文档介绍:该【2025年公用设备工程师之专业案例(动力专业)考试题库附参考答案(黄金题型) 】是由【min】上传分享,文档一共【35】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年公用设备工程师之专业案例(动力专业)考试题库附参考答案(黄金题型) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年公用设备工程师之专业案例(动力专业)考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、下列关于型号为SHL35--P的锅炉所表示的意义的说法错误的是( )。/(表压)℃
【答案】:C
2、一热机带动热泵工作,热机与热泵排出的热量都用于加热某一建筑物暖气中的循环水,热机的效率为30%,热泵的供热系数为5,如果热机每小时从热源吸热为10000kJ,循环水将得到的热量是( )。
【答案】:C
3、炼焦用煤通常采用配煤工艺来扩大原料煤种,某焦化厂采用肥煤22%,焦煤26%,瘦煤16%,气煤36%的比例配煤炼焦。配煤的各煤种挥发分含量(空气干燥基,重量%)依次为V1=%,V2=%,V3=%,V4=%,则配煤的挥发分按照可加性近似计算为( )。%%%%
【答案】:C
4、压缩式制冷装置压气机吸入的空气P1=,t1=27℃,定熵压缩至P2=,则所消耗的压缩功为( )kj/kg。
【答案】:C
5、一台活塞式制冷机,制冷量为50kW,工作在高温热源温度为32℃,低温热源温度为-18℃,制冷剂为R134a,采用回热循环,压缩机的吸气温度为0℃,则压缩机的单位理论功为( )kW。
【答案】:A
6、,()。。若把液化器用作制冷机,则该系统的制冷量为( )kj/kg。
【答案】:A
7、有一汽轮机工作于450℃及环境温度为29℃的条件下,若从热源吸热10000kJ,则能产生的净功为( )kJ。
【答案】:C
8、有一厂区供暖用蒸汽量为30t/h,生活用蒸汽量为20t/h,生产工艺用气量为40t/h,锅炉房自用汽量为5t/h,则锅炉房的设计容量应为( )t/h。~~~~92
【答案】:A
9、炼焦用煤通常采用配煤工艺来扩大原料煤种,某焦化厂采用肥煤22%,焦煤26%,瘦煤16%,气煤36%的比例配煤炼焦。配煤的各煤种挥发分含量(空气干燥基,重量%)依次为V1=%,V2=%,V3=%,V4=%,则配煤的挥发分按照可加性近似计算为( )。%%%%
【答案】:C
10、管道外套管的直径为500mm,管道长度为100m,则管道受到的摩擦力为( )KN。
【答案】:A
11、锅炉引风机铬牌上的参数为转速n=960r/min,风压P=1400Pa,流量Q=20000m3/h,效率n=66%,配用电机功率为22kW。若用此风机输送温度为20℃的清洁空气,则新条件下的风压为( )Pa。
【答案】:A
12、,,,则供气量最大小时利用系数为( )。
【答案】:A
13、有一台链条炉,额定蒸发量D=4t/h,饱和蒸汽绝对压力P=,给水温度tga=20℃,炉排宽度为2m。当燃用无烟煤块时,要求锅炉热效率为76%,则这台锅炉所需炉排有效长度约为( )m。
【答案】:C
14、某燃气锅炉房要设计一个调压站。已知燃气最大流量为2500m3/h,最小流量为2000m3/h,调压站进口气绝对压力P1=~,调压器出口绝对压力P2=,标态时燃气密度ρ0=,燃气温度为t=20℃。调压器前有快速安全切断阀,。则该调压站需选用公称直径为( )mm的全启式燃气安全阀。全启式燃气安全阀公称直径的可选值为:25,32,40,50,80,100(mm),。
【答案】:A
