文档介绍:该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附参考答案(黄金题型) 】是由【金】上传分享,文档一共【113】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附参考答案(黄金题型) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“白银”可用来制作“银元”,二者为原材料与成品的对应关系;“银元”是“货
币”的一种,二者为种属关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“金属”可用来制作“齿轮”,二者为原材料与成品的对应关系;“齿轮”是
“机械”的一种,二者为种属关系。与题干逻辑关系一致,当选。
B 项,“竹子”可用来制作“竹筏”,二者为原材料与成品的对应关系;“竹筏”与 “木舟”都是水上交通工具,二者为并列关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“泥土”可用来制作“瓦片”,二者为原材料与成品的对应关系;“瓦片”是 “屋顶”的一部分,二者为组成关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
D项,“木材”可用来制作“琵琶”,二者为原材料与成品的对应关系;“琵琶”可
以用来“奏乐”,二者为功能的对应关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
2、A【解析】根据提问方式,定位文段,结合文段及“这”指代的内容进行理解。文 段开篇论述巩固基础如何做,强调了发展的重要性,并指出目前我们应该如何去做, 即发展的内在要求“不是不要GDP, 而是要有质量、有效益、可持续的GDP”, 故 “这”指代的内容是“而是”后的内容,对应 A 项。
B 项,对应文段开头部分的内容,与“内在要求”无关,排除。
C 、D 两项,对应“内在要求”后的内容,与“内在要求”无关,排除。 故正确答案为A。
【答案】:None
3、D【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“合家”和“阖家”都是指全家,二者为全同关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“厉害”是指难以对付或忍受、凶猛、剧烈,“利害”多指利益和损害,二 者不是全同关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
B 项,“比划”同比画,指用手或拿着东西做出姿势来帮助说话或代替说话,或 手脚、身体模仿一定的动作、姿势,“笔画”通常是指组成汉字的各种形状的点和线,
二者不是全同关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“学历”是指学习的经历,“学力”是指在学问上达到的程度,二者不是全 同关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“呵叱”同“呵斥”,都是大声斥责的意思,二者为全同关系,与题干逻辑
关系一致,当选。
故正确答案为D。
【答案】:None
4、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“森林”是由“树木”组成的,二者为组成关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“建筑群”是由“建筑物”组成的,二者为组成关系,与题干逻辑关系一 致,保留。
B 项,“动物”是一种“生物”,二者为种属关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“牛奶”是一种“食物”,二者为种属关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“硬盘”是“电脑”的组成部分,二者为组成关系,与题干逻辑关系一致,
保留。
对比 A 、D两项,题干“森林”是由许多棵“树木”组成的,A 项“建筑群”是由 许多栋“建筑物”组成的, D 项“电脑”…般只含有一个“硬盘”,故A 项与题干逻辑 关系更一致。
故正确答案为A。
【答案】:None
5、D【解析】第一步:整理题干信息。
(1)男>女;
(2)上海>北京。
第二步:根据题干条件进行推理。
题干两个不等式可以进一步拆分为:
(3)上海男+北京男>上海女+北京女;
(4)上海男+上海女>北京男+北京女。
根据不等式的规律,两式相加可得:
上海男+上海女+上海男+北京男>北京男+北京女+上海女+北京女, 化简可得出,上海男>北京女。
故正确答案为D。
【答案】:None
6、A【解析】第一步:整理题干找关系。
①甲:丙。
②乙:丁。
③丙:丙→丁。
④丁: -丁。
