文档介绍:该【2025年公用设备工程师之专业案例(动力专业)考试题库附答案(考试直接用) 】是由【金】上传分享,文档一共【36】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年公用设备工程师之专业案例(动力专业)考试题库附答案(考试直接用) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年公用设备工程师之专业案例(动力专业)考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、富油脱苯圆筒管式炉,出口富油温度180℃,,管式炉输入的热量为( )。[%;从脱水塔来的富油,其洗油量(包括萘)为55591kg/h;粗苯量为1003kg/h;含水量为57kg/h。125℃时,洗油、粗苯、/(kg.℃)、/(kg.℃)、/(kg.℃);,]//h
【答案】:A
2、氟利昂(R22)制冷剂在下列三种工况下:A工况tk=40℃,t0=5℃;B工况tk=40℃,t0=0℃;C工况tK=35℃,t0=0℃。各工况的理论制冷系数应满足( )。>B工况制冷系数><B工况制冷系数<>A工况制冷系数>>B工况制冷系数>A工况制冷系数
【答案】:B
3、对于N200-,,,拟采用8级回热,按平均分配法,各级加热器的给水焓升为( )。.6kj//kg
【答案】:A
4、压缩式制冷装置压气机吸入的空气P1=,t1=27℃,定熵压缩至P2=,则所消耗的压缩功为( )kj/kg。
【答案】:C
5、某供热小区建筑面积30×104㎡,供暖室外计算温度t‘=-19℃,供暖期天数152天,供暖期日平均温度tp=-℃,室内计算温度tn=18℃,建筑物综合面积热指标qF=65W/㎡。则年耗热量为( )GJ。.
【答案】:B
6、,温度为300K,,温度为300K。假设空气仅由氮和氧两种气体组成,%氧,%氮。分离产品压力和温度与大气环境相同,%体积分数,%体积分数。则低压空气装置的炯损失及炯效率为( )。/kmol,,,,
【答案】:A
7、一台制冷量为50kW的活塞式制冷机,,,则压缩机理论功率为( )kW。
【答案】:A
8、C50-,,,则该机组的热化供热量为( )GJ/h。
【答案】:C
9、采用集中质调节的热水供暖系统,运行时循环水泵A流量G1=450t/h,扬程H1=30m,水泵轴功率N1=54kW。为减少运行电耗,现改为分阶段改变流量的质调节,选用两台水泵分阶段运行,两个阶段的相对流量比分别为φ1=1、φ2=。室外气温tw≤-19℃时采用原有水泵A,气温tw>-19℃时启用较小水泵B,则较小水泵的流量和扬程分别为( )。=480t/h,H2==360t/h,H2==360t/h,H2==480t/h,H2=
【答案】:B
10、已知气体的质量流量为G=,叶片功h(叶片)=,泄漏损失系数β漏=,则级的P阻为( )kW。
【答案】:A
11、某压缩机站内设有3台压缩机,各台压缩机的声压级分别为92dB(A)、90dB(A)、93dB(A),则总声压级为( )dB(A)。
【答案】:A
12、某离心空气压缩机,空气进口温度t=20℃,p1=101300Pa,p2=155000Pa,空气的气体常数R=/(kg·K),等熵指数k=,多变指数n=,压缩质量1kg的空气的绝热功为( )。//kg
【答案】:D
13、某冷库需要建设一套两级压缩制冷装置,拟采用R22为制冷剂。设计条件为制冷量Q0=150kW,冷凝温度tk=40℃,蒸发温度t0=-40℃,采用有回热器的中间不完全冷却循环,中间冷却温差Δt1=4℃,回热器热端温差Δt2=8℃,假定循环的中间温度tm=-5℃,则循环的实际制冷系数为( )。
【答案】:A
14、N200-/,,/kg,第Ⅰ.76kj/kg,,则工级抽气系数为( )。
【答案】:C
15、已知某离心式压缩机第一级的实际耗功为N实=,级的进口速度V1=31m/s,级的出口速度为V2=,则级的出口功能增量为ΔN动=( )kj/kg。
【答案】:C
16、某一供氧系统,平均耗氧量为350m3/h(气态)。每天供气为12h,拟采用液氧罐贮存。供应商补液氧周期为7d/次,则液氧贮存罐的有效容积至少为( )m3。
【答案】:B
17、某用户为了生产与使用平衡,需设置气体贮罐,以解决短期频繁的用量波动。供气压力等于贮气罐设计压力,其压力一般需技术经济比较确定。已知供气压力P1=,用户使用压力P2=,环境温度为29℃,贮气量为3m3,则贮罐水容积为( )m3。
【答案】:A
18、有一内径为700mm,长为120km的天然气管道。,温度为278K时,,则管道中的天然气在标准状态下的体积约为( )万m3。
【答案】:B
19、某锅炉房额定耗油量为4200kg/h,已知雾化温度为139℃,炉前加热器的进口油温为86℃,加热器热负荷为550935kj/h,炉前加热器传热系数K=400kj/(㎡.℃.h),th=℃的饱和蒸汽,则换热面积为( )㎡。
【答案】:A
20、某新建化工厂预定DZD20--P型锅炉三台,经与制造厂联系,得知它在正常运行时热效率不低于76%,但汽水分离装置的分离效率较低,%。锅炉给水温度tgs=55℃,排污率P=6%,三台锅炉全年在额定蒸发量和额定蒸汽参数下连续运行,则该厂锅炉房全年最少应计划购买煤( )t/a(按标准煤计算)。.
