c、d四点,若将一正电荷由c经a移到d点,电场力做正功W1;若由c经b移到d点,,c、d两点电势φc、φd关系为( )
>W2,φc>φd
<W2,φc<φd
=W2,φc<φd
=W2,φc>φd
,则UAC=__________,UBC=___________,UCA=____________,UAB=____________.
×10-6C的负电荷从A点移到B点,克服电场力做功3×10-5J,再将电荷从B点移到C点,×10-5J,求A与B、B与C、A与C间的电势差.
,实线表示一簇关于x轴对称的等势面,在轴上有A、B两点,则以下说法正确的是( )
,有一电荷量q(q>0)、质量是m的粒子从O点以速率v0射入电场,-q、质量m的粒子以速率2v0仍从O点射入该电场,,则( )
、A、B三点中,B点电势最高
、A、B三点中,A点电势最高
C. OA间的电势差比BO间的电势差大
D. OA间的电势差比BA间的电势差小
第四页
,将2C的正电荷分别由A、C两点移动到B点时,电场力所做的功分别是30J、-6J,如果取B点为零电势点,A、C两点的电势分别是φA=____________,φC=__________,AC间的电势差UAC=____________,如果取A为零电势点,那么φB=____________,φC=____________,UAC=____________.
,光滑绝缘杆竖直放置,它与以正点电荷Q为圆心的某一圆周交于B、C两点,质量为m、带电荷量为-q的有孔小球从杆上A点无初速下滑,已知q≪Q,AB=h,小球滑到B点时速度大小为,则小球从A运动到B的过程中,电场力的功为__________,A、C两点间电势差大小为__________.
、B两点,它们的电势分别为φA=-100V,φB=200V,把电荷量q=-×10-7C的电荷从A点移到B点,是电场力做功还是克服电场力做功?做了多少功?
=3×10-6C的点电荷,从某电场中的A点移到B点,电荷克服电场力做6×10-4J的功,从B点移到C点电场力对电荷做功9×10-4J,求A、C两点间电势差,并说明A、C两点哪点电势较高.
第五页
电势差与电场强度的关系
,说法正确的是( )
,任何