条件②和条件④为矛盾关系,必有一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
结合提问,四个口供中只有一个为假,说明条件①和条件③(甲、丙说的)一定 为真。由甲说的是真话,可知案犯是丙,由丙说的是真话,可知丁是主犯,可以推出 作案的是丙和丁,所以说假话的是丁。
故正确答案为A。
【答案】:None
7、B【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:今年小区的环境卫生有明显的改善,这是由于小区聘用了大量的清洁人员。
论据:无。
本题为因果类论证,削弱考虑因果倒置或他因削弱。
第二步:逐一分析选项。
A项,该项说明今年小区业主委员会召开会议对小区环境问题进行了认真研究,
可能是这个原因使小区环境卫生得到改善,属于他因削弱,排除。
B项,该项说明聘用大量清洁人员成本很大,与小区环境卫生得到改善的原因无
关,为无关项,不能削弱,当选。
C 项,该项说明今年小区增设了一倍的垃圾桶,可能是这个原因使小区环境卫生
得到改善,属于他因削弱,排除。
D 项,该项说明今年小区安装了监控,能约束乱丢垃圾的行为,可能是这个原因
使小区环境卫生得到改善,属于他因削弱,排除。
本题为选非题,故正确答案为 B。
【答案】:None
8、A【解析】A 项,根据“自皇帝以至群臣禁卫吏卒,往来皆簪花”可知,簪花在宋
朝是非常流行的,该项表述正确,当选。
B项,根据文段中的“自皇帝以至群臣禁卫吏卒,往来皆簪花”可知,簪花不只 是王公贵族的权利,并不受身份限制,该项表述错误,排除。
C 项,根据文段中的“当时的习俗”可知,簪花不是“强令”,而是习俗,该项表 述错误,排除。
D 项,文段只围绕宋朝的簪花习俗展开论述,“封建社会”概念范围扩大,排除。 故正确答案为A。
【答案】:None
9、C【解析】第一步:找出定义关键词。
“在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的”“在工作时间和工作场 所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的”“因工外出期间,由于工作原因受到 伤害或者发生事故下落不明的”“在上下班途中,受到非本人负主要责任的交通事故
或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的”。
第二步:逐一分析选项。
A项,下班途中发生交通事故,符合“在上下班途中”,但周某是违章驾驶,不 符合“受到非本人负主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤 害的”,不符合定义,排除。
B项,交警小李是在上班途中遭到王某的殴打,不符合“在工作时间和工作场所 内”,遭遇的是个人的打击报复,不符合“上下班途中,受到非本人负主要责任的交
通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的”,不符合定义,排除。
C项,赵某在车间加班,符合“在工作时间和工作场所内”,手指被绞进机器中, 事后被鉴定为二级伤残,符合“因工作原因受到事故伤害的”“因履行工作职责受到 暴力等意外伤害的”,符合定义,当选。
D项,同事在用餐后不慎摔伤,不符合“因工作原因受到事故伤害”“因履行工 作职责受到暴力等意外伤害的”,也不属于“因工外出期间”“在上下班途中”,不符
合定义,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
10、D【解析】文段开篇引出背景,指出算法技术可以精准匹配用户个性化需要,提高 分发效率。随后通过转折关联词“但”指出过度依赖算法和数据会导致用户“放弃思 考自主权,退化审美感受力”的问题。尾句通过反面论证提出对策,即算法设计人员
工程师需要足够的审美判断、人文素养和专业知识,对应D 项。
A 项,为背景引入部分的内容,非重点,排除。
B 项,为问题表述,非重点,排除。
C 项,为问题表述,非重点,排除。
故正确答案为 D。
【答案】:None
11、D【解析】第一步:翻译题干。
皇家马德里、拜仁慕尼黑、巴塞罗那三支球队中最多有两个不能小组晋级,说明
这三支球队中至少有一支可以晋级。
第二步:逐一分析选项。
A项,皇家马德里小组晋级,根据题干条件,不影响拜仁慕尼黑、巴塞罗那的晋 级,该项说法错误,排除。
B 项,如果皇家马德里与拜仁慕尼黑同时小组晋级,根据题干条件,不影响巴塞 罗那的晋级,该项说法错误,排除。
C 项,如果皇家马德里未能小组晋级,根据题干条件,拜仁慕尼黑和巴塞罗那可 以只有一个晋级也可以都晋级,该项说法错误,排除。
D 项,根据题干条件可知,皇家马德里、拜仁慕尼黑、巴塞罗那三支球队都有小 组晋级的希望,该项说法正确,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
12、C【解析】第一步:找出定义关键词。
