1 / 111
文档名称:

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附完整答案【夺冠】.docx

格式:docx   大小:95KB   页数:111页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附完整答案【夺冠】.docx

上传人:1130474171@qq.com 2025/2/11 文件大小:95 KB

下载得到文件列表

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附完整答案【夺冠】.docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附完整答案【夺冠】 】是由【1130474171@qq.com】上传分享,文档一共【111】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附完整答案【夺冠】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、B 一 【解析】第一步:找出定义关键词。
“从事物表现出的结果推导导致这种结果的原因或条件”。
第二步:逐一分析选项。
A项,月到中秋分外明,因为到了中秋时节,所以月亮分外的明亮,从中秋推月 明,属于条件推结果,不符合“从事物表现出的结果推导导致这种结果的原因或条 件”,不符合定义,排除。
B 项, 一叶落而知天下秋,因为到了秋天,所以树叶落了,从叶落推秋至,属于 结果推条件,符合“从事物表现出的结果推导导致这种结果的原因或条件”,符合定 义,当选。
C 项,久晴大雾雨,久雨大雾晴,因为大雾,长时间的晴天变成雨天,长时间的 雨天变成晴天,从大雾推天气变化,属于条件推结果,不符合“从事物表现出的结果 推导导致这种结果的原因或条件”,不符合定义,排除。
D项,霜后准天晴,瑞雪兆丰年,下霜后会出现晴天,下雪预示着来年是丰收之 年,从下霜推晴天、从下雪推丰收之年,属于条件推结果,不符合“从事物表现出的 结果推导导致这种结果的原因或条件”,不符合定义,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
2、A【解析】文段首先介绍了“环境污染生物指示作用”,即生物的非正常生长发育很 大程度上是受到了环境变化的影响。然后提出人类的新生胎儿也成了“指示生物”的 问题,并举例对这一问题进行补充说明,即我国很多儿童先天残疾都是因为受到了环 境恶化的影响。故文段意在强调“环境恶化”这一问题,重点为针对环境恶化提出的
对策,对应A 项。
B 项,为对问题本身的表述,且表述过于绝对,排除。
C 项,为举例部分的问题表述,非重点,排除。
D 项,“如今人类也成了指示生物”为问题表述,非重点,且未提及文段主题词
“环境恶化”,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
3、A【解析】日常结论题,根据题干信息逐一分析选项。
A 项,根据题干可知,柠烯常被用于制作空气清新剂,而当柠烯暴露于普遍存在
于空气的臭氧中时会形成甲醇,大量的甲醇会对人体造成伤害,可以推出,当选。
B 项,题干中指出柠烯本身并不可怕,可被用于食品的调味剂,说明柠烯作食品
调味剂时不会对身体产生危害,该项无法推出,排除。
C 项,题干中指出柠烯暴露在空气中会形成甲醇,但房间中甲醇浓度高不一定是
使用芳香剂造成的,无中生有,无法推出,排除。
D项,题干中指出柠烯喷入空气中可能对人体有害,但并非所有含有柠烯的物品 都有害,该项无法推出,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
4、D【解析】逐一代入选项。
A项,“航班”指客轮或客机航行的班次,也指某一班次的客轮或客机,“航班” 在航行时要遵循“领航”的引导,“选手”在比赛时要遵循“规则”,前后均为对应关 系,但前后两组词语顺序对应不一致,前后逻辑关系不一致,排除。
B项,“航标”和“领航”都起引导的作用,二者为并列关系,但是“犯规”和
“规则”并非并列关系,前后逻辑关系不一致,排除。
C项,“导航”与“领航”为并列关系,依据“规则”进行“比赛”,二者为依据
的对应关系,前后逻辑关系不一致,排除。
