1 / 107
文档名称:

2025年黑龙江公务员考试行测真题(数量关系)(典优).docx

格式:docx   大小:76KB   页数:107页
下载后只包含 1 个 DOCX 格式的文档,没有任何的图纸或源代码,查看文件列表

如果您已付费下载过本站文档,您可以点这里二次下载

分享

预览

2025年黑龙江公务员考试行测真题(数量关系)(典优).docx

上传人:北 2025/2/24 文件大小:76 KB

下载得到文件列表

2025年黑龙江公务员考试行测真题(数量关系)(典优).docx

相关文档

文档介绍

文档介绍:该【2025年黑龙江公务员考试行测真题(数量关系)(典优) 】是由【北】上传分享,文档一共【107】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年黑龙江公务员考试行测真题(数量关系)(典优) 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年黑龙江公务员考试行测真题(数量关系)
第一部分 单选题(300题)
1、12,23,34,45,56,( )
A、66
B、67
C、68
D、69
【答案】:答案:B
解析:依次将相邻两个数中后一个数减去前一个数,构成公差为11的等差数列,即所填的数字为56+11=67。故选B。
2、接受采访的100个大学生中,88人有手机,76人有电脑,其中有手机没电脑的共15人,则这100个学生中有电脑但没手机的共有多少人?( )
A、25
B、15
C、5
D、3
【答案】:答案:D
解析:根据有手机没电脑共15人,可得既有手机又有电脑(①部分)的人数为88-15=73人,则有电脑但没手机(②部分)的人数为76-73=3人。故选D。
3、3,-6,12,-24,( )
A、42
B、44
C、46
D、48
【答案】:答案:D
解析:公比为-2的等比数列。故选D。
4、A、B、C三个试管中各盛有10克、20克、30克水,把某种浓度的盐水10克倒入A中,充分混合后从A中取出10克倒入B中,再充分混合后从B中取出10克倒入C中,%。则开始倒入试管A中的盐水浓度是多少?( )
A、12%
B、15%
C、18%
D、20%
【答案】:答案:A
解析:C中含盐量为(30+10)×%=,,÷10=2%,进而求出B中含盐量为(20+10)×2%=,,÷10=6%,进一步得出A中含盐量为(10+10)×6%=,÷10=12%。故选A。
5、祖父今年65岁,3个孙子的年龄分别是15岁、13岁与9岁,问多少年后3个孙子的年龄之和等于祖父的年龄?( )
A、23
B、14
C、25
D、16
【答案】:答案:B
解析:设n年后3个孙子的年龄之和等于祖父的年龄,可列方程:65+n=(15+n)+(13+n)+(9+n),解得n=14。故选B。
6、学校举行象棋比赛,共有甲、乙、丙、丁4支队。规定每支队都要和另外3支队各比赛一场,胜得3分,败得0分,平双方各得1分。已知:(1)这4支队三场比赛的总得分为4个连续的奇数;(2)乙队总得分排在第一;(3)丁队恰有两场同对方打成平局,其中有一场是与丙队打成平局的。问丙队得几分?( )
A、1分
B、3分
C、5分
D、7分
【答案】:答案:A
解析:每支队均比赛3场,因此最高分不超过9分,又知总得分为4个连续的奇数,因此得分有3、5、7、9和1、3、5、7两种情况。若最高分为9分,那么排名第二的队最多赢现场得6分,不可能得7分,不符合题意,故乙队得7分,即2胜1平。由条件(3)知,丁队恰有两场同对方打成平局,积分2分,为偶数,故另一场只能为胜,共得5分。由此可知,丙队得分为1或3分。由于丁队一场未败,故乙队获胜的两场只能是甲队和丙队。目前已知丙队战两场,一负一平,积1分,另一场无论是胜或平,积分均为偶数,故这一场只能为负,总积分为1分。故选A。
7、甲、乙两人在一条400米的环形跑道上从相距200米的位置出发,同向匀速跑步。当甲第三次追上乙的时候,乙跑了2000米。问甲的速度是乙的多少倍?( )
A、
B、
C、
D、
【答案】:答案:B
解析:环形同点同向出发每追上一次,甲比乙多跑一圈。第一次由于是不同起点,甲比乙多跑原来的差距200米;之后两次追上都多跑400米,甲一共比乙多跑200+400×2=1000(米)。乙跑了2000米,甲跑了3000米,时间相同,则速度比与路程比也相同,可知甲的速度是乙的3000÷2000=。故选B。
8、1806,1510,1214,918,( )
A、724
B、722
C、624
D、622
【答案】:答案:D
解析:百位和千位看做一个数列,是18,15,12,9,构成公差为-3的等差数列,所以下一项应为6;十位和个位看做一个数列,是06,10,14,18,构成公差为4的等差数列,所以下一项应为22。故未知项应为622。故选D。
9、4,10,34,130,( )
A、184
B、258
C、514
D、1026
【答案】:答案:C
解析:解法一:二级等差数列变式。解法二:从第三项开始,第三项等于第二项的5倍减去第一项的4倍,即34=5×10-4×4,130=5×34-4×10,(514)=5×130-4×34。故选C。
10、有苹果若干个,若把其换成桔子,则多换5个;若把其换成菠萝,则少掉7个,已知每个桔子4角9分钱,每个菠萝7角钱,每个苹果的单价是多少?( )
A、5角
B、5角8分
C、5角6分
D、5角4分
【答案】:答案:C
解析:此题可理解为:把苹果全部卖掉,得到钱若干,若用这些钱买成同样数量的桔子,则剩下49×5=245分,若用这些钱买成同样数量的菠萝,则缺少70×7=490分,所以苹果个数=(245+490)÷(70-49)=35个,苹果总价=49×35+49×5=1960分,每个苹果单价=1960÷35=56分=5角6分。故选C。
