1 / 105
文档名称:

银行考试笔试真题(数量关系)(名校卷).docx

格式:docx   大小:75KB   页数:105页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

银行考试笔试真题(数量关系)(名校卷).docx

上传人:闰土 2025/2/23 文件大小:75 KB

下载得到文件列表

银行考试笔试真题(数量关系)(名校卷).docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【银行考试笔试真题(数量关系)(名校卷) 】是由【闰土】上传分享,文档一共【105】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【银行考试笔试真题(数量关系)(名校卷) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。银行考试笔试真题(数量关系)
第一部分 单选题(300题)
1、某水库共有10个泄洪闸,当10个泄洪闸全部打开时,8小时可将水位由警戒水位降至安全水位;只打开6个泄洪闸时,这个过程为24个小时,如水库每小时的入库量稳定,问如果打开8个泄洪闸时,需要多少小时可将水位降至安全水位?( )
A、10
B、12
C、14
D、16
【答案】:答案:B
解析:设水库每小时的入库量为x。根据题意可列方程(10-x)8=(6-x)24,解得x=4,故水库警戒水位至安全水位的容量为(10-4)×8=48;设打开8个泄洪闸需t小时可将水位降至安全水位;则48=(8-4)t,解得t=12。故选B。
2、某人租下一店面准备卖服装,房租每月1万元,重新装修花费10万元。从租下店面到开始营业花费3个月时间。开始营业后第一个月,扣除所有费用后的纯利润为3万元。如每月纯利润都比上月增加2000元而成本不变,问该店在租下店面后第几个月内收回投资?( )
A、7
B、8
C、9
D、10
【答案】:答案:A
解析:由题意可得租下店面前3个月成本为1×3+10=13(万元),租下店面第4个月开始营业,营业后各月获得的纯利润构成首项为3万元、:3万元、、、。由3+++=>13,即第7个月收回投资。故选A。
3、30个小朋友围成一圈玩传球游戏,每次球传给下一个小朋友需要1秒。当老师喊“转向”时,要改变传球方向。如果从小华开始传球,老师在游戏开始后的第16、31、49秒喊“转向”,那么在第多少秒时,球会重新回到小华手上?( )
A、68
B、69
C、70
D、71
【答案】:答案:A
解析:设小华的位置为0号,按顺时针方向编号依次为0号、1号、2号、……、29号。小华以顺时针方向开始传球。①经过16秒,顺时针传到16号;②转向:经过15秒(31-16=15),逆时针传到1号;③转向:经过18秒(49-31=18),顺时针传到19号;④转向:经过19秒,逆时针传回到小华手中。在第49+19=68(秒)时,球会重新回到小华手上。故选A。
4、-13,19,58,106,165,( )
A、189
B、198
C、232
D、237
【答案】:答案:D
解析:二级等差。(即作差2次后,所得相同)。故选D。
5、某机构调查居民订阅报纸的情况,发现30%的家庭订阅了日报,35%的家庭订阅了早报,45%的家庭订阅了晚报,10%的家庭没有订阅任何一种报纸,若每个家庭都不会同时订早报和晚报,则同时订阅日报和早报的家庭的比例在多少范围之内?( )
A、0~10%
B、10%~20%
C、0~20%
D、20%~30%
【答案】:答案:C
解析:根据“都不会同时订阅”可知,同时订三种报纸的为0。设同时订阅日报和早报的为x,同时订阅日报和晚报的为y。根据三集合容斥原理得:100%=30%+35%+45%-x-y-0+0+10%,解得x+y=20%。因此x在0~20%之间。故选C。
6、一个人从家到公司,当他走到路程的一半的时候,速度下降了10%,问:他走完全程所用时间的前半段和后半段所走的路程比是( )。
A、10:9
B、21:19
C、11:9
D、22:18
【答案】:答案:B
解析:设前半程速度为10,则后半程速度为9,路程总长为180,则前半程用时9,后半程用时10,总耗时19,。因此前半段时间走过的路程为90+9×(-9)=,后半段时间走过的路程为9×=。:=21:19。故选B。
7、2012年3月份的最后一天是星期六,则2013年3月份的最后一天是( )。
A、星期天
B、星期四
C、星期五
D、星期六
【答案】:答案:A
解析:从2012年3月31号到2013年3月31号,一共是365天,365÷7=52周…1天,所以星期六加一天即为星期天。故选A。
8、1,2,3,6,12,24,( )
A、48
B、45
C、36
D、32
【答案】:答案:A
解析:1+2=3,1+2+3=6,1+2+3+6=12,1+2+3+6+12=24,第N项=第N-1项+…+第一项,即所填数字为1+2+3+6+12+24=48。故选A。
9、2,3,13,175,( )
A、30625
B、30651
C、30759
D、30952
【答案】:答案:B
解析:第一项乘以2,然后加第二项的平方等于第三项。2×2+3×3=13。第二项乘以2,然后加第三项的平方等于第四项。3×2+13×13=175。第三项乘以2,然后加第四项的平方等于第五项。13×2+175×175=30651。故选B。
10、有苹果若干个,若把其换成桔子,则多换5个;若把其换成菠萝,则少掉7个,已知每个桔子4角9分钱,每个菠萝7角钱,每个苹果的单价是多少?( )
A、5角
B、5角8分
C、5角6分
D、5角4分
【答案】:答案:C
解析:此题可理解为:把苹果全部卖掉,得到钱若干,若用这些钱买成同样数量的桔子,则剩下49×5=245分,若用这些钱买成同样数量的菠萝,则缺少70×7=490分,所以苹果个数=(245+490)÷(70-49)=35个,苹果总价=49×35+49×5=1960分,每个苹果单价=1960÷35=56分=5角6分。故选C。
11、2,12,40,112,( )
A、224
B、232
C、288
D、296
【答案】:答案:C
解析:原数列可以写成1×2,3×4,5×8,7×16,前一个乘数数列为1,3,5,7,是等差数列,下一项是9,后一个乘数数列为2,4,8,16,是等比数列,下一项是32,所以原数列空缺项为9×32=288。故选C。
12、为帮助果农解决销路,某企业年底买了一批水果,平均发给每部门若干筐之后还多了12筐,如果再买进8筐则每个部门可分得10筐,则这批水果共有( )筐。
