文档介绍:该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库(网校专用) 】是由【金】上传分享,文档一共【112】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库(网校专用) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、C【解析】本题为接语选择题,重点关注文段尾句。尾句指出治疗青光眼和黄斑变 性这一类疾病时,虽然“许多药物直接入眼是最安全和最有效的”,但现有的医疗手 段存在一定的问题。根据话题一致原则,文段接下来最有可能讲述新的治疗眼部疾病
的方法,以避免当前治疗手段出现问题,对应C 项。
A项,“人们应该重视对眼睛的保护”和尾句话题不一致,排除。
B 项,根据文段尾句可知,当前治疗这一类疾病存在的问题是治疗手段具有局 限性,而不是药物选择的问题,所以文段接下来不可能讲述“谨慎选择眼部疾病的药 物”,排除。
D 项,“根治眼疾尚处于困境之中”对应文段首句,为前文已经论述过的内容,故 后文不会继续论述,排除。
故正确答案为 C。
【答案】:None
2、A【解析】文段开篇通过阐明高等职业教育的目的引出校企合作的根本目的。然后 通过转折关联词“可是”指出部分高等职业学院存在仅培育能够适应社会的技能型人 员的问题。最后通过反面论证提对策,指出问题的本质,即由于未体会到高职教育的 内涵,校企合作的质量降低。故文段强调的重点是高职院校校企合作存在疏忽高职教
育内涵的问题,即宗旨问题,对应A 项。
B 、C 、D 三项, B 项“政策问题”、C 项“经济问题”、D 项“管理问题”文段均
未提及,无中生有,排除。
故正确答案为 A。
【答案】:None
3、C【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:超重宝宝不仅使难产率上升,而且孩子成年后患高血压、心脏病、糖尿病
等“富贵病”的风险比其他人高得多。
论据:无。
第二步:逐一分析选项。
A项,题干论点说的是超重宝宝和成年后患“富贵病”风险的关系,选项说的是 幼年超重和患糖尿病之间的关系,属于偷换概念,与题干论点话题不一致,为无关选
项,不能加强,排除。
B项, 一对双胞胎出生时哥哥比弟弟重,后来哥哥患上了心脏,双胞胎哥哥是否
属于超重不明确,为不明确选项,不能加强,排除。
C 项,婴儿时期体重超标是心脏病发病的重要原因,补充论据对题干论点进行支 持,可以加强,当选。
D项,该项说的是成年人中肥胖症患者的高血压发病率更高,讨论的是成年人肥 胖和患病之间的关系,属于偷换概念,与题干论点话题不一致,为无关选项,不能加
强,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
4、D【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“琢磨”本意指雕刻打磨,引申义为思索、考虑;“琢”指雕刻,“磨”指打磨,后 两个字的意思与前一个词的本意相同,且“琢”和“磨”都是动词。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“微小”的意思是极小。“微”和“小”都是小的意思,二者意思一样,并 且都是形容词,与题干逻辑关系不一致,排除。
B 项,“湿润”的意思是潮湿润泽。“湿”和“润”都是湿的意思,只是程度不同 二者意思一样,并且都是形容词,与题于逻辑关系不一致,排除。
C 项,“碧绿”形容浓绿色。“碧”和“绿”都是青绿色的意思,二者意思一样, 并且都是形容词,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“煎熬”本意指烹调的方法,引申义为折磨;“煎”和“熬”均为烹调方法, 后两个字的意思与前一个词的本意相同,且“煎”和“熬”都是动词,与题干逻辑关 系一致,当选。
故正确答案为 D
【答案】:None
5、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“众人拾柴火焰高”是指众多人都往燃烧的火里添柴,火焰就必然很高,“火焰高”
是“众人拾柴”的结果,二者为因果关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“多行不义必自毙”是指不义的事情干多了,必然会自取灭亡,“必自毙”
是“多行不义”的结果,二者为因果关系,与题干逻辑关系一致,当选。
B项,“打破沙锅问到底”是指打破沙锅也要找到它的底,比喻对事情的原委追 问到底,“问到底”并不是“打破沙锅”的结果,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“敬酒不吃吃罚酒”是指敬你的酒不喝,偏要喝罚你的酒,比喻好好地劝 说不听,用强迫的手段却接受了,“吃罚酒”并不是“敬酒不吃”的结果,与题干逻
辑关系不一致,排除。
D项,“四海之内皆兄弟”是指全国的人民都像兄弟一样,“皆兄弟”并不是“四
