1 / 106
文档名称:

安徽省合肥市公务员考试数量关系专项练习题审定版.docx

格式:docx   大小:75KB   页数:106页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

安徽省合肥市公务员考试数量关系专项练习题审定版.docx

上传人:南 2025/2/24 文件大小:75 KB

下载得到文件列表

安徽省合肥市公务员考试数量关系专项练习题审定版.docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【安徽省合肥市公务员考试数量关系专项练习题审定版 】是由【南】上传分享,文档一共【106】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【安徽省合肥市公务员考试数量关系专项练习题审定版 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。安徽省合肥市公务员考试数量关系专项练习题
第一部分 单选题(300题)
1、某校二年级全部共3个班的学生排队.每排4人,5人或6人,最后一排都只有2人.这个学校二年级有( )名学生。
A、120
B、122
C、121
D、123
【答案】:答案:B
解析:由题意知,学生数除以4、5、6均余2,由代入法可以得到,只有B项满足条件。
2、某快速反应部队运送救灾物资到灾区。飞机原计划每分钟飞行12千米,由于灾情危急,飞行速度提高到每分钟15千米,结果比原计划提前30分钟到达灾区,则机场到灾区的距离是多少千米?( )
A、1600
B、1800
C、2050
D、2250
【答案】:答案:B
解析:设机场到灾区的距离为x,由每分钟飞行12千米可知,原飞行时间为;由每分钟15千米可知,现飞行时间为。根据比原计划提前30分钟,可得,解得x=1800(千米)。故选B。
3、9,20,42,86,( ),350
A、172
B、174
C、180
D、182
【答案】:答案:B
解析:20=9×2+2,42=20×2+2,86=42×2+2,第一项×2+2=第二项,即所填数字为86×2+2=174。故选B。
4、13,14,16,21,( ),76
A、23
B、35
C、27
D、22
【答案】:答案:B
解析:相连两项相减:1,2,5,( );再减一次:1,3,9,27;( )=14;21+14=35。故选B。
5、调研人员在一次市场调查活动中收回了435份调查问卷,其中80%的调查问卷上填写了被调查者的手机号码。那么调研人员至少需要从这些调查表中随机抽出多少份,才能保证一定能找到两个手机号码后两位相同的被调查者?( )
A、101
B、175
C、188
D、200
【答案】:答案:C
解析:在435份调查问卷中有435×20%=87份没有写手机号;且手机号码后两位可能出现的情况一共10×10=100种,因此要保证一定能找到两个手机号码后两位相同的被调查者,至少需要抽取87+100+1=188份。故选C。
6、某商店花10000元进了一批商品,按期望获得相当于进价25%的利润来定价。结果只销售了商品总量的30%。为尽快完成资金周转,商店决定打折销售,这样卖完全部商品后,亏本1000元。问商店是按定价打几折销售的?( )
A、九折
B、七五折
C、六折
D、四八折
【答案】:答案:C
解析:由只销售了总量的30%知,打折前销售额为10000×(1+25%)×30%=3750元;设此商品打x折出售,剩余商品打折后,销售额为10000×(1+25%)×(1-30%)x=8750x。根据亏本1000元,可得3750+8750x-10000=﹣1000,解得x=,即打六折。故选C。
7、25与一个三位数相乘个位是0,与这个三位数相加有且只有一次进位,像这样的三位数总共有多少个? ( )
A、48
B、126
C、174
D、180
【答案】:答案:C
解析:因为25与一个三位数相乘个位是0,所以这个三位数个位上的数是0、2、4、6、8。又因为与这个三位数相加有且只有一次进位,所以当个位是0、2、4时,十位必须是8或9,百位是1-8八个数都可以,这种情况有48(8乘2乘3等于48)个数满足条件;当个位是6或8时,十位可以是0、1、2、3、4、5、6七个数,百位是1-9九个数,这种情况有126(9乘7乘2等于126)个数满足条件;终上所述一共有174(48+126=174)个,即:像这样的三位数总共有174个。故选C。
8、设袋中装有标着数字为1,2,…,8等8个签,并规定标有数字1,4,7的为中奖号。甲、乙、丙、丁
4人依次从袋中随机抽取一个签、已知丙中奖了、则乙不中奖的概率为多少?( )
A、5/8
B、3/7
C、3/8
D、5/7
【答案】:答案:D
解析:已知丙中奖,则剩余7个签,还有2个是中奖号,可得乙不中奖概率为。故选D。
9、有苹果若干个,若把其换成桔子,则多换5个;若把其换成菠萝,则少掉7个,已知每个桔子4角9分钱,每个菠萝7角钱,每个苹果的单价是多少?( )
A、5角
B、5角8分
C、5角6分
D、5角4分
【答案】:答案:C
解析:此题可理解为:把苹果全部卖掉,得到钱若干,若用这些钱买成同样数量的桔子,则剩下49×5=245分,若用这些钱买成同样数量的菠萝,则缺少70×7=490分,所以苹果个数=(245+490)÷(70-49)=35个,苹果总价=49×35+49×5=1960分,每个苹果单价=1960÷35=56分=5角6分。故选C。
10、12,27,72,( ),612
A、108
B、188
C、207
D、256
【答案】:答案:C
解析:(第一项-3)×3=第二项,(72-3)×3=(207),(207-3)×3=612。故选C。
