1 / 106
文档名称:

公务员行政职业能力测试数量关系试题含答案(名师推荐).docx

格式:docx   大小:74KB   页数:106页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

公务员行政职业能力测试数量关系试题含答案(名师推荐).docx

上传人:学锋 2025/2/24 文件大小:74 KB

下载得到文件列表

公务员行政职业能力测试数量关系试题含答案(名师推荐).docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【公务员行政职业能力测试数量关系试题含答案(名师推荐) 】是由【学锋】上传分享,文档一共【106】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【公务员行政职业能力测试数量关系试题含答案(名师推荐) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。公务员行政职业能力测试数量关系试题
第一部分 单选题(300题)
1、-1,3,-3,-3,-9,( )
A、-9
B、-4
C、-14
D、-45
【答案】:答案:D
解析:题干倍数关系明显,考虑作商。后项除以前项得到新数列:-3、-1、1、3,新数列为公差是2的等差数列,则新数列的下一项应为5,所求项为:-9×5=-45。故选D。
2、某水库共有10个泄洪闸,当10个泄洪闸全部打开时,8小时可将水位由警戒水位降至安全水位;只打开6个泄洪闸时,这个过程为24个小时,如水库每小时的入库量稳定,问如果打开8个泄洪闸时,需要多少小时可将水位降至安全水位?( )
A、10
B、12
C、14
D、16
【答案】:答案:B
解析:设水库每小时的入库量为x。根据题意可列方程(10-x)8=(6-x)24,解得x=4,故水库警戒水位至安全水位的容量为(10-4)×8=48;设打开8个泄洪闸需t小时可将水位降至安全水位;则48=(8-4)t,解得t=12。故选B。
3、某木场有甲,乙,丙三位木匠师傅生产桌椅,甲每天能生产12张书桌或13把椅子;乙每天能生产9张书桌或12把椅子,丙每天能生产9张书桌或15把椅子,现在书桌和椅子要配套生产(每套一张书桌一把椅子),则7天内这三位师傅最多可以生产桌椅( )套。
A、116
B、129
C、132
D、142
【答案】:答案:B
解析:将甲、乙、丙三位木匠师傅生产桌椅的效率列表如下,分析可知,甲生产书桌的相对效率最高,丙生产椅子的相对效率最高,则安排甲7天全部生产书桌,丙7天全部生产椅子,乙协助甲丙完成。甲7天可生产桌子12×7=84(张),丙7天可生产椅子15×7=105(把)。设乙生产书桌x天,则生产椅子(7-x)天,当生产的书桌数与椅子数相同时,获得套数最多,可列方程84+9x=105+12×(7-x),解得x=5,则乙可生产书桌9×5=45(张)。故7天内这三位师傅最多可以生产桌椅84+45=129(套)。故选B。
4、甲、乙二人现在的年龄之和是一个完全平方数。7年前,他们各自的年龄都是完全平方数。再过多少年,他们的年龄之和又是完全平方数?( )
A、20
B、18
C、16
D、9
【答案】:答案:B
解析:设七年前甲、乙的年龄分别为x、y岁,则七年后两人的年龄和为(x+7)+(y+7)=x+y+14,根据题意x、y、x+y+14均为完全平方数。100以内的平方数有1、4、9、16、25、36、49、64、81、100,其中1+49+14=64,1、49、64均为完全平方数,则七年前甲1岁,乙49岁,现在甲为8岁,乙为56岁,年龄和为64,甲乙年龄和为偶数,下一个平方数为偶数的是100,需要再过(100-64)÷2=18年。故选B。
5、钟表有一个时针和一个分针,分针每一小时转360度,时针每12小时转360度,则24小时内时针和分针成直角共多少次:
A. 28
B. 36
C. 44
D. 48
【答案】:答案:C
解析:一般情况,1小时内会出现2次垂直情况,但是3点、9点、15点、21点这4个特殊时间,只有1次垂直,所以有。故正确答案为C。
6、2/3,1/2,3/7,7/18,( )
A、4/11
B、5/12
C、7/15
D、3/16
【答案】:答案:A
解析:4/11,2/3=4/6,1/2=5/10,3/7=6/14,…分子是4、5、6、7,、10、14、18,接下来是22。故选A。
7、6,3,5,13,2,63,( )
A、-36
B、-37
C、-38
D、-39
【答案】:答案:B
解析:6×3-5=13,3×5-13=2,5×13-2=63,第四项=第一项×第二项-第三项,即所填数字为13×2-63=-37。故选B。
