1 / 107
文档名称:

备战2025年国家公务员考试数量关系练习题附答案(达标题).docx

格式:docx   大小:76KB   页数:107页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

备战2025年国家公务员考试数量关系练习题附答案(达标题).docx

上传人:1130474171@qq.com 2025/2/24 文件大小:76 KB

下载得到文件列表

备战2025年国家公务员考试数量关系练习题附答案(达标题).docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【备战2025年国家公务员考试数量关系练习题附答案(达标题) 】是由【1130474171@qq.com】上传分享,文档一共【107】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【备战2025年国家公务员考试数量关系练习题附答案(达标题) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。备战2025年国家公务员考试数量关系练习题
第一部分 单选题(300题)
1、2,6,13,39,15,45,23,( )
A、46
B、66
C、68
D、69
【答案】:答案:D
解析:6=2×3,39=13×3,45=15×3。两个数为一组,每组中的第二个数是第一个数的三倍,即所填数字为23×3=69。故选D。
2、有一1500米的环形跑道,甲,乙二人同时同地出发,若同方向跑,50分钟后甲比乙多跑一圈,若以反方向跑,2分钟后二人相遇,则乙的速度为( )。
A、330米/分钟
B、360米/分钟
C、375米/分钟
D、390米/分钟
【答案】:答案:B
解析:同向追及50分钟后甲比乙多跑一圈得:(V甲-V乙)×50=1500;由反向跑2分钟后相遇有:(V甲+V乙)×2=1500,解得V乙=360(米/分钟)。故选B。
3、41,59,32,68,72,( )
A、28
B、36
C、40
D、48
【答案】:答案:A
解析:两两分组得到(41,59),(32,68),(72,( )),发现组内做和均为100。故选A。
4、甲、乙两人在一条400米的环形跑道上从相距200米的位置出发,同向匀速跑步。当甲第三次追上乙的时候,乙跑了2000米。问甲的速度是乙的多少倍?( )
A、
B、
C、
D、
【答案】:答案:B
解析:环形同点同向出发每追上一次,甲比乙多跑一圈。第一次由于是不同起点,甲比乙多跑原来的差距200米;之后两次追上都多跑400米,甲一共比乙多跑200+400×2=1000(米)。乙跑了2000米,甲跑了3000米,时间相同,则速度比与路程比也相同,可知甲的速度是乙的3000÷2000=。故选B。
5、5,12,24,36,52,( )
A、58
B、62
C、68
D、72
【答案】:答案:C
解析:5=2+3,12=5+7,24=11+13,36=17+19,52=23+29,全是从小到大的质数和,所以下一个是31+37=68。故选C。
6、2,7,13,20,25,31,( )
A、35
B、36
C、37
D、38
【答案】:答案:D
解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得5,6,7,5,6,为(5,6,7)三个数字组成的循环数列,即所填数字为31+7=38。故选D。
7、25与一个三位数相乘个位是0,与这个三位数相加有且只有一次进位,像这样的三位数总共有多少个? ( )
A、48
B、126
C、174
D、180
【答案】:答案:C
解析:因为25与一个三位数相乘个位是0,所以这个三位数个位上的数是0、2、4、6、8。又因为与这个三位数相加有且只有一次进位,所以当个位是0、2、4时,十位必须是8或9,百位是1-8八个数都可以,这种情况有48(8乘2乘3等于48)个数满足条件;当个位是6或8时,十位可以是0、1、2、3、4、5、6七个数,百位是1-9九个数,这种情况有126(9乘7乘2等于126)个数满足条件;终上所述一共有174(48+126=174)个,即:像这样的三位数总共有174个。故选C。
8、水面上有三艘同向行驶的轮船,其中甲船的时速为63公里,乙、丙两船的时速均为60公里,但由于故障,丙船每连续行驶30分钟后必须停船2分钟。早上10点,三船到达同一位置,问1小时后,甲、丙两船最多相距多少公里?( )
A、5
B、7
C、9
D、11
【答案】:答案:B
解析:1小时内,甲船行驶了63公里,丙船最多停车4分钟,即行驶56分钟,行驶路程为56公里。故最多相距7公里。故选B。
9、一条马路的两边各立着10盏电灯,现在为了节省用电,决定每边关掉3盏,但为了安全,道路起点和终点两边的灯必须是亮的,而且任意一边不能连续关掉两盏。问总共有多少种方案?( )
A、120
B、320
C、400
D、420
【答案】:答案:C
解析:每一边7盏亮着的灯形成6个空位,把3盏熄灭的灯插进去,则共有=400种方案。故选C。
10、某单位组织工会活动,30名员工自愿参加做游戏。游戏规则:按1~30号编号并报数,第一次报数后,单号全部站出来,然后每次余下的人中第一个开始站出来,隔一人站出来一个人。最后站出来的人给大家唱首歌。那么给大家唱歌的员工编号是( )。
A、14
B、16
C、18
D、20
【答案】:答案:B
解析:第一次报数后,单号全部站出来,剩余号码为2、4、6、8、10······30,均为2的倍数;每次余下的人中第一个开始站出来,隔一人站出来一个人,剩余号码为4、8、12、16、20、24、28,均为4的倍数;再从余下的号码中第一个人开始站出来,隔一个人站出来一个人,剩余号码为8、16、24,均为8的倍数;重复上一次的步骤,剩余16号,为16的倍数。1—30中16的倍数只有16。故选B。
11、有一1500米的环形跑道,甲,乙二人同时同地出发,若同方向跑,50分钟后甲比乙多跑一圈,若以反方向跑,2分钟后二人相遇,则乙的速度为( )。
A、330米/分钟