【答案】:C
21、已知某台活塞式空气压缩机的一级压缩比为ε=3,吸气温度为t1=20℃,在不考虑压缩机进气过程的温度升高的条件下,其多变指数n=,则一级压缩终了时的排气温度为( )。℃℃℃℃
【答案】:B
22、。,()。如果将题中的液化器用作制冷机,则该系统的制冷量为( )。.6kj/.6kj/kg
【答案】:A
23、汽轮机进口速度的利用系数为M0=0,其调节级的理想比焓降Δh0=,则调节喷嘴出口的气流理想速度为( )m/s。
【答案】:B
24、若某一活塞式压缩机进气温度为20℃,排气温度限制为170℃,压缩过程指数K=,则一级允许的压缩比为( )。
【答案】:C
25、。,()。如果将题中的液化器用作制冷机,则该系统的制冷系数为( )。
【答案】:C
26、,,,则给水泵的焓升为( )kJ/kg。
【答案】:D
27、。,()。如果将题中的液化器用作制冷机,则该系统的制冷量为( )。.6kj/.6kj/kg
【答案】:A
28、某地机械厂要建一座煤气车间,供应的发生炉煤气热值5500KJ/m3,根据用气设备加热炉等的生产需求,推算得出全厂煤气供应量最大小时设计流量为2×104m3/h。煤气生产设计方案确定气化用煤为大同烟煤,气化强度为280kg/(㎡·h),/kg,拟选用3M13型煤气发生炉(直径3m),需建( )台煤气发生炉。
【答案】:B
29、已知某液化石油气供应基地供应居民20万户,居民生活用气量指标为15kg/(),居民气化率为95%,商业用户用气量占居民生活用气量的20%,小型工业用户用气量占10%,液化石油气燃料汽车用气量占5%,,小型工业用户和燃料汽车月高峰系数为1,则月平均日供气量为( )t/td。
【答案】:B
30、某采暖系统采用95/70℃热水采暖,采暖设计热负荷290750W。热水网路供回水温度为130/70℃。用户与外网采用混水连接,热水网路的循环水流量为( )。.17t/.04t/h
【答案】:B
31、压缩式制冷装置压气机吸入的空气P1=,t1=27℃,定熵压缩至P2=,则所消耗的压缩功为( )kj/kg。
【答案】:C
32、热水质量流量为54t/h,/s,则输送工质管道直径为( )。
【答案】:D
33、一台压缩机组的名义工况制冷量为1864kW,电功率为416kW,此机组在名义工况下的制冷性能系数COP为( )。
【答案】:B
34、在一台换热器中,热水流量为2t/h,其进出口温度为70℃和40℃,冷水流量为3t/h,其进出口温度分别为10℃和30℃,则顺流换热时的对数平均温差为( )。℃℃℃℃
【答案】:A
35、某供热小区建筑面积为35×104㎡,由分散供暖改为集中供暖。改造前锅炉平均热效率为ηG=50%,热网效率ηw=92%;改造后锅炉平均热效率ηG=85%,热网效率ηw=95%。供暖室外计算温度tw’=-19℃,供暖期日平均温度tp=-℃,室内计算温度tn=18℃,供暖期天数为152d,建筑物综合面积热指标为qF=65W/㎡。设标准煤发热值为29309kj/kg,则改造后年节约标准煤量为( )t的平方。
【答案】:B
36、采用He及Hg置换法测定煤的孔隙率。,,则煤的孔隙率为( )。%%%%
【答案】:C
37、热水质量流量为54t/h,/s,则输送工质管道直径为( )。
【答案】:D
38、若某一活塞式压缩机进气温度为20℃,排气温度限制为170℃,压缩过程指数K=,则一级允许的压缩比为( )。
【答案】:C
39、某压缩机站内设有3台压缩机,各台压缩机的声压级分别为92dB(A)、90dB(A)、93dB(A),则总声压级为( )dB(A)。
