文档介绍:该【2025年广东生态工程职业学院单招职业倾向性测试题库及参考答案1套 】是由【小屁孩】上传分享,文档一共【130】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年广东生态工程职业学院单招职业倾向性测试题库及参考答案1套 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年广东生态工程职业学院单招职业倾向性测试题库
第一部分 单选题(300题)
1、[单选题]窗帘:隐私( )
:机密
:心情
:火警
:安全
【答案】:D
【解析】窗帘保护隐私;防护栏保护安全。因此答案选D。
2、[单选题]36,87,72,34,16,( )。
【答案】:B
【解析】36=25+4,87=34+6,72=43+8,34=52+9,16=61+10,底数2、3、4、5、6、7,是公差为1的等差数列,指数分别为5、4、3、2、1、0,是公差为-1的等差数列,另一部分4、6、8、9、10构成连续的合数列,即所填数字为70+12=13。
3、[单选题]一列客车和一列货车同时从两地相向开出,经过16小时两车在某处相遇,已知客车每小时行驶35千米,货车每小时比客车少行驶5千米,货车每行驶2小时要停驶1小时。两地之间的公路长多少千米?( )
【答案】:C
【解析】经过16个小时客车行驶的路程为16×35=560千米;在这16个小时中,货车总共行驶了16÷3=5次……1小时,即5×2+1=11小时,则这11个小时中,货车共行驶了(35-5)×11=330千米。又因为两车是相向行驶,故两地的路程为560+330=890千米。
4、[单选题]印象管理是指一个人通过一定的方式影响别人对自己印象的过程,也包括了与他人的社会互动,是自我调节的一个重要方面。下列不涉及印象管理的是( )。
,他立即向经理表示歉意,并做出适当的解释
,小陈觉得自己与这件事关系不大,就私下告诉老板,自己曾经反对这一计划,但被否决了
,组长小刘总是与组员在一起讨论问题,这常常会使上级觉得,小组所取得的成绩与小刘关系密切
,以便在必要的时候及时采取矫正措施
【答案】:D
【解析】印象管理的定义要点:①通过一定的方式影响别人对自己印象;②包括了与他人的社会互动。D项,“崔经理经常通过和员工交流”的目的是“判定公司是否正朝着既定的目标健康地向前发展”,并没有要影响别人的目的,不符合句①。不涉及印象管理。
5、[单选题]甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?( )
【答案】:D
【解析】四人中有且只有一个人说真话,如果甲或乙说真话,丙和丁均为真。如果丙为真,则作案者不在四人中。如果丁为真,作案者为丙。后两种情况均符合四人中有且只有一个说真话,但是作案者并不一定在这四人之中,否则丁说的话就没有任何判断的意义,题中的条件还不足以断定谁是作案者。因此答案选D。
6、[单选题]微突发事件是指发生在小范围内的一个事件,经当事人或他人在网络等传媒上披露后,产生比较大的社会反响。下列不属于微突发事件的是( )。
,其佩戴名贵手表的照片被网友发到微博上,引起社会广泛关注
,某大学生上传一段动画片时说“这就是天竺吗?不给力啊老湿”,“给力”一词旋即风靡网络;当年11月10日,“给力”一词出现在《人民日报》头版标题中
,乞丐周某在某商场打着失物招领牌子,寻找钱包失主。路人俞某发现后拍下一张照片并发到微博上,该微博被网友迅速转发,大家都对周某的行为表示赞赏
,歼—15舰载机在我国首艘航母“辽宁舰”上顺利实现起降,引发世界各大媒体的热议
【答案】:D
【解析】微突发事件的定义要点:①发生在小范围内;②在网络等传媒上披露后,产生比较大的社会反响。D项,“歼—15舰载机顺利起降”不属于小范围内的事件,且“世界各大媒体热议”不属于社会反响。
7、[单选题]超市有一批酒需要入库,单独干这项工作,小明需要15小时,小军需要18小时。如果小明和小军一起干了5小时后,剩下的由小军独自完成,若这时小军的效率提高40%,则还需要几小时才能完成?( )
【答案】:A