15、若某一活塞式压缩机进气温度为20℃,排气温度限制为170℃,压缩过程指数K=,则一级允许的压缩比为( )。
【答案】:C
16、为了扩大原料煤种,炼焦用煤通常采用配煤工艺。某焦化厂采用肥煤22%、焦煤26%、瘦煤16%、气煤36%的比例配煤炼焦。这四种煤的灰分含量(空气干燥基,重量%)各为煤灰分A1=%、焦煤灰分A2=%、瘦煤灰分A3=%、气煤灰分A4=%,则配煤的灰分为( )。%%%%
【答案】:A
17、喷嘴的速度系数φ=,则喷嘴的能量损失系数为( )。
【答案】:A
18、某锅炉房采用热力除氧时,,液面压力为20kPa,当地海拔高度为900m,则除氧水箱最低液面至水泵进口所需高度为( )m。
【答案】:D
19、某压缩机站内设有3台压缩机,各台压缩机的声压级分别为92dB(A)、90dB(A)、93dB(A),则总声压级为( )dB(A)。
【答案】:A
20、天然气气门站位于二级地区,站内管道设计压力为4MPa,管径为DN500,钢管采用L290管道钢,管壁厚度和弯头(R=2D)壁厚度为( )(F=,DN500外径D=508mm)。,,,,
【答案】:B
21、一台制冷量为50kW的活塞式制冷机,工作在高温热源温度为32℃,低温热源温度为-18℃,制冷剂为R134a,采用回热循环,压缩机的吸气温度为0℃,则压缩机的单位理论功为( )。
【答案】:A
22、压缩式制冷装置压气机吸入的空气Pi=,t1=27℃,定熵压缩至p2=,再经定压冷却后温度降为32℃。所消耗的压缩功为( )。.6kj/.8kj/kg
【答案】:D
23、发生炉煤气各组分容积成分为:y(H2)=%,y(CO2)=%,y(CH4)=%,y(CO)=%,y(N2)=%。该燃气火焰传播极限为( )(,火焰的传播极限分别为6%~70%和40%~%;未与惰性气体组合的甲烷的火焰传播极限为5%~15%)。%~%%~%%~%%~%
【答案】:D
24、某离心空气压缩机,空气进口温度t=20℃,p1=101300Pa,p2=155000Pa,空气的气体常数R=/(kg·K),等熵指数k=,多变指数n=,压缩质量1kg的空气的绝热功为( )。//kg
【答案】:D
25、,温度为300K,,温度为300K。假设空气仅由氮和氧两种气体组成,%氧,%氮。分离产品压力和温度与大气环境相同,%体积分数,%体积分数。则低压空气装置的炯损失及炯效率为( )。/kmol,,,,
【答案】:A
26、有一汽轮机工作于500℃及环境温度30℃,则该热机可能达到的最高热效率是( )。如从热源吸热10000kJ,则能产生净功为( )。
【答案】:C
27、北方某房间有一面西外墙和西外窗,经计算西外墙的基本耗热量为1000W,西外窗的基本耗热量为450W,,通过外窗的冷风渗透耗热量为200W。则该房间的总热负荷为( )。
【答案】:D
28、喷嘴的速度系数φ=,则喷嘴的能量损失系数为( )。
【答案】:A
29、已知制冷机工作的高温热源温度为40℃,低温热源温度为-20℃,则此系统的理论循环制冷系数为( )(经计算:单位制冷量q0=147kj/kg,单位理论功W0=)。
【答案】:A
30、压缩式制冷装置压气机吸入的空气P1=,t1=27℃,定熵压缩至P2=,再经定压冷却后温度降为32℃,则该压缩机的制冷系数为( )。
【答案】:A
31、下列关于型号为SHL35--P的锅炉所表示的意义的说法错误的是( )。/(表压)℃
【答案】:C
32、某供热小区建筑面积30×104㎡,供暖室外计算温度t‘=-19℃,供暖期天数152天,供暖期日平均温度tp=-℃,室内计算温度tn=18℃,建筑物综合面积热指标qF=65W/㎡。则年耗热量为( )GJ。.
