1 / 172
文档名称:

2025年判断推理考试题库(考点提分).docx

格式:docx   大小:150KB   页数:172页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2025年判断推理考试题库(考点提分).docx

上传人:金 2025/1/11 文件大小:150 KB

下载得到文件列表

2025年判断推理考试题库(考点提分).docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【2025年判断推理考试题库(考点提分) 】是由【金】上传分享,文档一共【172】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年判断推理考试题库(考点提分) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年判断推理考试题库第一部分单选题(300题)1、显微镜︰放大镜A、凸透镜︰哈哈镜B、复印机︰扫描仪C、录像机︰照相机D、导航仪︰后视镜【答案】:答案:C解析:“显微镜”“放大镜”是并列关系,并且两者的工作原理相同。A项中“凸透镜”“哈哈镜”构成并列关系,但是二者的工作原理不相同,与题干不相符;B项中“复印机”“扫描仪”构成并列关系,但是二者的工作原理不相同,与题干不相符;C项中“录像机”“照相机”构成并列关系,两者的工作原理相同,与题干相符;D项中“导航仪”“后视镜”构成并列关系,但是二者的工作原理不相同,与题干不相符。故选C。2、路径依赖:指人类社会中的技术演进或制度变迁有惯性,即一旦进入某一路径就可能对这种路径产生依赖,不断自我强化,轻易走不出去。下列不属于路径依赖的是()。A、萧规曹随B、刻舟求剑C、随波逐流D、守株待兔【答案】:答案:B解析:路径依赖的关键要素是:①演进或变迁有惯性;②产生依赖;③轻易走不出去。ACD三项,“萧规曹随”即萧何所定制度有惯性,曹参对此有依赖性,从而加以延续,不做改变,是典型的路径依赖;同理,“随波逐流”和“守株待兔”也均符合这几个要素。B项,“刻舟求剑”则无此要素。故选B。3、从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性。()【答案】:答案:D解析:第一步,观察特征。组成元素相似,优先考虑样式类运算。第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。第一段汉字都有“占”字,第二段汉字都有“云”字,问号处汉字也应有“云”字,只有D项符合。故选D。4、在白、黄、蓝、黑四种由浅至深排列的涂料中,一种涂料只能被自身或比它颜色更深的涂料所覆盖。若上述断定为真,则以下()正确地概括了能被蓝色覆盖的颜色。①这种颜色不是蓝色②这种颜色不是黑色③这种颜色不如蓝色深A、只有①B、只有②C、只有③D、只有①和②【答案】:答案:B解析:能被蓝色覆盖,可推出被覆盖的颜色是蓝色或者比蓝色浅。因此①、③不正确,②正确。③选项容易贝误选,这种颜色不如蓝色深就是这种颜色比蓝色浅,而蓝色也被蓝色覆盖,所以③选项错误。故选B。5、研究人员设计了这样一个实验。他们从实验鼠体内收集了神经细胞并且将它们植入到家鼠大脑内。实验鼠的寿命大约只有18个月。而家鼠的寿命是它们的两倍。研究人员发现,当家鼠死亡的时候,从实验鼠植入的神经细胞依然存活。以下哪项可以作为上述实验的结论?()A、实验鼠的神经细胞比它们所属的生物体的寿命更长B、家鼠的神经细胞寿命长于实验鼠的神经细胞寿命C、实验鼠的神经细胞寿命长于家鼠的神经细胞寿命D、神经细胞可以通过移植而得到无限期的存活【答案】:答案:A解析:题干的逻辑现象为:实验鼠的寿命大约只有18个月。而家鼠的寿命是它们的两倍。当家鼠死亡的时候,从实验鼠植入的神经细胞依然存活A项:家鼠的寿命是实验鼠的两倍,但是当家鼠死亡时,实验鼠的神经细胞却依然存活,故可说明实验鼠的神经细胞的寿命比其生物体的寿命要长,A项可以推出;B项、C项:题干中并无家鼠神经细胞的相关说明,不能推出;D项:“无限期存活”表述过于绝对,由题干说明不能推出。故选A。6、在群体中,“搭便车”指的是个体在没有做任何事情的情况下,还从群体其他成员那里获益的现象。吸管效应指的是当个体发现群体有些成员享受“搭便车”的时候,个体就会减少努力的现象,即个体宁愿降低努力程度,同时承受回报降低的后果,也不愿意成为“吸管”被别人“搭便车”。