文档介绍:2016年国家公务员考试逻辑判断模拟题及答案
2015-12-29 9 手机版
,有如下三个判断:
Ⅰ、有人会熟练地说英语;
Ⅱ、有人不会熟练地说英语;
Ⅲ、新来的小刘不会熟练地说英语。
若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真( )
:一是奶粉本身就含有少量阪崎肠杆菌;二是通过周围的环境和被细菌污染的器具或者双手进入配方奶。因此,世界卫生组织建议用不低于70摄氏度的水来冲调婴儿的配方奶。以下陈述如果为真,哪项是上述结论的前提( )
,但没有一个善良的人是不美丽的。
以下不能从上述论断中推出的是( )
。其中,具体规定如下:
只有在店庆当天的一次消费中购买甲类商品和乙类商品至少各一样,才能获得小熊赠品一只。
只有VIP会员并且当天一次性消费至少一件甲类商品或乙类商品,当次所购全部商品才能获得八折优惠。
如果购买乙类商品的件数在五件以上,则可以申请成为VIP会员。
假如店庆当天张丽仅在该超市消费一次,但没有购买乙类商品,则以下哪项一定为真( )
。如果法国及其他多国没有采取积极的搜救行动,就不会尽早发现失事飞机的残骸。如果失事飞机设计公司提供技术支持并且派专家参与失事原因分析,那么关于失事事件的调查报告就会更客观。以上陈述如果为真,以下哪项不可能为假( )
,或者不会尽早发现失事飞机的残骸
,否则就不会尽早发现失事飞机的残骸
,就会尽早发现失事飞机的残骸
,那么关于失事事件的调查报告就会更
参考答案及解析:
1.【解析】A。根据反对关系可知,Ⅰ、Ⅱ中必有一真,又因为只有一句为真,即可以判断Ⅲ为假,由此可以判断“小刘会说英语”,进而可以推出“有人会说英语”,即Ⅰ真,Ⅱ假,由此可知“所有人都会说英语”,A项当选。
2.【解析】B。本题强调奶粉有细菌污染,因此建议用不低于70摄氏度