文档介绍:该【2025年公用设备工程师之专业案例(动力专业)考试题库【突破训练】 】是由【金】上传分享,文档一共【35】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年公用设备工程师之专业案例(动力专业)考试题库【突破训练】 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年公用设备工程师之专业案例(动力专业)考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、对于C50-/h,/kg,,,,热电厂的总热耗按热量法则进行分配时,该热电厂的供热热耗为( )GJ/h。
【答案】:B
2、一台制冷量为50kW的活塞式制冷机,,,则压缩机理论功率为( )kW。
【答案】:A
3、对于N200-,,,,,1kg新汽的所有抽气、,则1kg新汽的比内功为( )。.7507kj/.6528kj/kg
【答案】:B
4、某房间采用地板辐射采暖,室内温度要求为20℃,房间热负荷为1200W,地板面积为30㎡。加热管覆盖层为:60mm豆石混凝土,20mm水泥砂浆找平层,其平均导热系数λ=/(),初步确定加热管间距为200mm。若地板表面温度取29℃,则加热管内热水平均温度为( )。℃℃℃℃
【答案】:D
5、在于馏煤气初冷工艺中,横管式间接冷却器煤气与冷却水逆流换热,将煤气由tg1=85℃冷却到tg2=35℃,冷却水的进口温度tw1=25℃,出口温度tw2=45℃,总传热系数K=185W/(㎡.k),煤气与水之间的总传热量为Q=7000kW。间接冷却器的总传热面积为( )㎡。
【答案】:A
6、已知热水加热式汽化器气化能力为1000kg/h,液态液化石油气进口温度0℃,气化温度+50℃,/(kg.℃),气化潜热300kj/kg,气态液化石油气出口温度+60℃,/(kg.℃),,则热水炉热负荷为( )kW。
【答案】:D
7、压缩式制冷装置压气机吸入的空气P1=,t1=27℃,定熵压缩至P2=,再经定压冷却后温度降为32℃,则该压缩机的制冷系数为( )。
【答案】:A
8、某新建化工厂预定DZD20--P型锅炉三台,经与制造厂联系,得知它在正常运行时热效率不低于76%,但汽水分离装置的分离效率较低,%。锅炉给水温度tgs=55℃,排污率P=6%,三台锅炉全年在额定蒸发量和额定蒸汽参数下连续运行,则该厂锅炉房全年最少应计划购买煤( )t/a(按标准煤计算)。.
【答案】:C
9、已知一供暖房间的外墙传热系数K=/(㎡.℃),供暖室内计算温度th=19℃,供暖室外计算温度tw=-13℃,外墙面积A为20㎡,则该外墙的基本耗热量Q为( )。
【答案】:C
10、某供热小区建筑面积为35×104㎡,由分散供暖改为集中供暖。改造前锅炉平均热效率为ηG=50%,热网效率ηw=92%;改造后锅炉平均热效率ηG=85%,热网效率ηw=95%。供暖室外计算温度tw’=-19℃,供暖期日平均温度tp=-℃,室内计算温度tn=18℃,供暖期天数为152d,建筑物综合面积热指标为qF=65W/㎡。设标准煤发热值为29309kj/kg,则改造后年节约标准煤量为( )t的平方。
【答案】:B
11、已知某煤样Mad=3%,Aad=11%,Vad=24%,则Fcd=( )。%%%%
【答案】:C
12、氟利昂(R22)制冷剂在下列三种工况下:A工况tk=40℃,t0=5℃;B工况tk=40℃,t0=0℃;C工况tK=35℃,t0=0℃。各工况的理论制冷系数应满足( )。>B工况制冷系数><B工况制冷系数<>A工况制冷系数>>B工况制冷系数>A工况制冷系数
【答案】:B
13、,放入105~110℃烘箱中,干燥至恒重后,,,放入马弗炉于(815±10)℃灼烧灰化后,,则该煤的干燥基灰分Ad为( )。%%%%
【答案】:D
14、某液化石油气站采用管道运输,日接收量为550t,每天运行8h,/m3,管道设计流量为( )m3/S。
【答案】:B
15、某焦化厂有两座JN43-80型42孔焦炉,,装炉煤的堆积密度(干基)/m3,干煤全焦率为75%,结焦时间为18h。该焦化厂年生产焦炭能力约为( )t/a。.