D 项,“领航”根据“航线”引导航行,“裁判”根据“规则”作出裁决,前后逻 辑关系一致,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
5、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“索然无味”指毫无意味或毫无兴致的样子,仅表示没有“兴趣”,与“兴趣”为
对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“不学无术”指既没有“知识”,也没有能力,不仅表示没有“知识”,与 题干逻辑关系不一致,排除。
B项,“善解人意”指体贴、了解别人的心意,与“误会”无明显逻辑关系,与题
干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“卑躬屈膝”指毫无骨气,仅表示没有“骨气”,与“骨气”为对应关系,
与题干逻辑关系一致,当选。
D 项,“盛气凌人”指傲慢的气势逼人,并不仅指没有“礼貌”,与题干逻辑关系
不一致,排除。
故正确答案为C:
【答案】:None
6、A【解析】文段开篇通过阐明高等职业教育的目的引出校企合作的根本目的。然后 通过转折关联词“可是”指出部分高等职业学院存在仅培育能够适应社会的技能型人 员的问题。最后通过反面论证提对策,指出问题的本质,即由于未体会到高职教育的 内涵,校企合作的质量降低。故文段强调的重点是高职院校校企合作存在疏忽高职教
育内涵的问题,即宗旨问题,对应A 项。
B 、C 、D 三项, B 项“政策问题”、C 项“经济问题”、D 项“管理问题”文段均
未提及,无中生有,排除。
故正确答案为 A。
【答案】:None
7、C【解析】文段开篇引出话题,指出国家赞助体系下的影视翻译已将影视作品的外 译和传播推到了前所未有的广度和高度。接下来又分别介绍了商业翻译和影迷翻译两 种不同翻译模式。尾句通过指代词“这些”进行总结,强调不同翻译模式对中国影视 境外传播的作用。故文段整体为“分—总”结构,尾句为中心句,对应C 项。
A 项,“基本模式”文段未提及,无中生有,排除。
B 项,文章重在阐述不同翻译模式对中国影视境外传播的作用,而非仅仅介绍 “我国影视外译的多元发展”的情况,非重点,排除。
D 项,“所对应的不同文化传播主体”文段未提及,无中生有,排除。
【答案】:None
8、B【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为②句和④句。②句讲述风洋溢 着秋色的季节,④句讲述云与原来样子的不同,两个句子均没有非首句特征,首句不 易判断。继续观察文段,发现③⑤⑥三句都在做比喻,根据话题一致的原则可知,应 将③⑤⑥三句进行捆绑,A 项排除。③句讲的是“……不再出现”、⑤句讲的是“…… 风云翻转”、⑥句讲的是“……消失的无影无踪”,根据逻辑顺序,应先风云翻转,再 无影无踪,最后不再出现,故应是⑤⑥③的顺序,C 项排除。对比 B 、D 两项,要 确定④①两句的位置,④句讨论的对象是“云”,⑤⑥③三句的比喻对象也是云,而 ①句讲的是“秋雨的雨滴”,并不能与⑤⑥③三句相连,B 项当选,D 项排除。
故正确答案为B:
【答案】:None
9、C【解析】第一步:找出定义关键词。
“信念的内容与事实不符,没有客观现实基础,但患者坚信不疑”“妄想内容均涉 及患者本人,总是与个人利害有关”“妄想具有个人独特性”“妄想的内容因文化背景
和个人经历而有差异,但常有浓厚的时代色彩”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,小李思考宇宙的起源问题,认为“大爆炸”理论不科学、不可信,不符合
“妄想内容均涉及患者本人,总是与个人利害有关”,不符合定义,排除。
B项,小王相信企鹅也能像其他鸟类一样可以飞翔,不符合“妄想内容均涉及患
者本人,总是与个人利害有关”,不符合定义,排除。
C 项,小梁常常幻想自己是外星人,并且拥有超能力,他对此深信不疑,符合 “信念的内容与事实不符,没有客观现实基础,但患者坚信不疑”“妄想内容均涉及患 者本人,总是与个人利害有关”,小梁是看了一部关于外星人的电视剧后有此幻想的 符合“妄想具有个人独特性”“妄想的内容因文化背景和个人经历而有差异,但常有 浓厚的时代色彩”,符合定义,当选。
