文档介绍:该【2025年上海大学单招职业适应性测试题库学生专用 】是由【小屁孩】上传分享,文档一共【126】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年上海大学单招职业适应性测试题库学生专用 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年上海大学单招职业适应性测试题库
第一部分 单选题(300题)
1、[单选题]人们吃进食物后,很快就被胃液消化掉了。胃液酸性很强,可从来没有把胃自己消化掉,其中奥秘何在?事实上,胃液在消化食物的同时,也对胃壁有一定的损害作用,即造成一些细胞的死亡。但是由于胃有很强的再生能力,因此这种损害仅仅是暂时的,胃能很快恢复如初。美国密歇根大学医学系德本教授的研究资料表明,每分钟胃的表面能够产生约50万个新细胞。也就是说只需三天,就可以再生出一个新胃来。然而,由于胃液能在几小时内把胃的组织溶化掉,只靠产生的新细胞,还来不及完全弥补所造成的损失。因此,还得另有本领才行。这段文字接下来主要讨论的是( )。
,还不能及时完全地修补所造成的损失
【答案】:A
【解析】由文段结尾“因此,还得另有本领才行”可知,接下来要讨论的是“另有本领”,即胃没有把自己消化掉的其他原因,因此答案选A。
2、[单选题]氧气:干冰:灭火( )
:故宫:名胜
:鸭绒:制衣
:水笔:墨水
:钙片:补钙
【答案】:D
【解析】氧气和干冰为并列关系,干冰可用于灭火;锌片和钙片为并列关系,钙片可用于补钙。因此答案选D。
3、[单选题]______对于血液循环相当于引擎对于______。( )
【答案】:C
【解析】“心脏”是“血液循环”的动力之源;“引擎”是“汽车”的动力之源。因此答案选C。
4、[单选题]做菜时盐是必不可少的,但是放得太多,却没法吃;想吃甜食却端来咸菜,同样让人皱眉。所以,好东西也应适度、适时,“需要的才是最好的”。心理学家将这种现象称为食盐效应。根据上述定义,下列选项不涉及食盐效应的是( )。
,总借故与同学打架,老师为此经常批评他,小明很不耐烦,老师说:“我是为了你好。”小明却无动于衷
,松鼠说水太深,老牛说水很浅,小马不知所措,妈妈让它自己亲自试一下,结果发现水不深也不浅
,动手术急需用钱,同事小红知道后到处帮他找专家,并买了果品去看望病人
,每天学习到凌晨1点才睡,早上5点又起来晨读,一个学期下来,她发现自己经常精神恍惚,看过的东西也很难记住
【答案】:B
【解析】食盐效应的定义要点:①好东西要适时、适度;②需要的才是最好的。A项,涉及食盐效应的两个方面,老师批评小明是为他好,但过量的批评会导致学生反感,小明的无动于衷说明老师没有抓住小明的需要。B项,既未涉及适度问题,也不存在和需要不符的给予,不涉及食盐效应。C项,老王需要的是钱,小红做的虽然也是为了帮助老王,但并不是他需要的,体现了食盐效应的第二个方面。D项,学习刻苦是好现象,但过度的刻苦反而会降低学习效率,体现了食盐效应的第一个方面。
5、[单选题]一位高中英语教师在最后的一次试验中,把一些真正的、通常使用的格言散置于几个他自己编造的、无意义的听起来像格言的句子之中。接着他让学生对所有列出的句子进行评价。学生们普遍都认为伪造的格言与真正的格言一样地具有哲理。这个老师于是就推论出格言之所以得到了格言的地位,主要是因为它们经常被使用,而不是因为它们具有内在的哲理。下面哪一项如果正确的话,最能质疑这个老师的结论?( )
,真正的格言的数量比伪造的格言的多
,缺乏判断句子哲理性的经验
【答案】:D
【解析】由题干知,老师的结论是“格言之所以为格言,是因为经常被使用,而不是因为其具有内在哲理”。D项正确,如果成立,说明这些学生不具备判断句子哲理性的经验,最能质疑老师的结论。ABC三项错误,“使用频率”、“数量”及“风格”不是判别格言的依据,因此不能质疑老师的结论。
6、[单选题]全国政协常委、著名社会活动家、法律专家钟万春教授认为:我们应当制定全国性的政策,用立法的方式规定父母每日与未成年子女共处的时间下限,这样的法律能够减少子女平时的压力。因此,这样的法律也就能够使家庭幸福。以下哪项为真,最能够加强上述的推论?( )
,这是社会对每一个公民的起码要求
【答案】:D
