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文档介绍:个税题目汇总
38. 限制性股票所得的应纳税所得=(股票登记日股票市价+本批次解禁股票当日市价)/2*本批次解禁股票分数—被激励对象实际支付资金总额*(本批次解禁股票份数/被激励对象获取的限制性股票总份数)
39. 钱某在某上市公司任职,任职期间该公司授予钱某限售股3万股,该批限售股已于2012年年初解禁,钱某在8月份之前陆续买进该公司股票2万股,,但限售股授予价格不清。2012年8月钱某以8元/股的价格卖出公司股票4万股。在不考虑股票买卖过程中其他相关税费的情况下,钱某转让4万股股票应缴纳的个税是?
1) 纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按照转让收入15%核定为原值和税费
2) 剩余1万股属于个人转让上市公司的流通股股票,暂免征收个税
应缴纳个税=30000*8*(1-15%)*20%=40800
40. 10年某上市公司员工周某以1元/股价格持有该公司的限制性股票5万股,该股票在中国证券登记结算公司登记日收盘价为4元/股,2011年12月解禁股票3万股,解禁当日收盘价7元/股。周某本次解禁股票应纳税?
公式不熟悉:
应按税额=(4+7)/2*30000-1*50000*(30000/50000)=13500
44. 依照个人所得税相关规定,受赠人无偿受赠房屋所得应归属于( )
A偶然所得B财产转让所得C其他所得D劳务报酬所得
答案C
45. 郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职),2012年12月份取得董事费8万元,向中国教育发展基金会捐款3万元。2012年12月份郑某应缴纳个税?
知识点:向中国教育发展基金会捐赠可以全额扣除。
46. 根据个人所得税相关规定,个人转让限售股时,以转让当日该股份实际转让价格计算转让收入的情形是( )
A个人用限售股接受要约收购
B个人持有的限售股被司法扣划
C个人用限售股认购或申购交易型开放式指数基金份额
D个人通过证券交易所集中交易系统或大宗交易系统转让限售股
答案D
A转让收入以要约收购的价格计算
B转让收入以司法执行日的前一交易日该股收盘价计算
C转让收入以股份过户日的前一交易日该股份收盘价计算
48. 根据个人所得税相关规定,加强高收入者的财产转让所得管理的主要内容有( )
A加强利息所得征收管理
B加强拍卖所得征收管理
C加强限售股转让所得征收管理
D加强企业转增注册资本和股本管理
E加强非上市公司股权转让所得征收管理
答案BCE
需要理解透彻选项意义AD是加强利息股息红利所得征收管理
,在中国境内无住所,其所在国与中国签订了税收协定,约翰已经在中国境内居住满3年,2014年是约翰在中国境内居住的第4年且居住满1年,约翰在境内、境外均担任职务,但不能提供在中国境内外同时任职的证明,境内企业每月支付工资15000元,境外单位每月支付工资折合人民币18000元,2014年12月约翰在境外实际工作天数为15天,则约翰2014年12月应在我国缴纳个人所得税( )元。




【答案】B
【解析】在中国境内无住所但在境内居住满1年而不超过5年的个人,应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率-速算扣除数)×(1-当月境外支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境外工作天数÷当月天数);所以约翰2014年12月在我国应缴纳个人所得税=[(15000+18000-4800)×25%-1005]×(1-18000÷33000×15÷31)=(元)。
,从工作13年的甲公司取得了一次性补偿收入360000元。当地的职工上年平均工资为6000元/月,李某应就其取得的补偿收入缴纳个人所得税( )元。




【答案】C
【解析】个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入,其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分免税,超过3倍数额的部分可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在工作年限数平均(超过12年的按12年计算)。所以李某取得的补偿收入中6000×3×12=216000(元),免征个人所得税,确定税率:(360000-216000)÷12-3500=8500(元),适用税率20%,速算扣除数555元,应缴纳的个人所得税=(8500×20%-555)×12=13740(元)。
【提示】解除劳动关系的补偿收入。马上联想到:3倍工资、12年。