11、在某城市中,有60%的家庭订阅某种日报,有85%的家庭有电视机。假定这两个事件是独立的,今随机抽出一个家庭,所抽家庭既订阅该种日报又有电视机的概率是( )。
A、
B、
C、
D、
【答案】:答案:D
解析:由于是独立重复试验,故既订阅该中日报又有电视机的概率是60%×85%=51%。故选D。
12、5,7,4,6,4,6,( )
A、4
B、5
C、6
D、7
【答案】:答案:B
解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得2,-3,2,-2,2,为奇数项是2偶数项为公差为1的等差数列,即所填数字为6+(-1)=5。故选B。
13、(1296-18)÷36的值是( )。
A、20
B、
C、19
D、36
【答案】:答案:B
解析:原式可转化为1296÷36-18÷36=36-=。故选B。
14、假设地球上新生成的资源的增长速度是一定的,照此推算,地球上的资源可供110亿人生活90年,或者可供90亿人生活210年。为了使人类能够不断繁衍,那么地球最多能养活多少亿人?( )
A、70
B、75
C、80
D、100
【答案】:答案:B
解析:设地球的原始资源可供x亿人生存一年,每年增长的资源可供y亿人生存一年,即x+90y=90×110,x+210y=210×90,两式联立得y=75,为了使人类能够不断繁衍,那么地球最多能养活75亿人。故选B。
15、一个四边形广场,它的四边长分别是60米、72米、96米、84米,现在四边上植树,四角需种树,而且每两棵树的间隔相等,那么,至少要种多少棵树?( )
A、22
B、25
C、26
D、30
【答案】:答案:C
解析:根据四角需种树,且每两棵树的间隔相等可知,间隔距离应为四边边长的公约数;要使棵树至少,则间隔距离要尽量最大,公约数最大为12(60、72、96、84的最大公约数)。故棵数=段数=长度÷间距=(60+72+84+96)÷12=26(棵)。故选C。
16、8,3,17,5,24,9,26,18,30,( )
A、22
B、25
C、33
D、36
【答案】:答案:B
解析:多重数列。很明显数列很长,确定为多重数列。先考虑交叉,发现没有规律,无对应的答案。因为总共十项,考虑两两分组,再内部作加减乘除方等运算,发现每两项的和依次为11,22,33,44,(55=30+25)。故选B。
17、,,,,,( )
A、
B、
C、
D、
【答案】:答案:A
解析:奇数项和偶数项间隔来看,整数部分和小数部分分别构成公比为2的等比数列。故选A。
18、41,59,32,68,72,( )
A、28
B、36
C、40
D、48
【答案】:答案:A
解析:两两分组得到(41,59),(32,68),(72,( )),发现组内做和均为100。故选A。
19、5,12,24,36,52,( )
A、58
B、62
C、68
D、72
【答案】:答案:C
解析:5=2+3,12=5+7,24=11+13,36=17+19,52=23+29,全是从小到大的质数和,所以下一个是31+37=68。故选C。
20、8,9,18,23,30,( )
A、33
B、36
C、41
D、48
【答案】:答案:B
解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得1,9,5,7,再次作差得8,-4,2,构成公比为-,即所填数字为2×(-)+7+30=36。故选B。
21、1,8,9,4,( ),1/6
A、3
B、2
C、1
D、1/3
【答案】:答案:C
解析:1=14,8=23,9=32,4=41,1=50,1/6=6(-1)。故选C。
22、6,6,12,36,( )
A、124
B、140
C、144
D、164
【答案】:答案:C
解析:两两相除。6/6=1,6/12=1/2,12/36=1/3,下个数为36/( )=1/4。故选C。
23、一个人从家到公司,当他走到路程的一半的时候,速度下降了10%,问:他走完全程所用时间的前半段和后半段所走的路程比是( )。
A、10:9
B、21:19
C、11:9
D、22:18
【答案】:答案:B
解析:设前半程速度为10,则后半程速度为9,路程总长为180,则前半程用时9,后半程用时10,总耗时19,。因此前半段时间走过的路程为90+9×(-9)=,后半段时间走过的路程为9×=。:=21:19。故选B。
24、一人骑车上班需要50分钟,途中骑了一段时间后自行车坏了,只好推车去上班,结果晚到10分钟,如果骑车的速度比步行的速度快一倍,则步行了多少分钟?( )
A、20
B、34
C、40
D、50
【答案】:答案:A
解析:设骑车速度为2,步行速度为1,设步行时间为t分钟,由题意可知,50×2=2(50+10-t)+1t,得t=20,即步行了20分钟。故选A。
25、60名员工投票从甲、乙、丙三人中评选最佳员工,选举时每人只能投票选举一人,得票最多的人当选。开票中途累计,前30张选票中,甲得15票,乙得10票,丙得5票。问在尚未统计的选票中,甲至少再得多少票就一定当选?( )
A、15
B、13
C、10
D、8
【答案】:答案:B
解析:构造最不利,由题意,还剩30名员工没有投票,考虑最不利的情况,乙对甲的威胁最大,先给乙5张选票,甲乙即各有15张选票,其余25张选票中,甲只要在获得13张选票就可以确定当选。故选B。
26、某商店以5元/斤的价格购入一批蔬菜,上午以8元/斤的价格卖出总进货量的60%,中午以上午售出价的8折卖出总进货量的20%,下午以中午售出价的一半卖出剩余货量的一半,最后获利210元。则该商店一共购入多少斤蔬菜?( )
A、140
B、150
C、160
D、180
【答案】:答案:B
解析:赋值购进的量为10斤,上午以8元/斤的价格卖出6斤,,,总收入=8×6+×2+×1=64元,总利润=64-5×10=14元,实际购入(210/14)×10=150斤。故选B。

