1 / 115
文档名称:

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及答案【全国通用】.docx

格式:docx   大小:96KB   页数:115页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及答案【全国通用】.docx

上传人:闰土 2025/2/11 文件大小:96 KB

下载得到文件列表

2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及答案【全国通用】.docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及答案【全国通用】 】是由【闰土】上传分享,文档一共【115】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库及答案【全国通用】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“河北”是一个“省份”,二者为种属关系;“石家庄”是“河北”省的一部分,二
者为组成关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“桃子”是一种“水果”,二者为种属关系;“桃核”是“桃子”的一部分, 二者为组成关系。与题干逻辑关系一致,当选。
B 项,“中国”是“亚洲”的一部分,二者为组成关系;“北京”是“中国”的一
部分,二者为组成关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“蜜蜂”是一种“昆虫”,二者为种属关系;“蜂蜜”是“蜜蜂”酿造的,二
者为对应关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“民企”是一类“企业”,二者为种属关系;“华为”是一个“民企”,二者
为种属关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
2、A【解析】文段开篇指出为了保护民间商业活动,政府不断加强“人保”政策的相 关规定。随后通过举例“民间”和“官场”的“人保现象”来进一步说明其存在的普 遍性。尾句通过“之所以……是因为……”的结构总结全文,引出文段重点,即“人 保现象……广泛存在,是因为……极其有限”。故文段主要论述存在“人保现象”存 在的原因,对应A 项。
B 项,“商家信誉”文段并未提及,无中生有,排除。
C 项,“民间和官场”对应文段解释说明部分的内容,非重点,排除。
D 项,缺少文段主题词“人保现象”,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
3、B【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“燃眉之急”的“急”为名词,意为紧急的事情,“急功近利”的“急”为动词.
意为急于做某事,二者同字不同义。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“悬崖勒马”和“马失前蹄”中的“马”均为名词,意为马匹,二者同字 同义,与题干逻辑关系不一致,排除。
B 项,“难言之隐”的“隐”为名词,意为不可告人的事情,“隐姓埋名”的“隐” 为动词,意为隐瞒,二者同字不同义,与题干逻辑关系一致,当选。
C 项,“待价而沽”和“地大物博”中没有相同的字,与题干逻辑关系不一致, 排除。
D项,“徒有虚名”和“虚有其表”中的“虚”均为形容词,意为虚假的,二者 同字同义,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
4、D【解析】第一步:整理题干找关系。
甲:乙说谎且丙说谎。
乙:丙说谎。
丙:甲说谎(即乙没有说谎或丙没有说谎)。
甲和丙的话相矛盾,必有一真一假。
第二步:绕过矛盾看其余。
由题干可知,三人中只有一人说了真话,故乙说的是假话,因此丙没有说谎,故
丙说的是真话,甲、乙说的都是假话,对应D 项。
故正确答案为 D。
【答案】:None
5、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“水”是“农业”发展的必要条件,二者为必要条件的对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“消费”是“经济”增长的必要条件,二者为必要条件的对应关系,与题 干逻辑关系一致,当选。
B项,“婚姻”不是“人生”的必要条件,与题干逻辑关系不一致,排除。 C项,“文字”不是“文化”的必要条件,与题干逻辑关系不一致,排除。 D项,“娱乐”不是“生活”的必要条件,与题干逻辑关系不一致,排除。 故正确答案为A。
【答案】:None
6、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“轻车熟路”指驾着轻便的车在熟路上走,比喻对情况熟悉,做起来容易;“人生 地疏”指人事不熟,地方陌生。二者为反义关系,且“轻车”和“熟路”是并列关系,
