文档介绍:该【2025年临夏现代职业学院单招职业适应性测试题库及完整答案1套 】是由【小屁孩】上传分享,文档一共【127】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年临夏现代职业学院单招职业适应性测试题库及完整答案1套 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年临夏现代职业学院单招职业适应性测试题库
第一部分 单选题(300题)
1、[单选题]一本书有100多页,小赵每天看6页,第31天看完,小张每天看7页,第26天看完。小周每天看2页,问第几天可以看完?( )
【答案】:B
【解析】设该书页码数为x,由小赵的阅读速度可知,该书页码范围:30×6+1<x<31×6,得181≤x≤186;由小张的阅读速度可知,该书页码范围:25×7+1<x<26×7,得176≤x≤182。因此该书有181页或182页,小周都看完需要91天。
2、[单选题]一张节目表上原有3个节目,如果保持这3个节目的相对顺序不变,再添进去2个新节目,有多少种安排方法?( )
【答案】:A
【解析】
3、[单选题]自助行为是指权利人受到不法侵害之后,为保全或者恢复自己的权利,在情势紧迫而不能及时请求国家机关予以救助的情况下,依靠自己的力量,对他人的财产或自由施加扣押、拘束或其它相应措施的行为。依据上述定义,下列行为中属于自助行为的是( )。
,住店5天未付房钱就要离开旅店去车站,旅店服务员见状揪住高某不让其走,并打报警电话
,乙得知后也到甲家中将其同样规格型号的玻璃砸碎
,用匕首刺李某一刀,强行抢走财物后下车逃跑。李某发动汽车追赶,在陈某往前跑了40米处将其撞成重伤并夺回财物
,未经乙同意,使用乙的小船
【答案】:A
【解析】自助行为的定义要件:①权利人受到不法侵害;②情势紧迫不能及时请求国家机关予以救助;③依靠自己的力量;④对他人的财产或自由施加扣押、拘束或其他相应措施的行为。A项正确,旅店服务员为得到高某应付的房费,保障旅店合法权益不受侵害,及时揪住了高某,符合自助行为的全部定义要件,属于自助行为。B项错误,乙的情势并不紧迫,不符合②。C项错误,李某对陈某的身体造成了伤害,超过了自主行为的必要限度,不符合④。D项错误,甲未受到任何不法侵害,不符合①。
4、[单选题]某单位选派出国留学人员,条件是业务精通,并且英语流利或者法语流利。小洪没有被选派上。以下哪项解释可以从上面得出?( )
,还需要法语也比其他候选人流利
,那么她的英语和法语都不够流利
,但英语不流利
,但法语不流利
【答案】:B
【解析】题中的逻辑关系是如果业务精通,且英语或者法语流利,那么选派出国留学。现充分条件否定后件,小洪未被选派上,则否定前件,即或者业务不精通,或者英语和法语都不流利,形成一个选言命题,如果对一个选言命题予以否定,则另一个选言命题必为肯定,该项符合这一推理规则,因此答案选B。
5、[单选题]0,2,1,3,4,8,20,28,110,( )。
【答案】:A
【解析】每两项为一组,相加得:2,4,12,48,依次将相邻两项后项除以前项得2,3,4,为公差是1的等差数列,即所填数字为5×48-110=130。
6、[单选题]一个正八面体两个相对的顶点分别为A和B,一个点从A出发,沿八面体的棱移动到B位置,其中任何顶点最多到达1次,且全程必须走过所有8个面的至少1条边,问有多少种不同走法?( )
【答案】:A
【解析】从A点到中间四个顶点,有4种选择;到达任一个顶点后,可横向左转圈,或横向右转圈,然后再到达B点,有2种选择。因此共有2×4=8种走法。
7、[单选题]经典不等于真理,经典所说的也不可能都正确,经典之所以吸引一代又一代的人去读它们,不在于它们保证了真理,也不在于它们具有超越时空的消闲功能,或“工具理性”的实用功效,而是在于它们是人类精神文明的结晶和体现。人类文明的特点在于它的延续性,人类文明需要沿袭和继承。没有传统的文明不成其为文明,没有经典的文化也不成其为文化。因此,传统的毁灭就是文明的毁灭,经典的消失就是文化的消失。接受经典和珍惜经典,是文明的标志,也是创造的开始。摒弃经典,或将经典视为收藏的文物,都是在断送文化。经典是文化之母,文化的继承与发展,只能从阅读经典开始。所以,在当今“快餐式”“工具性”阅读成为一种“时尚”之时,中学生课外阅读自发呈现的“重文轻理”倾向,就并非是一种什么“缺陷”。这段文字意在( )。
