1 / 106
文档名称:

备战2025年国家公务员考试数量关系练习题带答案(预热题).docx

格式:docx   大小:74KB   页数:106页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

备战2025年国家公务员考试数量关系练习题带答案(预热题).docx

上传人:1130474171@qq.com 2025/2/24 文件大小:74 KB

下载得到文件列表

备战2025年国家公务员考试数量关系练习题带答案(预热题).docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【备战2025年国家公务员考试数量关系练习题带答案(预热题) 】是由【1130474171@qq.com】上传分享,文档一共【106】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【备战2025年国家公务员考试数量关系练习题带答案(预热题) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。备战2025年国家公务员考试数量关系练习题
第一部分 单选题(300题)
1、一人骑车上班需要50分钟,途中骑了一段时间后自行车坏了,只好推车去上班,结果晚到10分钟,如果骑车的速度比步行的速度快一倍,则步行了多少分钟?( )
A、20
B、34
C、40
D、50
【答案】:答案:A
解析:设骑车速度为2,步行速度为1,设步行时间为t分钟,由题意可知,50×2=2(50+10-t)+1t,得t=20,即步行了20分钟。故选A。
2、将17拆分成若干个自然数的和,这些自然数的乘积的最大值是多少?( )
A、256
B、486
C、556
D、376
【答案】:答案:B
解析:若把一个整数拆分成若干个自然数之和,有大于4的数,则把大于4的这个数再分成一个2与另一个大于2的自然数之和,则这个2与大于2的这个数的乘积肯定比这个大于4的数更大。另外,如果拆分的数中含有1,则对乘积增大没有贡献,因此不能考虑。因此,要使加数之积最大,加数只能是2和3。但是,若加数中含有3个2,则不如将它换成2个3。因为2×2×2=8,而3×3=9。故拆分出的自然数中,至多含有两个2,而其余都是3。故将17拆分为17=3+3+3+3+3+2时,其乘积最大,最大值为243×2=486。故选B。
3、5,4,10,8,15,16,( ),( )
A、20,18
B、18,32
C、20,32
D、18,36
【答案】:答案:C
解析:从题干中给出的数字不难看出,奇数项5,10,15,(20)构成公差为5的等差数列,偶数项4,8,16,(32)构成公比为2的等比数列。故选C。
4、145,120,101,80,65,( )
A、48
B、49
C、50
D、51
【答案】:答案:A
解析:145=122+1,120=112-1,101=102+1,80=92-1,65=82+1,奇数项,每项等于首项为12,公差为-2的平方加1;偶数项,每项等于首项为11,公差为-2的平方减1,即所填数字为72-1=48。故选A。
5、7,9,-1,5,( )
A、3
B、-3
C、2
D、-1
【答案】:答案:B
解析:7+9=16,9+(-1)=8,(-1)+5=4,5+(-3)=2,其中16,8,4,2等比。故选B。
6、8,10,14,18,( )
A、24
B、32
C、26
D、20
【答案】:答案:C
解析:8×2-6=10;10×2-6=14;14×2-10=18;18×2-10=26。故选C。
7、学校举行象棋比赛,共有甲、乙、丙、丁4支队。规定每支队都要和另外3支队各比赛一场,胜得3分,败得0分,平双方各得1分。已知:(1)这4支队三场比赛的总得分为4个连续的奇数;(2)乙队总得分排在第一;(3)丁队恰有两场同对方打成平局,其中有一场是与丙队打成平局的。问丙队得几分?( )
A、1分
B、3分
C、5分
D、7分
【答案】:答案:A
解析:每支队均比赛3场,因此最高分不超过9分,又知总得分为4个连续的奇数,因此得分有3、5、7、9和1、3、5、7两种情况。若最高分为9分,那么排名第二的队最多赢现场得6分,不可能得7分,不符合题意,故乙队得7分,即2胜1平。由条件(3)知,丁队恰有两场同对方打成平局,积分2分,为偶数,故另一场只能为胜,共得5分。由此可知,丙队得分为1或3分。由于丁队一场未败,故乙队获胜的两场只能是甲队和丙队。目前已知丙队战两场,一负一平,积1分,另一场无论是胜或平,积分均为偶数,故这一场只能为负,总积分为1分。故选A。
8、某高速公路收费站对过往车辆的收费标准是:大型车30元/辆、中型车15元/辆、小型车10元/辆。某天,通过收费站的大型车与中型车的数量比是5∶6,中型车与小型车的数量比是4∶11,小型车的通行费总数比大型车的多270元,这天的收费总额是( )。
A、7280元
B、7290元
C、7300元
D、7350元
【答案】:答案:B
解析:大、中、小型车的数量比为10∶12∶33。以10辆大型车、12辆中型车、33辆小型车为一组。每组小型车收费比大型车多33×10-10×30=30元。实际多270元,说明共通过了270÷30=9组。每组收费10×30+12×15+33×10=810元,收费总额为9×810=7290元。故选B。
9、2,2,3,4,9,32,( )
A、129
B、215
C、257
D、283
【答案】:答案:D
解析:2×2-1=3,3×2-2=4,4×3-3=9,9×4-4=32,第n+2项=第n项×第(n+1)项-n(n=1,2,…),即所填数字为32×9-5=283。故选D。
10、[(9,6),42,(7,7)],[(7,3),40,(6,4)],[(8,2),( ),(3,2)]
A、30
B、32
C、34
D、36
【答案】:答案:A
解析:(9-6)×(7+7)=42,(7-3)×(6+4)=40,每组中前两项的差×后两项的和=中间项。即所填数字为(8-2)×(3+2)=30。故选A。
11、某机场一条自行人行道长42m,。小王在自行人行道的起始点将一件包裹通过自动人行道传递给位于终点位置的小明。小明为了节省时间,在包裹开始传递时,沿自行人行道逆行领取包裹并返回。假设小明的步行速度是1m/s,则小明拿着包裹并回到自行人行道终点共需要的时间是( )。
A、4秒
B、42秒
C、48秒
D、56秒
【答案】:答案:C
解析:小明沿自行人行道走,取到包裹用时为42/(1+)=24秒,小明运动距离24×1=24米,返回时间=24/1=24秒,共用时24+24=48秒。故选C。