【解析】题中推论是减少子女平时的压力能够使家庭幸福。D项正确,说明未成年孩子较高的压力水平与家庭幸福关系密切,最能加强推论。ABC三项错误,均没有体现子女压力与家庭幸福之间的联系。
7、[单选题]94,107,115,122,127,( )。
【答案】:C
【解析】94+(9+4)=107,107+(1+0+7)=115,115+(1+1+5)=122,122+(1+2+2)=127,每个数加上其各位上的数字之和等于下一个数。即所填数字为127+1+2+7=137。
8、[单选题]一个民族,一个国家,只有保护和重视自己的传统文化才能生存而不被别的国家和民族所同化。关注中国传统文化就是关注中国的未来。越尊重传统文化,越能更好地开放。传统文化的根扎得越深,吸收外国文化的能力就越强。与上文表达的意义不符合的选项是( )。
【答案】:C
【解析】C项,文段主要强调了重视传统文化是生存且不被别国同化的必要条件,主要谈的是自身,而没有提及去增强同化别国的能力。
9、[单选题]拇指规则是指人们在日常生活中体验和总结出来的规律,是一种适用于大多数情况的、简单的、经验性的但不甚准确的规律。根据上述定义,下列选项没有运用到拇指规则的是( )。
,一眼就能够识别假钞
【答案】:C
【解析】拇指规则的定义要点:①人们在日常生活中体验和总结出来的经验;②一种不甚准确的规律。C项,果农“引进新品种”并不是人们在之前的生活中总结出来的经验,不符合句①,没有运用到拇指规则。
10、[单选题]两种报纸全年定价分别为292元、156元,全室人员都订阅这两种报纸中的一种,用去2084元;如果他们换订另一品种,需要用1948元,该室有多少人?( )
【答案】:B
【解析】若全室人员都订阅这两种报纸,总花费为2084+1948=4032元,每人订阅两份报纸价钱为292+156=448元,因此该室人数为4032÷448=9人。
11、[单选题]某班同学要订A、B、C、D四种学习报,每人至少订一种,最多订四种,那么每个同学有多少种不同的订报方式?( )
【答案】:C
【解析】
12、[单选题]-2,1,31,70,112,( )。
【答案】:B
【解析】依次将相邻两项做差得3、30、39、42,再次做差得27、9、3,是公比为1/3的等比数列,即所填数字为(3÷3)+42+112=155。
13、[单选题]2,4,6,8,( )。
【答案】:D
【解析】4-2=2,6-4=2,8-6=2;2,4,6,8,构成公差为2的等差数列。即所填数字为8+2=10。
14、[单选题]-5,27,77,61,23,( )。
B.-7
C.-5
【答案】:D
【解析】-5=16-6,27=25-5,77=34-4,61=43-3,23=52-2,即所填数字为61-1=5。
15、[单选题]学生春游到公园划船。如果在5条船上每船坐3人,其余的4人坐一船,则有5人无船可乘;如果在4条船上每船坐6人,其余的3人坐一船,则最后空着一条船无人乘。问:共有船多少条?( )
【答案】:B
【解析】设共有x条船。由题意可知,按照第一种方法乘船,学生人数可表示为3×5+4(x-5)+5人;按照第二种方法乘船,学生人数可表示为6×4+3(x-4-1)人,由于学生人数不变,可列方程为3×5+4(x-5)+5=6×4+3(x-4-1),得x=9。
16、[单选题]下列句子中,有语病的一句是( )。
A.“舆论监督强势”并不表明我国舆论监督到位和充分
,是保障我国粮食安全的根本途径
,张经理在处置突发事件时流泪表明了他在应对复杂局面时缺乏对事态发展的判断和预测能力
【答案】:C
【解析】C项,主语和宾语不搭配,应改为“应对公共应急事件的处置能力是基层干部执政能力的重要组成部分”。
17、[单选题]创造:历史( )
:经济
:社会
:光大
:积累
【答案】:A
【解析】创造历史,创造与历史之间是动宾关系;发展经济,发展与经济之间也是动宾关系。因此答案选A。
18、[单选题]某班有35个学生,每个学生至少参加英语小组、语文小组、数学小组中的一个课外活动小组。现已知参加英语小组的有17人,参加语文小组的有30人,参加数学小组的有13人。如果有5个学生三个小组全参加了,问有多少个学生只参加了一个小组?( )
【答案】:A
【解析】