【答案】:B
16、发生炉煤气各组分容积成分为:y(H2)=%,y(CO2)=%,y(CH4)=%,y(CO)=%,y(N2)=%。该燃气火焰传播极限为( )(,火焰的传播极限分别为6%~70%和40%~%;未与惰性气体组合的甲烷的火焰传播极限为5%~15%)。%~%%~%%~%%~%
【答案】:D
17、某地机械厂要建一座煤气车间,供应的发生炉煤气热值5500KJ/m3,根据用气设备加热炉等的生产需求,推算得出全厂煤气供应量最大小时设计流量为2×104m3/h。煤气生产设计方案确定气化用煤为大同烟煤,气化强度为280kg/(㎡·h),/kg,拟选用3M13型煤气发生炉(直径3m),需建( )台煤气发生炉。
【答案】:B
18、压缩式制冷装置压气机吸入的空气P1=,t1=27℃,定熵压缩至P2=,则所消耗的压缩功为( )kj/kg。
【答案】:C
19、某液化石油气灌瓶采用15kg气瓶供应居民10万户用户,居民用气量指标为15kg/(人·月),;每天1班工作,每班工作6h,则日灌瓶量是( )。
【答案】:C
20、对于C50-/h,/kg,,,,热电厂的总热耗按热量法则进行分配时,该热电厂的供热热耗为( )GJ/h。
【答案】:B
21、某压缩机站内设有3台压缩机,各台压缩机的声压级分别为92dB(A)、90dB(A)、93dB(A),则总声压级为( )dB(A)。
【答案】:A
22、已知某一离心压缩机气体的质量流量G=;轮阻损失系数β阻=,泄漏损失系数β漏=,叶片功N(叶片)=/kg,则离心压缩机的实耗功为N实为( )kW。
【答案】:B
23、有一汽轮机工作于500℃及环境温度为30℃的条件下,若该热机从热源吸热10000kJ,则产生的净功为( )kJ。
【答案】:D
24、某市一热水供暖系统,与网路采用无混合装置直接连接,设采用分阶段改变流量的质调节。室外温度从-2℃到-9℃为一阶段,水泵流量为100%的设计流量;从+5℃到-2℃为另一阶段,水泵流量为设计流量的75%,则各阶段水温计算公式为( )。.
【答案】:A
25、压缩式制冷装置压气机吸入的空气Pi=,t1=27℃,定熵压缩至p2=,再经定压冷却后温度降为32℃。所消耗的压缩功为( )。.6kj/.8kj/kg
【答案】:D
26、有一内径为700mm,长为120km的天然气管道。,温度为278K时,,则管道中的天然气在标准状态下的体积约为( )万m3。
【答案】:B
27、有一厂区供暖用蒸汽量为20t/h,生活用蒸汽量为10t/h,生产工艺用汽量30t/h,锅炉房自用汽量为5t/h,则锅炉房的设计容量应为( )。~51t/~61t/~75t/~88t/h
【答案】:B
28、液化石油气密度ρ=,相对密度S=,用公式法进行水力计算,则单位长度管道压力降为( )Pa/m(低压输送Q0=10ms/h,管道长度L=80m,管道内径d=5cm)。
【答案】:C
29、天然气民用大气式燃烧器的几何尺寸及有关参数如下:喷嘴直径dj=,喷嘴流量系数μ=,燃气压力H=1496Pa,喉部直径为dt=,则燃气耗量为( )m3/h。
【答案】:A
30、喷嘴的速度系数φ=,则喷嘴的能量损失系数为( )。
【答案】:A
31、某液化石油气灌瓶采用15kg气瓶供应居民10万户用户,居民用气量指标为15kg/(人·月),;每天1班工作,每班工作6h,则日灌瓶量是( )。
【答案】:C
32、某压缩机组的名义工况制冷量为1820kW,电功率为405kW,则此机组在名义工况下的制冷性能系数COP为( )。
【答案】:A
33、%,%,则煤的全水分为( )。%%%%
【答案】:D
34、已知一供暖房间的外墙传热系数K=/(㎡.℃),供暖室内计算温度th=19℃,供暖室外计算温度tw=-13℃,外墙面积A为20㎡,则该外墙的基本耗热量Q为( )。
【答案】:C
35、某离心式空气压缩机,空气进口压力P1=101300Pa,出口压力P2=155000Pa,进口温度t=20℃,空气的气体常数R=/(kg·k),等熵指数K=,多变指数n=,则压缩质量1kg的空气的绝热功为( )。//kg
【答案】:A
36、液化石油气密度ρ=,相对密度S=,用公式法进行水力计算,则单位长度管道压力降为( )Pa/m(低压输送Q0=10ms/h,管道长度L=80m,管道内径d=5cm)。
【答案】:C
37、已知制冷机工作的高温热源温度为40℃,低温热源温度为-20℃,则此系统的理论循环制冷系数为( )(经计算:单位制冷量q0=147kj/kg,单位理论功W0=)。
【答案】:A
38、某锅炉房额定耗油量为4200kg/h,已知雾化温度为139℃,炉前加热器的进口油温为86℃,加热器热负荷为550935kj/h,炉前加热器传热系数K=400kj/(㎡.℃.h),th=℃的饱和蒸汽,则换热面积为( )㎡。
【答案】:A
39、喷嘴的速度系数φ=,则喷嘴的能量损失系数为( )。
【答案】:A
40、某新建化工厂预定DZD20--P型锅炉三台,经与制造厂联系,得知它在正常运行时热效率不低于76%,但汽水分离装置的分离效率较低,%。锅炉给水温度tgs=55℃,排污率P=6%,三台锅炉全年在额定蒸发量和额定蒸汽参数下连续运行,则该厂锅炉房全年最少应计划购买煤( )t/a(按标准煤计算)。.