“行为人直接将自主决定的意思表示于外的允诺方法”“口头明示和书面明示”。 第二步:逐一分析选项。
A项,用户以通话形式申请提供服务,符合“行为人直接将自主决定的意思表示
于外的允诺方法”“口头明示和书面明示”,符合定义,排除。
B项,用户到营业厅办理信用卡手续,会通过语言、书面等形式提交申请等材料, 符合“行为人直接将自主决定的意思表示于外的允诺方法”“口头明示和书面明示”, 符合定义,排除。
C 项,开车到收费停车场停车,不需要口头或者书面说明,不符合“口头明示和 书面明示”,不符合定义,当选。
D 项,授权朋友办理服务申请,需要通过书面或者口头的方式进行授权,符合 “行为人直接将自主决定的意思表示于外的允诺方法”“口头明示和书面明示”,符合 定义,排除。
本题为选非题,故正确答案为C
【答案】:None
13、A【解析】第-…步:找出定义关键词。
三段论:“由两个含有一个共同项的性质判断作前提,得出一个新的性质判断作
为结论的演绎推理”。
演绎推理:“由普遍性的前提推出特殊性结论的推理”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,所有的金属都不溶于水,铬是金属,二者有共同项——金属,符合“由两 个含有一个共同项的性质判断作前提”,所以铬不溶于水,符合“得出一个新的性质
判断作为结论的演绎推理”“由普遍性的前提推出特殊性结论的推理”,符合定义,当选。
B 项,所有的麻雀都有羽毛,所有的鸽子都有羽毛,二者有共同项——羽毛,符 合“由两个含有一个共同项的性质判断作前提”,但所有的鸟都有羽毛是普遍性的结
论,不符合“由普遍性的前提推出特殊性结论的推理”,不符合定义,排除。
C 项,甲不是罪犯,乙不是罪犯,二者有共同项——不是罪犯,符合“由两个含 有一个共同项的性质判断作前提”,但前两句中的甲、乙都是特殊性的个体,不符合 “由普遍性的前提推出特殊性结论的推理”,不符合定义,排除。
D 项,周恩来是伟大的政治家,周恩来是伟大的军事家,二者有共同项——周恩
来,符合“由两个含有一个共同项的性质判断作前提”,但前两句中的周恩来是特殊
性的个体,不符合“由普遍性的前提推出特殊性结论的推理”,不符合定义,排除。 故正确答案为A。
【答案】:None
14、A【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:中国只有通过大力发展和鼓励创新,才能真正地跨过中等收入陷阱。
论据:无。
本题只有论点,没有论据,加强优先考虑补充论据。
第二步:逐一分析选项。
A 项,该项说明创新是实现发展战略和发展方式转变的关键,解释了为何只有通 过创新才能跨过中等收入陷阱,可以加强,当选。
B项,该项说明国家支持科技创新,但没有说明创新与跨过中等收入陷阱的关系, 话题不一致,无法加强,排除。
C项,该项说明西方国家通过创新跨过了中等收入陷阱,但西方模式不一定适用
于中国,为不明确选项,无法加强,排除。
D项,该项说明有些国家不能跨过中等收入陷阱,但没有说明创新与跨过中等收 入陷阱的关系,话题不一致,无法加强,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
15、C【解析】文段首先提出“佛系”这一话题,随后进行阐述,即佛系是一种麻木、 随意、不争不抢的生活态度,尾句通过指代词“这种”对前文进行总结,且尾句出现 转折关联词“但是”。故文段重点在转折之后,强调“佛系”的生活方式是在社会压 力面前的一种无奈之举,对应C 项。
A 项,“超然与洒脱”对应文段中的“有也行,没有也行,不争不抢,不求输赢, 随心所欲地活着”,但这只是“佛系”的表象,其根本原因是面对生活重压“疲于反 抗”,与文意不符,且与文段感情色彩不符,排除。
B 项,“看淡生活”文段中并未提及,无中生有,且文段重点指出这种“佛系”是社会压力下的一种生活状态,该项并未论述“压力”,偏离文段中心,排除。
D项,佛系的生活态度并没有“摆脱压力”,而是面对压力“疲于反抗”,与文意
不符,且与文段感情色彩不符,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
16、A【解析】第一步:翻译题干。
① -生命停止→新陈代谢;
②自我封闭→衰落;
③旺盛生命活力→交流互鉴且取长补短。
第二步:逐一分析选项。
A项,翻译为“-交流互鉴→-旺盛生命活力”,“-交流互鉴”是对条件③后件
“且”关系其中一项的否定,否定其中一项则否定全部,否后推否前,可以推出,当选。
B 项,翻译为“-自我封闭→-衰落”,“-自我封闭”是对条件②的否前,否前
推不出确定性结论,排除。
C 项,翻译为“交流互鉴且取长补短→旺盛生命活力”,“交流互鉴且取长补短”
是对条件③的肯后,肯后推不出确定性结论,排除。
D 项,翻译为“-旺盛生命活力 →-取长补短”,“-旺盛生命活力”是对条件
③的否前,否前推不出确定性结论,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None