19、[单选题]据日本社会保障规定,失业完全无收入者,每月可领到一定数额的失业补助金。丧失劳动能力及无人赡养的老人,除每月可领取补助以外,房租减收,用水、看病免费,市内交通费70岁以上全免、以下减半,若有未成年的子女,还另外增加补助金。凭这样几条,足可以维持基本的生活,根本无需上街去“流浪”。这段文字意在说明( )。
【答案】:A
【解析】文段指出日本社会保障规定了失业完全无收入者和丧失劳动能力及无人赡养的老人,每个月可领到一定数额的失业补助金,这样做可以避免了流浪人员的出现,说明了日本社会保障制度的完善,因此答案选A。
20、[单选题]某机关单位召开一次会议预期12天,后因会期缩短4天,因此原预算款节约了一部分,其中生活费一项节约了4000元,比原计划少用40%,生活费预算占总预算的,则总预算为( )。
【答案】:D
【解析】
21、[单选题]每年高考成绩公布期间,社会总要掀起一阵“状元热”和“排名热”。国人热衷于排名的做法,往往会阻碍了创新型人才的成长。以下哪项不能支持上述观点?( )
A.“排名热”具有社会需求,有利于促进竞争
,容易滋生固步自封情绪,而创新排斥各种排名
,容易形成不宽容失败者的氛围,不利于创新型人才的成长
,高考只是评价人才的一种标准
【答案】:A
【解析】题中的观点是热衷于排名的做法往往会阻碍创新型人才的成长。A项错误,“排名热”有助于促进竞争,是支持排名这一做法,直接削弱了观点。B项正确,说明排名的坏处以及排名对创新的负面影响,支持了题中观点。C项正确,说明过分支持考试排名靠前的考生会对名次落后的考生造成负面影响,阻碍创新型人才的成长,支持了题中观点。D项正确,削弱高考在评价人才方面的重要性,支持了题中观点。
22、[单选题]1+2+3+…+2007+2008+2007+…+3+2+1的值为( )。
【答案】:A
【解析】1+2+3…+2007为一项,2007+2006+…+1为一项,这两项的和值是相同的,所以题中的总值为2×(1+2+3…+2007)+2008,其中(1+2+3…+2007)是等差数列,通过代入等差数列前n项和公式Sn=n(a1+an)÷2可得2×[2007×(1+2007)÷2]+2008=4032064。
23、[单选题]王工的自驾车油耗是每一百公里8升,原来油价为6元/升,今年初油价下调为5元/升,王工加了300元钱的油,可以比原来多跑多少公里?( )
【答案】:D
【解析】每升油可跑的距离为100/8=,今年300元可加油300/5=60升,则可跑60×=750公里;以前300元可加油300/6=50升,则可跑50×=625公里;即加300元钱的油可比原来多跑的距离为750-625=125公里。
24、[单选题]77个连续自然数的和是7546,则其中第45个自然数是( )。
【答案】:C
【解析】设第一个数为a1,第45个数为a45,则(2a1+76)×77÷2=7546,a1=60,故第45个自然数为a45=60+44=104。
25、[单选题]甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
,乙的车是银色的
,丙的车是红色的
,丁的车是蓝色的
,甲的车是红色的
【答案】:C
【解析】由“丁说的是实话”可知,甲、乙、丙中只有一人说了实话。首先假设乙说的话为真,即“丙的车是红色的”,则丙说真话,这与只有一人说实话矛盾,假设不成立,因此乙说的话为假,那么丙的车不是红色,故丙说的话也为假,那么只可能甲说的话为真,且甲的车是红色,故丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。因此答案选C。
26、[单选题]“徒法不足以自行”。在目前公车管理还不甚规范的大环境下,单一的公车尾号限行政策值得______。真要实行的话,要______其负面作用。至少,要______拿出措施防止公车因此而增加。依次填入划横线部分最恰当的一项是( )。
【答案】:D
【解析】B项错误,第一空,词语的对象是“公车尾号限行政策”,与“商量”搭配不当。AC两项错误,第三空,由“防止”可知,应填入“未雨绸缪”。“居安思危”与文段语意不符,文段中并不存在“安”。“临阵磨枪”多用作贬义,与文段感情色彩不一致。“谨防”代入句中,符合文意。因此答案选D。