【解析】设总工作量为90,则小明的效率为6,小军的效率为5。开始时两人合作了5个小时,共完成工作量(6+5)×5=55,还剩90-55=35。这时小军的效率为5×(1+40%)=7,剩下的工作小军还需35÷7=5小时才能完成。
8、[单选题]李师傅加工一批零件,如果每天做50个,要比原计划晚8天完成;如果每天做60个,就可以提前5天完成。这批零件共有多少个?( )
【答案】:C
【解析】每天做60个,到原定日期多做60×5=300个,每天做50个,到原定日期少做50×8=400个,因此原定天数是(400+300)÷(60-50)=70天,这批零件共有50×70+400=3900个。
9、[单选题]2,0,3,5,8,( )。
【答案】:C
【解析】5=2+0+3,8=0+3+5,前三项之和为第四项,即所填数字应为3+5+8=16。
10、[单选题]①据此,洪堡提出了青藏高原“热岛效应”理论②这不符合常理③早在18世纪末,德国科学家洪堡就发现,赤道附近的高山雪线,比中纬度的青藏高原许多高山的雪线低200米左右④故其热量较同纬度、同海拔高度的其他地区高得多,甚至比赤道附近的同海拔地区也要高得多⑤对流层大气的主要直接热源是地面,青藏高原由于地面大面积提升,相当于把“火炉”升高了⑥由于赤道地区热量较高,高山雪线通常应该从赤道向两极递降,到极地附近降至海平面将以上6个句子重新排列,语序正确的是( )。
A.③②⑥①⑤④
B.③①⑤④②⑥
C.⑥②③①⑤④
D.⑥②③⑤④①
【答案】:A
【解析】首先,③“早在18世纪末”为时间状语,且这一句交代了科学家洪堡发现“热岛效应”理论的背景,②句中“这不符合常理”的“这”指代洪堡对青藏高原雪线事实的发现,故③句后面是②,且句③位于段首。其次,与②句中的“常理”相关联的是⑥句,⑥句提出了常理的内容,即“通常应该……”,故②后面紧跟⑥。然后,作者指出“洪堡提出了青藏高原‘热岛效应’理论”,紧接着对这一理论进行阐释即⑤句和④句。因此正确顺序是③②⑥①⑤④。
11、[单选题]3,8,33,98,393,1178,( )。
【答案】:D
【解析】3×3-1=8,8×4+1=33,33×3-1=98,98×4+1=393,393×3-1=1178,即所填数字为1178×4+1=4713。
12、[单选题]消毒:手术:痊愈( )
:动员:重建
:销售:获利
:投资:收益
:炒股:套牢
【答案】:B
【解析】手术前必须进行消毒,痊愈是手术的结果之一,并且是人们希望得到的结果;销售前必须进行生产,获利是销售的结果之一,并且获利是人们希望得到的结果。因此答案选B。
13、[单选题]如果一个人同时戴两块手表,可能会觉得不______,因为他不知道该相信哪一块手表;如果在一个企业里出现两种不同的标准,则必将让员工______。依次填入划横线部分最恰当的一项是( )。
【答案】:C
【解析】ABD三项错误,第一空,由“因为”后的解释可知,不知道该相信那块表,那么心理上的感受应该是疑惑、不“适应”;“舒服”仅是身体上的感受;“愿意”和“放心”都与后文解释的原因不相搭配;第二空,“各行其是”指按照各自认为对的去做,比喻各搞一套;“怨声载道”指怨恨的声音充满道路,形容人民群众普遍强烈不满;“无所适从”指不知听从哪一个好,形容不知怎么办才好;“人心涣散”指思想不统一,形容人心不齐;原文段表达的是在存在两种标准的情况下,员工不知道按哪个标准做事,应该选用“无所适从”。因此答案选C。
14、[单选题]旅行社对120人的调查显示,喜欢爬山的与不喜欢爬山的人数比为5:3;喜欢游泳的与不喜欢游泳的人数比为7:5;两种活动都喜欢的有43人。对这两种活动都不喜欢的人数是( )。
【答案】:A
【解析】由题意可知,喜欢爬山的有75人,喜欢游泳的有70人,因此两种活动都不喜欢的有120-(75+70-43)=18人。
15、[单选题]张某下午六时多外出买菜,出门时看手表,发现表的时针和分针的夹角为110°,七时前回家时又看手表,发现时针和分针的夹角仍是110°,那么张某外出买菜用了多少分钟?( )
【答案】:C
【解析】假设时针不动,则从出门到回家分针走过的角度应为220°,对应的静止时间T0=220/360×60=110/3分钟,又分针与时针的转速之比为12:1,因此实际时间T=110/3+1/11×110/3=40分钟。