8、2,17,29,38,44,( )
A、45
B、46
C、47
D、48
【答案】:答案:C
解析:做差。第一次做差结果为15,12,9,6,所以后面一项为3,后面一项为47。故选C。
9、一个人从家到公司,当他走到路程的一半的时候,速度下降了10%,问:他走完全程所用时间的前半段和后半段所走的路程比是( )。
A、10:9
B、21:19
C、11:9
D、22:18
【答案】:答案:B
解析:设前半程速度为10,则后半程速度为9,路程总长为180,则前半程用时9,后半程用时10,总耗时19,。因此前半段时间走过的路程为90+9×(-9)=,后半段时间走过的路程为9×=。:=21:19。故选B。
10、甲、乙二人现在的年龄之和是一个完全平方数。7年前,他们各自的年龄都是完全平方数。再过多少年,他们的年龄之和又是完全平方数?( )
A、20
B、18
C、16
D、9
【答案】:答案:B
解析:设七年前甲、乙的年龄分别为x、y岁,则七年后两人的年龄和为(x+7)+(y+7)=x+y+14,根据题意x、y、x+y+14均为完全平方数。100以内的平方数有1、4、9、16、25、36、49、64、81、100,其中1+49+14=64,1、49、64均为完全平方数,则七年前甲1岁,乙49岁,现在甲为8岁,乙为56岁,年龄和为64,甲乙年龄和为偶数,下一个平方数为偶数的是100,需要再过(100-64)÷2=18年。故选B。
11、调研人员在一次市场调查活动中收回了435份调查问卷,其中80%的调查问卷上填写了被调查者的手机号码。那么调研人员至少需要从这些调查表中随机抽出多少份,才能保证一定能找到两个手机号码后两位相同的被调查者?( )
A、101
B、175
C、188
D、200
【答案】:答案:C
解析:在435份调查问卷中有435×20%=87份没有写手机号;且手机号码后两位可能出现的情况一共10×10=100种,因此要保证一定能找到两个手机号码后两位相同的被调查者,至少需要抽取87+100+1=188份。故选C。
12、有苹果若干个,若把其换成桔子,则多换5个;若把其换成菠萝,则少掉7个,已知每个桔子4角9分钱,每个菠萝7角钱,每个苹果的单价是多少?( )
A、5角
B、5角8分
C、5角6分
D、5角4分
【答案】:答案:C
解析:此题可理解为:把苹果全部卖掉,得到钱若干,若用这些钱买成同样数量的桔子,则剩下49×5=245分,若用这些钱买成同样数量的菠萝,则缺少70×7=490分,所以苹果个数=(245+490)÷(70-49)=35个,苹果总价=49×35+49×5=1960分,每个苹果单价=1960÷35=56分=5角6分。故选C。
13、2,3,13,175,( )
A、30625
B、30651
C、30759
D、30952
【答案】:答案:B
解析:第一项乘以2,然后加第二项的平方等于第三项。2×2+3×3=13。第二项乘以2,然后加第三项的平方等于第四项。3×2+13×13=175。第三项乘以2,然后加第四项的平方等于第五项。13×2+175×175=30651。故选B。
14、一艘轮船从甲地到乙地每小时航行30千米,然后按原路返回,若想往返的平均速度为每小时40千米,则返回时每小时航行( )千米。
A、80
B、75
C、60
D、96
【答案】:答案:C
解析:设甲乙两地的距离为1,则轮船从甲地到乙地所用的时间为1/30,如果往返的平均速度为40千米,则往返一次所用的时间为2/40,那么从乙地返回甲地所用时间为2/40-1/30=1/60,所以返回时的速度为每小时1/(1/60)=60千米。故选C。
15、25,32,37,47,( )
A、56
B、57
C、58
D、590
【答案】:答案:C
解析:25+2+5=32,32+3+2=37,37+3+7=47,第一项+第一项的个位数字+第一项的十位数字=第二项,即所填数字为47+4+7=58。故选C。
16、三位评委为12名选手投票,每位评委分别都投出了7票,并且每位选手都有评委投票。得三票的选手直接晋级,得两票的选手待定,得一票或无票的直接淘汰,则下列说法正确的是( )。
A、晋级和待定的选手共6人
B、待定和淘汰的选手共7人
C、晋级的选手最多有5人
D、晋级比淘汰的选手少3人
【答案】:答案:D
解析:每位评委投了7票,那么这三位评委的选择各包含了7位选手,画出如下文氏图。黑色部分代表三位评委都投票的选手,即晋级选手,记为A。阴影部分代表有两位评委投票的选手,即待定选手,记为B。白色部分代表至多有一位评委投票的选手,即淘汰选手,记为C。D项正确,由容斥原理可知,A+B+C=12,(7+7+7)-B-2A=12,得到B+2A=9,C-A=3,即晋级选手比淘汰选手少3人。方法二:设晋级、待定、淘汰的数量分别为a、b、c,则a+b+c=12,3a+2b+c=3×7=21,得2a+b=9。A项错误,当a+b=6时,a=-1不成立。B项错误,b+c=7,则a=12-7=5,b=5-2×3=-1不可能;C项错误,a=5时,b=-1不可能;D项正确,c-a=3时,得2a+b=9成立。故选D。
