1 / 11
文档名称:

小学四年级数学下册应用题100道(全) 含答案.pdf

格式:pdf   大小:1,060KB   页数:11页
下载后只包含 1 个 PDF 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

小学四年级数学下册应用题100道(全) 含答案.pdf

上传人:DATA洞察 2024/9/12 文件大小:1.04 MB

下载得到文件列表

小学四年级数学下册应用题100道(全) 含答案.pdf

文档介绍

文档介绍:该【小学四年级数学下册应用题100道(全) 含答案 】是由【DATA洞察】上传分享,文档一共【11】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【小学四年级数学下册应用题100道(全) 含答案 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。:..小学四年级数学下册应用题100道(全)含答案一、,共用去60元钱,科技书每本15元,故事书每本10元。张老师买科技书、故事书各几本?,,,王叔叔周日一共骑行了多少千米?3.(1)各自从家到学校,小华要比小冬多走多少千米?(2)小华从家到少年宫一共要走多少千米?。那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?,吃了一星期后,,。食堂运来多少千克大米?,进货价是90元/件,按照每件115元卖出后,一共可以赚多少元钱?,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。实验小学136名师生去划船。租了大船和小船共18条,正好全部坐满。他们租了多少条大船?,把它剪成3段(每段都取整厘米数),首尾相连搭成三角形,可以怎样剪?请写出来。。请问这两个锐角各是多少度?(1)班50名同学租船去湿地公园游玩,怎样租船最省钱?11.(1)四位老师带上六名同学,怎样购票合算?需要多少钱?:..(2)六名老师带上3名同学,怎样购票合算?需要多少钱?∠1、∠2、∠3是一个三角形的三个内角,∠1的度数是∠2与∠3的度数和。∠1是多少度?这个三角形是什么三角形?,到河边取水,再到花园去浇花。他在哪一点取水,路途最近?,,。现在储蓄罐里有多少钱?,照这样计算,1吨海水可制盐多少千克?∠1,∠2,∠3度数。(1)(2)(1)班44名同学到公园去划船,大船限乘6人,每条船25元,小船限乘4人,每条船20元,怎样租船合算?最少需要多少元?小东想,租大船更省钱,所以他这样算:44÷6=7(条)……2(人)租7条大船,1条小船25×7+20×1=195(元)答:租7条大船,1条小船最合算,最少需要195元。小东做得对吗?你是怎么想的?请用你喜欢方式解答。“迎六一”的促销活动,一种冰激凌“买5送1”。,妈妈买了12盒,花了多少钱?。:..怎样租船最省钱?,准备用8辆大、小卡车往城里运38吨蔬菜,大卡车每辆每次运6吨,小卡车每辆每次运4吨。大、小卡车各用几辆恰好能一次运完?(每辆车都装满),购物单如下,这次购物一共花了多少钱?妈妈付了100元,应该找回多少钱?,男生毎人栽了3棵树,女生每人栽了2棵树,一共栽了32棵树,男生、女生各有多少人?(1)过三角形ABC的顶点C画三角形的一条高,并标出对应的底。(2)测量三角形三条边的长度(保留整厘米),填空。AB边长________厘米,BC边长________厘米,AC边长________米。由三条边的长度可以断定三角形ABC是________三角形。已知∠1=65°,那么∠2=________°,∠3=________°。“疫”一线的人员捐款,她打开储蓄罐里,有5角硬币和1元硬币共36:..枚,共30元钱。这个储蓄罐里5角硬币和1元硬币各有多少枚?,每人只能参加一个小组。科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有45名学生报名,正好分成11个组,参加科技类和艺术类的学生各有多少人?,每条大船限乘9人,每条小船限乘7人,每条大船需要20元,每条小船需要16元,怎样租船最省钱?“北京美景一日游”的两种出游方案。方案一:成人每人240元,儿童每人120元方案二:团体6人以上(包括6人),每人150元(1)成人4人,儿童2人,选哪种方案合算?(2)成人1人,儿童5人,选哪种方案合算?,全校共有老师14人,学生326人。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?,,,这道题的正确结果是多少?,请你为它设计一条路线并说明这样设计的原理。【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、:设张老师买科技书x本,则买故事书(5-x)本,15x+10(5-x)=6015x+10×5-10x=605x+50=605x+50-50=60-505x=105x÷5=10÷5x=2故事书:5-2=3(本)答:张老师买科技书2本,故事书3本。【解析】【分析】此题主要考查了鸡兔同笼的应用,可以列方程解答,设张老师买科技书x本,则买故事书(5-x)本,科技书的单价×购买的数量+故事书的单价×购买的数量=一共:..的总价,据此列方程解答。:-+=+=(千米)答:。