文档介绍:该【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附答案(典型题) 】是由【1130474171@qq.com】上传分享,文档一共【112】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库附答案(典型题) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年事业单位招聘职业能力倾向测验考试题库
第一部分 单选题(200题)
1、A【解析】第一步:分析题干。
①甲:B>C
②乙:A<C
③丙:A<B
④教练:最多有一个人说了假话。
已知教练所说为假,则至少有两人说假话。
第二步:根据题干条件分析选项。
A 项,代入可知甲为真,乙为假,丙为假,符合题干条件,当选。 B 项,代入可知甲为假,乙为真,丙为真,不符合题干条件,排除。 C 项,代入可知甲为真,乙为真,丙为真,不符合题干条件,排除。 D 项,代入可知甲为真,乙为假,丙为真,不符合题干条件,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
2、B【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:那些指责我们卖假货的人,基本都没有在我们店里买过东西。
论据:无。
本题老板通过“指责我们的人基本都没有在店里买过东西”进行反驳,说明老板
的反驳中隐含的假设是“只有购买过店里东西的人,才能判断是否是假货”。如果想
质疑该假设,选项需说明是否在店里购买过东西和判断是不是假货之间无必然联系。
第二步:逐一分析选项。
A 项,该商店充斥着假货的原因与论点讨论的话题无关,不能质疑题干反驳中隐 含的假设,排除
B 项,可以有多种方式识别假货,亲自购买只是其中的一种,说明是否在店里购
买过东西和判断是不是假货之间无必然联系,可以质疑题干反驳中隐含的假设,当选。
C 项,想知道梨子的味道,就得亲自尝一尝,说明只有购买才能知道商品的情况
加强了题干论点中隐含的假设,不能质疑,排除。
D 项,有些假货被识别出来的时候,往往过了维权期,或者商家都跑得没影了,
说的是识别出假货后的情况,与论点话题无关,不能质疑题干反驳中隐含的假设,
排 除 。
故正确答案为 B
【答案】:None
3、B【解析】第一步:找出定义关键词。
“刑事诉讼中”“检察院对犯罪嫌疑人的犯罪事实不清,证据不确实、充分”“作 出不起诉决定”
第二步:逐一分析选项。
A项,张三拿不出任何证据,说明张三没有李四的犯罪证据,不符合“检察院对 犯罪嫌疑人的犯罪事实不清,证据不确实、充分”,“起诉侵权”属于民事纠纷,不符 合“刑事诉讼中”,不符合定义,排除。
B项,王五因涉嫌投毒被起诉,符合“刑事诉讼中”,证据不足,说明有证据但 不充分,法院判决王五无罪,符合“检察院对犯罪嫌疑人的犯罪事实不清,证据不确 实、充分”“作出不起诉决定”,符合定义,当选。
C 项,赵六证明了自己不会使用网银,所以是有证据证明被告人无罪的,不符合 “检察院对犯罪嫌疑人的犯罪事实不清,证据不确实、充分”,不符合定义,排除。
D项,钱七和马八两人互殴属于民事纠纷,不符合“刑事诉讼中”,不符合定义,
排除。
故正确答案为B。
【答案】:None
4、D【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“老人”在“广场”上放“风筝”,三者均为名词,且为人物、人物所在地点、事 物的对应关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“骏马”在“草原”上“奔跑”,“奔跑”为动词,与题干逻辑关系不一致, 排除。
B 项,“钓手”在“海边”“垂钓”,“垂钓”为动词,与题干逻辑关系不一致,排除。
