文档介绍:该【2025年广西省来宾市单招职业倾向性测试题库学生专用 】是由【小屁孩】上传分享,文档一共【127】页,该文档可以免费在线阅读,需要了解更多关于【2025年广西省来宾市单招职业倾向性测试题库学生专用 】的内容,可以使用淘豆网的站内搜索功能,选择自己适合的文档,以下文字是截取该文章内的部分文字,如需要获得完整电子版,请下载此文档到您的设备,方便您编辑和打印。2025年广西省来宾市单招职业倾向性测试题库
第一部分 单选题(300题)
1、[单选题]荷花:莲子( )
:豆芽
:韭菜
:蒜苗
:葵花子
【答案】:D
【解析】莲子是荷花的种子;葵花子是葵花的种子。因此答案选D。
2、[单选题]风险投资是由职业金融家投入到新兴、迅速发展的、具有巨大竞争潜力的企业中的一种权益资本。下列属于风险投资的是( )。
,并取得其25%的股份
,于是在杭州市中心购买了三套精装修房子
,期望能够减轻子女赡养负担
“信得过”的朋友发放高利贷,利息率高达10%
【答案】:A
【解析】风险投资的定义要点:①主体是职业金融家;②投资的对象是企业。A项正确,由“瞅准时机”可知,余某应为职业金融家,且其投资流向是新型的电池制造公司,具有巨大潜力,成长空间大,符合定义。B项错误,投资的对象不是企业。CD两项错误,主体都不是职业金融家,且投资的对象也都不是企业。
3、[单选题]小王周末组织朋友自助游,费用均摊,结账时,如果每人付450元,则多出100元;如果小王的朋友每人付430元,小王自己要多付60元才刚好,这次活动人均费用是( )。
【答案】:A
【解析】设参加活动的人数为x,即450x-100=430x+60,得x=8。因此每个人的均摊费用为(450×8-100)÷8=。
4、[单选题]蓝天:飞行员:战斗机( )
:牧民:牛羊
:绣女:绣花针
:伐木工:电锯
:水兵:军舰
【答案】:D
【解析】飞行员驾驶战斗机在蓝天上飞翔;水兵驾驶军舰在大海中航行。因此答案选D。
5、[单选题]旗鼓相当:半斤八两( )
:大同小异
:天壤之别
:平分秋色
:大相径庭
【答案】:C
【解析】“旗鼓相当”和“半斤八两”是一对近义词;“势均力敌”和“平分秋色”也是一对近义词。如出一辙是指好像出自同一个车辙,比喻两件事情非常相似。大同小异是指大体相同,略有差异。因此答案选C。
6、[单选题]0,1,1,1,2,2,3,4这八个数字共可组成多少个八位数?( )
【答案】:A
【解析】先把8个数字看成不一样数字,首位不能为0,则共有7×7×6×5×4×3×2×1=35280种排法;而其中重复的数字,有3×2×2=12种,故共可组成35280÷12=2940种。
7、[单选题]若干学校联合进行团体操表演,参演学生组成一个方阵,已知方阵由外到内第二层有104人,则该方阵共有学生( )人。
【答案】:B
【解析】由题意可知,方阵中最外层人数比相邻内层人数多8人,故最外层人数为104+8=112人。设最外层每边的人数为N人,则(N-1)×4=112,N=29,故方阵共有学生29×29=841人。
8、[单选题]时间:速度( )
:质量
:密度
:效率
:价值
【答案】:B
【解析】时间是决定速度的必要条件,且距离一定时,时间与速度成反比;体积是决定密度的必要条件,且质量一定时,体积与密度成反比。价格与价值成正比,空间与质量、压力与效率无此关系。因此答案选B。
9、[单选题]在2010年南非世界杯中,有位球迷预测:①如果巴西队没有获得冠军,那么法国队将获得亚军;②如果巴西队获得冠军,那么阿根廷队将获得季军;③如果法国队获得亚军,那么荷兰队将获得冠军;④除非荷兰队获得冠军,否则阿根廷队不会获得季军。如果以上预测都是正确的,那么由此可以推出( )。
【答案】:D
【解析】条件④即只有荷兰队获得冠军,阿根廷队才能获得季军。D项正确,若“荷兰队获得冠军”,由条件④可知,阿根廷队获得季军,又由条件①可知,法国队获得亚军,再由条件③可知,荷兰队获得冠军。A项错误,若“巴西队获得冠军”,由条件②可知,阿根廷队获得季军,再由条件④可知,荷兰队获得冠军,两者自相矛盾。B项错误,若“法国队获得冠军”,由条件①可知,法国队将获得亚军,矛盾。C项错误,若“阿根廷队获得冠军”,由条件②可知,巴西队没有获得冠军,又由条件②可知,法国队获得亚军,再由条件③可知,荷兰队获得冠军,矛盾。
10、[单选题]2,4,9,23,64,( )。
【答案】:D
