1 / 106
文档名称:

青海省西宁市公务员考试数量关系专项练习题(巩固).docx

格式:docx   大小:76KB   页数:106页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

青海省西宁市公务员考试数量关系专项练习题(巩固).docx

上传人:南 2025/2/23 文件大小:76 KB

下载得到文件列表

青海省西宁市公务员考试数量关系专项练习题(巩固).docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【青海省西宁市公务员考试数量关系专项练习题(巩固) 】是由【南】上传分享,文档一共【106】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【青海省西宁市公务员考试数量关系专项练习题(巩固) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。青海省西宁市公务员考试数量关系专项练习题
第一部分 单选题(300题)
1、90,85,81,78,( )
A、75
B、74
C、76
D、73
【答案】:答案:C
解析:后项减去前项,可得-5、-4、-3、(-2),这是一个公差为1的等差数列,所以下一项为78-2=76。故选C。
2、1,3,10,37,( )
A、112
B、144
C、148
D、158
【答案】:答案:B
解析:3=1×4-1;10=3×4-2;37=10×4-3;144=37×4-4。故选B。
3、如果现在是18点整,那么分针旋转1990圈之后是几点钟?( )
A、16
B、17
C、18
D、19
【答案】:答案:A
解析:分针旋转1圈为一小时,所以分针旋转12圈,时针旋转1圈,仍为18点整。由“1990÷12=165余10”可知,此时时钟表示的时间应是16点整。故选A。
4、为帮助果农解决销路,某企业年底买了一批水果,平均发给每部门若干筐之后还多了12筐,如果再买进8筐则每个部门可分得10筐,则这批水果共有( )筐。
A、192
B、198
C、200
D、212
【答案】:答案:A
解析:由于再买进8筐则每个部门可分得10筐,则总筐数加8应能被10整除,排除B、C。将A项代入题目,可得部门数为(192+8)÷10=20(个),则原来平均发给每部门(192-12)÷20=9(筐),水果筐数为整数解,符合题意。故选A。
5、某饮料店有纯果汁(即浓度为100%)10千克,浓度为30%的浓缩还原果汁20千克。若取纯果汁、浓缩还原果汁各10千克倒入10千克纯净水中,再倒入10千克的浓缩还原果汁,则得到的果汁浓度为多少。( )
A、40%
B、%
C、35%
D、30%
【答案】:答案:A
解析:根据题干可得,一共倒入纯果汁(即浓度为100%)10千克,纯净水10千克,浓度为30%的浓缩还原果汁20千克。可知最终溶液的量为10+10+20=40(千克),最终溶质为10+20×30%=16(千克)。则最终果汁浓度=16÷40×100%=40%。故选A。
6、41,59,32,68,72,( )
A、28
B、36
C、40
D、48
【答案】:答案:A
解析:两两分组得到(41,59),(32,68),(72,( )),发现组内做和均为100。故选A。
7、5,10,20,( ),80
A、30
B、40
C、50
D、60
【答案】:答案:B
解析:公比为2的等比数列。故选B。
8、从A地到B地为上坡路。自行车选手从A地出发按A-B-A-B的路线行进,全程平均速度为从B地出发,按B-A-B-A的路线行进的全程平均速度的4/5,如自行车选手在上坡路与下坡路上分别以固定速度匀速骑行,问他上坡的速度是下坡速度的( )。
A、1/2
B、1/3
C、2/3
D、3/5
【答案】:答案:A
解析:S=VT,当S一定的时候,VT成反比,两次行程的平均速度之比是4:5,故两次行程所用时间之比T1:T2=5:4。设一个下坡的时间是1,一个上坡的时间是n,则上坡速度是下坡速度的1/n。A-B-A-B的过程经历了2个上坡和1个下坡,则T1=2n+1;B-A-B-A的过程经历了2个下坡和1个上坡,则T2=2+n,而T1:T2=5:4=(2n+1):(2+n),解得n=2。故选A。
9、学校举行运动会,要求按照红、黄、绿、紫的颜色插彩旗于校门口,请问第58面旗是什么颜色?( )
A、黄
B、红
C、绿
D、紫
【答案】:答案:A
解析:根据“按照红、黄、绿、紫”可知,四个颜色为一个周期,则58÷4=14...2,故第58面旗是14个周期后的第二面,即为黄色。故选A。
10、44,52,59,73,83,94,( )
A、107
B、101
C、105
D、113
【答案】:答案:A
解析:每相邻的两项作差,得到8,7,14,10,11,每一个差是原数列中前一项个位数与十位数字的和,即8=4+4,7=5+2,14=5+9,10=7+3,11=8+3,所以9+4=13,所以未知项为13+94=107。故选A。
11、1,7,8,57,( )
A、123
B、122
C、121
D、120
【答案】:答案:C
解析:12+7=8,72+8=57,82+57=121。故选C。
12、1/5,1/3,3/7,1/2,( )
A、5/9
B、1/6
C、6
D、3/5
【答案】:答案:A
解析:1/3写成2/6,1/2写成4/8,分子分母均是公差为1的等差数列。故选A。
13、有一架天平,只有5克和30克的砝码各一个。现在要用这架天平把300克味精平均分成3份,那么至少需要称多少次?( )
A、3次
B、4次
C、5次
D、6次
【答案】:答案:A
解析:第1次,用30克和5克砝码称出35克味精;第2次,再35克味精作为砝码,和30克砝码一起称出65克味精,此时已称出100克味精;第3次,用100克味精作为砝码称出100克味精,还剩100克。把300克味精平均分为3份。故“至少”需要3次。故选A。
14、有苹果若干个,若把其换成桔子,则多换5个;若把其换成菠萝,则少掉7个,已知每个桔子4角9分钱,每个菠萝7角钱,每个苹果的单价是多少?( )
A、5角
B、5角8分
C、5角6分
D、5角4分
【答案】:答案:C