B、360米/分钟
C、375米/分钟
D、390米/分钟
【答案】:答案:B
解析:同向追及50分钟后甲比乙多跑一圈得:(V甲-V乙)×50=1500;由反向跑2分钟后相遇有:(V甲+V乙)×2=1500,解得V乙=360(米/分钟)。故选B。
12、1,1,3,7,17,41,( )
A、89
B、99
C、109
D、119
【答案】:答案:B
解析:第三项=第二项×2+第一项,99=41×2+17。故选B。
13、甲乙两地相距500公里,在1厘米等于50公里比例尺的地图上,两地之间的距离是( )厘米。
A、5
B、10
C、15
D、100
【答案】:答案:B
解析:1公分=50公里,500公里=10公分,所求为500×1/50=10厘米。故选B。
14、在一次知识竞赛中,甲、乙两单位平均分为85分,甲单位得分比乙单位高10分,则乙单位得分为( )分。
A、88
B、85
C、80
D、75
【答案】:答案:C
解析:根据“甲、乙平均分为85分”,可得总分为85×2=170(分)。设乙得分为x,那么甲得分为x+10,由题意有x+x+10=170,解得x=80。故选C。
15、有苹果若干个,若把其换成桔子,则多换5个;若把其换成菠萝,则少掉7个,已知每个桔子4角9分钱,每个菠萝7角钱,每个苹果的单价是多少?( )
A、5角
B、5角8分
C、5角6分
D、5角4分
【答案】:答案:C
解析:此题可理解为:把苹果全部卖掉,得到钱若干,若用这些钱买成同样数量的桔子,则剩下49×5=245分,若用这些钱买成同样数量的菠萝,则缺少70×7=490分,所以苹果个数=(245+490)÷(70-49)=35个,苹果总价=49×35+49×5=1960分,每个苹果单价=1960÷35=56分=5角6分。故选C。
16、41,59,32,68,72,( )
A、28
B、36
C、40
D、48
【答案】:答案:A
解析:两两分组得到(41,59),(32,68),(72,( )),发现组内做和均为100。故选A。
17、1,6,5,7,2,8,6,9,( )
A、1
B、2
C、3
D、4
【答案】:答案:C
解析:本题为隔项递推数列,存在关系:第三项=第二项-第一项,第五项=第四项-第三项,……因此未知项为9-6=3。故选C。
18、某高速公路收费站对过往车辆的收费标准是:大型车30元/辆、中型车15元/辆、小型车10元/辆。某天,通过收费站的大型车与中型车的数量比是5∶6,中型车与小型车的数量比是4∶11,小型车的通行费总数比大型车的多270元,这天的收费总额是( )。
A、7280元
B、7290元
C、7300元
D、7350元
【答案】:答案:B
解析:大、中、小型车的数量比为10∶12∶33。以10辆大型车、12辆中型车、33辆小型车为一组。每组小型车收费比大型车多33×10-10×30=30元。实际多270元,说明共通过了270÷30=9组。每组收费10×30+12×15+33×10=810元,收费总额为9×810=7290元。故选B。
19、在列车平行轨道上,甲、乙两列火车相对开来。甲列火车长236米,每秒行38米;乙列火车长275米,已知这两列火车错车开过用了7秒钟,则乙列火车按这个速度通过长为2000米的隧道需要( )秒钟。
A、65
B、70
C、75
D、80
【答案】:答案:A
解析:236+275=(38+v)×7,所以v=35,那么275+2000=35t,t=65,选A。
20、有一只青蛙在井底,每天上爬10米,又下滑6米,这口井深20米,这只青蛙爬出井口至少需要多少天? ( )
A、2
B、3
C、4
D、5
【答案】:答案:C
解析:第一天青蛙爬了10-6=4米,距离井口20-4=16米;第二天爬了4+(10-6)=8米,距离井口20-8=12米;第三天爬了8+(10-6)=12米,距离井口20-12=8米<10米;第四天青蛙可以直接爬出井口。这只青蛙爬出井口至少要4天。故选C。
21、1,2,0,3,-1,4,( )
A、-2
B、0
C、5
D、6
【答案】:答案:A
解析:奇数项1、0、-1、(-2)是公差为-1的等差数列;偶数项2、3、4是连续自然数。故选A。
22、学校举行象棋比赛,共有甲、乙、丙、丁4支队。规定每支队都要和另外3支队各比赛一场,胜得3分,败得0分,平双方各得1分。已知:(1)这4支队三场比赛的总得分为4个连续的奇数;(2)乙队总得分排在第一;(3)丁队恰有两场同对方打成平局,其中有一场是与丙队打成平局的。问丙队得几分?( )
A、1分
B、3分
C、5分
D、7分
【答案】:答案:A
解析:每支队均比赛3场,因此最高分不超过9分,又知总得分为4个连续的奇数,因此得分有3、5、7、9和1、3、5、7两种情况。若最高分为9分,那么排名第二的队最多赢现场得6分,不可能得7分,不符合题意,故乙队得7分,即2胜1平。由条件(3)知,丁队恰有两场同对方打成平局,积分2分,为偶数,故另一场只能为胜,共得5分。由此可知,丙队得分为1或3分。由于丁队一场未败,故乙队获胜的两场只能是甲队和丙队。目前已知丙队战两场,一负一平,积1分,另一场无论是胜或平,积分均为偶数,故这一场只能为负,总积分为1分。故选A。
23、3,4,10,33,136,( )
A、685
B、424
C、314
D、149
【答案】:答案:A
解析:4=(3+1)×1,10=(4+1)×2,33=(10+1)×3,136=(33+1)×4,an=(an-1+1)×(n-1)(n≥2),即所填数字应为(136+1)×5=685。故选A。
24、3,30,129,348,( )
A、532
B、621
C、656
D、735
【答案】:答案:D
解析:3=13+2、30=33+3、129=53+4、348=73+5,其中底数1、3、5、7构成连续的奇数列,另一部分2、3、4、5是连续的自然数,即所填数字为93+6=735。故选D。
25、2,1,2/3,1/2,( )
A、3/4
B、1/4
C、2/5
D、5/6
【答案】:答案:C
解析:数列可化为4/2,4/4,4/6,4/8,分母都是4,分子2,4,6,8等差,所以后项为4/10=2/5。故选C。