最近更新

公务员考试行测真题之数量关系部分题库含答案.. 106页

公务员考试行测真题之言语理解与表达部分题库.. 175页

公务员考试行测真题常识判断部分(实用) 81页

2025年描写秋天风的诗句 7页

公务员考试行测言语理解与表达易错题含答案ab.. 176页

公务员考试行测言语理解语句表达练习题带答案.. 174页

公务员考试言语理解与表达专题练习附答案(完.. 174页

2025年描写秋天景色的诗 8页

公务员行政职业能力测试数量关系试题带答案(.. 106页

2025年描写眼睛的优美句子(精选80句) 7页

2025年描写田野的优美句子摘抄0句 15页

基于用户体验的多关节主被动训练仪可用性研究.. 3页

2025年描写爱情的句子摘录36句 3页

2025年高中物理平抛运动公式及解题基本思路 4页

公务员行测数量关系试题【有一套】 105页

蛋白表达纯化 16页

公考公务员考试省考国考行测言语理解与表达题.. 176页

内蒙古2025年公务员考试行测真题常识判断附答.. 79页

基于混合遗传禁忌搜索算法的多目标柔性作业车.. 3页

2025年描写朦胧美的句子 4页

内蒙古自治区公务员考试数量关系专项练习题及.. 107页

内蒙古自治区公务员考试言语理解与表达专项练.. 173页

内蒙古自治区呼和浩特市公务员考试数量关系专.. 105页

北京公务员考试行测真题常识判断大全【各地真.. 79页

2025年高中数学学习误区 2页

基于泰国高中《体验汉语》教学的例句设计研究.. 3页

北京市公务员考试常识判断专项练习题完整版 79页

2025年高中教师读书心得笔记 19页

肺癌治疗进展及护理 33页

基于模糊自适应控制算法的APF 3页