解析:此题可理解为:把苹果全部卖掉,得到钱若干,若用这些钱买成同样数量的桔子,则剩下49×5=245分,若用这些钱买成同样数量的菠萝,则缺少70×7=490分,所以苹果个数=(245+490)÷(70-49)=35个,苹果总价=49×35+49×5=1960分,每个苹果单价=1960÷35=56分=5角6分。故选C。
15、1,10,3,5,( )
A、4
B、9
C、13
D、15
【答案】:答案:C
解析:把每项变成汉字为一、十、三、五、十三的笔画数1,2,3,4,5等差。故选C。
16、调研人员在一次市场调查活动中收回了435份调查问卷,其中80%的调查问卷上填写了被调查者的手机号码。那么调研人员至少需要从这些调查表中随机抽出多少份,才能保证一定能找到两个手机号码后两位相同的被调查者?( )
A、101
B、175
C、188
D、200
【答案】:答案:C
解析:在435份调查问卷中有435×20%=87份没有写手机号;且手机号码后两位可能出现的情况一共10×10=100种,因此要保证一定能找到两个手机号码后两位相同的被调查者,至少需要抽取87+100+1=188份。故选C。
17、三个学校的志愿队分别去敬老院照顾老人,A学校志愿队每隔7天去一次,B学校志愿队每隔9天去一次,C学校志愿队每隔14天去一次,三个队伍周三第一次同时去敬老院,问下次同时去敬老院是周几?( )
A、周三
B、周四
C、周五
D、周六
【答案】:答案:B
解析:根据每隔7天去一次,可知A每8天去一次敬老院,同理,B、C每10天、15天去一次敬老院。下次同时去敬老院应该为120(8、10、15的最小公倍数)天后。每周7天,120÷7=17…1,故三人下次同时去敬老院应该是周三后推一天,即周四。故选B。
18、有苹果若干个,若把其换成桔子,则多换5个;若把其换成菠萝,则少掉7个,已知每个桔子4角9分钱,每个菠萝7角钱,每个苹果的单价是多少?( )
A、5角
B、5角8分
C、5角6分
D、5角4分
【答案】:答案:C
解析:此题可理解为:把苹果全部卖掉,得到钱若干,若用这些钱买成同样数量的桔子,则剩下49×5=245分,若用这些钱买成同样数量的菠萝,则缺少70×7=490分,所以苹果个数=(245+490)÷(70-49)=35个,苹果总价=49×35+49×5=1960分,每个苹果单价=1960÷35=56分=5角6分。故选C。
19、某服装店有一批衬衣共76件,分别卖给了33位顾客,每位顾客最多买了3件。衬衣定价为100元,买1件按原价,买2件总价打九折,买3件总价打八折。最后卖完这批衬衣共收入6460元,则买了3件的顾客有( )位。
A. 4
B. 8
C. 14
D. 15
【答案】:答案:C
解析:由题意可设买了1件、2件、3件衣服的人数分别为x、y、z人,则可得x+y+z=33,x+2y+3z=76,,联立求解可得x=4,y=15,z=14。故正确答案为C。
20、118,199,226,( ),238
A、228
B、230
C、232
D、235
【答案】:答案:D
解析:相邻两项后一项减前一项,199-118=81,226-199=27,235-226=9,238-235=3,是公比为的等比数列,即所填数字为238-3=226+9=235。故选D。
21、张大伯卖白菜,开始定价是每千克5角钱,一点都卖不出去,后来每千克降低了几分钱,全部白菜很快卖了出去,,则每千克降低了几分钱?
A、3
B、4
C、6
D、8
【答案】:答案:D
解析:代入法,只有降8分时收入才能被价格整除。(2226=2×3×7×53=42×53)。故选D。
22、44,52,59,73,83,94,( )
A、107
B、101
C、105
D、113
【答案】:答案:A
解析:每相邻的两项作差,得到8,7,14,10,11,每一个差是原数列中前一项个位数与十位数字的和,即8=4+4,7=5+2,14=5+9,10=7+3,11=8+3,所以9+4=13,所以未知项为13+94=107。故选A。
23、8,10,14,18,( )
A、24
B、32
C、26
D、20
【答案】:答案:C
解析:8×2-6=10;10×2-6=14;14×2-10=18;18×2-10=26。故选C。
24、,,,,,( )
A、
B、
C、
D、
【答案】:答案:D
解析:偶数项的小数部分和整数部分相同。故选D。
25、依法纳税是公民的义务,按规定,全月工资薪金所得不超过800元的部分不必纳税,超过800元的部分,按下列分段累进计算税款,,则他的当月工资薪金所得介于( )。
A、800~900
B、900~1200
C、1200~1500
D、1500~2800
【答案】:答案:C
解析:根据表格:工资中800~1300的部分,需纳税500×5%=25(元);-25=(元),即在1300元以上的部分为(元),则他当月工资薪金为1300+=(元)。故选C。
26、在某城市中,有60%的家庭订阅某种日报,有85%的家庭有电视机。假定这两个事件是独立的,今随机抽出一个家庭,所抽家庭既订阅该种日报又有电视机的概率是( )。
A、
B、
C、
D、
【答案】:答案:D
解析:由于是独立重复试验,故既订阅该中日报又有电视机的概率是60%×85%=51%。故选D。
27、从A地到B地为上坡路。自行车选手从A地出发按A-B-A-B的路线行进,全程平均速度为从B地出发,按B-A-B-A的路线行进的全程平均速度的4/5,如自行车选手在上坡路与下坡路上分别以固定速度匀速骑行,问他上坡的速度是下坡速度的( )。
A、1/2
B、1/3
C、2/3
D、3/5
【答案】:答案:A
解析:S=VT,当S一定的时候,VT成反比,两次行程的平均速度之比是4:5,故两次行程所用时间之比T1:T2=5:4。设一个下坡的时间是1,一个上坡的时间是n,则上坡速度是下坡速度的1/n。A-B-A-B的过程经历了2个上坡和1个下坡,则T1=2n+1;B-A-B-A的过程经历了2个下坡和1个上坡,则T2=2+n,而T1:T2=5:4=(2n+1):(2+n),解得n=2。故选A。
28、-2,1,31,70,112,( )
A、154
B、155
C、256
D、280
【答案】:答案:B
解析:依次将相邻两项做差得3、30、39、42,再次做差得27、9、3,是公比为1/3的等比数列,即所填数字为(3÷3)+42+112=155。故选B。