17、6,6,12,36,( )
A、124
B、140
C、144
D、164
【答案】:答案:C
解析:两两相除。6/6=1,6/12=1/2,12/36=1/3,下个数为36/( )=1/4。故选C。
18、某饮料店有纯果汁(即浓度为100%)10千克,浓度为30%的浓缩还原果汁20千克。若取纯果汁、浓缩还原果汁各10千克倒入10千克纯净水中,再倒入10千克的浓缩还原果汁,则得到的果汁浓度为多少。( )
A、40%
B、%
C、35%
D、30%
【答案】:答案:A
解析:根据题干可得,一共倒入纯果汁(即浓度为100%)10千克,纯净水10千克,浓度为30%的浓缩还原果汁20千克。可知最终溶液的量为10+10+20=40(千克),最终溶质为10+20×30%=16(千克)。则最终果汁浓度=16÷40×100%=40%。故选A。
19、5,12,24,36,52,( )
A、58
B、62
C、68
D、72
【答案】:答案:C
解析:5=2+3,12=5+7,24=11+13,36=17+19,52=23+29,全是从小到大的质数和,所以下一个是31+37=68。故选C。
20、,,,,( )
A、
B、
C、
D、
【答案】:答案:A
解析:小数点之前满足规律:(8-2)×4=24,(24-8)×4=64,(64-24)×4=160,。小数点之后构成等比数列8,16,32,64,128,小数点之后的数超过三位取后两位,。故选A。
21、21,27,40,61,94,148,( )
A、239
B、242
C、246
D、252
【答案】:答案:A
解析:依次将相邻两项作差得6,13,21,33,54;二次作差得7,8,12,21;再次作差得12,22,32,是连续自然数的平方。即所填数字为42+21+54+148=239。故选A。
22、学校举行象棋比赛,共有甲、乙、丙、丁4支队。规定每支队都要和另外3支队各比赛一场,胜得3分,败得0分,平双方各得1分。已知:(1)这4支队三场比赛的总得分为4个连续的奇数;(2)乙队总得分排在第一;(3)丁队恰有两场同对方打成平局,其中有一场是与丙队打成平局的。问丙队得几分?( )
A、1分
B、3分
C、5分
D、7分
【答案】:答案:A
解析:每支队均比赛3场,因此最高分不超过9分,又知总得分为4个连续的奇数,因此得分有3、5、7、9和1、3、5、7两种情况。若最高分为9分,那么排名第二的队最多赢现场得6分,不可能得7分,不符合题意,故乙队得7分,即2胜1平。由条件(3)知,丁队恰有两场同对方打成平局,积分2分,为偶数,故另一场只能为胜,共得5分。由此可知,丙队得分为1或3分。由于丁队一场未败,故乙队获胜的两场只能是甲队和丙队。目前已知丙队战两场,一负一平,积1分,另一场无论是胜或平,积分均为偶数,故这一场只能为负,总积分为1分。故选A。
23、A地到B地的道路是下坡路。小周早上6:00从A地出发匀速骑车前往B地,7:00时到达两地正中间的C地。到达B地后,小周立即匀速骑车返回,在10:00时又途经C地。此后小周的速度在此前速度的基础上增加1米/秒。最后在11:30回到A地。问A、B两地间的距离在以下哪个范围内?
A. 40~50公里
B. 大于50公里
C. 小于30公里
D. 30~40公里
【答案】:答案:A
解析:设小周下坡速度为,上坡速度为。根据条件分析可列下表:在上坡阶段B→C=C→A,可得,解得=3m/s,根据1m/s=3600m/h,因此。故正确答案为A。
24、将17拆分成若干个自然数的和,这些自然数的乘积的最大值是多少?( )
A、256
B、486
C、556
D、376
【答案】:答案:B
解析:若把一个整数拆分成若干个自然数之和,有大于4的数,则把大于4的这个数再分成一个2与另一个大于2的自然数之和,则这个2与大于2的这个数的乘积肯定比这个大于4的数更大。另外,如果拆分的数中含有1,则对乘积增大没有贡献,因此不能考虑。因此,要使加数之积最大,加数只能是2和3。但是,若加数中含有3个2,则不如将它换成2个3。因为2×2×2=8,而3×3=9。故拆分出的自然数中,至多含有两个2,而其余都是3。故将17拆分为17=3+3+3+3+3+2时,其乘积最大,最大值为243×2=486。故选B。
25、,,,,,( )
A、
B、
C、
D、
【答案】:答案:D
解析:偶数项的小数部分和整数部分相同。故选D。