C 项,“孩子”不能在“天空”中玩“气球”,“天空”不是人物所在地点,与题
干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“驴友”在“盘山路”上骑“车”,三者均为名词,且为人物、人物所在地 点、事物的对应关系,与题干逻辑关系一致,当选。
故正确答案为D。
【答案】:None
5、D【解析】第一步:找出题干矛盾。
使用一次性筷子被批评,但是一次性筷子还在使用。
第二步:逐一分析选项。
A项,适当采伐有利于满足生活需要,解释了为什么使用一次性筷子被批评,但
是一次性筷子还在使用,可以解释题干矛盾,排除。
B项,多次使用的筷子如果消毒不严格,容易传播一些疾病,使用一次性筷子有 利于预防一些疾病,解释了为什么使用一次性筷子被批评,但是一次性筷子还在使用, 可以解释题干矛盾,排除。
C 项, 一次性筷子的制作使用了新材料,干净卫生环保,说明不会浪费木材,也 不会造成巨大污染,解释了为什么使用一次性筷子被批评,但是一次性筷子还在使用,
可以解释题干矛盾,排除。
D 项,国家不倡导一次性筷子的使用,只能说明使用一次性筷子被批评,不能说 明为什么一次性筷子还在使用,不可以解释题于矛盾,当选。
本题为选非题,故正确答案为D。
【答案】:None
6、D【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“琢磨”本意指雕刻打磨,引申义为思索、考虑;“琢”指雕刻,“磨”指打磨,后 两个字的意思与前一个词的本意相同,且“琢”和“磨”都是动词。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A项,“微小”的意思是极小。“微”和“小”都是小的意思,二者意思一样,并 且都是形容词,与题干逻辑关系不一致,排除。
B 项,“湿润”的意思是潮湿润泽。“湿”和“润”都是湿的意思,只是程度不同 二者意思一样,并且都是形容词,与题于逻辑关系不一致,排除。
C 项,“碧绿”形容浓绿色。“碧”和“绿”都是青绿色的意思,二者意思一样, 并且都是形容词,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“煎熬”本意指烹调的方法,引申义为折磨;“煎”和“熬”均为烹调方法, 后两个字的意思与前一个词的本意相同,且“煎”和“熬”都是动词,与题干逻辑关 系一致,当选。
故正确答案为 D
【答案】:None
7、D【解析】对比选项,确定首句。选项中首句分别为③句、④句和⑤句。③句引用 了马克思的名言,④句阐述人类再度处于能源革命的前夜,⑤句指出煤对于人类进入 工业文明的重要作用,不易判断哪句更适合做首句,故寻找其他线索。浏览文段,发 现②句出现“又”,并且阐述煤对于人类文明进入电气时代的作用,与⑤句话题一致,
通过关联词捆绑,确定为⑤②两句的顺序,B 、C 两项排除。继续观察文段,⑥句出
现指代词“这”,提出一种全新的革命,④句指出当下人类即将开启崭新的能源革命,
和⑥句对应,根据指代词捆绑,⑥句在④句后,D 项当选, A 项排除。
故正确答案为 D。
【答案】:None
8、C【解析】第一步:翻译题干。
题干可翻译为“年满18岁 →有选举权和被选举权,李某享有选举权和被选举 权→李某满18周岁”,即肯后推肯前的推理形式。
第二步:逐一分析选项。
第二篇 判断推理
A 项,翻译为“公民→劳动的权利,小张是公民→小张有劳动的权利”,是肯前 推肯后的推理形式,与题干推理形式不一致,排除。
B 项,翻译为“物体间发生摩擦→产生热,物体间发生了摩擦→物体必然要生 热”,是肯前推肯后的推理形式,与题干推理形式不一致,排除。
C 项,翻译为“学生→好好学习,小明好好学习了→小明是学生”,是肯后推肯
前的推理形式,与题干推理形式一致,当选。
D 项,翻译为“孵出小鸡→温度适当,鸡蛋孵出小鸡→温度适当”,是肯前推肯 后的推理形式,与题干推理形式不一致,排除。