【答案】:B
33、已知某离心压缩机,级的叶片功h(叶片)=,h(多变)=,△h(动能)=,则级的流动损失△h(流动)为( )kj/kg。
【答案】:C
34、一北方住宅建筑,外墙采用2砖墙,内抹灰(δ=20mm)。已知砖墙的导热系数λ=/(m·K),内抹灰的导热系数λ=/(m·K)。该外墙的热惰性指标D=,采暖室外计算温度为-24℃,外墙内表面与室内空气允许温差为6℃。计算围护结构最小传热阻为( )。(㎡·K)/(㎡·K)/(㎡·K)/(㎡·K)/W
【答案】:C
35、北方某房间有一面西外墙和西外窗,经计算,西外墙的基本耗热量为1200W,西外窗的基本耗热量为400W,房间高度为6m,通过外窗的冷风渗透耗热量为150W,则该房间的总热负荷为( )W。
【答案】:C
36、有一汽轮机工作于450℃及环境温度29℃的条件下,则该热机可能达到的最高热效率为( )。
【答案】:D
37、通过计算氟利昂22(R22)在下列两个工况时的理论制冷系数,可以看出采用液体过冷后制冷系数( )。A工况:tk=40℃,to=-0℃;B工况:tk=40℃,to=-0℃,过冷度tu=5℃。%%%
【答案】:B
38、某厂所用的燃料油收到基的低位发热量Q(ar,net)=45000kj/kg,则其燃烧时的理论空气量为( )m3/kg。
【答案】:A
39、已知燃烧器的热负荷Q=,相对密度S=,理论空气需要量Vo=/m3,一次空气系数a’=,则引射器的引射系数为( )。
【答案】:D
40、液化石油气密度ρ=,相对密度S=,用公式法进行水力计算,则单位长度管道压力降为( )Pa/m(低压输送Q0=10ms/h,管道长度L=80m,管道内径d=5cm)。
【答案】:C
41、某一供氧系统,平均耗氧量为350m3/h(气态)。每天供气为12h,拟采用液氧罐贮存。供应商补液氧周期为7d/次,则液氧贮存罐的有效容积至少为( )m3。
【答案】:B
42、某离心空气压缩机,空气进口压力P1=×103Pa,出口压力P2=155×103Pa,空气的气体常数R=/(),则压缩质量1kg空气的等温功h(等温)为( )J/kg。
【答案】:D
43、运行中的锅炉用奥氏烟气分析仪测得炉膛出口的烟气成分为O2=%,CO=0,RO2=%;省煤出口处的烟气成分为O2=%,CO=0,RO2=12%,则炉膛出口至省煤器出口处的漏风系数Δa为( )。
【答案】:B
44、已知动叶栅的系数φ=,则动叶栅的能量损失系数为( )。
【答案】:D
45、%,%,则煤的全水分为( )。%%%%
【答案】:D
46、已知一供暖房间的外墙传热系数K=/(㎡.℃),供暖室内计算温度th=19℃,供暖室外计算温度tw=-13℃,外墙面积A为20㎡,则该外墙的基本耗热量Q为( )。
【答案】:C
47、,,/kg,,则第1级抽气的做功不足系数Y1为( )。
【答案】:A
48、某压缩机站内设有3台压缩机,各台压缩机的声压级分别为96dB(A)、90dB(A)、98dB(A),则总声压级为( )。
【答案】:D
49、已知热水加热式汽化器气化能力为1000kg/h,液态液化石油气进口温度0℃,气化温度+50℃,/(kg.℃),气化潜热300kj/kg,气态液化石油气出口温度+60℃,/(kg.℃),,则热水炉热负荷为( )kW。
【答案】:D
50、实验测定煤的空气干燥基挥发分。,在900℃下隔绝空气加热7min后,。已知空气干燥基煤样的水分含量Mad=%,则干燥基煤的挥发分Vad为( )。%%%%
【答案】:D
51、某厂锅炉房安装了两台燃煤链条蒸汽锅炉,采用多管旋风除尘器,除尘效率为92%,因附近居民反映有烟尘污染,环保部门进行了罚款,并要求提高除尘效率,达到摊放要求。厂方经研究决定再增加一级相同的除尘器。则改造后,除尘系统总效率为( )。%%%%
【答案】:D
52、已知一供暖房间的外墙传热系数K=/(㎡.℃),供暖室内计算温度th=19℃,供暖室外计算温度tw=-13℃,外墙面积A为20㎡,则该外墙的基本耗热量Q为( )。
【答案】:C
53、,该系统的制冷系数ε=,若将液化器用作制冷机,则该系统的卡诺效率为( )。
【答案】:D
54、已知气体的质量流量为G=,叶片功h(叶片)=,泄漏损失系数β漏=,则级的P阻为( )kW。
【答案】:A
55、在一台换热器中,热水流量为2t/h,其进出口温度为70℃和40℃,冷水流量为3t/h,其进出口温度分别为10℃和30℃,则顺流换热时的对数平均温差为( )。℃℃℃℃
【答案】:A
56、对于汽轮机来说,,温度为535℃,,,则调节喷嘴后的压力为( )MPa。
【答案】:A
57、某采暖系统采用95/70℃热水采暖,采暖设计热负荷为280000W。热水网路供回水温度为130/70℃。用户与外网采用混水连接,热水网路的循环水流量为( )t/h。
【答案】:C
58、炼焦用煤通常采用配煤工艺来扩大原料煤种,某焦化厂采用肥煤22%,焦煤26%,瘦煤16%,气煤36%的比例配煤炼焦。配煤的各煤种挥发分含量(空气干燥基,重量%)依次为V1=%,V2=%,V3=%,V4=%,则配煤的挥发分按照可加性近似计算为( )。%%%%
【答案】:C