文档介绍:该【第3章 应收及预付款项练习题答案 】是由【】上传分享,文档一共【4】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【第3章 应收及预付款项练习题答案 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。:..第三章应收及预付款项练习题答案一、单项选择题:、、判断题:1.×2.×3.×4.×5.×四、实务题1.【答案】(1)销售产品收到票据:借:应收票据702000贷:主营业务收入600000应交税金——应交增值税(销项税额)102000(2)向银行贴现时:票据到期值=702000+702000×8%×180/360=730080(元)贴现息=730080×9%×150/360=27378(元)贴现净额=730080—27378=702702(元)借:银行存款702702贷:应收票据702000财务费用7022.【答案】售价为750000元,商业折扣是20%,所以售货方应该确认的收入=750000×(1-20%)=600000(元)。销售实现时:借:应收账款702000贷:主营业务收入600000应交税费——应交增值税(销项税额)102000发生销售折让时:借:主营业务收入18000(600000×3%)应交税费--应交增值税(销项税额)3060贷:应收账款21060实际收到款项时借:银行存款680940贷:应收账款680940(702000-21060)3.【答案】(1)3月1日销售实现时,应按总售价确认收入借:应收账款——C公司93600贷:主营业务收入80000应交税费——应交增值税(销项税额)13600(2)如果C公司3月9日付清货款,则按售价80000元的2%享受1600(80000×2%)元的现金折扣,实际付款92000(93600-1600)元。借:银行存款92000财务费用1600贷:应收账款——C公司936001:..(3)如果C公司3月17日付清货款,则按售价80000元的1%享受800(80000×1%)元的现金折扣,实际付款92800(93600-800)元。借:银行存款92800财务费用800贷:应收账款——C公司93600(4)如果C公司在3月30日付款,则应按全额付款。借:银行存款93600贷:应收账款——C公司936004.【答案】(1)2010年末提取坏账准备:坏账准备提取数=5000×5‰=25(万元)借:资产减值损失25贷:坏账准备25(2)2011年:1)确认坏账损失时:借:坏账准备50贷:应收账款502)年末提取坏账准备:年末坏账准备账户应有余额=4000×5‰=20(万元)坏账准备提取数=20-(25-50)=45(万元)借:资产减值损失45贷:坏账准备45(3)2012:1)收回坏账:借:应收账款30贷:坏账准备30同时,借:银行存款30贷:应收账款302)年末提取坏账准备时坏账准备账户应有余额=4500×5‰=(万元)坏账准备提取数=-(20+30)=-(万元)借::(略)-做作业!6.【答案】(1)2011年末坏账准备应有余额=1600000×2%=32000元应补提的坏账准备-32000-2000=30000元借:资产减值损失30000贷:坏账准备30000(1600000×2%-2000)(2)2012年相关账务处理①借:银行存款229320财务费用4680(23400×2%)贷:应收账款234000②借:应收账款77500贷:坏账准备77500借:银行存款775002:..贷:应收账款77500③借:坏账准备58500贷:应收账款58500④借:应收账款175500贷:主营业务收入150000应交税费——应交增值税(销项税额)25500⑤2012年末“应收账款”账户余额=1600000+175500-234000-58500=1483000元,提取前“坏账准备”账户余额=32000+77500-58500=51000元,所以本期应计提的坏账准备为1483000×2%-51000=-21340元。借:坏账准备21340贷:资产减值损失21340近年经典试题回顾一、单项选择题:【解析】该企业收款金额=120000×(1+17%)×(1-1%)=138996(元)。【解析】本题考核坏账准备的核算。对于企业计提的坏账准备的应收账款确实无法进行收回,进行转销的时候,所做的分录为:借:坏账准备贷:【解析】本题考核现金折扣的核算。对于企业销售商品确认收入的时候,对于客户实际享受的现金折扣,应该确认为企业的当期的财务费用。【解析】开出的是不带息的商业承兑汇票,票面到期值与面值相等。无法支付要转销应付票据,同时增加一笔“应付账款”。如果是银行承兑汇票,无法支付要转销应付票据,同时增加一笔“短期借款”5.【答案】A【解析】资产负债表“应收账款”项目金额是账面价值=应收账款科目余额-坏账准备科目余额=(300-6)-(20-6+11)=269(万元)。6.【答案】C【解析】我国会计核算采用总价法,应收账款的入账金额包含销售价款、增值税销项税额、销售产品代垫的运杂费等。发生的现金折扣,在发生时计入财务费用科目,不影响应收账款的入账金额。二、【解析】本题考核坏账准备的核算。这四项都应该计提坏账准备。【解析】本题考查现金折扣有关知识点。对于销售企业,应当按照扣除折扣前的金额确定销售3:..商品收入金额,现金折扣应在实际发生时计入当期财务费用。对于购买企业,购入商品时应当以总的价款计入应付账款,而现金折扣应该在实际发生时冲减财务费用。【解析】应收账款是指企业因销售商品、提供劳务等经营活动,应向购货单位或接受劳务单位收取的款项,主要包括企业销售商品或提供劳务等应向有关债务人收取的价款及代购货单位垫付的包装费、运杂费等。三、综合题1.【答案】(1)2010年3月25日借:应收账款3510贷:主营业务收入3000应交税费——应交增值税(销项税)510借:主营业务成本2800贷:库存商品2800(2)2010年4月10日借:银行存款3480财务费用30(3000×1%)贷:应收账款3510(3000×)4