文档介绍:高考物理计算题拿分训练1
1.(16分)如图为一滑梯的示意图,滑梯的长度AB为 L= ,倾角θ=37°。 BC段为与滑梯平滑连接的水平地面。一个小孩从滑梯顶端由静止开始滑下,离开B点后在地面上滑行了s = 。小孩与滑梯间的动摩擦因数为μ= 。不计空气阻力。取g = 10m/s2。已知sin37°= ,cos37°= 。求:
(1)小孩沿滑梯下滑时的加速度a的大小;
A
B
θ
C
(2)小孩滑到滑梯底端B时的速度v的大小;
(3)小孩与地面间的动摩擦因数μ′。
2.(18分)如图所示,在倾角为θ= 30o 的光滑斜面的底端有一个固定挡板D,小物体C靠在挡板D上,小物体B与C用轻质弹簧拴接。当弹簧处于自然长度时,B在O点;当B静止时,B在M点,OM = l。在P点还有一小物体A,使A从静止开始下滑,A、B相碰后一起压缩弹簧。A第一次脱离B后最高能上升到N点,ON = l。B运动还会拉伸弹簧,使C物体刚好能脱离挡板D。A、B、C的质量都是m,重力加速度为g。求:(1)弹簧的劲度系数;(2)弹簧第一次恢复到原长时B速度的大小;(3)M、P之间的距离。.^*.#******@m
P
O
y
M
N
x
B
v0
3.(20分)如图,在平面直角坐标系xOy内,第Ⅰ象限存在沿y轴负方向的匀强电场,第Ⅳ象限以ON为直径的半圆形区域内,存在垂直于坐标平面向外的匀强磁场,磁感应强度为B。一质量为m、电荷量为q的带正电的粒子,从y轴正半轴上y = h处的M点,以速度v0垂直于y轴射入电场,经x轴上x = 2h处的P点进入磁场,最后以垂直于y轴的方向射出磁场。不计粒子重力。求
(1)电场强度大小E ;
(2)粒子在磁场中运动的轨道半径r;
(3)粒子从进入电场到离开磁场经历的总时间t。
答案
1.(16分)
N
mg
f
解:(1)物体受力如右图所示
由牛顿运动定律 mgsinθ-μN = ma (1分)
N - mgcosθ= 0 (1分)
解得 a = gsinθ-μgcosθ= (1分)
(2) 由(1分) 求出(1分)
(3)由匀变速直线运动规律(1分) 由牛顿第二定律(1分)
解得(1分)
GB
N
(18分)解:
(1)B静止时,弹簧形变量为l,弹簧产生弹力F=kl
B物体受力如图所示,根据物体平衡条件得
kl =mgsinθ【2分】
得弹簧的劲度系数k= 【2分】
(2)当弹簧第一次恢复原长时A、B恰好分离,设此时A、B速度的大小为v3。
对A物体,从A、B分离到A速度变为0的过程,根据机械能守恒定律得【2分】
此过程中A物体上升的高度 .^*.#******@m
得【2分】
(3)设A与B相碰前速度的大小为v1,A与B相碰后速度的大小