D 项,老陈常常梦到自己的儿子考上了重点大学,并未提及老陈对此是否相信,
不符合“患者坚信不疑”,梦境也不属于妄想,不符合定义,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
10、B【解析】本题为接语选择题,重点关注文段尾句。文段开头提出观点,即随着人 工智能技术的发展,战场无人化将成为趋势,随后通过“借助‘云’大脑……达成作 战目的”阐述如何实现战场无人化以及“无人力量”在智能化战争中的优势,最后指 出战场无人化的发展趋势并不是对战争中“人”的否定,而是“人”在更广阔的领域 和更高的层次上发挥作用的结果。故文段接下来应接着尾句内容继续阐述,战场无人 化中“人”如何实现价值,即智能化战争中“人”的价值体现,对应B 项。
A项,“战争无人化实现的技术条件”对应文段的“借助‘云’大脑……实施作 战行动”,为文段已经论述过的内容,故后文不再论述,排除。
C 项,“‘无人力量’在智能化战争中的优势”对应文段的“使得人可以非现 场……达成作战目的”,为文段已经论述过的内容,故后文不再论述,排除。
D 项,“人机融合的发展趋势”文段中并未体现,无中生有,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
11、B【解析】第一步:整理题干信息。
①甲、丙不能同时入选;
② 丁、己不能同时入选;
③ 戊、庚不能同时入选;
④乙、戊不能同时入选;
⑤从男员工甲、乙、丙中选出2名,从女员工丁、戊、己、庚中选出2名。 第二步:根据题干条件进行推理。
根据条件⑤可知从甲、乙、丙中选出2名,同时条件①要求甲、丙不能同时入选, 所以乙一定入选;又根据条件④乙、戊不能同时入选,所以戊一定不能入选;又根据 条件⑤从女员工中选出2名,所以应从丁、己、庚中选出2名,根据条件②丁、己不
能同时入选,所以庚一定入选,B 项正确。
故正确答案为B
【答案】:None
12、B【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:长期久坐会增加患腰椎间盘突出的概率。
论据:60%患腰椎间盘突出的人都是从事办公室工作的人。
第二步:逐一分析选项。
A项,该项讨论的是某公司从事办公室工作的人都没有患腰椎间盘突出的症状, 而论点说的是长期久坐会增加患腰椎间盘突出的概率,话题不一致,无法削弱,排除。
B项,从事办公室工作的人有70%没有长期久坐,所以从事办公室工作和长期
久坐没有必然联系,切断了论点与论据之间的关系,属于拆桥项,可以削弱,当选。
C 项,从事驾驶工作的人需要长期久坐,导致患腰椎间盘突出,加强论点,无法
削弱,排除。
D 项,腰椎间盘突出的形成跟日常作息习惯有很大的关系,与论点“长期久坐会 增加患腰椎间盘突出的概率”没有明显关系,属于无关选项,无法削弱,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
13、A【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:学校和养老院可能不太适合装空气净化装置。
论据:无。
第二步:逐一分析选项。
A项,指出在人多空间大的场所安装设备没有太大效果,说明聚集性的场所不适 合安装空气净化装置,学校和养老院属于人多的场所,加强了题干观点,当选。
B 项,指出空气净化装置目前没有统一的生产标准,与学校和养老院是否适合安
装没有关系,属于无关选项,无法加强,排除。
C 项,指出安装设备的弊端,但没有涉及学校和养老院,属于无关选项,排除。
D 项,安装设备后还需要进行定期的室内通风,说明空气净化装置和定期通风是 同时要进行的,但无法说明空气净化装置不适合在学校和养老院安装,无法加强,排除。
故正确答案为 A:
【答案】:None
14、A【解析】第一步:找出定义关键词。
“被控侵权物不具备专利权要求的全部特征,但是其不具备的专利特征在被控受
权物上面能够找到该特征的等同替换物”。
第二步:逐一分析选项。
A项,乙公司在生产甲公司拥有专利的机械设备,不过在构造上将所有的铆钉都 换成了螺丝钉,螺丝钉是铆钉的等同替换物,符合“被控侵权物不具备专利权要求的 全部特征,但是其不具备的专利特征在被控受权物上面能够找到该特征的等同替换 物”,符合定义,当选。