16、[单选题]调研人员在一次市场调查活动中收回了435份调查问卷,其中80%的调查问卷上填写了被调查者的手机号码。那么调研人员至少需要从这些调查表中随机抽出多少份,才能保证一定能找到两个手机号码后两位相同的被调查者?( )
【答案】:C
【解析】在435份调查问卷中有435×20%=87份没有写手机号;且手机号码后两位可能出现的情况一共10×10=100种,因此要保证一定能找到两个手机号码后两位相同的被调查者,至少需要抽取87+100+1=188份。
17、[单选题]商业广告是指商品经营者或者服务提供者承担费用,通过一定的媒介和形式直接或间接地介绍自己所推销的产品或者所提供的服务。根据上述定义,以下不属于商业广告的是( )。
,经常向路人免费赠送试用装
:优惠月一律五折
【答案】:D
【解析】商业广告的定义要点是:指通过一定的媒介和形式直接或间接地介绍自己所推销的产品或者服务。ABC三项,“小册子”、“赠送试用装”及“宣传单”均是介绍自己推销的产品或所提供的服务的一种形式。D项,药店组织免费义诊服务不存在介绍自己产品或服务的行为。
18、[单选题]一个袋内有100个球,其中有红球28个、绿球20个、黄球12个、蓝球20个、白球10个、黑球10个。现在从袋中任意摸球出来,如果要使摸出的球中,至少有15个球的颜色相同,问至少要摸出几个球才能保证满足上述要求?( )
【答案】:C
【解析】设手中有100个球,尽量不发出15个颜色相同的球。先将每种颜色的球发出14个,不足14个的全部发出,则共计发出14+14+12+14+10+10=74个,但剩下的球中任意再发出1个就满足要求了。因此至少要摸出75个球。
19、[单选题]甲、乙两人在长30米的泳池内游泳,,。两人同时从泳池的两端出发,触壁后原路返回,如是往返。如果不计转向的时间,则从出发开始计算的1分50秒内两人共相遇了多少次?( )
【答案】:B
【解析】方法一:第一次相遇,两人游过长度之和为泳池长;之后每次相遇,都需要两人再游过两个泳池长。两人一起游一个泳池长,所需时间为30÷(+)×60=20秒,因此两人分别在第20秒、60秒、100秒时相遇,共相遇三次。方法二:1分50秒两人一起游过的距离为(+)×110÷60=165米,。而两人相遇时都恰是一起游过距离为奇数个泳池长时,即两人分别在合游1个、3个、5个泳池长时相遇,因此共相遇3次。方法三:设迎面、追及相遇的次数分别为a、b,30×(2a-1)≤(+)×11/6;30×(2b-1)≤(-)×11/6,得a≤,b≤23/24,即甲、乙两人有3次迎面相遇,没有追及相遇,因此总的相遇次数为3次。
20、[单选题]小陈喜欢自驾游,下个月正好有假期,小陈家不远处有家旅游公司。小陈丈夫是旅游公司经理。据此,有四个推论:①有的旅游公司经理不认识某旅游公司经理的妻子;②某旅游公司经理的妻子从不跟她丈夫所在的旅游公司出游;③小陈家附近的旅游公司经理是小陈丈夫;④小陈家附近的旅游公司经理的妻子下个月有假期。以上推理中,错误的有( )。
【答案】:D
【解析】①②中的“某旅游公司经理”指代不明。③④中的“附近的旅游公司”未必是其丈夫所在的旅游公司指代不明。以上四个推理全部错误,因此答案选D。
21、[单选题]科学技术已经成为我们日常生活中不可分割的一部分,“技术主导世界”正在成为方向和潮流。越来越多的科学技术正在迅速改变我们的世界,几乎所有的政治、社会或经济问题,都与科学和技术面临的挑战相关,比如核能安全、应对气候变化等。可是,尽管科技在我们的生活中扮演着如此重要的角色,然而普通公众却感觉自己与科学相距甚远。以下哪一项最能解释题干中的“普通公众却感觉自己与科学相距甚远”?( )
,并没有进入实际应用
,对“科学”的理解都来源于一般的“科学理论”
【答案】:B
【解析】题中“普通公众”是主体,“科学”是客体,解释了主体对客体的认识。B项正确,突出了主体“普通公众”对客体“科学”的认识。AC两项错误,强调的是客体“科学”而非主体“普通公众”。D项错误,表达的是“科学”与“普通公众”关系密切,与题中内容不符。