【答案】:C
41、N200-/,,/kg,第Ⅰ.76kj/kg,,则工级抽气系数为( )。
【答案】:C
42、大气温度为30℃,冷库温度为-10℃,压气机增压比为3,则空气压缩制冷循环的理论制冷系数为( )。
【答案】:C
43、,温度为300K,,温度为300K。假设空气仅由氮和氧两种气体组成,%氧,%氮。分离产品压力和温度与大气环境相同,%体积分数,%体积分数。则低压空气装置的炯损失及炯效率为( )。/kmol,,,,
【答案】:A
44、某市的采暖室外计算温度为-20℃,室内温度要求18℃,当实际室外温度为-15℃时,其热负荷为设计值的( )。
【答案】:A
45、已知气体的质量流量为G=,叶片功h(叶片)=,泄漏损失系数β漏=,则级的P阻为( )kW。
【答案】:A
46、已知热水加热式汽化器气化能力为1000kg/h,液态液化石油气进口温度0℃,气化温度+50℃,/(kg.℃),气化潜热300kj/kg,气态液化石油气出口温度+60℃,/(kg.℃),,则热水炉热负荷为( )kW。
【答案】:D
47、某房间采用地板辐射采暖,室内温度要求20℃,房间热负荷1600W,地板面积40㎡。加热管覆盖层为:60mm豆石混凝土,20mm水泥砂浆找平层,其平均导热系数λ=/(m·K),初步确定加热管间距为200mm。若地板表面温度取28℃,则加热管内热水平均温度为( )。℃℃℃℃
【答案】:B
48、,天然气大气式燃烧器的热负荷为41868kj/h,则该燃烧器的燃气流量约为( )Nm3/h。
【答案】:C
49、运行中的锅炉用奥氏烟气分析仪测得炉膛出口的烟气成分为O2=%,CO=0,RO2=%;省煤出口处的烟气成分为O2=%,CO=0,RO2=12%,则炉膛出口至省煤器出口处的漏风系数Δa为( )。
【答案】:B
50、压缩式制冷装置压气机吸入的空气Pi=,t1=27℃,定熵压缩至p2=,再经定压冷却后温度降为32℃。则该制冷循环的制冷量为( )。.6kj/.88kj/kg
【答案】:B
51、在于馏煤气初冷工艺中,横管式间接冷却器煤气与冷却水逆流换热,将煤气由tg1=85℃冷却到tg2=35℃,冷却水的进口温度tw1=25℃,出口温度tw2=45℃,总传热系数K=185W/(㎡.k),煤气与水之间的总传热量为Q=7000kW。间接冷却器的总传热面积为( )㎡。
【答案】:A
52、计划为某一地区配备热电厂,统计分析该地区的最大热负荷Q(M)=,若通过热电联产较分产的节煤量最大所对应选择的供热机组的最大热化供热量Qh(M)=,则该地区实际的最佳热化系数为( )。
【答案】:B
53、某锅炉房采用热力除氧时,,液面压力为20kPa,当地海拔高度为900m,则除氧水箱最低液面至水泵进口所需高度为( )m。
【答案】:D
54、对于N200-,,,拟采用8级回热,按平均分配法,各级加热器的给水焓升为( )。.6kj//kg
【答案】:A
55、富油脱苯圆筒管式炉,出口富油温度180℃,,管式炉输入的热量为( )。[%;从脱水塔来的富油,其洗油量(包括萘)为55591kg/h;粗苯量为1003kg/h;含水量为57kg/h。125℃时,洗油、粗苯、/(kg.℃)、/(kg.℃)、/(kg.℃);,]//h
【答案】:A