文档介绍:高考物理计算题拿分训练7
1.(10分)如图所示,长为L的细绳上端系一质量不计的环,环套在光滑水平杆上,在细线的下端吊一个质量为m的铁球(可视作质点),球离地的高度h=L,当绳受到大小为3mg的拉力时就会断裂。现让环与球一起以的速度向右运动,在A处环被挡住而立即停止,,已知当地的重力加速度为.
试求:k+s-5#u
(1)在环被挡住而立即停止时绳对小球的拉力大小;
(2)在以后的运动过程中,球的第一次碰撞点离墙角B点的距离是多少?
A
L
L
h
B
2.(2分)一辆汽车的质量为1×103kg,最大功率为2×104w,在水平路面由静止开始做直线运动,最大速度为v2,运动中汽车所受阻力恒定。发动机的最大牵引力为3×103N,:
(1)根据图线ABC判断汽车做什么运动?
(2)最大速度v2的大小;
(3)整个运动过程中的最大加速度是多少?k+s-5#u
(4)当汽车的速度为10m/s时发动机的功率为多大?
A
B
a
b
E
L
vB
vA
+q
+
,绝缘长方体B置于水平面上,两端固定一对平行带电极板,极板间形成匀强电场E。长方体B的上表面光滑,下表面与水平面的动摩擦因数μ=(设最大静摩擦力与滑动摩擦力相同)。B与极板的总质量mB= kg。带正电的小滑块A质量mA= kg,其受到的电场力大小F= N。假设A所带的电量不影响极板间的电场分布。t=0时刻,小滑块A从B表面上的a点以相对地面的速度vA= m/s向左运动,同时,B(连同极板)以相对地面的速度vB= m/s向右运动。问(g取10 m/s2)⑴A和B刚开始运动时的加速度大小分别为多少?⑵若A最远能到达b点,a、b的距离L应为多少?从t=0时刻至A运动到b点时,摩擦力对B做的功为多少?k+s-5#u
答案
1.(10分)
A
L
L
h
B
参考答案:(1)在环被挡住而立即停止后小球立即以速率v绕A点做圆周运动,根据牛顿第二定律和圆周运动的向心力公式有:
(2分)
解得:F=3mg (1分)
(2)根据上面的计算可知,在环被A挡住的瞬间
绳恰好断裂,此后小球做平抛运动。
假设小球直接落到地面上,则: (1分)
球的水平位移: (1分)
小球下落的高度(1分)
所以球的第一次碰撞点距B的距离为: (1分)k+s-5#u
2.(12分)
参考答案:(1)图线AB牵引力F不变,阻力f不变,汽车作匀加速直线运动,图线BC的斜率表示汽车的功率P,P不变,则汽车作加速度减小的变加速直线运动,直至达最大速度v2,此后汽车作匀速直线运动(2分)
(2)汽车速度为v2,牵引力为F1=1×103 N,则:
(3分)
(3)汽车做匀加速直线运动时阻力为:
(1分)
(3分)