【解析】【分析】周日一共骑行的路程=上午骑行的路程+下午骑行的路程,下午骑行的路程=上午骑行的路程-,据此代入数值计算即可。3.(1)解:-=1(千米)答:小华要比小冬多走1千米。(2)解:++=+=(千米)答:。【解析】【分析】(1)小华家到学校的路程-小冬家到学校的路程=小华要比小冬多走的路程;(2)把小华家到学校的路程,学校到小冬家的路程,小冬家到少年宫的路程相加即可。:1吨=1000千克43÷100×1000=×1000=430(千克)430千克=:。【解析】【分析】用43除以100求出每千克花生可以榨油的重量,再乘1000即可求出1吨花生可以榨油的重量,注意换算单位,1吨=1000千克。:+(-)=(千克)答:。【解析】【分析】剩下的质量-=吃了的质量,剩下的质量+吃了的质量=食堂运来大米的质量。:(115-90)×24=25×24=600(元)答:一共可以赚600元。【解析】【分析】总利润=(每件售价-进货价)×数量。:设他们租了x条大船,则小船租了18-x条,则有8x+6×(18-x)=1368x+108-6x=1362x=28x=14答:他们租了14条大船。【解析】【分析】设他们租了x条大船,则小船租了18-x条,根据“每条大船坐的人数×大:..船的条数+每条小船坐的人数×小船的条数=总人数”可列出方程,求解即可得出答案。:(1)5厘米,3厘米和4厘米;(2)5厘米,5厘米和2厘米;(3)4厘米,4厘米和4厘米。【解析】【分析】三角形中三边和等于12cm,三角形中任意两边之和大于第三边。:90°÷(1+2)=90°÷3=30°30°×2=60°答:这两个锐角分别是30°和60°。【解析】【分析】两个锐角的度数和是90°,一个锐角是1份,另一个锐角就是2份,用度数和除以份数和即可求出1份是多少,也就是一个锐角的度数,进而求出另一个锐角的度数即可。:24÷6=4(元),小船每人的租金:20÷4=5(元)。故大船越多越好,大船7辆,小船2辆时满足条件7×6+2×4=50,24×7+20×2=168+40=208(元)。答:租7辆大船,2辆小船时租金最便宜,价钱为208元。【解析】【分析】分别求出大船、小船每人的租金,然后比较大船每人的租金便宜还是小船每人的租金便宜,每人租金少的船越多越好,且船不能留空,即可设计出最便宜的方案。11.(1)解:甲方案:120×4+60×6=840(元)乙方案:90×10=900(元)答:选择甲方案,需要840元。(2)解:90×(6+3)=810(元)答:选择乙方案,需要810元【解析】【分析】(1)甲方案:成人票的单价×张数+儿童票的单价×张数=花费的总钱数;乙方案:团队票的单价×张数=花费的总钱数;哪种钱少,选那个方案;(2)因为大人多,儿童少,选择乙方案更合算。:180÷2=90(度)答:∠1是90度。这个三角形是直角三角形。【解析】【分析】∠1的度数是另外两个角的度数和,说明∠1的度数是三角形内角和的一半,这样就能计算处∠1的度数,然后根据∠1的度数确定三角形的类型即可。::..据图可得,在D点取水,路途最近。【解析】【分析】先过A点作小河的垂线AC,使A和C到小河的距离相等,再连接CB,找到CB与小河的交点D,就是取水路途最近的地方。:-+=+=(元)答:。【解析】【分析】现在储蓄罐的钱数=原来储蓄罐的钱数-昨天用掉的钱数+今天妈妈给的钱数,代入数值计算即可。小数加、减法的计算法则:①计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),②再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。):1吨=1000千克1000÷100=×10=(千克)答:。【解析】【分析】1吨海水是100千克海水的10倍,1吨海水可制盐的质量也是100千克可制盐的质量的10倍,据此解答。16.(1)∠1=90°-35°=55°(2)∠3=180°-100°=80°∠2=180°-50°-80°=50°【解析】【分析】(1)观察图可知,这是一个直角三角形,两个锐角的和是90°,∠1=90°-已知锐角的度数,据此列式解答;(2)观察图可知,∠3和100°的角组合成一个平角,∠3=平角-100°;三角形的内角和是180°,∠2=三角形的内角和-∠3-50°,据此列式解答。:44÷6=7(条)……2(人),6×6+4×2=36+8=44(人)租6条大船,2条小船,6×25+2×20=150+40=190(元)190元<195元,小东做的不对。答:小东做的不对,可以租6条大船,2条小船,这样最合算,最少需要190元。【解析】【分析】此题主要考查了最省钱问题,对比可知,尽量租大船,剩下的人数租小船,当两种船刚好满员时,最合算,据此计算出最少的钱数。:买5送1,买10送2,妈妈买了12盒,只需要花10盒的钱;×10=58(元)答:花了58元。:..【解析】【分析】每盒的单价×买的盒数=应付的钱数。:大船:30÷6=5(元/人);小船:24÷4=6(元/人);38÷6=6(条)……2(人)所以租6条大船、1条小船时,一共花费的钱数=30×6+24=180+24=204(元);租5条大船时,则租2条小船,一共花费的钱数=30×5+24×2=150+48=198(元)答:租5条大船、2条小船最省钱。