最近更新

国家公务员行测常识判断-试卷真题.审定版 81页

国家公务员行测常识判断模拟试卷(考试直接用.. 79页

国家公务员行测常识判断试卷及答案(易错题).. 80页

国家公务员行测常识判断选词选择历年真题试卷.. 80页

国家公务员行测常识判断阅读理解历年真题试卷.. 79页

废弃物处理设施施工合同样本 7页

2025年描写六一国际儿童节的好句 5页

2025年描写元宵节灯会的诗句 5页

国家公务员行测数量关系试卷及答案(精选题).. 107页

基于干涉结构的光纤振动传感技术 3页

国家公务员行测数量关系选词选择模拟试卷附答.. 106页

国家公务员行测数量关系阅读理解历年真题试卷.. 105页

国家公务员行测数量关系阅读理解模拟试卷【考.. 105页

基于层次分析法的DRASTIC在焦作黄河阶地防污性.. 3页

艺术班高考地理考前知识清单 48页

国家公务员行测言语理解与表达选词选择模拟试.. 175页

国家公务员行测言语理解与表达阅读理解历年真.. 174页

国际技术合作与交流服务合同 6页

国家公务员言语理解与表达专题练习【全国通用.. 173页

2025年高中300字入党申请书 5页

国考数量关系常见题型及答案(历年真题) 106页

自行车租赁管理系统 21页

国考行测分类真题之数量关系集锦【黄金题型】.. 106页

2025年授权委托书模板汇编7篇 6页

2025年换工作求职面试自我介绍 5页

2025年高三语文复习高效策略与指导是什么 6页

2025年捉蝌蚪作文必备篇 13页

单位租房合同权利转让合同 6页

2025年郑州铁路职业技术学院单招职业倾向性测.. 67页

2024年山东传媒职业学院单招职业适应性测试题.. 76页