文档介绍:该【二年级下册数学应用题(解决问题) 】是由【junjun2875】上传分享,文档一共【28】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【二年级下册数学应用题(解决问题) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。设计:詹雪清
人教版二年级数学下册
解决问题
南海中心小学
36÷4 = 9(个)
1个雪糕多少钱?
先算:
再算:
可以买几个雪糕?
综合算式:36÷(12÷3)
= 36÷4
= 9(个)
答:可以买9个.
01
单击添加标题
单击此处添加正文
02
单击添加标题
单击此处添加正文
1、12元钱可以买3个雪糕,36元钱可以买几个雪糕?
12÷3 = 4 (元)
2、48元钱可以买8本书,36元钱可以买几本书?
48÷8 =6 (元)
36÷6 = 6(本)
1本书几元钱?
先算:
再算:
可以买几本书?
综合算式:36÷(48÷8)
= 36÷6
= 6(本)
答:可以买6本.
3、3杯可乐18元钱,8杯可乐呢?
18÷3 = 6 (元)
6×8 = 48(元)
1杯可乐几元?
先算:
再算:
可以买几个雪糕?
综合算式:18÷3×8
= 6×8
= 48(元)
答:8杯可乐48元。
4、第一个筐里有34个苹果,第二个筐里有18个苹果,要从第一个筐里拿多少个放到第二个筐里,才能使两个筐的苹果一样多?
34 - 18= 16 (个)
16÷2 = 8(个)
第一筐比第二筐多几个?
先算:
再算:
取几个到第二筐?
综合算式:(34-18)÷2
= 16÷2
= 8(个)
答:拿8个.
5、老师买了3本书,每本7元,还买了6个笔记本,每本3元,老师一共花了多少钱?
3×7=21(元)
21+18=39(元)
3×7+6×3
=21+18
=39(元)
6×3=18(元)
答:老师一共花了39元。
6、二(3)班同学分小组去参加活动,如果分成6组,平均每组有6人,如果分成4组,平均每组有几人?
6×6 = 36 (人)
36÷4 = 9(元)
203班一共有几人?
先算:
再算:
平均每组有几人?
综合算式:6×6÷4
= 3 6÷4
= 9(人)
答:平均每组有9人。。
7、植物园里有一些花,如果每排摆6盆,可以摆4排,如果每排摆8盆,可以摆几排?
6×4 = 24 (盆)
24÷8 = 3(排)
一共有几盆花?
先算:
再算:
可以摆几排?
综合算式:6×4÷8
= 24÷8
= 3(盆)
答:可以摆3盆。
8、有3箱矿泉水,每箱8瓶,把这些水平均分给6个小朋友,每个分几瓶?
3×8 = 24 (瓶)
24÷6 = 4(瓶)
一共有几瓶水?
先算:
再算:
每个分几瓶?
综合算式:3×8÷6
= 24÷6
= 4(瓶)
答:每个分4瓶。
9、二(4)班的学生如果每6个人合用一台电脑,需要6台,如果4人合用一台,需要几台?
6×6 = 36 (人)
36÷4 = 9(台)
一共有几人?
先算:
再算:
需要几台?
综合算式:6×6÷4
= 36÷4
= 9(台)
答:需要9台。