1 / 106
文档名称:

2025青海省西宁市公务员考试数量关系专项练习题及参考答案(培优a卷).docx

格式:docx   大小:76KB   页数:106页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2025青海省西宁市公务员考试数量关系专项练习题及参考答案(培优a卷).docx

上传人:南 2025/2/24 文件大小:76 KB

下载得到文件列表

2025青海省西宁市公务员考试数量关系专项练习题及参考答案(培优a卷).docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【2025青海省西宁市公务员考试数量关系专项练习题及参考答案(培优a卷) 】是由【南】上传分享,文档一共【106】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025青海省西宁市公务员考试数量关系专项练习题及参考答案(培优a卷) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025青海省西宁市公务员考试数量关系专项练习题
第一部分 单选题(300题)
1、甲和乙两个公司2014年的营业额相同。2015年乙公司受店铺改造工程影响,营业额比上年下降300万元。而甲公司则引入电商业务,营业额比上年增长600万元,正好是乙公司2015年营业额的3倍。则2014年两家公司的营业额之和为多少万元?( )
A. 900
B. 1200
C. 1500
D. 1800
【答案】:答案:C
解析:设2014年两家公司营业额为x万元,由题意可得万元,则2014年两家公司营业额为故正确答案为C。
2、2,3,10,15,26,35,( )
A、40
B、45
C、50
D、55
【答案】:答案:C
解析:2=1平方+1,3=2平方-1,10=3平方+1,15=4平方-1,26=5平方+1,35=6平方-1,问号=7平方+1,问号=50。故选C。
3、有一1500米的环形跑道,甲,乙二人同时同地出发,若同方向跑,50分钟后甲比乙多跑一圈,若以反方向跑,2分钟后二人相遇,则乙的速度为( )。
A、330米/分钟
B、360米/分钟
C、375米/分钟
D、390米/分钟
【答案】:答案:B
解析:同向追及50分钟后甲比乙多跑一圈得:(V甲-V乙)×50=1500;由反向跑2分钟后相遇有:(V甲+V乙)×2=1500,解得V乙=360(米/分钟)。故选B。
4、某收藏家有三个古董钟,时针都掉了,只剩下分针,而且都走得较快,每小时分别快2分钟、6分钟及12分钟。如果在中午将这三个钟的分针都调整指向钟面的12点位置,多少小时后这3个钟的分针会指在相同的分钟位置?
A. 24
B. 26
C. 28
D. 30
【答案】:答案:D
解析:由题意可得:假设每小时快2分钟、快6分钟、快12分钟的古董钟分别为A钟、B钟、C钟,则B钟与A钟速度差为分钟/小时,已知整个钟盘有60分钟,即经过小时,B钟的分针比A钟的分针恰好多走一圈,且此时两钟分针重合,同理,C钟与A钟速度差为分钟/小时,即经过小时,C钟的分针比A钟的分针恰好多走一圈,此时两钟分针重合,取6和15的最小公倍数30,即经过30小时,B钟的分针比A钟的分针恰好多走2圈,C钟的分针比A钟的分针恰好多走5圈,且此时三个分针处于同一个位置。故正确答案为D。
5、187,259,448,583,754,( )
A、847
B、862
C、915
D、944
【答案】:答案:B
解析:各项数字和均为16。故选B。
6、,,,,( )
A、
B、
C、
D、
【答案】:答案:A
解析:小数点之前满足规律:(8-2)×4=24,(24-8)×4=64,(64-24)×4=160,。小数点之后构成等比数列8,16,32,64,128,小数点之后的数超过三位取后两位,。故选A。
7、某实验室模拟酸雨,现有浓度为30%和10%的两种盐酸溶液,实验需要将二者混合配置出浓度为16%的盐酸700克备用,那么30%的盐酸需要多少克?( )
A、180
B、190
C、200
D、210
【答案】:答案:D
解析:设需要30%的盐酸溶液x克,由二者混合后的盐酸700克可知,需要10%的盐酸(700-x)克。则30%x+10%×(700-x)=16%×700,解得x=210。故选D。
8、一艘轮船从甲地到乙地每小时航行30千米,然后按原路返回,若想往返的平均速度为每小时40千米,则返回时每小时航行( )千米。
A、80
B、75
C、60
D、96
【答案】:答案:C
解析:设甲乙两地的距离为1,则轮船从甲地到乙地所用的时间为1/30,如果往返的平均速度为40千米,则往返一次所用的时间为2/40,那么从乙地返回甲地所用时间为2/40-1/30=1/60,所以返回时的速度为每小时1/(1/60)=60千米。故选C。
9、5,12,24,36,52,( )
A、58
B、62
C、68
D、72
【答案】:答案:C
解析:5=2+3,12=5+7,24=11+13,36=17+19,52=23+29,全是从小到大的质数和,所以下一个是31+37=68。故选C。
10、A、B、C三个试管中各盛有10克、20克、30克水,把某种浓度的盐水10克倒入A中,充分混合后从A中取出10克倒入B中,再充分混合后从B中取出10克倒入C中,%。则开始倒入试管A中的盐水浓度是多少?( )
A、12%
B、15%
C、18%
D、20%
【答案】:答案:A
解析:C中含盐量为(30+10)×%=,,÷10=2%,进而求出B中含盐量为(20+10)×2%=,,÷10=6%,进一步得出A中含盐量为(10+10)×6%=,÷10=12%。故选A。
11、a除以5余1,b除以5余4,如果3a>b,那么3a-b除以5余几?( )
A、1
B、2
C、3
D、4
【答案】:答案:D
解析:a除以5余1,假设a=6;b除以5余4,假设b=9,符合3a>b。故3a-b=18-9=9,9除以5余4。故选D。
12、甲种酒精有4升,乙种酒精有6升,混合成的酒精含酒精62%;如果两种酒精溶液一样多,混合成的酒精溶液含酒精61%,乙种酒精溶液含有纯酒精百分之几?( )
A、56
B、66
C、58
D、64
【答案】:答案:B
解析:设甲种酒精浓度x%,乙种酒精浓度y%。那么,4×x%+6×y%=(4+6)×62%,x%+y%=2×61%,得x=56,y=66,即乙种酒精浓度为66%。故选B。