12、甲种酒精有4升,乙种酒精有6升,混合成的酒精含酒精62%;如果两种酒精溶液一样多,混合成的酒精溶液含酒精61%,乙种酒精溶液含有纯酒精百分之几?( )
A、56
B、66
C、58
D、64
【答案】:答案:B
解析:设甲种酒精浓度x%,乙种酒精浓度y%。那么,4×x%+6×y%=(4+6)×62%,x%+y%=2×61%,得x=56,y=66,即乙种酒精浓度为66%。故选B。
13、1,2,0,3,-1,4,( )
A、-2
B、0
C、5
D、6
【答案】:答案:A
解析:奇数项1、0、-1、(-2)是公差为-1的等差数列;偶数项2、3、4是连续自然数。故选A。
14、2,3,10,15,26,35,( )
A、40
B、45
C、50
D、55
【答案】:答案:C
解析:2=1平方+1,3=2平方-1,10=3平方+1,15=4平方-1,26=5平方+1,35=6平方-1,问号=7平方+1,问号=50。故选C。
15、3,30,129,348,( )
A、532
B、621
C、656
D、735
【答案】:答案:D
解析:3=13+2、30=33+3、129=53+4、348=73+5,其中底数1、3、5、7构成连续的奇数列,另一部分2、3、4、5是连续的自然数,即所填数字为93+6=735。故选D。
16、130,68,30,( ),2
A、11
B、12
C、10
D、9
【答案】:答案:C
解析:130=53+5,68=43+4,30=33+3,10=23+2,2=13+1。故选C。
17、一只天平有7克、2克砝码各一个,如果需要将140克的盐分成50克、90克各一份,至少要称几次?( )
A、六
B、五
C、四
D、三
【答案】:答案:D
解析:第一步,用天平将140g分成两份,每份70g;第二步,将其中的一份70g,平均分成两份35g;第三步,将砝码分别放在天平的两边,将35g盐放在天平两边至平衡,则每边为(35+7+2)÷2=22g,则砝码为2g的一边,盐就为20g,将其与第一步剩下的70g盐混合,得到90g,剩下的就是50g。即一共称了三次。故选D。
18、修一条公路,甲工程队单独做需要40天,乙工程队单独做需要24天。现在两队合作,同时从两端开工,在距中点750米处两队相遇。那么这条公路长多少米?( )
A、3750
B、3000
C、4000
D、6000
【答案】:答案:D
解析:甲乙效率之比=24:40=3:5,完成的任务量之比3:5、相差2份对应对应750×2=1500米,总任务量8份对应1500×4=6000米。故选D。
19、某种细胞开始时有2个,1小时后分裂成4个并死去1个,2小时后分裂成6个并死去1个,3小时后分裂成10个并死去1个……按此规律,6小时后细胞存活的个数有多少?( )
A、63
B、65
C、67
D、71
【答案】:答案:B
解析:1小时后细胞存活的个数为2×2-1=3;2小时后为2×3-1=5;3小时后为2×5-1=9……按此规律,n小时后细胞存活的个数为。故6小时后细胞存活的个数是(个)。故选B。
20、6,6,12,36,( )
A、124
B、140
C、144
D、164
【答案】:答案:C
解析:两两相除。6/6=1,6/12=1/2,12/36=1/3,下个数为36/( )=1/4。故选C。
21、将17拆分成若干个自然数的和,这些自然数的乘积的最大值是多少?( )
A、256
B、486
C、556
D、376
【答案】:答案:B
解析:若把一个整数拆分成若干个自然数之和,有大于4的数,则把大于4的这个数再分成一个2与另一个大于2的自然数之和,则这个2与大于2的这个数的乘积肯定比这个大于4的数更大。另外,如果拆分的数中含有1,则对乘积增大没有贡献,因此不能考虑。因此,要使加数之积最大,加数只能是2和3。但是,若加数中含有3个2,则不如将它换成2个3。因为2×2×2=8,而3×3=9。故拆分出的自然数中,至多含有两个2,而其余都是3。故将17拆分为17=3+3+3+3+3+2时,其乘积最大,最大值为243×2=486。故选B。
22、从1开始的第2009个奇数是( )。
A、4011
B、4013
C、4015
D、4017
【答案】:答案:D
解析:因为每两个相邻的奇数均相差2,而第2009个奇数是第1个奇数1之后的第2008个奇数,那么第2009个奇数应该是1+2008×2=4017。故选D。
23、1/5,1/3,3/7,1/2,( )
A、5/9
B、1/6
C、6
D、3/5
【答案】:答案:A
解析:1/3写成2/6,1/2写成4/8,分子分母均是公差为1的等差数列。故选A。
24、2,12,40,112,( )
A、224
B、232
C、288
D、296
【答案】:答案:C
解析:原数列可以写成1×2,3×4,5×8,7×16,前一个乘数数列为1,3,5,7,是等差数列,下一项是9,后一个乘数数列为2,4,8,16,是等比数列,下一项是32,所以原数列空缺项为9×32=288。故选C。
25、90,85,81,78,( )
A、75
B、74
C、76
D、73
【答案】:答案:C
解析:后项减去前项,可得-5、-4、-3、(-2),这是一个公差为1的等差数列,所以下一项为78-2=76。故选C。
26、一艘轮船从甲地到乙地每小时航行30千米,然后按原路返回,若想往返的平均速度为每小时40千米,则返回时每小时航行( )千米。
A、80
B、75
C、60
D、96
【答案】:答案:C
解析:设甲乙两地的距离为1,则轮船从甲地到乙地所用的时间为1/30,如果往返的平均速度为40千米,则往返一次所用的时间为2/40,那么从乙地返回甲地所用时间为2/40-1/30=1/60,所以返回时的速度为每小时1/(1/60)=60千米。故选C。
27、140支社区足球队参加全市社区足球淘汰赛,每一轮都要在未失败过的球队中抽签决定比赛对手,如上一轮未失败过的球队是奇数,则有一队不用比赛直接进人下—轮。问夺冠的球队至少要参加几场比赛? ( )
A、3
B、4
C、5
D、6
【答案】:答案:B
解析:根据题意,如果是奇数队的话,有一队轮空,自动进入下一场。题目问冠军至少需要参加几场比赛,为了让冠军参加的场次尽可能的少,每次轮空自动进入下一场的都是冠军。整个比赛过程为:140-70-35-18-9-5-3-2-1,需要进行8轮,有4轮是轮空的。所以冠军至少需要进行4场比赛。故选B。
28、[(9,6)42(7,7)][(7,3)40(6,4)][(8,2)( )(3,2)]
A、30
B、32
C、34
D、36
【答案】:答案:A
解析:(9-6)×(7+7)=42,(7-3)×(6+4)=40,(8-2)×(3+2)=(30)。故选A。