A、192
B、198
C、200
D、212
【答案】:答案:A
解析:由于再买进8筐则每个部门可分得10筐,则总筐数加8应能被10整除,排除B、C。将A项代入题目,可得部门数为(192+8)÷10=20(个),则原来平均发给每部门(192-12)÷20=9(筐),水果筐数为整数解,符合题意。故选A。
13、2,3,6,18,108,( )
A、1944
B、1620
C、1296
D、1728
【答案】:答案:A
解析:2×3=6,3×6=18,6×18=108,……前两项相乘等于下一项,则所求项为18×108,尾数为4。故选A。
14、2,3,13,175,( )
A、30625
B、30651
C、30759
D、30952
【答案】:答案:B
解析:第一项乘以2,然后加第二项的平方等于第三项。2×2+3×3=13。第二项乘以2,然后加第三项的平方等于第四项。3×2+13×13=175。第三项乘以2,然后加第四项的平方等于第五项。13×2+175×175=30651。故选B。
15、(1296-18)÷36的值是( )。
A、20
B、
C、19
D、36
【答案】:答案:B
解析:原式可转化为1296÷36-18÷36=36-=。故选B。
16、一项考试共有35道试题,答对一题得2分,答错一题扣1分,不答则不得分。一名考生一共得了47分,那么,他最多答对( )题。
A、26
B、27
C、29
D、30
【答案】:答案:B
解析:设答对了x道,答错y道,则可知2x-y=47,存在没答题目的情况,因此x+y≤35。题干问最多答对题数,则从最大的开始代入。D选项,x=30,代入2x-y=47,解得y=13,此时x+y超过35,不符;C项x=29,y=11,此时x+y超过35,不符;B项x=27,y=7,剩余1道没答,符合题意。故选B。
17、2/3,1/2,3/7,7/18,( )
A、4/11
B、5/12
C、7/15
D、3/16
【答案】:答案:A
解析:4/11,2/3=4/6,1/2=5/10,3/7=6/14,…分子是4、5、6、7,、10、14、18,接下来是22。故选A。
18、(1296-18)÷36的值是( )。
A、20
B、
C、19
D、36
【答案】:答案:B
解析:原式可转化为1296÷36-18÷36=36-=。故选B。
19、现有5盒动画卡片,各盒卡片张数分别为:7、9、11、14、17。卡片按图案分为米老鼠、葫芦娃、喜羊羊和灰太狼4种,每个盒内装的是同图案的卡片。已知米老鼠的卡片只有一盒,而喜羊羊、灰太狼图案的卡片数之和比葫芦娃图案的多1倍。据此可知,图案为米老鼠的卡片张数为( )。
A、7
B、9
C、14
D、17
【答案】:答案:A
解析:(喜洋洋+灰太狼):葫芦娃=2:1,喜洋洋+灰太狼+葫芦娃是3的倍数;总张数=7+9+11+14+17=58张,58除以3余1,可得米老鼠的卡片只能是7张。故选A。
20、某楼盘的地下停车位,第一次开盘时平均价格为15万元/个;第二次开盘时,车位的销售量增加了一倍、销售额增加了60%。那么,第二次开盘的车位平均价格为( )。
A、10万元/个
B、11万元/个
C、12万元/个
D、13万元/个
【答案】:答案:C
解析:销售额=平均价格×销售量,已知第一次开盘平均价格为15万元/个,赋销售量为1,则销售额为15万。第二次开盘时,销售量增加了一倍,即为2,销售额增加了60%,得销售额为15×(1+60%)=24(万元),故第二次开盘平均价格为24÷2=12(万元/个)。故选C。
21、5,7,4,6,4,6,( )
A、4
B、5
C、6
D、7
【答案】:答案:B
解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得2,-3,2,-2,2,为奇数项是2偶数项为公差为1的等差数列,即所填数字为6+(-1)=5。故选B。
22、有一1500米的环形跑道,甲,乙二人同时同地出发,若同方向跑,50分钟后甲比乙多跑一圈,若以反方向跑,2分钟后二人相遇,则乙的速度为( )。
A、330米/分钟
B、360米/分钟
C、375米/分钟
D、390米/分钟
【答案】:答案:B
解析:同向追及50分钟后甲比乙多跑一圈得:(V甲-V乙)×50=1500;由反向跑2分钟后相遇有:(V甲+V乙)×2=1500,解得V乙=360(米/分钟)。故选B。
23、A、B、C三个试管中各盛有10克、20克、30克水,把某种浓度的盐水10克倒入A中,充分混合后从A中取出10克倒入B中,再充分混合后从B中取出10克倒入C中,%。则开始倒入试管A中的盐水浓度是多少?( )
A、12%
B、15%
C、18%
D、20%
【答案】:答案:A
解析:C中含盐量为(30+10)×%=,,÷10=2%,进而求出B中含盐量为(20+10)×2%=,,÷10=6%,进一步得出A中含盐量为(10+10)×6%=,÷10=12%。故选A。
24、-56,25,-2,7,4,( )
A、3
B、-12
C、-24
D、5
【答案】:答案:D
解析:-56-25=-3×[25-(-2)],25-(-2)=-3×(-2-7),-2-7=-3×(7-4),第(N-1)项-第N项=-3[第N项-第(N+1)项](N≥2),即所填数字为4-=5。故选D。
25、-1,6,25,62,( )
A、123
B、87
C、150
D、109
【答案】:答案:A
解析:-1=1-2=13-2,6=8-2=23-2,25=27-2=33-2,62=64-2=43-2,53-2=125-2=123。故选A。
26、调研人员在一次市场调查活动中收回了435份调查问卷,其中80%的调查问卷上填写了被调查者的手机号码。那么调研人员至少需要从这些调查表中随机抽出多少份,才能保证一定能找到两个手机号码后两位相同的被调查者?( )
A、101
B、175
C、188
D、200
【答案】:答案:C
解析:在435份调查问卷中有435×20%=87份没有写手机号;且手机号码后两位可能出现的情况一共10×10=100种,因此要保证一定能找到两个手机号码后两位相同的被调查者,至少需要抽取87+100+1=188份。故选C。
27、某制衣厂接受一批服装订货任务,按计划天数进行生产,如果每天平均生产20套服装,就比订货任务少生产100套;如果每天生产23套服装,就可超过订货任务20套。那么,这批服装的订货任务是多少套?( )
A、760
B、1120
C、900
D、850
【答案】:答案:C
解析:由题意每天生产多出3套,总共就会多生产出120,那么计划的天数为40天,所以这批服装为20×40+100=900(套)。故选C。