11、1,2,0,3,-1,4,( )
A、-2
B、0
C、5
D、6
【答案】:答案:A
解析:奇数项1、0、-1、(-2)是公差为-1的等差数列;偶数项2、3、4是连续自然数。故选A。
12、2,3,7,22,155,( )
A、2901
B、3151
C、3281
D、3411
【答案】:答案:D
解析:7=3×2+1,22=7×3+1,155=22×7+1,即所填数字为22×155+1=3411。故选D。
13、某校二年级全部共3个班的学生排队.每排4人,5人或6人,最后一排都只有2人.这个学校二年级有( )名学生。
A、120
B、122
C、121
D、123
【答案】:答案:B
解析:由题意知,学生数除以4、5、6均余2,由代入法可以得到,只有B项满足条件。
14、为帮助果农解决销路,某企业年底买了一批水果,平均发给每部门若干筐之后还多了12筐,如果再买进8筐则每个部门可分得10筐,则这批水果共有( )筐。
A、192
B、198
C、200
D、212
【答案】:答案:A
解析:由于再买进8筐则每个部门可分得10筐,则总筐数加8应能被10整除,排除B、C。将A项代入题目,可得部门数为(192+8)÷10=20(个),则原来平均发给每部门(192-12)÷20=9(筐),水果筐数为整数解,符合题意。故选A。
15、2,3,6,18,108,( )
A、1944
B、1620
C、1296
D、1728
【答案】:答案:A
解析:2×3=6,3×6=18,6×18=108,……前两项相乘等于下一项,则所求项为18×108,尾数为4。故选A。
16、2,1,2/3,1/2,( )
A、3/4
B、1/4
C、2/5
D、5/6
【答案】:答案:C
解析:数列可化为4/2,4/4,4/6,4/8,分母都是4,分子2,4,6,8等差,所以后项为4/10=2/5。故选C。
17、5,12,24,36,52,( )
A、58
B、62
C、68
D、72
【答案】:答案:C
解析:5=2+3,12=5+7,24=11+13,36=17+19,52=23+29,全是从小到大的质数和,所以下一个是31+37=68。故选C。
18、办公室小李发现写字台上的台历很久没有翻了,就一次翻了7张,这些台历的日期数加起来恰好是77,请问这一天是几号?( )
A、14
B、15
C、16
D、17
【答案】:答案:B
解析:翻过去的7天的日期是公差为1的等差数列,和是77,根据等差数列求和公式,可知中位数=77÷7=11,7天中位数是第4天即第4天为11号。第七天是11+(7-4)×1=14号,可知今天是15号。故选B。
19、调研人员在一次市场调查活动中收回了435份调查问卷,其中80%的调查问卷上填写了被调查者的手机号码。那么调研人员至少需要从这些调查表中随机抽出多少份,才能保证一定能找到两个手机号码后两位相同的被调查者?( )
A、101
B、175
C、188
D、200
【答案】:答案:C
解析:在435份调查问卷中有435×20%=87份没有写手机号;且手机号码后两位可能出现的情况一共10×10=100种,因此要保证一定能找到两个手机号码后两位相同的被调查者,至少需要抽取87+100+1=188份。故选C。
20、有一1500米的环形跑道,甲,乙二人同时同地出发,若同方向跑,50分钟后甲比乙多跑一圈,若以反方向跑,2分钟后二人相遇,则乙的速度为( )。
A、330米/分钟
B、360米/分钟
C、375米/分钟
D、390米/分钟
【答案】:答案:B
解析:同向追及50分钟后甲比乙多跑一圈得:(V甲-V乙)×50=1500;由反向跑2分钟后相遇有:(V甲+V乙)×2=1500,解得V乙=360(米/分钟)。故选B。
21、4,8,28,216,( )
A、6020
B、2160
C、4200
D、4124
【答案】:答案:A
解析:4×(8-1)=28,8×(28-1)=216,即所填数字为28×(216-1)=6020。故选A。
22、某实验室模拟酸雨,现有浓度为30%和10%的两种盐酸溶液,实验需要将二者混合配置出浓度为16%的盐酸700克备用,那么30%的盐酸需要多少克?( )
A、180
B、190
C、200
D、210
【答案】:答案:D
解析:设需要30%的盐酸溶液x克,由二者混合后的盐酸700克可知,需要10%的盐酸(700-x)克。则30%x+10%×(700-x)=16%×700,解得x=210。故选D。
23、1,2,0,3,-1,4,( )
A、-2
B、0
C、5
D、6
【答案】:答案:A
解析:奇数项1、0、-1、(-2)是公差为-1的等差数列;偶数项2、3、4是连续自然数。故选A。
24、1,1,2,6,24,( )
A、11
B、50
C、80
D、120
【答案】:答案:D
解析:依次将相邻两个数中后一个数除以前一个数得1,2,3,4,为连续自然数列,即所填数字为24×5=120。故选D。
25、130,68,30,( ),2
A、11
B、12
C、10
D、9
【答案】:答案:C
解析:130=53+5,68=43+4,30=33+3,10=23+2,2=13+1。故选C。
26、在某城市中,有60%的家庭订阅某种日报,有85%的家庭有电视机。假定这两个事件是独立的,今随机抽出一个家庭,所抽家庭既订阅该种日报又有电视机的概率是( )。
A、
B、
C、
D、
【答案】:答案:D
解析:由于是独立重复试验,故既订阅该中日报又有电视机的概率是60%×85%=51%。故选D。