最近更新

内蒙古自治区呼和浩特市公务员考试言语理解与.. 178页

北京公务员考试行测真题数量关系大全【综合题.. 106页

北京市公务员考试数量关系专项练习题及完整答.. 106页

吉林公务员考试行测数量关系专项强化真题试卷.. 105页

2025年描写春分节气的说说(精选290句) 28页

四川省公务员考试数量关系专项练习题带答案(.. 108页

国家公务员数量关系专题练习附参考答案(预热.. 108页

2025年描写心情沮丧的句子 13页

2025年描写幸福的诗歌 13页

肥厚型心肌病查房 18页

国家公务员行测(常识判断)历年真题整理(历年.. 78页

2025年描写妇女的古诗 7页

国家公务员行测(常识判断)真题汇编(能力提升.. 80页

2025年描写大雪纷飞情景诗句(精选0句) 7页

二重积分的计算法 31页

2025年描写夏至的唯美诗句 11页

国家公务员行测(数量关系)真题试卷(培优) 106页

国家公务员行测(言语理解与表达)历年真题整理.. 175页

2025年描写坝上草原美丽诗句 8页

国家公务员行测(言语理解与表达)真题汇编及答.. 176页

基于改进BBO优化的客机空速控制仿真方法 3页

国家公务员行测常识判断(阅读理解)模拟试卷及.. 80页

国家公务员行测常识判断真题试卷及答案(新).. 80页

国家公务员行测常识判断试卷(网校专用) 80页

基于情景应对模式下的火灾场景推演系统 3页

2025年描写冬天的古代古诗 3页

2025年描写冬天景色的优美段落精选4篇 16页

基于开源硬件的初中创客课程设计与实践--以银.. 3页

苏人版七年级中考复习 14页

国家公务员行测数量关系试卷附答案(满分必刷.. 106页