最近更新

基于惯性权重指数递减的粒子群优化算法求解绝.. 3页

基于微气候适应性设计的京西南窖乡水峪村山水.. 3页

儿童故事小兔乖乖 26页

国家公务员行测数量关系(阅读理解)模拟试卷带.. 106页

基于弧形阵列LED光源旋转照明装置的傅里叶叠层.. 3页

国家公务员行测数量关系模拟试卷及答案【最新.. 105页

国家公务员行测数量关系试卷(综合题) 106页

居间合租合同范本正式版 6页

2025年描写人物外貌的优美段落 3页

2025年高中军训的心得和体会600字 8页

国家公务员行测数量关系阅读理解历年真题试卷.. 106页

国家公务员行测数量关系阅读理解模拟试卷【夺.. 105页

国家公务员行测数量关系阅读理解模拟试卷(研.. 107页

学科交叉融合课程合作协议合同范本新 6页

2025年描写下小雪的优美诗句 8页

基础设施建设土石方运输合同 7页

色彩与健康-课件比赛 21页

国家公务员行测言语理解与表达阅读理解历年真.. 174页

国家公务员言语理解与表达专题练习附参考答案.. 175页

2025年推窗风来中考满分作文 3页

基于多尺度局部特征融合的手指静脉识别方法 3页

国考数量关系常见题型【考试直接用】 106页

中国古代文学史:袁世硕陈文新第二版 9页

初中英语必背单词3500 8页

病案管理汇报工作 26页

基督徒清晨一天的交托祷告集合5篇 21页

中医医院中医师带徒协议模板范文 4页

pfmea控制程序 6页

安全质量标准化三年滚动发展规划 26页

长江师范学院办公电话号码表 2页