【解析】4-2=2,9-4=5,23-9=14,64-23=41;5-2=3,14-5=9,41-14=27。原数列相邻两项作差组成的数列,相邻两项之间再作差可得到一个公比为3的等比数列,即所填数字为64+41+27×3=186。
11、[单选题]“闪婚”是指男女双方恋爱不到半年就结婚。某研究机构对某市法院审理的所有离婚案件作了调查。结果显示,闪婚夫妻3年内起诉离婚的比例远远高于非闪婚夫妻。由此,该研究机构认为闪婚是目前夫妻离婚的一个重要原因。下列哪项如果为真,最能削弱以上论证?( )
,离婚最快的夫妻常常不是闪婚夫妻
%
,闪婚夫妻婚后感情更加融洽
,恋爱时间过长的夫妻离婚率高于闪婚夫妻
【答案】:B
【解析】本题的论点是“闪婚是目前夫妻离婚的一个重要原因”;论据是“闪婚夫妻3年内起诉离婚的比例远远高于非闪婚夫妻”。从“到该市民政部门办理的协议离婚案件占该市离婚案件总量的70%”可推知,证明到法院起诉离婚的数量只占全部离婚数量的一小部分,即题中的论据是片面的,从而有力地削弱了论点。因此答案选B。
12、[单选题]一本书有100多页,小赵每天看6页,第31天看完,小张每天看7页,第26天看完。小周每天看2页,问第几天可以看完?( )
【答案】:B
【解析】设该书页码数为x,由小赵的阅读速度可知,该书页码范围:30×6+1<x<31×6,得181≤x≤186;由小张的阅读速度可知,该书页码范围:25×7+1<x<26×7,得176≤x≤182。因此该书有181页或182页,小周都看完需要91天。
13、[单选题]去年国庆某商场2天时间的销售额为2000万元。今年该商场预计,国庆期间销售额达到7000万元是不成问题的。以下哪一项最能支持上述推理?( )
,前5天的销售额就达到5000万元
,逛商场购物成为人们的主要选择
,购物环境舒适,而且商品质量上乘,服务热情周到,当地人都喜欢去该商场购物
,该商场发现每天的销售额是差不多的
【答案】:D
【解析】D项正确,根据去年国庆期间2天的销售额为2000万,加之历年国庆期间每天的销售额大致相当可以推出今年该商场销售额可达到7000万元。A项错误,前年国庆期间,前5天的销售额达到5000万元,并不能就此说明今年国庆期间一定能达到7000万元的销售额。B项错误,国庆逛商场购物是人们的主要选择,与该商场国庆期间销售额达到7000万元没有直接的联系,购物者可供选择的商场并非只有一家。C项错误,去该商场购物的人多,但是一定就能在国庆期间达到7000万元销售额仍然是不确定的。
14、[单选题]下列各句中,没有语病的一句是( )。
,使我国出口遭遇寒冬
,不是光研究太阳、月亮、星星在天上的位置和运行规律,还要研究星星里头的变化,研究宇宙的演化
,大量新型社区的出现,同时改变了国人原有的居住方式,也促使人们的行为和观念发生了潜移默化的改变
,经过几个小时的攀爬,我们终于登上了山的最高峰,不禁延口残喘
【答案】:B
【解析】A项错误,缺失主语,去掉“当”。C项错误,关联词语搭配不当,应将“同时”改为“不仅”。D项错误,“正午时分”表示进行时态,和后面的“经过几个小时的攀爬”搭配不当,另外“延口残喘”是贬义词,与登上最高峰的语境不相符。
15、[单选题]甲、乙两车分别同时从A地和B地出发并相向而行,甲从A地到B地的速度为50千米/小时,乙从B地到A地的速度为40千米/小时,经过一段时间后,甲、乙两车在距离A、B两地中点10千米的地方C相遇,问A、B两地的距离是多少千米?( )
【答案】:B
【解析】甲车比乙车的速度快,那么相遇时甲车行驶的路程比中点多出10千米,而乙车行驶的路程比中点少10千米,甲车行驶的路程比乙车多20千米。甲乙两车速度差为50-40=10千米/小时,所以相遇所用的时间为20÷10=2小时,则A、B两地的距离为(50+40)×2=180千米。
16、[单选题]已知等差数列{an}满足a2+a4=4,a3+a5=10,则它的前10项的和S10=( )。
【答案】:C
【解析】由a2+a4=4,a3+a5=10得,a1=-4,d=3,故S10=10a1+45d=-40+135=95。
17、[单选题]鼓舞对于______相当于______对于捏造。( )
【答案】:C
【解析】“鼓舞”与“煽动”是表示同一种行为但性质截然相反的两个词,前者为褒义词,后者为贬义词。“创作”与“捏造”也是这种关系,因此答案选C。