根据上述定义,以下属于吸管效应的是()。A、小张爱干净,经常主动打扫宿舍卫生。不久后,他发现其他室友都不再打扫宿舍卫生。此后,即使觉得宿舍卫生状况令他不舒服,他也不再打扫了B、小刘所在公司以团队方式完成任务,完成任务后全体团队成员都会受到同等的奖励。小刘觉得即使再努力也不会得到更多奖励,所以工作不那么努力C、团队比赛规则规定,团体最后一名的成绩就是团体的成绩,小方发现自己所在团队中有一名成员完成任务很慢,觉得自己的团队肯定赢不了,于是不再全力以赴D、小江是学生会宣传部成员,学生会组织全校学术论坛时,宣传部负责海报和画册设计,小江并不积极,他知道最后这些成果都会署名“学生会”,没有个人署名【答案】:答案:A解析:第一步:找出定义关键词。搭便车:“个体没有做任何事情的情况下,还从群体其他成员那里获益的现象”。吸管效应:“发现有成员搭便车,便减少努力的现象”、“个体宁愿降低努力程度,同时承受回报降低的后果,也不愿意成为‘吸管’被别人‘搭便车’”。第二步:逐一分析选项。A项:“小张经常主动打扫宿舍卫生,其他室友都不打扫”说明其他室友没有做任何事情,还从小张那里享受干净卫生的好处,其他室友是在“搭便车”;“即使觉得宿舍卫生状况令他不舒服,他也不再打扫了”说明小张发现其他室友在“搭便车”,宁愿降低努力程度也不愿意成为“吸管”被别人“搭便车”,符合“吸管效应”定义,当选;B项:“小刘觉得即使再努力也不会得到更多奖励,所以工作不那么努力”说明小刘降低了努力程度,但是选项中并未体现团队里存在个体没有做任何事情的情况,未体现“搭便车”的个体,不符合“吸管效应”定义,排除;C项:“有一名成员完成任务很慢”是因为该成员能力有限,并不是没有做任何事情的个体,所以该成员不是在“搭便车”,所以小方“不再全力以赴”并不是因为发现群体有些成员享受“搭便车”,不符合“吸管效应”定义,排除;D项:“小红并不积极”是因为海报和画册上都会署名“学生会”,不会出现个人署名,并不是因为发现群体有些成员享受“搭便车”,不符合“吸管效应”定义,排除。故选A。7、民法︰法律︰法官A、榕树︰植物︰园丁B、母牛︰奶牛︰牧民C、太阳︰月亮︰银河系D、学生︰中学生︰教师【答案】:答案:A解析:题干前两词是包容关系中的种属关系,且是前者从属于后者,民法是法律的一种。与题干相同逻辑关系的只有A项。B项中前两项是后者包含在前者中,不符合题干逻辑顺序;C项中前两项是并列关系;D项中的前两项虽然也是包容关系中的种属关系,但是是后者从属于前者,与题干的关系相反。故选A。8、某中学高中部所有喜欢球类的学生都参加过学校的运动会。因此,有些喜欢美术的学生不喜欢球类运动。为使上述论证成立,关于该中学高中部学生的断定必须假设的是()。A、所有喜欢球类运动的学生都不喜欢美术B、参加过学校运动会的学生都喜欢球类运动C、所有喜欢美术的同学都没参加过学校的运动会D、有些喜欢美术的同学没有参加过学校的运动会【答案】:答案:D解析:第一步,确定题型。根据提问方式中的“假设”,确定为加强论证。第二步,找论点和论据。论点翻译为:有些喜欢美术不喜欢球类;论据翻译为:球类→运动会,根据“否后必否前”可得:?运动会→?球类。第三步,辨析选项。A项:不明确项。利用否定代入,“有些喜欢美术的学生喜欢球类”可能推出“有些喜欢美术的学生不喜欢球类”,不属于前提假设。B项:无关选项。参加过运动会的学生都喜欢球类运动,与论点喜欢美术的学生是否喜欢球类运动无关,论题不一致,排除。C项:不明确项。翻译为:美术→?运动会,与题干“?运动会→?球类”根据递推推理,可以得出“美术→?球类”。利用否定代入,“有些喜欢美术的学生喜欢球类”可能推出“有些喜欢美术的学生不喜欢球类”,不属于前提假设。D项:补充前提。翻译为:有些美术没有参加运动会”,与题干“?运动会→?球类”根据递推推理,可以得出“有些喜欢美术不喜欢球类”成立。故选D。9、自17世纪以来,也许是受到理性精神的鼓舞和科学进步的鼓励,人类思想长期处在逻辑形式主义和科学唯理主义的密云中。到了20世纪上半叶的逻辑实证主义那里,这种思想发展成为一种极端;只有符合逻辑的、可验证的知识才是人类的唯一选择,凡不能由逻辑与实证加以检验的知识都是空想,没有意义。根据上述观点,下列不属于“空想”的是()。