“重文轻理”的倾向
【答案】:B
【解析】文段为论述文,有两个标志性连接词“因此”“所以”。“因此”是对上文的总结,指出经典对于文化的重要性。“所以”是对总结后的结论的进一步延伸,也是作者进行上述论述的意图所在,即通过上述论证得出中学生课外阅读自发呈现“重文轻理”倾向并不是一种缺陷。因此答案选B。
8、[单选题]某基金经理按照以往经验买甲、乙、丙、丁、戊、己六种股票:不同时买乙和丁;如果不买丁,那么也不买丙;或者不买甲,或者买乙;如果同时买戊和己,那么也买丙。据此,可以有四个推论:①如果买丙,那么也买丁;②如果买甲,那么也买丁;③如果买乙,那么不同时买戊和己;④如果同时买戊和己,那么也买丁。以上推理中,正确的有( )。
【答案】:C
【解析】①正确,由“如果不买丁,那么也不买丙”这一充分条件命题否定后件进而否定前件推导得出。②错误,如果买甲,那么根据“或者不买甲,或者买乙”否定一个选言肢,就必须肯定另一个选言肢,可以推知买乙,再根据“不同时买乙和丁”,可以推知不买丁。③正确,如果买乙,那么根据“不同时买乙和丁”,可以推知不买丁,再根据“如果不买丁,那么也不买丙”推知不买丙,又根据“如果同时买戊和己,那么也买丙”推知不同时买戊和己。④正确,由“如果同时买戊和己,那么也买丙”和“如果不买丁,那么也不买丙”推出。因此答案选C。
9、[单选题]有颜色不同的四盏灯,每次使用一盏、两盏、三盏或四盏。并按一定的次序挂在灯杆上表示信号,问共可表示多少种不同的信号?( )
【答案】:C
【解析】
10、[单选题]甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。以下哪项成立?( )
,都能推出四个人的血型情况
,可推出四个人的血型情况
,可推出四个人的血型情况
,可推出四个人的血型情况
【答案】:B
【解析】①假设丁的话假,则丁的血型是AB型,就与丙的血型一样了,和“四人的血型各不相同”矛盾。②假设丙的话假,则丙的血型不是AB型。甲的血型是A,乙的血型是0,那么,丁的血型就是AB型,则丁也说假话,和“四个人中只有一个人的话是假的”矛盾。③假设乙的话假,则乙的血型不是O型,又由甲、丙的话都为真可知,乙的血型只能是B型,那么丁的血型是0型,满足题中要求。因此答案选B。
11、[单选题]生态旅游作为一种旅游行为,其宗旨是培养旅行者强烈的环保意识和环境危机意识。不仅要求生态旅游的对象是自然景物,而且要求游客行为要“环保”,生态旅游的对象不应受到损害。有专家说,现在社会上对生态旅游就是到人迹罕至的地方去的认识是片面的。据《新科学家》杂志报道,生态旅游表面上看是喜欢那些珍稀动物,但游客们的行为其实害了它们。人类频频接近野生动物,会造成动物心理紧张,压力增加。北极熊、企鹅、海豚和澳大利亚野犬,甚至热带雨林里的鸟类,都受到愈来愈大的来自生态旅游方面的影响,它们体重减轻,有的甚至死亡。生态旅游当前每年增长10%到30%,在1998年吸引全球900万人,连联合国也赶热闹,将2002年定为生态旅游年。下列对“生态旅游”这一概念的理解,最准确的一项是( )。
、原始森林为对象,感悟大自然的杰作,与自然界各种生灵亲密接触的旅游行为
,以培养旅行者强烈的环保意识和环境危机意识为宗旨的一种旅游行为
,接近珍稀野生动物,培养旅行者强烈的环保意识和环境危机意识的旅游行为
,又能达到环保的理想,当前每年增长10%到30%的一种旅游行为
【答案】:B
【解析】B项正确,生态旅游定义要点是以自然景物为对象,以培养旅行者强烈的环保意识和环境危机意识为宗旨的旅游行为。A项错误,文中没有提到“以大漠戈壁、原始森林为对象”。C项错误,由“有专家说,现在社会上对生态旅游就是到人迹罕至的地方去的认识是片面的”可知,“到人迹罕至的地方去”不符合文意。D项错误,生态旅游的宗旨是“培养旅行者强烈的环保意识和环境危机意识”,不是“既可以让人亲近大自然,又能达到环保的理想”。
12、[单选题]有25本书,分成6份,如果每份至少一本,且每份的本数都不相同,有多少种不同的分法?( )
