文档介绍:该【2025年公用设备工程师之专业案例(动力专业)考试题库(典优) 】是由【1130474171@qq.com】上传分享,文档一共【35】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年公用设备工程师之专业案例(动力专业)考试题库(典优) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年公用设备工程师之专业案例(动力专业)考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、制冷机工作的高温热源温度为40℃,低温热源温度为-20℃,则此系统在卡诺循环时的最大制冷系数为( )。
【答案】:A
2、在于馏煤气初冷工艺中,横管式间接冷却器煤气与冷却水逆流换热,将煤气由tg1=85℃冷却到tg2=35℃,冷却水的进口温度tw1=25℃,出口温度tw2=45℃,总传热系数K=185W/(㎡.k),煤气与水之间的总传热量为Q=7000kW。间接冷却器的总传热面积为( )㎡。
【答案】:A
3、已知一供暖房间的外墙传热系数K=/(㎡.℃),供暖室内计算温度th=19℃,供暖室外计算温度tw=-13℃,外墙面积A为20㎡,则该外墙的基本耗热量Q为( )。
【答案】:C
4、某新建化工厂预定DZD20--P型锅炉三台,经与制造厂联系,得知它在正常运行时热效率不低于76%,但汽水分离装置的分离效率较低,%。锅炉给水温度tgs=55℃,排污率P=6%,三台锅炉全年在额定蒸发量和额定蒸汽参数下连续运行,则该厂锅炉房全年最少应计划购买煤( )t/a(按标准煤计算)。.
【答案】:C
5、过热蒸汽的温度为90℃,,则气流的音速为( )m/s。
【答案】:D
6、,一管道管径为DN200,若管道长50km,,/m3,则管道总压力降约为( )MPa。
【答案】:C
7、某供暖系统供回水温度为95℃/70℃,最高建筑物为七层,高度为25m。散热器选用铸铁160翼型,承受压力为400kPa(相当于40mH2O),设锅炉房的地坪标高为+,,,则静水压线位置为( )kPa。
【答案】:D
8、某锅炉房额定耗油量为4200kg/h,已知雾化温度为139℃,炉前加热器的进口油温为86℃,加热器热负荷为550935kj/h,炉前加热器传热系数K=400kj/(㎡.℃.h),th=℃的饱和蒸汽,则换热面积为( )㎡。
【答案】:A
9、压缩式制冷装置压气机吸入的空气P1=,t1=27℃,定熵压缩至P2=,则所消耗的压缩功为( )kj/kg。
【答案】:C
10、。,()。如果换热器是理想的,系统没有漏热,则该液化器的液化率是( )。
【答案】:D
11、,土壤密度为765kg/m3,管道中心的埋设深度为1m,则管道单位面积受到的摩擦力为( )N/㎡。
【答案】:B
12、一台制冷量为50kW的活塞式制冷机,,,则压缩机理论功率为( )kW。
【答案】:A
13、某压缩机站内设有3台压缩机,各台压缩机的声压级分别为92dB(A)、90dB(A)、93dB(A),则总声压级为( )dB(A)。
【答案】:A
14、炼焦用煤为扩大原料煤种,通常采用配煤工艺。某焦化厂采用肥煤21%、焦煤27%、瘦煤15%、气煤37%的比例配煤炼焦。配煤的各煤种硫分含量(空气干燥基,重量%)依次为S1=%、S2=%、S3=%、S4=%,假设焦炭的硫分为配煤硫分的87%,则焦炭中的硫分为( )。%%%%
【答案】:D
15、天然气民用大气式燃烧器的几何尺寸及有关参数如下:喷嘴直径dj=,喷嘴流量系数μ=,燃气压力H=1496Pa,喉部直径为dt=,则燃气耗量为( )m3/h。
【答案】:A
16、有一汽轮机工作于500℃及环境温度30℃,则该热机可能达到的最高热效率是( )。
【答案】:C
17、某压缩机站内设有3台压缩机,各台压缩机的声压级分别为92dB(A)、90dB(A)、93dB(A),则总声压级为( )dB(A)。
【答案】:A
18、制冷循环的总制冷量为50kW,循环工况为:冷凝温度tk=40℃,蒸发温度t0=5℃,膨胀阀前的液体过冷度tu=35℃,压缩机的吸气温度t1=10℃。采用氟利昂22进行制冷循环时,理论制冷系数为( )。
【答案】:B