13、1,6,36,216,( )
A、1296
B、1297
C、1299
D、1230
【答案】:答案:A
解析:公比为6的等比数列。故选A。
14、现有5盒动画卡片,各盒卡片张数分别为:7、9、11、14、17。卡片按图案分为米老鼠、葫芦娃、喜羊羊和灰太狼4种,每个盒内装的是同图案的卡片。已知米老鼠的卡片只有一盒,而喜羊羊、灰太狼图案的卡片数之和比葫芦娃图案的多1倍。据此可知,图案为米老鼠的卡片张数为( )。
A、7
B、9
C、14
D、17
【答案】:答案:A
解析:(喜洋洋+灰太狼):葫芦娃=2:1,喜洋洋+灰太狼+葫芦娃是3的倍数;总张数=7+9+11+14+17=58张,58除以3余1,可得米老鼠的卡片只能是7张。故选A。
15、1,2,4,3,5,6,9,18,( )
A、14
B、24
C、27
D、36
【答案】:答案:A
解析:位于奇数项的1、4、5、9构成和数列,位于偶数项的2、3、6、18构成积数列,即所填的奇数项应为5+9=14。故选A。
16、某班一次数学测试,全班平均91分,其中男生平均88分,女生平均93分,则女生人数是男生人数的多少倍?( )
A、
B、1
C、
D、2
【答案】:答案:C
解析:设男生、女生人数分别为x、y,可得88x+93y=91(x+y),解得,。故选C。
17、有苹果若干个,若把其换成桔子,则多换5个;若把其换成菠萝,则少掉7个,已知每个桔子4角9分钱,每个菠萝7角钱,每个苹果的单价是多少?( )
A、5角
B、5角8分
C、5角6分
D、5角4分
【答案】:答案:C
解析:此题可理解为:把苹果全部卖掉,得到钱若干,若用这些钱买成同样数量的桔子,则剩下49×5=245分,若用这些钱买成同样数量的菠萝,则缺少70×7=490分,所以苹果个数=(245+490)÷(70-49)=35个,苹果总价=49×35+49×5=1960分,每个苹果单价=1960÷35=56分=5角6分。故选C。
18、某旅游部门规划一条从甲景点到乙景点的旅游线路,经测试,旅游船从甲到乙顺水匀速行驶需3小时;从乙返回甲逆水匀速行驶需4小时。假设水流速度恒定,甲乙之间的距离为y公里,旅游船在静水中匀速行驶y公里需要x小时,则x满足的方程为( )。
A、1/3-1/x=1/x-1/4
B、1/3-1/x=1/4+1/x
C、1/(x+3)=1/4-1/x
D、1/(4-x)=1/x+1/3
【答案】:答案:A
解析:由题意可知,旅游船的静水速度为y/x公里/时,顺水速度为y/3公里/时,逆水速度为y/4公里/时。由水速=水速度-静水速度=静水速度-逆水速度,我们可得:y/3-y/x=y/x-y/4,消去y,得:1/3-1/x=1/x-1/4,故选A。考点点拨:解决流水问题的关键在于找出船速、水速、顺水速度和逆水速度四个量,然后根据其之间的关系求出未知量。故选A。
19、某商店以5元/斤的价格购入一批蔬菜,上午以8元/斤的价格卖出总进货量的60%,中午以上午售出价的8折卖出总进货量的20%,下午以中午售出价的一半卖出剩余货量的一半,最后获利210元。则该商店一共购入多少斤蔬菜?( )
A、140
B、150
C、160
D、180
【答案】:答案:B
解析:赋值购进的量为10斤,上午以8元/斤的价格卖出6斤,,,总收入=8×6+×2+×1=64元,总利润=64-5×10=14元,实际购入(210/14)×10=150斤。故选B。
20、在某城市中,有60%的家庭订阅某种日报,有85%的家庭有电视机。假定这两个事件是独立的,今随机抽出一个家庭,所抽家庭既订阅该种日报又有电视机的概率是( )。
A、
B、
C、
D、
【答案】:答案:D
解析:由于是独立重复试验,故既订阅该中日报又有电视机的概率是60%×85%=51%。故选D。
21、12,23,34,45,56,( )
A、66
B、67
C、68
D、69
【答案】:答案:B
解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数,构成公差为11的等差数列,即所填的数字为56+11=67。故选B。
22、2,6,18,54,( )
A、186
B、162
C、194
D、196
【答案】:答案:B
解析:该数列是以3为公比的等比数列,故空缺项为:54×3=162。故选B。
23、,。经测算,向市场每投放储备玉米100吨,。为稳定玉米价格,向该地投放储备玉米的数量不能超过( )。
A、800吨
B、1080吨
C、1360吨
D、1640吨
【答案】:答案:D
解析:要稳定玉米价格,玉米的价格必须调整至正常区间。,-=(元)。因为每投放100吨,,÷×100=1640(吨)。故选D。
24、4,12,8,10,( )
A、6
B、8
C、9
D、24
【答案】:答案:C
解析:思路一:4-12=-812-8=48-10=-210-9=1,其中,-8、4、-2、1等比。思路二:(4+12)/2=8(12+8)/2=10(10+8)/2=/=9。故选C。
25、修一条公路,甲工程队单独做需要40天,乙工程队单独做需要24天。现在两队合作,同时从两端开工,在距中点750米处两队相遇。那么这条公路长多少米?( )
A、3750
B、3000
C、4000
D、6000
【答案】:答案:D
解析:甲乙效率之比=24:40=3:5,完成的任务量之比3:5、相差2份对应对应750×2=1500米,总任务量8份对应1500×4=6000米。故选D。
26、118,199,226,( ),238
A、228
B、230
C、232
D、235
【答案】:答案:D
解析:相邻两项后一项减前一项,199-118=81,226-199=27,235-226=9,238-235=3,是公比为的等比数列,即所填数字为238-3=226+9=235。故选D。
27、5,7,4,6,4,6,( )
A、4
B、5
C、6
D、7
【答案】:答案:B
解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数得2,-3,2,-2,2,奇数项是2,偶数项构成公差为1的等差数列,即所填数字为6+(-1)=5。故选B。
28、,,,,( )
A、
B、
C、
D、
【答案】:答案:A
解析:小数点之前满足规律:(8-2)×4=24,(24-8)×4=64,(64-24)×4=160,。小数点之后构成等比数列8,16,32,64,128,小数点之后的数超过三位取后两位,。故选A。