海之内”的结果,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
6、B【解析】第一步:找出定义关键词。
“民事主体(自然人或法人)对自然人通过智力劳动所创造的智力劳动成果,依 法确认并享有的民事权利,是权利人对所创造的智力劳动成果所享有的财产权利”“各 种智力创造比如发明、文学和艺术作品,以及在商业中使用的标志、名称、图像以及
外观设计,都可被认为是某一个人或组织所拥有的知识产权”。
第二步:逐一分析选项。
A项,某企业在对一网购热销品牌大衣的款式稍微修改后进行生产销售,这是侵 犯知识产权的行为,不符合“民事主体(自然人或法人)对自然人通过智力劳动所创 造的智力劳动成果,依法确认并享有的民事权利,是权利人对所创造的智力劳动成果 所享有的财产权利”,不符合定义,排除。
B 项,未公开发表的论文属于智力创造中的文学作品,符合“民事主体(自然人 或法人)对自然人通过智力劳动所创造的智力劳动成果,依法确认并享有的民事权利, 是权利人对所创造的智力劳动成果所享有的财产权利”,符合定义,当选。
C 项,某博物馆收藏的宋代字画的作者已不属于民事主体(自然人或法人)的范 畴,不符合“民事主体(自然人或法人)对自然人通过智力劳动所创造的智力劳动成 果,依法确认并享有的民事权利,是权利人对所创造的智力劳动成果所享有的财产权 利”,不符合定义,排除。
D项,贾某刚设计好的一枚商标,不符合“在商业中使用的标志、名称、图像以 及外观设计”,不符合定义,排除。
故正确答案为 B:
【答案】:None
7、D【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“诗歌”和“散文”均为文学体裁的一种,二者为并列关系中的反对关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“水星”是行星,不是“恒星”,与题干逻辑关系不一致,排除。
B 项,“土豆”是“马铃薯”的别称,二者为全同关系,与题干逻辑关系不一致,
排除。
C 项,“跳远”是“田径”运动的一个项目,二者为种属关系,与题干逻辑关系
不一致,排除。
D 项,“阳台”和“书房”均为房间的一部分,二者为并列关系中的反对关系,
与题干逻辑关系一致,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
8、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“电瓶车”“充电”后可以“行驶”,“充电”是“电瓶车”“行使”的必要条件, “行驶”是“电瓶车”的功能,三者为对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“货车”“加油”后可以“运输”货物,“加油”是“货车”“运输”的必要
条件,“运输”是“货车”的功能,三者为对应关系,与题干逻辑关系一致,当选。
B项,“马达”就是“电动机”,二者为全同关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“风车”需要“风”才能“发电”,“风”是“风车”“发电”的必要条件, “发电”是“风车”的功能,但词语顺序与题干不一致,与题干逻辑关系不一致,
排除。
D 项,“太阳灶”利用“太阳”可以“做饭”,“太阳”是“太阳灶”“做饭”的必 要条件,“做饭”是“太阳灶”的功能,但词语顺序与题千不一致,与题干逻辑关系
不一致,排除。
故正确答案为A
【答案】:None
9、A【解析】逐一代入选项。
A项,“调解”“纠纷”为动宾结构,“垄断”“市场”为动宾结构,前后逻辑关系 一致,当选。
B 项,“磋商”与“纠纷”无明显逻辑关系,“垄断”与“自由”是相对的两种市
场状态,前后逻辑关系不一致,排除。
C项,“经济”“纠纷”为偏正结构,“垄断”“价格”为动宾结构,前后逻辑关系 不一致,排除。
D 项,“劳动”“纠纷”为偏正结构,“垄断”“市场”为动宾结构,前后逻辑关系 不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
10、B【解析】第一步:整理题干信息。
甲: -小李→-小方,即小方→小李。
乙: -小方。
丙:小方且-小李。
丁: -小李且-小方。
本题考查真假推理,首先找矛盾关系,甲和丙所说为矛盾关系,二者必有一真一 假,而题干条件指出“只有一位的预测是正确的”,则乙和丁所说必然为假。根据乙 所说为假可以推出小方通过了面试,根据丁所说为假可以推出小李或者小方通过了面
试,则小李是否通过了面试不确定。
第二步:逐一分析选项。
A 项,如果小李不能通过面试,结合前面推出的小方通过了面试可知,甲所说为
假,该项说法错误,排除。
B项,如果小李通过了面试,结合小方通过了面试可知,甲所说为真,该项说法
正确,当选。
C项,丁所说为假,该项说法错误,排除。
D项,乙所说为假,该项说法错误,排除。
故正确答案为 B。
【答案】:None