最近更新

2025年黔东南民族职业技术学院单招职业技能测.. 61页

2025年黔南民族医学高等专科学校单招职业倾向.. 61页

实施成组技术程序的研究 4页

2025年黔南民族幼儿师范高等专科学校单招职业.. 61页

2025年教师节的短句 9页

2025年黔西南民族职业技术学院单招职业技能测.. 61页

2025年齐齐哈尔理工职业学院单招职业技能测试.. 61页

2025年教师节感恩老师贺卡文案 10页

2025广东省公务员考试数量关系专项练习题【考.. 105页

2025广西壮族自治区公务员考试数量关系专项练.. 106页

关于印刷合同集锦(28篇) 101页

2025广西壮族自治区南宁市公务员考试数量关系.. 107页

2025年教师节优美古诗57首 13页

天然沥青混合料路用性能研究 3页

天津自贸区发展研究——基于国内三大自贸区的.. 3页

2025江西省公务员考试常识判断专项练习题及答.. 79页

写给学校的感谢信范文8篇 12页

2025江西省公务员考试言语理解与表达专项练习.. 176页

2025江西省南昌市公务员考试常识判断专项练习.. 79页

2025江西省南昌市公务员考试数量关系专项练习.. 105页

2025年教师毕业感言 23页

2025年郑州铁路职业技术学院单招职业倾向性测.. 67页

2025年鄂尔多斯生态环境职业学院单招职业适应.. 66页

2025年事业单位工勤技能综合知识试卷及答案 11页

2022~2023育婴师考试题库及答案参考100 10页

风力发电桩基施工合同范本 5页

管道施工监理细则 8页

2025年度临时用电验收记录表 8页

早教师专业测试(试题答案) 4页

无人机概述PPT课件 47页