文档介绍:该【数学二年级上册应用题解答题精选练习题经典题目含答案 】是由【知识徜徉土豆】上传分享,文档一共【24】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【数学二年级上册应用题解答题精选练习题经典题目含答案 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。一、。明明射进多少个球?2.(1)买1千克面粉和500克绿豆共需多少钱?(2)你还能提出哪些数学问题并解答。?回答:小兔和兔妈妈一共拔了□根胡萝卜。《十万个为什么》,上周卖了22本,这周卖了38本,还剩多少本?,到阳光站时,有10人下车,又上来13人,这辆公共汽车上现在有多少人?,贴在一楼8张,贴在二楼的张数和一楼同样多,还剩多少张没有贴?《小读者》,上午卖出29本,下午卖出38本,还剩多少本??已经做好了36朵,还剩多少朵没有做?,中午走了12人,下午又来了16人。阅览室里下午有多少人?答∶阅览室里下午有()人。?口答:明明集了□枚邮票。《生物多样性公约》第十五次缔约方大会将在昆明召开,为配合学校“生物多样性科普开放日”宣传活动,二年级同学们自己制作了手抄报。二(2)班同学制作了多少幅手抄报?两个班同学一共制作多少幅手抄报?口答:二(2)班同学制作了()幅手抄报,两个班同学一共制作()幅手抄报。,2号医生比1号医生少测了16人,3号医生比2号医生多测了11人,3号医生给多少人做了核酸检测?。一年级种了25棵,二年级种了37棵。剩下多少棵没种?(1)买3盒牛奶和1个冰激凌一共要花多少钱?(2)买5个汉堡包和1盒牛奶,50元钱够吗?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?。一年级借走了20个,二年级借走了16个。还剩多少个?“元旦晚会”,摆了8排椅子,每排摆7把椅子,来60人够坐吗?《唐诗三百首》原来的价钱是32元。现在买一本多少钱?□○□=□()口答:现在买一本要□元。,今年有19人离开了合唱队,又有14人新加入合唱队,现在合唱队共有多少人?答:现在合唱队共有()人。!(1)男生有多少人?(2)女生有多少人??口答:一共有()个苹果。21.(1)买一个皮球和一个足球一共需要多少钱?(2)一个足球比一个排球贵多少钱?(3)买5个羽毛球要多少钱?(4)自己提出一个数学问题,并解答。,喝了5天后还剩2瓶。你知道西西原来有多少瓶酸奶吗??加法算式:____________乘法算式:□×□=□()24.(1)妈妈买了3个皮球和一架玩具飞机,一共花了多少元钱?答:一共花了()元钱。(2)请你再提出一个数字问题并解答。答:_____________________________________。△+△+□+□=18,且△=□+□,那么△和□分别是几?,他想摆出像下面这样的一个花坛,这些花够吗?(列式解答),一共需要多少钱?成人票:8元/人儿童票:5元/、一个笔记本5元、一个铅笔盒9元、一支钢笔6元。(1)2个笔记本和一个铅笔盒一共多少元?(2)你还能提出一个数学问题,并解答吗?(1)我要买2千克黄瓜和1千克白菜应该付多少钱?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?,满90元减10元,妈妈买一个台灯和一个吹风机要花多少元?,小猴子的数量是大猴子的3倍。动物园里一共有多少只猴子?,把被减数87看成78,这样得到的差是22,则正确的差是多少?,如果小松鼠再采10个就和妈妈采得一样多了。松鼠妈妈和小松鼠一共采了多少个松果?口答:松鼠妈妈和小松鼠一共采了()个松果。。(1)妈妈带了80元要买一套衣服,可以怎么买?还剩多少元?(2)提一个数学问题并解答。问题:____________解答:,202班大合唱表演,选拔30个同学排成下面的队形够吗?,公园的儿童票每人5元,他们一共要花多少钱?!满30元一律优惠5元。?元10元15元9元7元(1)买一个汉堡的钱可以买两杯饮料,一个汉堡多少钱?(2)买一个汉堡、一份薯条和一杯饮料,应付多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答?,门票每张6元。(1)买8张门票要用多少钱?(2)小莉拿50元,买9张门票,够吗?(3)小红买了3张门票,还剩2元钱。小红带了多少元钱?(4)请你再提出一个问题并解答。,男同学9人,女同学8人.(1)一共有多少人去划船?(2)租3条大船一共需要多少钱?(3)请你提出一个数学问题,(如图),每两棵树间隔7米,从第1棵树到第9棵树有多少米?,妈妈给他买了2盒药。一共有多少片药?,九月份一共有多少天?,门票一共花了多少钱?票价表成人票:15元/人儿童票:8元/。(1)笑笑的爸爸拿出50元,买6张门票够吗?(2)小林的妈妈买了4张票,还剩3元钱,小林的妈妈带了多少钱?,每天看9页,看了8天,还剩28页没看完。这本书一共有多少页?,小新有7本连环画,小青用3本故事书换小新的2本连环画,现在小青小新各有几本??口答:一共需要□元钱。,这里一共可以贴多少颗星星?(有困难的可以先画一画再列式计算),一盒有8个小蛋糕上午卖了5盒,下午卖了9盒。蛋糕店一共卖了多少个小蛋糕?50.(1)贝贝和叔叔各需多少钱?(2)宝宝一家花20元买票,够吗?(3)请你提出一个数学问题并解答。?,第一天学习了12张,后面6天每天学8张,这样一个星期(7天)一共学了几张生字卡片?53.(1)买一件衣服的钱能买9副手套,一件衣服多少钱?(2)买4双袜子和一双鞋子,需要多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?问题:____________列式计算:____________(4)我有上面两双颜色不同的袜子和两双颜色不同的鞋子,我可以有______种不同的穿法。。(1)一件衣服的价格是一双手套价格的8倍,一件衣服的价格是多少?(2)彤彤要买3双手套和一双鞋子,那她至少要带多少钱?(3)一双鞋子比6副手套便宜多少?(4)丽丽买了三双颜色不同的袜子和4双颜色不同的鞋子,她一共有几种不同的搭配方法?,如果每名学生和每位老师各打一局,一共要打几局?,可以有几种不同的站法?,有多少种不同的走法?,母鸡有5只,公鸡有7只。又养了3种不同的牛,每种8头。(1)奶奶家一共养了多少只鸡?(2)奶奶家养了多少头牛?(3)你还能提出什么数学问题并解答?。第一小组有6名同学,每人浇了9棵;第二小组比第一小组多浇了8棵,第二小组一共浇了多少棵树?,每盒里有8块,强强吃了27块,还剩多少块?【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、+24-12=40(个)【详解】略解析:28+24-12=40(个)【详解】略2.(1)2×2+4=8(元);(2)买500克大米和500克绿豆共需多少钱?3+4=7(元)【详解】略解析:(1)2×2+4=8(元);(2)买500克大米和500克绿豆共需多少钱?3+4=7(元)【详解】+20+13=53(根);53【详解】略解析:20+20+13=53(根);53【详解】略4.(本)【详解】略解析:(本)【详解】略5.(人)【详解】略解析:(人)【详解】-8-8=26(张)【详解】略解析:42-8-8=26(张)【详解】