B 项,乙公司继甲公司后改进公知技术生产设备,不符合“被控侵权物不具备专 利权要求的全部特征,但是其不具备的专利特征在被控受权物上面能够找到该特征的
等同替换物”,不符合定义,排除。
C 项,甲公司在乙公司自愿消除专利技术后利用该专利技术进行设备生产,不符 合“被控侵权物不具备专利权要求的全部特征,但是其不具备的专利特征在被控受权 物上面能够找到该特征的等同替换物”,不符合定义,排除。
D 项,甲公司将乙公司申请的专利技术装置在了不同的位置产生了不同的效果, 不符合“被控侵权物不具备专利权要求的全部特征,但是其不具备的专利特征在被控
受权物上面能够找到该特征的等同替换物”,不符合定义,排除。
故正确答案为 A。
【答案】:None
15、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“树根”是制作“根雕”的原材料,且“根雕”是一种艺术品,二者为对应关系。 第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“纸张”是制作“剪纸”的原材料,且“剪纸”是一种艺术品,与题干逻 辑关系一致,当选。
B 项,“陶土”是制作陶器的原材料,制作“瓷器”的原材料是瓷土或瓷石,二 者不是原材料与产品的对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“竹子”是制作“竹排”的原材料,但“竹排”不是一种艺术品,与题干 逻辑关系不一致,排除。
D 项,“水泥”不是制作“砚台”的原材料,制作“砚台”的原材料是端石、歙 石等石头,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A.
【答案】:None
16、B【解析】第一步:整理题干。
① 5个中文系的学生,4个东北人,3个篮球爱好者,2个哈尔滨人; ②涉及了这个自习室里所有的同学
③ 2个来自哈尔滨的同学不是中文系的。
第二步:根据题干条件进行推理。
根据条件①,2个哈尔滨人包含在4个东北人中,若中文系学生、东北人、篮球 爱好者的关系为全异关系,则人数最多,此时为5+4+3=12人;根据条件③,哈尔滨 人和中文系学生为全异关系,则人数最少为5+2=7人,此时东北人和篮球爱好者可包 含在这7人中。只有B 项符合。
故正确答案为 B。
【答案】:None
17、D【解析】第一步:整理题干找关系。
甲:乙说谎且丙说谎。
乙:丙说谎。
丙:甲说谎(即乙没有说谎或丙没有说谎)。
甲和丙的话相矛盾,必有一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
由题干可知,三人中只有一人说了真话,故乙说的是假话,因此丙没有说谎,故
丙说的是真话,甲、乙说的都是假话,对应D 项。
故正确答案为 D。
【答案】:None
18、C解析】文段首先指出文化力要通过载体或者媒介才能发挥作用,并通过“要 么……要么……”具体说明“载体或媒介”的具体表现形式。接着通过必要条件关联 词“只有……才……”强调“载体”的重要性。最后以“也就是说”进一步解释文 化力不能被随心所欲地控制和主宰,所以人们对文化力的认识比较模糊。故文段为 “总一分”结构,旨在强调文化力需要依附于载体或媒介,对应C 项。
A项,“软实力”文段未提及,无中生有,排除。
B 项,文段仅强调“文化力”的显现及发挥要通过一定的载体或媒介,但并未强
调其“表现形式”是多样的,无中生有,排除。
D项,“对文化力认识不清的原因”对应文段尾句解释说明部分的内容,非重点
排除。
故正确答案为C
【答案】:None
19、A【解析】第一步:整理题干信息。
(1)天津人是医生;
(2)北京人不是法官;
(3)重庆人是警察,且年龄最小;
(4)年龄:丙>天津人;
(5)乙是法官,且是甲的朋友;
(6)丁不是医生。
第二步:根据题干条件进行推理。
根据最大信息法,天津出现次数较多,从天津入手。由条件(4)可知,丙比天 津人年纪大,与年龄相关的另一个条件是条件(3)中的重庆人年龄最小,所以得出 ①丙不是天津人,也不是重庆人,排除C 项。根据条件(1)(3)可知,天津人是医 生,重庆人是警察,加上条件(2)北京人不是法官,可以推出:上海人是法官。结 合条件(5)乙是法官,可知乙来自上海,即得出:②丙不是上海人,排除B 项。结 合①②可知,丙是北京人。
故正确答案为 A:
【答案】:None