故正确答案为C。
【答案】:None
9、A【解析】文段开头论述“历史是……的概念,每个国家不同时期对历史都有不同 的定义”,然后分别从微观和宏观两个角度具体论述了历史定义的具体内容,最后阐 释历史的本意是“调查、探索发现”“追问获得的知识”。故文段的关键词应为“历 史”“概念或定义”“知识”,对应A 项。
B 、C 、D三项,均概括不全面,排除。
故正确答案为 A
【答案】:None
10、C【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:合理使用堆肥是解决环境问题的重要途径。
论据:科学家提出将生活固体废物中的厨余固废和落叶等植物类固废用于堆肥,
既可以减轻环境压力,又可以用作肥料、改良土壤。
题干讨论的是用生活固体废物进行堆肥处理能够帮助解决环境问题,要想削弱,
证明这种方式并不能解决问题即可。
第二步:逐一分析选项。
A项,该项说的是垃圾无害化处理技术已经日渐成熟,论点说的是合理使用堆肥
是解决环境问题的重要途径,话题不一致,不能削弱,排除。
B项,将固体废物用作堆肥,前提是能够将固体废物进行正确分类,说明如果能 正确分类也就可以达到效果,但是没有说清楚是否能正确分类,属于不明确选项,不
能削弱,排除。
C 项,环境问题主要由工业固体废物引起,生活固体废物对环境威胁较小,说明 论据中把生活固体废物进行堆肥,是解决不了根本问题的,削弱论据,保留。
D项,堆肥的使用具有季节性和地域性,并非所有土地和作物都可以使用堆肥,
说明堆肥是有一定局限的,削弱论据,保留。
比较 C 、D 两项, C 项说的是这种方式解决不了环境问题,而D 项虽然也可以削 弱,但还说明在某些地方是可以解决环境问题的,比较来看, C 项更加全面。
故正确答案为 C
【答案】:None
11、D【解析】第一步:翻译题干。
皇家马德里、拜仁慕尼黑、巴塞罗那三支球队中最多有两个不能小组晋级,说明
这三支球队中至少有一支可以晋级。
第二步:逐一分析选项。
A项,皇家马德里小组晋级,根据题干条件,不影响拜仁慕尼黑、巴塞罗那的晋 级,该项说法错误,排除。
B 项,如果皇家马德里与拜仁慕尼黑同时小组晋级,根据题干条件,不影响巴塞 罗那的晋级,该项说法错误,排除。
C 项,如果皇家马德里未能小组晋级,根据题干条件,拜仁慕尼黑和巴塞罗那可 以只有一个晋级也可以都晋级,该项说法错误,排除。
D 项,根据题干条件可知,皇家马德里、拜仁慕尼黑、巴塞罗那三支球队都有小 组晋级的希望,该项说法正确,当选。
故正确答案为 D。
【答案】:None
12、A【解析】文段开篇谈及刘邦让大臣们总结取得天下的原因,并分别指出“子 房”“萧何”“韩信”三位杰出人物的优点,并对比谈及自身存在的不足。最后得出结 论“此三者,皆人杰也,吾能用之,此吾所以取天下也”。由此可知“善用人才”是
刘邦取得天下的原因,对应A 项。
B 项,对应文段“夫运筹帷幄之中……吾不如韩信”,属于结论之前的内容,非
重点,排除。
C项,文段主要表达知人善用得天下,而非讨论人的优缺点,与文意不符,排除。
D项,文段未提及张良、萧何、韩信的缺点,与文意不符,排除。
故正确答案为A。
【答案】:None
13、C【解析】第一步:找出定义关键词。
“行为人直接将自主决定的意思表示于外的允诺方法”“口头明示和书面明示”。 第二步:逐一分析选项。
A项,用户以通话形式申请提供服务,符合“行为人直接将自主决定的意思表示
于外的允诺方法”“口头明示和书面明示”,符合定义,排除。
B项,用户到营业厅办理信用卡手续,会通过语言、书面等形式提交申请等材料, 符合“行为人直接将自主决定的意思表示于外的允诺方法”“口头明示和书面明示”, 符合定义,排除。
C 项,开车到收费停车场停车,不需要口头或者书面说明,不符合“口头明示和 书面明示”,不符合定义,当选。