最近更新

2025年青岛职业技术学院单招职业倾向性测试题.. 62页

2025年青岛职业技术学院单招职业适应性测试题.. 61页

2025年青岛远洋船员职业学院单招职业倾向性测.. 60页

2025年青岛远洋船员职业学院单招职业技能测试.. 61页

2025年青岛酒店管理职业技术学院单招职业倾向.. 61页

2025年新人婚礼的祝福语 5页

2025年青海交通职业技术学院单招职业适应性测.. 62页

2025年青海农牧科技职业学院单招职业倾向性测.. 62页

2025年青海农牧科技职业学院单招职业技能测试.. 62页

2025年青海卫生职业技术学院单招职业倾向性测.. 62页

2025年青海卫生职业技术学院单招职业技能测试.. 60页

2025年青海建筑职业技术学院单招职业倾向性测.. 62页

2025年青海柴达木职业技术学院单招职业倾向性.. 63页

融资学PPT课第九章金融资产 36页

2025年青海民族大学单招职业技能测试题库带答.. 63页

2025年青海民族大学单招职业适应性测试题库带.. 62页

2025年文艺部申请书 21页

2025年文艺而真诚的送别祝福句子 17页

2025年青海省海东地区单招职业适应性测试题库.. 61页

2025年青海省海北藏族自治州单招职业倾向性测.. 63页

2025年青海省海北藏族自治州单招职业适应性测.. 61页

2025年文艺唯美句子30条 3页

2025年文艺古风句子合集59条 5页

2025年文艺伤感句子汇总56句 4页

2025年青海省玉树藏族自治州单招职业倾向性测.. 64页

2025年青海省玉树藏族自治州单招职业适应性测.. 64页

2025年青海省西宁市单招职业适应性测试题库含.. 62页

2025年青海省黄南藏族自治州单招职业倾向性测.. 61页

2025年文秘专业求职信三篇 4页

2025年郑州铁路职业技术学院单招职业倾向性测.. 67页