“人生”和“地疏”是并列关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“廉洁奉公”指不贪污腐化, 一心为公;“卑躬屈膝”形容没有骨气,谄媚 奉承。二者没有必然联系,与题干逻辑关系不一致,排除。
B项,“任重道远”指担子很重,路程又长,比喻责任重大,需要长期艰苦奋斗; “无所事事”指闲着什么事也不干。二者为反义关系,但“无所”和“事事”不是并
列关系。与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“前仆后继”指前面的人倒下了,后面的人继续跟上去,形容英勇奋斗, 不怕牺牲;“贪生怕死”指贪恋生存,畏惧死亡,指对敌作战畏缩不前。二者为反义 关系,且“前仆”和“后继”是并列关系,“贪生”和“怕死”是并列关系。与题干
逻辑关系一致,当选。
D 项,“河清海晏”指黄河的水清了,大海也平静了,用来形容天下太平,人民生活安定。二者为近义关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
7、C【解析】文段开篇指出利用量子叠加和量子纠缠特性,量子计算可以实现人类计 算能力的几何级数增长且会将计算机处理复杂问题的运行时间缩短。接着阐述量子计 算在核爆模拟等领域具有广泛的应用前景,可能会改变未来世界的竞争格局。故文段
通篇论述量子计算广阔应用前景,对应C 项。
A 、B 、D三 项 ,A 项“特点”指人或事物所具有的独特的地方,B 项“原理”指 普遍的或基本的规律, D 项“创新”指发明或制造前所未有的事物,文段均未提及
无中生有,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
8、B【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为②句、③句和④句。②句开头 有指代词“他”,指代不清,不适合做首句,A 项排除。继续观察可知,①句提到“这 一理想”,而只有⑥句提到“理想”,即“在未来的理想社会里,土地属于人民,人民
都组织在公社里”,故⑥①两句捆绑,⑥句在①句之前,B 项当选, C 、D 两项排除。
故正确答案为B
【答案】:None
9、A【解析 】第一步:找出论点和论据。
论点:“00后”孩子的父母(多为“80后”)做饭不好吃导致“00后”孩子挑食 现象愈发严重,不爱吃饭。
论据:无。
第二步:逐一分析选项。
A项,该项说的是没有生孩子的“80后”夫妻,题干讨论的是生了孩子的“80后” 父母做饭水平对“00后”孩子挑食情况的影响,主体不一致,为无关选项,不能削 弱,当选:
B 项,“00后”孩子的父母需要做饭时通常都叫外卖,说明并不是因为父母做饭
不好吃导致孩子挑食,而可能是外卖不好吃导致的,为他因削弱,排除。
C 项,指出这些家庭一般由爷爷奶奶做饭,说明孩子挑食并不是因为父母做饭不 好吃,为他因削弱,排除。
D 项,该项表明可能是“00后”孩子平时吃了太多零食才使得他们不爱吃饭,并 不是因为父母做饭不好吃,为他因削弱,排除。
本题为选非题,故正确答案为A。
【答案】:None
10、C【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:夏天穿浅色的衣服比穿深色的衣服更凉快。
论据:穿着深色面料的衣服,由于衣服大量吸收外界的热量,人们就会感到十分 闷热。而当穿着浅色的衣服时,衣服能反射热量,人从而觉得凉爽。
论点说穿浅色衣服更凉快,论据分析了深色、浅色面料给人体的不同温感,话题
一致,削弱可以考虑否定论点、否定论据。
第二步:逐一分析选项。
A 项,黑色衣服虽然会吸收更多的热量,但同时也会吸收人体的热量,说明黑色 衣服会吸收人体的热量,不会使人感到十分闷热,否定论据,可以削弱,排除。
B 项,在炎热的天气中,只要衣服宽松,无论穿的是黑色还是白色衣服,人的感 觉都不会有太大差别,说明衣服颜色的差别与是否感觉凉快无关,否定论点,可以削 弱,排除。
C 项,在炎热干旱的阿拉伯地区,很多人选择穿黑色的长袍是因为历史、文化、 地理等因素的影响,并未说明这一选择与他们对于衣服温感的关系,为无关项,不能 削弱,当选。
D项,将白色长袍和黑色长袍暴晒30分钟后的温度进行对比,结果发现差异几
乎为零,说明浅色衣服并不比深色衣服让人更凉快,否定论点,可以削弱,排除。
本题为选非题,故正确答案为C。
【答案】:None
11、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“农民”将“种子”培育成“果实”,第二个词为主体,第三个词为第一个词经过
复杂的变化过程后的成果。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“木材”与“家具”为原材料与成品的对应关系,“家具”不是“木材”经
过复杂的变化过程后的成果,与题干逻辑关系不一致,排除。
B 项,“文字”不是“墨水”经过复杂的变化过程后的成果,与题干逻辑关系不
一致,排除。
C 项,“教师”将“孩子”培育成“人才”,第二个词为主体,第三个词为第一个 词经过复杂的变化过程后的成果,与题干逻辑关系一致,当选。