18、[单选题]“蓝色革命”作为一种现代农业技术革命,是指人类向水域索取食物的重大技术革命的统称。下列行为与“蓝色革命”不符的是( )。
,适时将幼鱼放回海湾
,待长成后聚而捕之
、大力发展畜产饲料工业
,种植海底饲料,建立海底牧场
【答案】:C
【解析】蓝色革命定义的要点是人类向水域索取食物的一种现代农业革命。C项,发展畜产饲料工业并非“向水中索取食物”的农业技术革命,不符合定义。
19、[单选题]甲、乙在一条长240米的小河内进行游泳比赛,河水流速为4米/分,甲的速度为12米/分,乙的速度为8米/分。比赛进行两次往返,甲、乙同时从起点出发,先顺水游泳,则多少分钟后,甲、乙第二次迎面相遇?( )
【答案】:D
【解析】甲顺水游泳的速度为12+4=16米/分,逆水游泳的速度为12-4=8米/分,乙顺水游泳的速度为8+4=12米/分,逆水游泳的速度为8-4=4米/分,第二次相遇,甲、乙共游了4倍的小河长度,甲往返一次用时240÷16+240÷8=45分,乙顺水游泳用时240÷12=20分。甲第二次顺水,乙第一次逆水游泳时两人第二次相遇,当甲第二次恰好从起点要开始顺水游泳时,乙已经逆水游了4×(45-20)=100米,则乙距起点240-100=140米,此时甲乙相遇用时140÷(16+4)=7分,共用时45+7=52分。
20、[单选题]用一个自然数去除另一个整数,商是40,余数是16。被除数、除数、商与余数的和是933,求被除数和除数各是多少?( )
,20
,21
,22
,23
【答案】:B
【解析】设被除数为y,除数为x,则y=40x+16,y+x=933-40-16=877,解得x=21,y=856。即被除数是856,除数是21。
21、[单选题]某项工程计划300天完工,开工100天后,由于施工人员减少,工作效率下降了20%,问完成该项工程比原计划推迟了多少天?( )
【答案】:B
【解析】设总工作量为300,则开始的效率为1,。先开工100天,完成100个工作量,剩下200个工作量,,需要200÷=250天,则完成项目一共花了100+250=350天,即比原计划晚了350-300=50天。
22、[单选题]44,52,59,73,83,94,( )。
【答案】:A
【解析】44+4+4=52,52+5+2=59,59+5+9=73,73+7+3=83,83+8+3=94,前一项+前一项的个位数+前一项的十位数=后一项,即所填数字为94+9+4=107。
23、[单选题]法国著名寓言作家拉封丹有一则寓言:北风和南风比试,看谁能把一个行路人的大衣吹掉。北风呼呼猛刮,行路人紧紧裹住大衣,北风无奈于他。南风徐徐吹动,温暖和煦,行路人解开衣扣,脱衣而行,南风获胜。这个寓言意在告诉人们( )。
,柔可克刚
,必先利其器
【答案】:B
【解析】北风与南风采取的策略不同,结果也不相同。北风是“呼呼猛刮”,结果却是“行路人紧紧裹住大衣”;而南风“徐徐吹动”,结果是得到了“行路人脱衣”的胜利。它们一刚一柔,柔可克刚。因此答案选B。
24、[单选题]在公路发展的早期,它们的走势还能顺从地貌,即沿河流或森林的边缘发展。可如今,公路已无所不在,狼、熊等原本可以自由游荡的动物种群被分割得七零八落。与大型动物的种群相比,较小动物的种群在数量上具有更大的波动性,更容易发生杂居现象。这段话讲的主要是( )。
【答案】:B
【解析】文段的主体是公路和动物,由“可如今,公路已无所不在,狼、熊等原本可以自由游荡的动物种群被分割得七零八落”可知,文中在谈论公路对动物的影响,因此答案选B。
25、[单选题]系统性风险是指由整体政治、经济、社会等环境因素对证券价格所造成的影响。这种风险不能通过分散投资加以消除,因此又被称为不可分散风险。根据上述定义,下列各项中属于系统性风险的是( )。
,该国股市暴跌
,该公司股价暴跌,股民损失惨重
,大蒜价格下降,不少蒜商由于囤货无法售出,血本无归
,某公司的垄断地位不复存在,股价看跌,股民纷纷抛售该公司的股票
【答案】:A
【解析】系统性风险的定义要点:风险不能通过分散投资加以消除。B项错误,该公司因自身原因导致股价暴跌,属于经营风险,股民可以通过投资其他企业股票来加以避免,故不属于系统性风险。C项错误,不涉及证券,为无关选项。D项错误,股民抛售股票实际上就是规避风险的举动,不属于系统性风险。A项正确,该国股市普遍暴跌,因此无论股民如何操作股票,均无法规避风险,属于系统性风险。