【解析】【分析】先分别计算出大船、小船每人的费用即大船30÷6和24÷4,可得出大船每人的便宜,所以要尽可能的租大船且每条船上不能有空位时最便宜。用总人数÷大船限乘的人数,即可得出大船的条数,若有余数,则需要小船,看小船是否能坐满;若坐不满,则大船的条数-1,再计算出小船的条数,依次类推。:小卡车:(8×6-38)÷(6-4)=10÷2=5(辆)大卡车:8-5=3(辆)答:大卡车用3辆、小卡车用5辆恰好能一次运完。【解析】【分析】这是一道鸡兔同笼问题,可以用假设法解答;如果假设全用大卡车,可以有下面的式子:小卡车的数量=(6×卡车总数量-运送的蔬菜总吨数)÷(大客车-次运的吨数-小卡车一次运的吨数),大卡车的数量=卡车总数量-小卡车的数辆。:+++=++=+=(元)100-=(元)答:;妈妈付了100元,。【解析】【分析】把每种商品所花的钱数相加,列成连加算式计算出花掉的总钱数,100元-花掉的总钱数=找回的钱数。:假设男生有12人12×3=36(棵)36-32=4(棵)3-2=1(棵)4÷1=4(人)12-4=8(人)答:男生有8人,女生有4人。【解析】【分析】五步解鸡兔同笼问题:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实:..际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。23.(1)(2)4;4;3;等腰;65;50【解析】【解答】(2)测得:AB边长4厘米,BC边长4厘米,AC边长3米;因为AB=BC,所以由三条边的长度可以断定三角形ABC是等腰三角形;已知∠1=65°,那么∠2=65°,∠3=180°-65°-65°=50°。【分析】(1)三角形高的画法:由三角形底边的对应顶点处,向底边做垂线,顶点和垂足之间的线段就是三角形的高,有时三角形的高画不到三角形内部,这时,先延长底边,再做高;(2)有两条边相等的三角形是等腰三角形,等腰三角形的底角相等,顶角的度数=180度-2个底角的度数。:设1元硬币有x枚,则5角硬币有(36-x)枚,1×x+×(36-x)=30x+×36-=+18=+18-18=30-=÷=12÷=245角硬币有:36-24=12(枚)答:这个储蓄罐里5角硬币有12枚,1元硬币有24枚。【解析】【分析】此题主要考查了列方程解决问题,设1元硬币有x枚,则5角硬币有(36-x)枚,1元×1元硬币的数量+5角×5角硬币的数量=总钱数,据此列方程解答。:若分成的组全部参加艺术类,则参加科技类的组数=(45-3×11)÷(5-3)=12÷2=6(组)那么参加艺术类的有11-6=5(组)参加科技类的学生有5×6=30(人):..3×5=15(人)答:参加科技类的学生有30人,参加艺术类的学生有15人。【解析】【分析】假设分成的组全部参加艺术类,则此时学生人数为3×11与总人数的差值是参加科技组的组数,即用此时学生人数为3×11与总人数的差值÷科技类和艺术类每组人数的差值即可得出参加科技类的组数,进而可得出参加艺术类的组数,进而可得出参加科技类和艺术类的学生人数。:①租5条大船:20×5=100(元);②租4条大船,1条小船:20×4+16=96(元);③租3条大船,2条小船:20×3+16×2=92(元);④租2条大船,3条小船:20×2+16×3=88(元);⑤租1条大船,4条小船:20+16×4=84(元);⑥租6条小船:16×6=96(元)。答:租1条大船,4条小船最省钱。【解析】【分析】先都租大船,然后减少大船条数,增加小船条数,按照这样的方法列举出所有租船方法并计算出钱数,比较后确定租船方案即可。27.(1)解:方案一:240×4+120×2=960+240=1200(元)方案二:150×(4+2)=150×6=900(元)1200元>900元答:方案二合算。(2)解:方案一:240+120×5=240+600=840(元)方案二:150×(4+2)=150×6=900(元)900元>840元答:方案一合算。【解析】【分析】分别算出每种方案花费的钱数,比较大小后,选择最优方案。:大车:900÷40=(元),小车:500÷20=25(元)<25,所以尽可能大车多且不能有空位。(14+326)÷40=8(辆)……20(人)20÷20=1(辆)所以租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费:900×8+500=7700(元)答:租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元。:..【分析】先根据租金车可坐的人数分别求出大车和小车每人的租金,比较大小,根据每人租金少的车辆尽可能多且不能有空位,再用(老师的人数+学生的人数)÷每人租金少的车辆可坐的人数,商为每人租金少的车辆的辆数,再看余数,用余数÷每人租金多的车辆可坐的人数即可得出每人租金多的车辆的辆数;最后根据共花费=每人租金少的车辆的辆数×其对应的1辆车的租金+每人租金多的车辆的辆数×其对应的1辆车的租金,代入数值计算即可。:-23+=:。【解析】【分析】根据题意可知,先求出另一个加数,错误的和-看错的一个加数=另一个加数,然后将两个正确的加数相加,即可求出正确的结果,据此列式解答。:原理:两点之间线段最短。【解析】【分析】根据题意可知,直接连接AC两点,即可得到从A点到C点的最短路线,因为两点之间线段最短,据此解答。