【答案】:B
【解析】由题意可知,分法有:①1,2,3,4,5,10;②1,2,3,4,6,9;③1,2,3,4,7,8;④1,2,3,5,6,8;⑤1,2,4,5,6,7。因此答案选B。
13、[单选题]下列句子中,没有语病的是( )。
,全市工商系统严格执行值班制度和纪律,春节在岗值班人员为此还进行了专门培训,以提高处置应急事件和应答电话投诉咨询的水平
、技术含量高、易防难打,仅仅依靠公安等部门无法得到有效治理,必须充分运用综合治理手段,动员宣传、金融、电信、教育等部门乃至社会各界力量齐抓共管
,卫生监督所将通知工商管理部门建议暂缓核发工商营业执照
,市奥体中心二期工程从设计之初不仅要考虑赛事要求,还要考虑场馆综合利用和塑造城市景观,目标是打造多功能的城市文体中心
【答案】:A
【解析】B项错误,主语被偷换,从“必须充分运用……”开始,主语已经不再是“这类犯罪活动”了;C项错误,属于句式杂糅,“通知”和“建议”不能同时出现,后半句应改为“卫生监督所讲通知工商管理部门暂缓核发其工商营业执照”;D项错误,“目标是打造……”主语不明晰。
14、[单选题]寄生是指一种生物长期或暂时生活在另一种生物的体内或体表,并从后者那里吸取营养物质来维持其生活的一种关系。根据以上定义,下列属于寄生关系的是( )。
、香菇、木耳、银耳、猴头、灵芝等大都生活在枯死的树枝、树根上或富含有机物的地方
,这些鱼可以使海葵免于被其他鱼类食用,而海葵有刺细胞的触手,可使小丑鱼免于被掠食,而小丑鱼本身则会分泌一种黏液在身体表面,保护自己不被海葵伤害
,吸附在其他的鱼类表面,但是不造成伤害,借着被附着的个体的活动而行于水中
,孵化出的幼虫以螟虫的卵为食,而导致螟虫死亡
【答案】:D
【解析】寄生的定义要点:①长期或暂时生活在另一种生物体内或体表;②从后者吸取营养维持生活。A项错误,枯死的树木不是生物。BC两项错误,小丑鱼和印首鱼都没有从后者吸取营养维持生活。D项正确,赤眼蜂的幼虫与螟虫的关系属于寄生。
15、[单选题]“徒法不足以自行”。在目前公车管理还不甚规范的大环境下,单一的公车尾号限行政策值得______。真要实行的话,要______其负面作用。至少,要______拿出措施防止公车因此而增加。依次填入划横线部分最恰当的一项是( )。
【答案】:D
【解析】B项错误,第一空,词语的对象是“公车尾号限行政策”,与“商量”搭配不当。AC两项错误,第三空,由“防止”可知,应填入“未雨绸缪”。“居安思危”与文段语意不符,文段中并不存在“安”。“临阵磨枪”多用作贬义,与文段感情色彩不一致。“谨防”代入句中,符合文意。因此答案选D。
16、[单选题]在一个两位数之间插入一个数字,就变成一个三位数。例如:在72中间插入数字6,就变成了762。有些两位数中间插入数字后所得到的三位数是原来两位数的9倍,求出所有这样的两位数有多少个?( )
【答案】:A
【解析】十位上的数字是m,个位上的数字是n,中间插入数字c,则100m+10c+n=9×10m+10c=8n,即8n能被10整除,则n=5,m+c=4,即这样的两位数为15,25,35,45,共4个。
17、[单选题]汽车往返甲、乙两地之间,上行速度为30公里/时,下行速度为60公里/时,汽车往返的平均速度为( )公里/时。
【答案】:A
【解析】
18、[单选题]1,2,4,( ),11,16。
【答案】:D
【解析】设所填数字为x,依次将相邻两项做差得1、2、x-4、11-x、5。当x=7时,即1、2、3、4、5构成连续自然数列。
19、[单选题]文化认同作为小到一个群体、大到一个民族向心力的有机“黏合剂”,是凝聚这个群体和民族伟大精神力量的______。文化认同如果缺失,社会语境便趋于焦虑,人们的价值取向便会______,因为文化认同相对于政治认同和社会认同,具有更深远的______。依次填入划横线部分最恰当的一项是( )。
【答案】:A
【解析】第二空,缺乏文化认同会对价值取向产生影响,由“焦虑”可知,用“迷失”最为恰当。“失落”多用于指人的心理状态,“丧失”和“丢失”指没有价值取向,价值取向只是发生变化而不是消失不见。“根基”“内涵”代入句中,符合文意。因此答案选A。