【答案】:A
40、某工厂一座全天运行的锅炉房,采用两台SHL6--AⅡ型锅炉,给水采用大气热力除氧。由热负荷资料得知,,/h。燃煤由汽车从厂外运到锅炉房贮煤场,采用移动式胶带输送机堆煤,由铲车将煤运到受煤斗,然后由埋刮板输送机运到炉前贮煤斗,则该锅炉房贮煤场面积最小为( )㎡。
【答案】:D
41、北方某房间有一面西外墙和西外窗,经计算西外墙的基本耗热量为1000W,西外窗的基本耗热量为450W,,通过外窗的冷风渗透耗热量为200W。则该房间的总热负荷为( )。
【答案】:D
42、某压缩机站内设有3台压缩机,各台压缩机的声压级分别为92dB(A)、90dB(A)、93dB(A),则总声压级为( )dB(A)。
【答案】:A
43、某锅炉房采用热力除氧时,,液面压力为20kPa,当地海拔高度为900m,则除氧水箱最低液面至水泵进口所需高度为( )m。
【答案】:D
44、已知一供暖房间的外墙传热系数K=/(㎡.℃),供暖室内计算温度th=19℃,供暖室外计算温度tw=-13℃,外墙面积A为20㎡,则该外墙的基本耗热量Q为( )。
【答案】:C
45、制冷循环的总制冷量为50kW,循环工况为:冷凝温度tk=40℃,蒸发温度t0=5℃,膨胀阀前的液体过冷度tu=35℃,压缩机的吸气温度t1=10℃。采用氟利昂22进行制冷循环时,理论制冷系数为( )。
【答案】:B
46、压缩式制冷装置压气机吸入的空气P1=,t1=27℃,定熵压缩至P2=,则所消耗的压缩功为( )kj/kg。
【答案】:C
47、,,然后有70%的主流气分流到可逆绝热膨胀机中,。假设膨胀功用来辅助压缩时的单位质量液体产品所需的净功。若该可逆克劳特系统用作制冷机,则制冷量为( )。.7kJ/.8kJ/kg压缩空气
【答案】:B
48、某供热小区建筑面积为35×104㎡,由分散供暖改为集中供暖。改造前锅炉平均热效率为ηG=50%,热网效率ηw=92%;改造后锅炉平均热效率ηG=85%,热网效率ηw=95%。供暖室外计算温度tw’=-19℃,供暖期日平均温度tp=-℃,室内计算温度tn=18℃,供暖期天数为152d,建筑物综合面积热指标为qF=65W/㎡。设标准煤发热值为29309kj/kg,则改造后年节约标准煤量为( )t的平方。
【答案】:B
49、已知燃烧器的热负荷Q=,相对密度S=,理论空气需要量Vo=/m3,一次空气系数a’=,则引射器的引射系数为( )。
【答案】:D
50、已知某煤样Mad=3%,Aad=11%,Vad=24%,则Fcd=( )。%%%%
【答案】:C
51、已知某液化石油气供应基地居民20万户,居民生活用气量指标为15kg/(m·户),居民气化率为95%,商业用户用气量占居民生活用气量的20%,小型工业用户用气量占10%,液化石油气燃料汽车用气量占5%,,,则年供气量为( )t/y。
【答案】:A
52、,土壤密度为765kg/m3,管道中心的埋设深度为1m,则管道单位面积受到的摩擦力为( )N/㎡。
【答案】:B
53、烟囱根郝吸力为290Pa,/s,废气平均温度为220℃,大气最高温度为35℃,,/m3,,。则烟囱高度为( )m。已知:λ=,Vc=,T=(220+273)K,To=273K,V1=,K=1。
【答案】:D
54、假设级组的μ0=μ1=0,,其喷嘴损失、动叶损失、叶高损失、扇形损失、叶轮摩擦损失、部分进汽损失、,则该级组的相对内效率为( )。%%%%
【答案】:A