19、有一汽轮机工作于500℃及环境温度为30℃的条件下,若该热机从热源吸热10000kJ,则产生的净功为( )kJ。
【答案】:D
20、已知气体的质量流量为G=,叶片功h(叶片)=,泄漏损失系数β漏=,则级的P阻为( )kW。
【答案】:A
21、已知气体的质量流量为G=,泄漏损失系数β漏=,轮阻损失系数β咀=,叶片功h叶片=,级的P阻为( )。
【答案】:B
22、菜市的采暖室外计算温度为-23℃,室内温度要求18℃,若改为量调节时,当室外温度为-10℃时,其回水温度为( )。℃℃℃℃
【答案】:B
23、某冷库需要建设一套两级压缩制冷装置,拟采用R22为制冷剂。设计条件为制冷量Q0=150kW,冷凝温度tk=40℃,蒸发温度t0=-40℃,采用有回热器的中间不完全冷却循环,中间冷却温差Δt1=4℃,回热器热端温差Δt2=8℃,假定循环的中间温度tm=-5℃,则循环的实际制冷系数为( )。
【答案】:A
24、已知某台活塞式空气压缩机的一级压缩比为ε=3,吸气温度为t1=20℃,在不考虑压缩机进气过程的温度升高的条件下,其多变指数n=,则一级压缩终了时的排气温度为( )。℃℃℃℃
【答案】:B
25、已知气体的质量流量为G=,泄漏损失系数β漏=,轮阻损失系数β阻=,叶片功h(叶片)=,则级的实际耗功P实为( )kW。
【答案】:D
26、一台压缩机组的名义工况制冷量为1864kW,电功率为416kW,此机组在名义工况下的制冷性能系数COP为( )。
【答案】:B
27、某锅炉房采用热力除氧时,,液面压力为20kPa,当地海拔高度为900m,则除氧水箱最低液面至水泵进口所需高度为( )m。
【答案】:D
28、采用集中质调节的热水供暖系统,运行时循环水泵A流量G1=450t/h,扬程H1=30m,水泵轴功率N1=54kW。为减少运行电耗,现改为分阶段改变流量的质调节,选用两台水泵分阶段运行,两个阶段的相对流量比分别为φ1=1、φ2=。室外气温tw≤-19℃时采用原有水泵A,气温tw>-19℃时启用较小水泵B,则较小水泵的流量和扬程分别为( )。=480t/h,H2==360t/h,H2==360t/h,H2==480t/h,H2=
【答案】:B
29、已知C-72沉淀极有效断面积F=㎡,根据《发生炉煤气站设计规范》规定,,当其中一台清理或检修时,煤气的实际流速V2不宜小于12m/-72电气滤清器的适宜流量为( )m3/h。
【答案】:B
30、C50-,,,则该机组的热化供热量为( )GJ/h。
【答案】:C
31、某液化石油气站采用管道运输,日接收量为550t,每天运行8h,/m3,管道设计流量为( )m3/S。
【答案】:B
32、N200-/,,/kg,第Ⅰ.76kj/kg,,则工级抽气系数为( )。
【答案】:C
33、某天然气大气式燃烧器的热负荷为41868kj/h,/m㎡,则燃烧器的火孔总面积约为( )m㎡。
【答案】:C
34、一台压缩机组的名义工况制冷量为1864kW,电功率为416kW,则此机组在名义工况下的制冷性能系数COP为( )。
【答案】:A
35、已知某液化石油气供应基地供应居民20万户,居民生活用气量指标为15kg/(),居民气化率为95%,商业用户用气量占居民生活用气量的20%,小型工业用户用气量占10%,液化石油气燃料汽车用气量占5%,,小型工业用户和燃料汽车月高峰系数为1,则月平均日供气量为( )t/td。
【答案】:B
36、一台压缩机组的名义工况制冷量为1864kW,电功率为416kW,此机组在名义工况下的制冷性能系数COP为( )。
【答案】:B
37、已知某煤样Mad=3%,Aad=11%,Vad=24%,则Fcd=( )。%%%%
【答案】:C
38、大气温度为30℃,冷库温度为-10℃,压气机增压比为3,则空气压缩制冷循环的理论制冷系数为( )。
【答案】:C
39、某房间采用地板辐射采暖,室内温度要求为20℃,房间热负荷为1200W,地板面积为30㎡。加热管覆盖层为:60mm豆石混凝土,20mm水泥砂浆找平层,其平均导热系数λ=/(),初步确定加热管间距为200mm。若地板表面温度取29℃,则加热管内热水平均温度为( )。℃℃℃℃
【答案】:D
40、已知某离心压缩机第一级的多变效率η多变=81%,级的实际耗功h实=,级的叶片功h叶片=,级的进口速度C1=/s,级的出口速度C2=69m/s,则第一级叶轮的级的出口动能增量Δh动能为( )kj/kg。