D项,“铁矿”经过冶炼成为“钢铁”,而非经过复杂的变化过程而来,与题干逻 辑关系不一致,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
12、D【解析】文段开篇抛出疑问,即谁才是今天社会中的“贵子”。然后解释了“贵” 的含义,并说明没有一技之长的富二代、官二代是传统意义上的“贵”,并非“今天 社会中的‘贵子’”。最后用“相反”一词表示转折,强调寒门青年通过自身努力创造 了价值就是当之无愧的“贵子”,对应D 项。
A 项,“提供了路径”文段未提及,无中生有,排除。
B 项,“截然不同”表述过于绝对,且偏离文段重点,文段意在强调当今社会的
“贵子”是贵在奋斗的寒门青年,而非“贵子”的含义,排除。
C 项,“可以逆袭”表述不明确,排除。
故正确答案为D。
【答案】:None
13、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“医生”的工作对象是“病人”,并且“医生”是一种职业。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“园丁”的工作对象是“花朵”,并且“园丁”是一种职业,与题干逻辑关 系一致,当选:
B 项,“父母”与“子女”之间是亲属关系,且“父母”不是职业,与题干逻辑 关系不一致,排除。
C项,“青蛙”吃害虫可以保护“庄稼”,并且“青蛙”是动物不是职业,与题干
逻辑关系不一致,排除。
D 项,“啄木鸟”与“害虫”是天敌关系,并且“啄木鸟”是动物不是职业,与
题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
14、C【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
先“申请”,再“审查”,最后获得“许可”,三者为时间先后顺序的对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,先“作案”,再“报警”,最后展开“侦查”,三者为时间先后顺序的对应
关系,但三词顺序与题干不同,与题干逻辑关系不一致,排除。
B项,“种植”“灌溉”“生长”三者没有固定的时间先后顺序,与题干逻辑关系 不一致,排除。
C项,先“计划”,再“实施”,最后进行“评估”,三者为时间先后顺序的对应
关系,与题干逻辑关系一致,当选。
D 项,在“期末”先“复习”,再“考试”,与题干逻辑关系不一致,排除。 故正确答案为C。
【答案】:None
15、A【解析】逐一代入选项。
A项,“调解”“纠纷”为动宾结构,“垄断”“市场”为动宾结构,前后逻辑关系 一致,当选。
B 项,“磋商”与“纠纷”无明显逻辑关系,“垄断”与“自由”是相对的两种市
场状态,前后逻辑关系不一致,排除。
C项,“经济”“纠纷”为偏正结构,“垄断”“价格”为动宾结构,前后逻辑关系 不一致,排除。
D 项,“劳动”“纠纷”为偏正结构,“垄断”“市场”为动宾结构,前后逻辑关系 不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
16、D【解析】第一步:找出定义关键词。
“原居住在自然保护区、生态环境严重破坏地区、生态脆弱区以及自然环境条件 恶劣、基本不具备人类生存条件的地区的人口”“搬离原来的居住地”“在另外的地方
定居并重建家园”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,淮河流域成为主要战场,迫使淮河流域的居民南迁到长江流域,是由于战 争而迁移,不符合“原居住在自然保护区、生态环境严重破坏地区、生态脆弱区以及 自然环境条件恶劣、基本不具备人类生存条件的地区的人口”,不符合定义,排除。
B项,张某家所在村庄地处大别山深处,由于交通不便,村委会研究决定整村搬 迁到山下居住,是因交通不便捷的社会原因而进行的搬迁,与自然环境无关,不符合 “原居住在自然保护区、生态环境严重破坏地区、生态脆弱区以及自然环境条件恶劣 基本不具备人类生存条件的地区的人口”,不符合定义,排除。
C 项,王强家人变卖家产后搬迁至另一城市居住,是因为王强家所在地被纳入煤 炭开采范围,而不是该地区生存环境不适宜居住,不符合“原居住在自然保护区、生 态环境严重破坏地区、生态脆弱区以及自然环境条件恶劣、基本不具备人类生存条件 的地区的人口”,不符合定义,排除。
D项,整个村庄的人离开祖辈生息的唐古拉草原,唐古拉草原属于自然保护区, 搬迁是为了保护该地区的生态环境,符合“原居住在自然保护区、生态环境严重破 坏地区、生态脆弱区以及自然环境条件恶劣、基本不具备人类生存条件的地区的人 口”“搬离原来的居住地”“在另外的地方定居并重建家园”,符合定义,当选。
故正确答案为D。
【答案】:None
17、B【解析】文段首先通过调查数据告诉我们对于社交媒体上传播的信息,有不少中 小学生是全盘接受、全盘认可的。尾句通过调查实验结果反映出了不少中小学生对于 网络信息的观点。故文段强调目前不少中小学生没有能力甄别网络上的各种信息,对 应B 项。
A 项,文段并未强调目前中小学生缺乏“获取真实有效网络信息的渠道”,无中 生有,排除。
C 项,“不当言论的传播者”是缺少甄别能力所带来的不良影响,非重点,排除。
D项,“成为……阻碍”文段未提及,无中生有,排除。
故正确答案为 B。
【答案】:None