最近更新

2025年测试你在职场中处于什么位置(锦集8篇).. 21页

2025年浅析学生阅读理解中实出现的问题(整理.. 12页

电器采购合同协议书(3篇) 5页

电力线路及设备维护合同(4篇) 10页

2025年法律服务合同(共篇) 31页

2025年河北省空军招飞初选开始报名(锦集6篇).. 9页

申请双倍工资赔偿条件(4篇) 5页

守护生命的交通课-小学生交通安全意识的培养 23页

申请买材料的申请书怎么写-(五篇) 4页

2021-2022学年广东省深圳市宝安区北师大版三年.. 15页

2025年汽企业安全文明施工承诺书(精选篇) 35页

节能减排协议 8页

生产质量标兵范文(四篇) 8页

产假申请书需要提供哪些信息? 2页

珠宝合伙人协议合同范本(2篇) 3页

企业突发环境事件应急预案及风险评估 44页

低空经济发展趋势与市场前景展望 29页

农村宅基地转让协议范本 3页

独家专利转让协议书模板怎么写才有效(8篇) 22页

2025年气质与美貌话题(合集8篇) 14页

物业稽查制度范文范本大全(8篇) 29页

国旗下关于宪法的演讲稿(8篇范文参考) 17页

华东交通大学开题报告 27页

大同地区劳动合同样本 6页

雨污分流工程施工合同 13页

《核心素养导向的美术大单元作业设计案例 5页

酒店水泵房操作规程 3页

综合材料绘画中拼贴材料技法及肌理表现运用 4页

SMT首件检验报告 2页

环境有害物质控制标准 9页