最近更新

中考升旗仪式演讲稿(29篇) 54页

2025年黑龙江林业职业技术学院单招职业技能测.. 61页

2025年黑龙江省七台河市单招职业倾向性测试题.. 61页

2025年黑龙江省伊春市单招职业适应性测试题库.. 61页

2025年黑龙江省哈尔滨市单招职业倾向性测试题.. 61页

2025年教师迟到检讨书范文3篇[热] 4页

2025年教师辞职申请报告(通用篇) 10页

2025年黑龙江省鸡西市单招职业适应性测试题库.. 63页

2025年黑龙江省黑河市单招职业倾向性测试题库.. 63页

企业一线员工劳模事迹(10篇) 30页

2025年黑龙江职业学院单招职业适应性测试题库.. 60页

优秀教师培训方案范文(33篇) 121页

2025年黑龙江能源职业学院单招职业技能测试题.. 63页

2025年黑龙江艺术职业学院单招职业技能测试题.. 61页

2025年高校辅导员工作总结范文 32页

实验中测量不确定度问题的研究 3页

2025年高校的辅导员工作计划 18页

2025年教师节祝福语句汇总99条 9页

2025年黔南民族医学高等专科学校单招职业技能.. 64页

宝应湖藻类植物组成调查和分析 3页

2025年黔南民族幼儿师范高等专科学校单招职业.. 63页

2025年教师节礼物日记 5页

2025年黔南民族职业技术学院单招职业技能测试.. 60页

健康知识讲座活动方案(30篇) 55页

2025年黔西南民族职业技术学院单招职业倾向性.. 62页

2025年黔西南民族职业技术学院单招职业技能测.. 58页

2025年高校学生会辞职信5篇2025 8页

2025年郑州铁路职业技术学院单招职业倾向性测.. 67页

2025年鄂尔多斯生态环境职业学院单招职业适应.. 66页

2025年事业单位工勤技能综合知识试卷及答案 11页