A、法学B、几何学C、伦理学D、政治学【答案】:答案:B解析:第一步,找到定义关键词关键词为“不能由逻辑与实证加以检验的知识”第二步,逐一分析选项A项,法学是以法律、法律现象以及其规律性为研究内容的科学,它是研究与法相关问题的专门学问,是建立在一定经验基础上发展的学科,属于空想;B项的几何学是运用基本的逻辑推理做出一系列的命題(如几何学中的公理、定理、公式、推导等);C项,伦理学是关于道德问题的理论,是研究道德的产生、发展、本质、评价、作用以及道德教育、道德修养规律的学说,是建立在一定经验基础上发展的学科,属于空想;D项,政治学是一门以研究政治行为、政治体制以及政治相关领域为主的社会科学学科,是建立在一定经验基础上发展的学科,属于空想。故选B。10、流芳百世︰遗臭万年A、佳偶天成︰夫唱妇随B、近朱者赤︰近墨者黑C、富商大贾︰小商小贩D、卧虎藏龙︰藏污纳垢【答案】:答案:D解析:流芳百世与遗臭万年为反义词关系,流芳百世是指美名永远流传后世;遗臭万年是指死后恶名流传,永远受人唾骂。A项︰佳偶天成指美好的匹配,乃是天然生成;夫唱妇随比喻夫妇相处和睦融洽,二者不为反义关系,排除。B项︰近朱者赤比喻接近好人容易使人变好;近墨者黑比喻接近坏人可以使人变坏。两者都强调客观环境对人具有很大影响,为同义关系,排除。C项︰富商大贾是拥有大量钱财的商人,小商小贩是经商规模较小的小商人,二者为反对关系,排除。D项︰卧虎藏龙是指隐藏着未被发现的人才,也指隐藏不露的人才;藏污纳垢比喻隐藏或包容坏人坏事。二者为反义关系,与题干逻辑关系一致,当选。故选D。11、关于办公室里面的20个人的人员情况,有下列三个判断:(1)有人不是本地人(2)有人是本地人(3)小张不是本地人已知:三个判断中只有一句是真话,则以下必然为真的是:()。A、小张是外地人B、所有人都是本地人C、所有人都是外地人D、有人不是本地人【答案】:答案:B解析:根据题干判断,(1)和(2)为下反对关系,两者必有一真,因为只有一句为真话,则(3)为假话,则小张是本地人。则(2)是真话,(1)是假话,则所有人都是本地人。故本题答案为B项。12、禁果心理:指基于对某种禁令的逆反心理而产生的强烈的探求欲望。下列不属于禁果心理的是()。A、许多寺院的入口处都有“禁止拍摄”的牌子,仍有少数游客趁工作人员不备偷偷拍摄B、宙斯派侍女潘多拉传递魔盒,特地交代她千万不能打开,潘多拉却经不住诱惑打开了盒子,结果里面的罪恶跑到了人间C、某部书是官方禁书,但很多人不明白为什么要禁,千方百计地找这部书来读,还出现了许多手抄本D、某商场在“双十一”当日推出20台特价平板电脑,先到先得,结果出现了数百人抢购的场面【答案】:答案:D解析:“禁果心理”的定义要点是:对禁令的逆反心理。A、B、C三项都体现了对禁令的逆反心理,D项没有体现出禁令,抢购也不是逆反心理。故选D。13、老黄牛:孺子牛A、变色龙:墙头草B、千里马:领头羊C、替罪羊:出头鸟D、纸老虎:井底蛙【答案】:答案:A解析:老黄牛和孺子牛都比喻勤勤恳恳、任劳任怨、无私奉献的人,二者为近义关系。判断选项词语间逻辑关系。A项:变色龙和墙头草都比喻立场不稳、见风使舵的人,二者为近义关系,与题干逻辑关系一致,当选;A项:千里马指的是人才,领头羊指的是处于领导地位的人,二者不是近义关系,与题干逻辑关系不一致,排除;C项:替罪羊比喻代人受过,出头鸟比喻出面的或带头做事的人,也比喻才能出众或表现突出的人,二者不是近义关系,与题干逻辑关系不一致,排除;D项:纸老虎比喻外表强大凶狠而实际空虚无力的人或集团,井底蛙比喻目光短浅,见识狭隘之人,二者不是近义关系,与题干逻辑关系不一致,排除。故选A。14、绿色消费,也称可持续消费,是指一种以适度节制消费,避免或减少对环境的破坏,崇尚自然和保护生态等为特征的新型消费行为和过程。根据上述定义,以下不属于绿色消费的是()。A、尽量购买简装物品,减少包装浪费B、抵制一次性筷子,保护木材资源C、吃原生态珍稀野味,减少加工成本D、购买低耗能的电器,减少用电开支【答案】:答案:C解析:第一步:找出定义关键词。“一种以适度节制消费,避免或减少对环境的破坏”、“崇尚自然和保护生态等为特征的新型消费行为和过程”。第二步:逐一分析选项。A项:购买简装物品,减少包装浪费,符合“避免或减少对环境的破坏”,符合定义,排除;B项:抵制一次性筷子,保护木材资源,符合“避免或减少对环境的破坏”,符合定义,排除;C项:吃原生态珍稀野味,不符合“崇尚自然和保护生态”,不符合定义,当选;D项:购买低耗能的电器,减少用电开支,可以降低对资源的消耗,符合“避免或减少对环境的破坏”,符合定义,排除。故选C。