11、C【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为②句、④句和⑥句。②句出现 指代词“他们”,指代不明确,不适合作为首句,B 项排除。⑥句出现指代词“其中”, 指代不明确,不适合作为首句,D 项排除。④句中“在社会转型期”为背景介绍,引 出“许多人对阶层问题的幻想”这一话题,适合作为首句, A 、C两项保留。
对 比A、C 两项,判断③句与⑤⑥两句的位置关系。根据③句“一方面”和⑤句 “另一方面”可知,③⑤两句为并列结构,应先论述完“一方面”的话题再叙述“另 一方面”的话题。继续观察发现,⑥句“其中……考取北清……跻身更高的知识层 次和经济层次”为实现“逆袭”的具体方法,因此③⑥两句构成捆绑,⑤句在其后, C 项当选,A 项排除。
故正确答案为C:
【答案】:None
12、A【解析】第一步:整理题干信息。
(1)天津人是医生;
(2)北京人不是法官;
(3)重庆人是警察,且年龄最小;
(4)年龄:丙>天津人;
(5)乙是法官,且是甲的朋友;
(6)丁不是医生。
第二步:根据题干条件进行推理。
根据最大信息法,天津出现次数较多,从天津入手。由条件(4)可知,丙比天 津人年纪大,与年龄相关的另一个条件是条件(3)中的重庆人年龄最小,所以得出 ①丙不是天津人,也不是重庆人,排除C 项。根据条件(1)(3)可知,天津人是医 生,重庆人是警察,加上条件(2)北京人不是法官,可以推出:上海人是法官。结 合条件(5)乙是法官,可知乙来自上海,即得出:②丙不是上海人,排除B 项。结 合①②可知,丙是北京人。
故正确答案为 A:
【答案】:None
13、A【解析】本题为接语选择题,重点关注文段尾句。文段开篇引出“加强小农户和 现代农业的有机衔接”的话题。随后指出农业生产性服务业的发展得到了相关政策的 有力扶持。尾句指出“我国直接面向小农户的农业社会化服务项目财政补助累计已达 70亿元”。故接下来应对小农户受到的“农业社会化服务项目财政补助”进行说明, 即“受服务的小农户的具体情况”,对应A 项。
B 、C 、D 三项, B 项“社会化服务体系的基本框架”、C 项“农业社会化生产服
务的前景”、D 项“小农户在农业生产中的困境”均与尾句话题不一致,排除。
故正确答案为 A
【答案】:None
14、A【解析】本题为接语选择题,重点关注文段尾句。尾句将国外和我国的高端演出 票价进行对比,且前文已说明我国高端演出票价可达数百元、上千元,故文段接下来
应对国外高端演出的票价进行论述,对应A 项。
B 、C 、D三项,均与尾句核心话题“高端演出票价”不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
15、B【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:该疫苗在感染 HIV的环境中,可以将人类感染风险降低90%以上。
论据:全球首次 HIV(人类免疫缺陷病毒)疫苗人体临床试验结果显示,在招募
的393位健康志愿者中,均产生了对抗 HIV 的抗体且对HIV 疫苗耐受性良好。
第二步:逐一分析选项。
A项,指出没人愿意冒风险去参加疫苗接种试验,说明论据中的疫苗试验是有问
题的,质疑了论据中试验的可信度,否定论据,可以削弱,排除。
B 项,该项说的是HIV 患者若能严格规范治疗就可以有效控制HIV 病毒,论点
说的是疫苗能够大幅降低感染 HIV 的风险,话题不一致,不能削弱,当选。
C 项,指出人体内有病毒的时候本身就会产生抗体,其中有些抗体就可以抵抗病
毒,说明试验中该疫苗对抗 HIV 病毒的作用不大,可以削弱,排除。
D项,说明该疫苗产生的HIV 抗体对于战胜 HIV没有直接作用,不能大幅降低
人类感染 HIV 的风险,否定论点,可以削弱,排除。
本题为选非题,故正确答案为B。
【答案】:None
16、A【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“法院”是“国家”的“司法”机关,“法院”是“国家”的一部分,“国家”和 “法院”为组成关系,“法院”和“司法”为职能的对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“作战部”是“野战军”的“参谋”机关,“作战部”是“野战军”的一部 分,“野战军”和“作战部”为组成关系,“作战部”和“参谋”为职能的对应关系
与题干逻辑关系一致,当选。
B 项,“军官”是“部队”中下达“命令”的人,“部队”和“军官”为组成关系
但“军官”和“命令”为主宾关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“公司”和“财务部”为组成关系,“财务部”和“经理”为部门与职务的
对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
D项,“董事会”和“经理部”为并列关系,“经理部”和“秘书”为部门与职务
的对应关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None