【答案】:A
41、某液化石油气灌瓶采用15kg气瓶供应10万户居民使用,居民用气量指标为14kg/(人·月)。每天一班工作,每班工作6h,则灌瓶秤台数为( )台。
【答案】:C
42、氟利昂(R22)制冷剂在下列三种工况下:A工况tk=40℃,t0=5℃;B工况tk=40℃,t0=0℃;C工况tK=35℃,t0=0℃。各工况的理论制冷系数应满足( )。>B工况制冷系数><B工况制冷系数<>A工况制冷系数>>B工况制冷系数>A工况制冷系数
【答案】:B
43、一台压缩机组的名义工况制冷量为1864kW,电功率为416kW,此机组在名义工况下的制冷性能系数COP为( )。
【答案】:B
44、管道外套管的直径为500mm,管道长度为100m,则管道受到的摩擦力为( )KN。
【答案】:A
45、炼焦用煤通常采用配煤工艺来扩大原料煤种,某焦化厂采用肥煤22%,焦煤26%,瘦煤16%,气煤36%的比例配煤炼焦。配煤的各煤种挥发分含量(空气干燥基,重量%)依次为V1=%,V2=%,V3=%,V4=%,则配煤的挥发分按照可加性近似计算为( )。%%%%
【答案】:C
46、压缩空气通过气轮机进行绝热膨胀并对外做功。已知气轮机进气参数为P1=400kPa,T1=400K,排气参数为p2=200kPa,T2=350K。设空气为定比热理想气体,则每流过1kg气体造成的熵产为( )。/()/()/()/()
【答案】:C
47、某房间采用地板辐射采暖,室内温度要求20℃,房间热负荷1600W,地板面积40㎡。加热管覆盖层为:60mm豆石混凝土,20mm水泥砂浆找平层,其平均导热系数λ=/(m·K),初步确定加热管间距为200mm。若地板表面温度取28℃,则加热管内热水平均温度为( )。℃℃℃℃
【答案】:B
48、,,则当流速为28m/s时,输送工质管道直径为( )mm。
【答案】:B
49、烟囱根郝吸力为290Pa,/s,废气平均温度为220℃,大气最高温度为35℃,,/m3,,。则烟囱高度为( )m。已知:λ=,Vc=,T=(220+273)K,To=273K,V1=,K=1。
【答案】:D
50、若炉水碱度基本保持为13mmol/L,/L,由于蒸汽带水,,凝结水回收率为40%,则该锅炉的排污率为( )。%%%%
【答案】:B
51、某地机械厂要建一座煤气车间,供应的发生炉煤气热值5500KJ/m3,根据用气设备加热炉等的生产需求,推算得出全厂煤气供应量最大小时设计流量为2×104m3/h。煤气生产设计方案确定气化用煤为大同烟煤,气化强度为280kg/(㎡·h),/kg,拟选用3M13型煤气发生炉(直径3m),需建( )台煤气发生炉。
【答案】:B
52、若某一活塞式压缩机进气温度为20℃,排气温度限制为170℃,压缩过程指数K=,则一级允许的压缩比为( )。
【答案】:C
53、一台制冷量为50kW的活塞式制冷机,,,则压缩机理论功率为( )kW。
【答案】:A
54、,该系统的制冷系数ε=,若将液化器用作制冷机,则该系统的卡诺效率为( )。
【答案】:D
55、一北方住宅建筑,外墙采用2砖墙,内抹灰(δ=20mm)。已知砖墙的导热系数λ=/(m·K),内抹灰的导热系数λ=/(m·K)。该外墙的热惰性指标D=,采暖室外计算温度为-24℃,外墙内表面与室内空气允许温差为6℃。计算围护结构最小传热阻为( )。(㎡·K)/(㎡·K)/(㎡·K)/(㎡·K)/W
【答案】:C
56、。,()。如果换热器是理想的,系统没有漏热,则该液化器的热力完善度是( )。
【答案】:C
57、已知制冷机工作的高温热源温度为40℃,低温热源温度为-20℃,则此系统的理论循环制冷系数为( )(经计算:单位制冷量q0=147kj/kg,单位理论功W0=)。
【答案】:A
58、某供热小区建筑面积为35×104㎡,由分散供暖改为集中供暖。改造前锅炉平均热效率为ηG=50%,热网效率ηw=92%;改造后锅炉平均热效率ηG=85%,热网效率ηw=95%。供暖室外计算温度tw’=-19℃,供暖期日平均温度tp=-℃,室内计算温度tn=18℃,供暖期天数为152d,建筑物综合面积热指标为qF=65W/㎡。设标准煤发热值为29309kj/kg,则改造后年节约标准煤量为( )t的平方。
【答案】:B