D 项,授权朋友办理服务申请,需要通过书面或者口头的方式进行授权,符合 “行为人直接将自主决定的意思表示于外的允诺方法”“口头明示和书面明示”,符合 定义,排除。
本题为选非题,故正确答案为C
【答案】:None
14、B【解析】第一步:找出论点和论据。
论点:黑暗有利于此种细菌的生长和繁殖。
论据:两份同样的细菌培养液中加入同一种细菌, 一份培养液放在光照下, 一份 培养液放在黑暗中。 一周后,光照下的培养液中的细菌都死了,黑暗下的培养液中的 细菌繁殖了很多倍。
本题通过两组实验来说明黑暗有利于细菌的生长与繁殖。要想削弱可以说明该实
验不严谨,或者通过别的实验来证明黑暗不利于此种细菌的生长和繁殖即可。
第二步:逐一分析选项。
A 项,指出光照使得培养液成分发生变化,而细菌无法在变化后的培养液中生长 即解释了光照下细菌为什么会死亡,属于加强项,无法削弱,排除。
B 项,通过一个平行实验指出黑暗的环境下此种细菌并没有繁殖,说明题干中的 实验结果不可靠,即黑暗并不一定有利于此种细菌的生长和繁殖,可以削弱,当选。
C 项,指出自然状态下,这种细菌一般生活在阴暗的环境,但是黑暗是否有利于 此种细菌的生长和繁殖并未说明,无法削弱,排除。
D项,指出光照达到一定强度和时间会杀死细菌,但该项实验中的光照强度和时 间是否达到了杀死细菌的程度是未知的,且该项并未证明黑暗与细菌生长和繁殖之间 的关系,无法削弱,排除。
故正确答案为B
【答案】:None
15、B【解析】第一步:判断题干词语间逻辑关系。
“硬件”和“软件”都是“计算机”的组成部分,后两个词语与第一个词语为组
成关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系。
A 项,“小米手机”和“华为手机”都是“手机”,后两个词语与第一个词语为种
属关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
B 项,“天”和“地”都是“世界”的组成部分,后两个词语与第一个词语为组
成关系,与题干逻辑关系一致,当选。
C 项,“全脂牛奶”和“脱脂牛奶”都是“牛奶”,后两个词语与第一个词语为种
属关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
D 项,“有线网络”和“无线网络”都是“网络”,后两个词语与第一个词语为种
属关系,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为 B。
【答案】:None
16、D【解析】文段开头提出“以顾客为导向,提高公共管理效率和公共服务质量是发 展电子政务的指导原则”。紧接着提出目前农村电子政务建设过程中存在的问题,即 “缺少了农民的积极参与和基层领导的正确认识”。最后具体说明“基层领导”对电子 政务的理解和看法,进一步分析问题。故文段为“提出问题+分析问题”的结构,应 针对文段中的问题提出对策。D 项为对策表述,且能够有针对性地解决文段中的问题,
当选。
A 、C 两项,均属于问题表述,非重点,排除。
B项,属于文段开头话题引入部分的内容,非重点,文段重点强调的是如何解决 农村电子政务建设的问题,排除。
故正确答案为D。
【答案】:None
17、C【解析】第一步:翻译题干。
-李文去上海且-孟达去上海 →张敏去北京,根据逆否原则可得“-张敏去北京 →李文去上海或孟达去上海”。
第二步:逐一分析选项。
A 项,由“-张敏去北京”可以推出“李文去上海或孟达去上海”,但“孟达去上 海”无法推出“李文去上海”,排除。
B项,由“-孟达去上海”无法推出“李文去上海”,排除。
C 项,“-张敏去北京”可以推出“李文去上海或孟达去上海”,再根据“或”关 系否一推一,“-孟达去上海”可以推出“李文去上海”,当选。
D 项,由“张敏去北京”“-孟达去上海”无法推出“李文去上海”,排除。
故正确答案为C:
【答案】:None